ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А13-9749/2017 от 27.03.2018 Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001

E-mail: 14ap.spravka@arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

03 апреля 2018 года

г. Вологда

Дело № А13-9749/2017

Резолютивная часть постановления объявлена марта 2018 года .

В полном объеме постановление изготовлено апреля 2018 года .

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Зайцевой А.Я., судей Зориной Ю.В. и Романовой А.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Власовой А.Н.,

при участии от главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 представителя ФИО2 по доверенности от 14.08.2017, от Департамента лесного комплекса Вологодской области представителя ФИО3 по доверенности от 26.03.2018 № 43,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 на решение Арбитражного суда Вологодской области от 14 декабря 2017 года по делу № А13-9749/2017 (ФИО4),

установил:

глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (место нахождения: 160034, город Вологда; ИНН <***>,                          ОГРНИП <***>; далее – Глава КФХ) обратился в Арбитражный суд Вологодской области с требованиями к Комитету по управлению имуществом администрации Бабаевского муниципального района (место нахождения: 162480, <...>; ИНН <***>, ОГРН <***>; далее – Комитет) о признании незаконным и отмене решения Комитета экономики и имущественных отношений администрации Бабаевского муниципального района от 20.03.2017 № 253-з об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, возложении на Комитет обязанности принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, представленной главой КФХ в Комитет экономики и имущественных отношений администрации Бабаевского муниципального района с заявлением от 10.03.2017 (с учетом уточнения иска, принятого судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ)).

К участию в деле заинтересованных лиц привлечены: Департамент лесного комплекса Вологодской области (место нахождения: 160000, <...>; ИНН <***>, ОГРН <***>; далее - Департамент), Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области (место нахождения: 160000, <...>;                             ИНН <***>, ОГРН <***>; далее - Теруправление), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области (место нахождения: 160001, <...>; ИНН <***>, ОГРН <***>; далее - Управление).

Решением суда от 14.12.2017 в удовлетворении требований отказано.

Глава КФХ с решением суда не согласился, в апелляционной жалобе просил его отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Доводы подателя жалобы сводятся к следующему.Комитет не имеет полномочий на распоряжение спорными землями и не вправе утверждать схему расположения на кадастровом плане территории данного земельного участка со ссылкой на пункт 13 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) согласно пункту 27 Положения о Комитете экономики и имущественных отношений администрации Бабаевского муниципального района. В соответствии с пунктами 12, 13, 16 статьи 11.10 ЗК РФ Комитет не приводит предусмотренные законом основания, не подкрепляет свои выводы доказательствами. Согласно сведениям из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРН) и публичной кадастровой карты испрашиваемый земельный участок находится в границах земельного участка с кадастровым номером 35:02:0000000:104, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства. Испрашиваемый земельный участок не может относиться к категории земель лесного фонда. Сведений о том, что данный земельный участок относится к собственности Российской Федерации Комитет не представил. Решение Комитета препятствует дальнейшей реализации испрашиваемого земельного участка сельскохозяйственного назначения в аренду для осуществления законной деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства на данном участке (выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур), что допустимо в соответствии категорией и разрешенным использованием земельного участка, препятствует осуществлению законной предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли. Вывод суда о наличии у Департамента оснований для отказа в утверждении спорной схемы расположения земельного участка применительно к подпункту 3 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ является необоснованным. Заинтересованным лицом по делу является не Департамент, а орган местного самоуправления, действовавший в рамках своих полномочий, и принявший указанное решение. Суд необоснованно принял документы, свидетельствующие о пересечении границ образуемого земельного участка сельскохозяйственного назначения с границами земель лесного фонда, а именно, кварталов 58 и 59 совхоза «Октябрьский» Бабаевского участкового лесничества Бабаевского лесничества Бабаевского района Вологодской области - фрагмент графического наложения границ земельного участка с кадастровым номером 35:02:0000000:104 на материалы лесоустройства Бабаевского лесничества 1986 года справка Департамента от 14.09.2017 № 40, поскольку они являются предположением. Сведения о категории и разрешенном использовании испрашиваемого земельного участка, находящегося в границах существующего земельного участка сельскохозяйственного назначения, внесены в ЕГРН. Законность внесения записи в ЕГРН не оспорена. Суд не учел, что на Департаменте лежит бремя доказывания с целью опровержения доводов, изложенных в заявлении.

Представитель Главы КФХ в судебном заседании апелляционной инстанции поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил ее удовлетворить.

Департамент в отзыве на жалобу и его представитель в судебном заседании апелляционной инстанции возразили против изложенных в ней доводов и требований, просили решение суда оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Остальные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в порядке, предусмотренном статьями 123, 156, 266 АПК РФ.

Выслушав представителей Главы КФХ и Департамента, исследовав доказательства по делу, изучив доводы, приведенные в жалобе, отзыве на нее, апелляционная инстанция считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, Глава КФХ подготовил схему расположения земельного участка с условным номером 35:02:0000000:104:ЗУ на кадастровом плане территорий в кадастровом квартале с номером 35:02:0305018.

Глава КФХ 14.03.2017 обратилась в Комитет экономики и имущественных отношений администрации Бабаевского муниципального района с просьбой утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также указал сведения в отношении образуемого земельного участка: площадь 1 370 000 кв.м, адрес: Вологодская область, Бабаевский район, сельское поселение Санинское, район деревни Тимохино, кадастровый (или условный) номер земельного участка 35:02:0000000:104:ЗУ, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, истребуемое право - аренда.

Комитет экономики и имущественных отношений администрации Бабаевского муниципального района 24.01.2017 обратился в Бабаевский районный отдел – государственное лесничество (территориальное подразделение Департамента лесного комплекса Вологодской области) с запросом о вхождении образуемого земельного участка в состав земель лесного фонда.

В ответ Бабаевский районный отдел – государственное лесничество 26.01.2017 сообщило, что испрашиваемый земельный участок, расположенный по адресу: Вологодская область, Бабаевский район, сельское поселение Санинское, входит в состав земель лесного фонда.

Председатель Комитета экономики и имущественных отношений администрации Бабаевского муниципального района, рассмотрев заявление главы КФХ от 10.03.2017, вынес решение от 20.03.2017 № 253-з об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, ссылаясь на положения пункта 13 статьи 11.10 ЗК РФ.

В решении указано, что испрашиваемый земельный участок площадью                        1 370 000 кв.м, местоположение: Вологодская область, Бабаевский район, сельское поселение Санинское, у деревни Тимохино, относится к землям лесного фонда и является собственностью Российской Федерации. Комитет экономики и имущественных отношений администрации Бабаевского муниципального района не имеет полномочий на распоряжение вышеуказанными землями и не вправе утверждать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории данного земельного участка.

Считая вышеуказанное решение Комитета экономики и имущественных отношений администрации Бабаевского муниципального района от 20.03.2017 № 253-з незаконным, истец обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Рассматривая заявленные требования, суд первой инстанции признал их не обоснованными, отказал в удовлетворении заявления.

Апелляционная инстанция не находит правовых оснований для отмены или изменения решения суда.

Комитет экономики и имущественных отношений администрации Бабаевского муниципального района в соответствии с пунктом 1 решения Представительного Собрания Бабаевского муниципального района от 26.01.2017 № 510 «О внесении изменений в решение Представительного Собрания Бабаевского муниципального района от 30.10.2014 № 131» с 01.04.2017 переименован в Комитет.

Решением Представительного собрания Бабаевского муниципального района от 16.02.2017 № 516 утверждено Положение о Комитете по управлению имуществом администрации Бабаевского муниципального района (пункт 1) и признано утратившим силу решение Представительного Собрания Бабаевского муниципального района от 23.04.2015 № 205 «Об утверждении Положения о комитете экономики и имущественных отношений администрации Бабаевского муниципального района в новой редакции» (пункт 2). На основании пункта 2 решения Представительного собрания Бабаевского муниципального района от 16.02.2017 № 516 «Об утверждении Положения о комитете по управлению имуществом администрации Бабаевского муниципального района» названное решение опубликовано в районной газете «Наша жизнь» от 28.02.2017                       № 22с(13445).

В соответствии с пунктами 1, 2 Положения о Комитете по управлению имуществом администрации Бабаевского муниципального района, утвержденного решением Представительного собрания Бабаевского муниципального района от 16.02.2017 № 516, Комитет является органом администрации Бабаевского муниципального района с правом юридического лица. Комитет осуществляет управленческие функции по решению вопросов по управлению и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности Бабаевского муниципального района.

Как правильно указал суд первой инстанции, оспариваемое решение от 20.03.2017 № 253-з принято Комитетом экономики и имущественных отношений администрации Бабаевского муниципального района, который переименован в Комитет и последний является надлежащим заинтересованным лицом по данному делу.

Согласно статьям 65, 198, 201 АПК РФ, пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» решение органа, осуществляющего публичные полномочия может быть признано судом незаконным лишь при одновременном наличии двух условий: несоответствие оспариваемого решения закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение указанным  решением прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом обязанность доказывания наличия нарушенного права возлагается на заявителя.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заявитель не доказал что оспариваемое решение  Комитета экономики и имущественных отношений администрации Бабаевского муниципального района от 20.03.2017 № 253-з нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 11.3 ЗК РФ предусмотрено, что образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться, в том числе, в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

В силу статьи 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

Порядок предоставления в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в частности, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, предусмотрен статьей 39.14 ЗК РФ, с учетом особенностей, установленных статьей 39.18 названного Кодекса. Указанный порядок включает подготовку схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

Подготовку схемы расположения земельного участка осуществляют исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В зависимости от целей образования земельного участка схему расположения земельного участка вправе подготовить граждане и юридические лица.

Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется в форме электронного документа. В случае, если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

Схема расположения земельного участка подготавливается с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно подпункту 3 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ одним из оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.

Как видно из материалов дела, основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка послужило то, что территория, из которой образуется земельный участок площадью 1 370 000 кв.м, с условным номером 35:02:0000000:104:ЗУ, относится к землям лесного фонда и является собственностью Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 8 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Статьей 84 ЛК РФ установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления относятся владение, пользование, распоряжение лесными участками, находящимися в муниципальной собственности, органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 83 ЛК РФ Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление такого полномочия в области лесных отношений, как предоставление в границах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование, а также заключение договоров купли-продажи лесных насаждений (в том числе организация и проведение соответствующих аукционов), принятие решений о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования, заключение соглашений об установлении сервитутов в отношении лесных участков в границах земель лесного фонда, принятие решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков в границах земель лесного фонда.

Указанные полномочия Российской Федерации в Вологодской области осуществляет Департамент согласно подпункту 2.2.1 Положения о Департаменте, утвержденного постановлением правительства Вологодской области от 24.09.2012 № 1108.

Из материалов дела видно, что Департамент в суде первой инстанции указал на то, что подготовленная заявителем спорная схема расположения земельного участка нарушает предусмотренные пунктами 6, 7 статьи 11.9                    ЗК РФ требования к образуемым земельным участкам. Земельный участок с кадастровым номером 35:02:0000000:104, из которого образуется испрашиваемый земельный участок с кадастровым номером 35:02:0000000:104ЗУ, частично расположен на землях лесного фонда, а именно, в выделах 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 17, 18 квартала 58 и в выделах 2, 4, 5, 6, 9, 10, 12, 16, 17, 24 квартала 59  совхоза «Октябрьский» Бабаевского участкового лесничества Бабаевского лесничества Бабаевского района Вологодской области. Земельный участок с кадастровым номером 35:02:0000000:104, из которого образуется испрашиваемый земельный участок с кадастровым номером 35:02:0000000:104ЗУ, является частью лесного участка, относящегося к категории земель – земли лесного фонда, на который зарегистрировано право собственности Российской Федерации (свидетельство о государственной регистрации права серии 35-СК от 15.01.2008 № 201189).

Согласно пункту 6 статьи 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с пунктом 7 статьи 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Как правильно указал суд первой инстанции, поскольку Главой КФХ в заявлении от 10.03.2017 не упомянуты в качестве целей образования спорного земельного участка работы, перечисленные в пункте 7 статьи 11.9 ЗК РФ, спорный земельный участок не может быть образован, если его границы пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков.

В соответствии со статьей 91 ЛК РФ государственный лесной реестр представляет собой систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах и о лесопарках.

В государственном лесном реестре содержится документированная информация: о составе и границах земель лесного фонда, составе земель иных категорий, на которых расположены леса; о лесничествах, лесопарках, об их границах, их лесных кварталах и лесотаксационных выделах; о лесных участках и об их границах.

Суд первой инстанции установил, что согласно справке Департамента от 14.09.2017 № 40 по материалам государственного лесного реестра лесной участок с местоположением: Вологодская область, Бабаевский район, Бабаевское лесничество, совхоз «Октябрьский», кварталы (выделы) № 58 (1-4, 7-11, 17, 18), № 59 (2, 4-6, 9, 10, 12, 16, 17, 24) относится к землям лесного фонда и входит в состав находящегося в собственности Российской Федерации лесного участка общей площадью 1 131 580 000 кв.м с кадастровым номером 35:02:0000000:231, местоположением: Вологодская область, Бабаевский район (свидетельство о государственной регистрации права от 15.01.2008 № 201189 № 35-СК). К указанной выписке из государственного лесного реестра приложено таксационное описание, в соответствии с которым квартал № 58 имеет целевое назначение эксплуатационные леса, квартал № 59 – защитные леса, защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации.

Суд также установил, что из представленного Департаментом фрагмента графического наложения границ земельного участка с кадастровым номером 35:02:0000000:104 на материалы лесоустройства Бабаевского лесничества                     1986 года (далее – фрагмент графического наложения границ) следует, что указанный земельный участок частично расположен на землях лесного фонда, а именно, в выделах 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 17, 18 квартала 58 и в выделах 2, 4, 5, 6, 9, 10, 12, 16, 17, 24 квартала 59  совхоза «Октябрьский» Бабаевского участкового лесничества Бабаевского лесничества Бабаевского района Вологодской области.

Как правильно указал суд первой инстанции, из сопоставления подготовленной заявителем в системе координат МСК-35 схемы расположения образуемого земельного участка с условным номером 35:02:0000000:104:ЗУ на кадастровом плане территории с отображением координат соответствующих точек, а также выкопировки этого земельного участка с названным выше фрагментом графического наложения границ, выполненным кадастровым инженером филиала федерального государственного унитарного предприятия «Рослесинфорг» «Севлеспроект», следует, что имеет место пересечение границ образуемого земельного участка сельскохозяйственного назначения с границами земель лесного фонда, а именно, кварталов 58 и 59 совхоза «Октябрьский» Бабаевского участкового лесничества Бабаевского лесничества Бабаевского района Вологодской области.

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для отказа в утверждении спорной схемы расположения земельного участка применительно к подпункту 3 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ.

Как правомерно указал суд первой инстанции, по настоящему делу между сторонами не имеется спора о предоставлении Главе КФХ земельного участка. Доказательства подачи Главой КФХ в уполномоченный орган предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 39.14 ЗК РФ заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, в материалы дела не представлены. Спор по настоящему делу касается вопроса о соблюдении заявителем требований к образуемому земельному участку, в связи с этим, настоящий спор подлежит разрешению с применением норм статьи 11.10 ЗК РФ.

Довод подателя жалобы о том, что образуемый земельный участок находится в границах земельного участка с кадастровым номером 35:02:0000000:104, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства, в данном конкретном случае не имеет правового значения. Принимая во внимание фактическое нахождение в границах образуемого земельного участка с условным номером 35:02:0000000:104:ЗУ земель лесного фонда, данный  довод не опровергает наличие оснований для применения в данном случае положений пунктов 6, 7 статьи 11.9, подпункта 3 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ.

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что решение Комитета экономики и имущественных отношений администрации Бабаевского муниципального района от 20.03.2017 № 253-з об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории не противоречит положениям статьи 11.10 ЗК РФ и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Оснований не согласиться с данными выводами суда первой инстанции у апелляционной инстанции не имеется.

Таким образом, оснований для удовлетворения заявления у суда первой инстанции не имелось, в удовлетворении требований отказано правомерно.

Фактически все доводы подателя жалобы направлены на переоценку установленных по делу судом первой инстанции обстоятельств, доказательств и иные выводы, правовые основания для которых у апелляционной инстанции отсутствуют.

Поскольку судом первой инстанции полно исследованы обстоятельства дела, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не установлено, апелляционная инстанция не находит правовых оснований для отмены или изменения состоявшегося судебного акта.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 14 декабря                   2017 года по делу № А13-9749/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд                Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

          А.Я. Зайцева

Судьи

          Ю.В. Зорина

          А.В. Романова