ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 ноября 2017 года Дело № А14-4021/2016
г. Воронеж
Резолютивная часть постановления объявлена 10 ноября 2017 года
Постановление в полном объеме изготовлено 17 ноября 2017 года
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи
Колянчиковой Л.А.,
судей
Кораблевой Г.Н.,
ФИО1,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Плотниковой Е.С.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью «Этажи-Энерго»: ФИО2, представитель по доверенности б/н от 19.06.2017;
от общества с ограниченной ответственностью «РВК-Воронеж»: ФИО3, представитель по доверенности № 2 от 26.12.2016;
от общества с ограниченной ответственностью «Экологический центр»: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Этажи-Энерго» на решение Арбитражного суда Воронежской области от 23.05.2017 г. по делу № А14-4021/2016 (судья Малыгина М.А.), по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Этажи-Энерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «РВК-Воронеж» (ОГРН <***>, ИНН <***>), при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «Экологический центр» (ОГРН <***>, ИНН <***>), о признании недействительным в части единого договора; применении последствий недействительности сделки в части и признании недействительными выставленные счета и счета-фактуры за период с ноября 2015 года по июнь 2016 года; внесении изменений в единый договор,
УСТАНОВИЛ:
обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «РВК-Воронеж» (ответчик) о признании недействительным в части единый договор № 5275 холодного водоснабжения и водоотведения, заключенный между сторонами, указания в Приложении № 5 к договору сведения об узлах учета и приборах учета воды, сточных вод и местах отбора проб воды, сточных вод признать недействительным в части указания места расположения отбора проб: «Канализационный колодец с отметкой 154.38/149/14 на к/сети d-350 мм по ул. Пограничная, канализационный колодец с отметкой 155.18/152.46 на к/сети d-250 мм по ул. 9 Января»; применить последствия недействительности сделки в части и признать недействительными выставленные ООО «РВК-Воронеж» счета и счета-фактуры за период с ноября 2015 года по июнь 2016 года; внести изменения в единый договор № 5275 холодного водоснабжения и водоотведения, заключенный между сторонами, указав в Приложении № 5 к договору сведения об узлах учета и приборах учета воды, сточных вод и местах отбора проб воды, сточных вод, указав в графе место расположения места отбора проб: «канализационный колодец с отметкой 155.18/152.46 на к/сети d-250 мм по ул. 9 Января, канализационный колодец с отметкой 155.55/153.58 на к/сети d-200 мм по ул. 9 Января, канализационный колодец с отметкой 153.74/151.79 на к/сети d-200 мм по ул. 9 Января»; внести изменения в единый договор № 5275 холодного водоснабжения и водоотведения, заключенный между сторонами, указав, что: «С 21.10.2015 года ООО «Этажи-Энерго» не производит оплату за ливневые стоки по площадке по адресу ул. 9 Января, 68» (с учетом принятых судом уточнений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 23.05.2017 г. по делу № А14-4021/2016 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
Рассмотрение апелляционной жалобы откладывалось.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции 01.11.2017 представитель ООО «Экологический центр» не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела. Посредством электронной системы «Мой Арбитр» (диск приложен к материалам дела) от истца поступило заявление о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя. Учитывая наличие доказательств надлежащего извещения сторон о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в порядке статей 123, 156, 159, 266 АПК РФ.
В порядке ст. 163 АПК РФ в судебном заседании объявлялся перерыв до 08.11.2017.
В порядке ст. 163 АПК РФ в судебном заседании объявлялся перерыв до 10.11.2017 для рассмотрения условий мирового соглашения.
Судом апелляционной инстанции установлено, что 09.11.2017 через канцелярию суда от ответчика поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения заключенного между сторонами с приложением указанного мирового соглашения от 08.11.2017 г., подписанного «РВК-Воронеж» и ООО «Этажи-Энерго», а также ходатайство о рассмотрении данного мирового соглашения в отсутствие сторон.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции 10.11.2017 представитель ООО «Этажи-Энерго» поддержал поступившее ходатайство об утверждении мирового соглашения, заключенного сторонами 01.09.2017 г.
Стороны «РВК-Воронеж» и ООО «Этажи-Энерго» просят утвердить мировое соглашение на следующих условиях:
1. Заключением настоящего мирового соглашения стороны вносят изменения в п. 2 Дополнительного соглашения от 15.03.2016 к единому договору № 5275 холодного водоснабжения и водоотведения от 25.09.2014 и принимают данный пункт в следующей редакции: «Дополнительное соглашение действует с момента подписания сторонами и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 21.10.2015». Таким образом, вносят изменения в единый договор №5275 холодного водоснабжения и водоотведения заключенный между ООО «РВК-Воронеж» ( ИНН <***>, 394038 Воронеж, ул. Пешестрелецкая, 90) и ООО «Этажи-Энерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>), указав, что: «С 21.10.2015года ООО «Этажи-Энерго» не производит оплату за ливневые стоки». ООО «РВК-Воронеж» отказывается от взыскания платы за ливневые стоки за период октябрь, ноябрь, декабрь 2015года на сумму 191 000(сто девяносто одна тысяча) рублей. Стороны подтверждают, что на момент подписания мирового соглашения задолженности по оплате ливневых стоков не имеется.
2. Заключением настоящего мирового соглашения стороны договариваются внести изменения в Приложение № 5 к договору № 5275 от 25.09.2014 «Сведения об узлах учета и приборах учета воды, сточных вод и местах отбора проб воды, сточных вод и устанавливают следующие согласованные места отбора сточных вод: канализационные колодцы №:
155.18 155.55 153.74
152.46 153.58 151.79
Данные изменения распространяют свое действие на отношения, возникшие с 01.10.2015.
Стороны определяют, что расчет платы в отношении платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения и платы за водоотведение загрязняющих веществ в составе сточных вод в систему коммунальной канализации, будет рассчитываться ООО «РВК-Воронеж» в отношении каждого здания отдельно, на основании данных приборов учета установленного в каждом конкретном здании и результатов забора проб из выпуска каждого отдельного здания, за которое производит оплату ООО «Этажи-Энерго». ООО «Этажи-Энерго» предоставит список приборов учета с документами подтверждающими поверку и адрес здания с указанием на схеме так же колодцев, соответствующих таким зданиям. В случае изменения количества зданий и в дальнейшем расчет платы будет производиться на основании уведомления от ООО «Этажи-Энерго». Данный пункт распространяет свое действие на отношения сторон с 01.01.2017
3. В отношении контрольных колодцев, расположенных на территории ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...>, стороны соглашаются, что необходимо провести обследование колодцев. С учетом того, что территория ПАО «Сбербанк России» является закрытой для постороннего доступа, после обследования колодцев стороны предложат ПАО «Сбербанк России» подписать тройственное соглашение об установлении контрольных точек, порядка взимания платы за негативное воздействие и предоставлении доступа сотрудникам лаборатории ООО «РВК-Воронеж» на территорию для забора проб. Начисление платы за негативное воздействие производится после подписания тройственного соглашения с ПАО «Сбербанк России», либо путем подписания самостоятельного выставления ООО «РВК-Воронеж» в адрес ПАО «Сбербанк России».
4. ООО «РВК-Воронеж» отказывается от возможных претензий и требований, связанных с условиями единого договора № 5275 от 25.09.2014 и начислением платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в адрес ООО «Этажи-Энерго» за период с 01.10.2015 по 31.12.2016, в том числе взыскание убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, на общую сумму 459807,27 (четыреста пятьдесят девять тысяч восемьсот семь рублей 27 копеек). Стороны подтверждают, что задолженности по оплате платы за негативное воздействие на централизованную систему водоснабжения по состоянию на 01.01.2017года за ООО «Этажи-Энерго» не имелось. ООО «РВК-Воронеж» обязуется отозвать ранее поданные иск по делу №А14-14596/2017.
5. Стороны признают, что действия Ответчика по начислению платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения Ответчика за период с 01.02.2016 по 31.05.2016 не привели и не могли привести к негативным последствиям для Истца, в том числе, возникновению убытков, нарушению его прав и законных интересов.
6. ООО «РВК-Воронеж» отказывается от возможных претензий и требований, связанных с условиями единого договора № 5275 от 25.09.2014 и отказывается от начисления платы за водоотведение загрязняющих веществ в составе сточных вод в систему коммунальной канализации в адрес ООО «Этажи-Энерго» за период с 01.10.2015 по 31.12.2016, в том числе взыскание убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, на общую сумму 131378 руб 44 коп. (сто тридцать одна тысяча триста семьдесят восемь рублей 44 коп). Стороны подтверждают, что задолженность по оплате платы за водоотведение загрязняющих веществ в составе сточных вод в систему коммунальной канализации ООО «Этажи-Энерго» за период с 01.10.2015 по 31.12.2016 по состоянию на 01.01.2017года не имелось. ООО «РВК-Воронеж» обязуется отозвать ранее поданные иск по делу №А14-18017/2017.
7. С учетом того, что стороны пунктом 3 соглашения определили внести изменения в порядок расчеты платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения и платы за водоотведение загрязняющих веществ в составе сточных вод в систему коммунальной канализации, стороны определи произвести перерасчет платы за негативное воздействие и за водоотведение загрязняющих веществ за период 01.01.2017года по 01.11.2017год, и установили что общая сумма задолженности по плате ООО «Этажи-Энерго» составляет 70 000 (семьдесят тысяч рублей).
Ответчик возмещает судебные расходы Истцу в размере в сумме 70 000 (семидесяти тысяч) рублей, в том числе расходы на оплату услуг БТИ по подготовке справок и сканировании документов, услуг представителей, лабораторные исследования проб сточных вод, понесённых Сторонами в связи с рассмотрением настоящего судебного дела. Стороны производят зачет встречных однородных требований на сумму 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Стороны признают, что по состоянию на 01.11.2017года задолженность ООО «Этажи-Энерго» по оплате платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения и платы за водоотведение загрязняющих веществ в составе сточных вод в систему коммунальной канализации отсутствует.
8. Стороны признают, что все споры и разногласия, связанные с условиями единого договора № 5275 от 25.09.2014 и начислением платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения Ответчика за период с 01.11.2015 по 01.11.2017, полностью и окончательно урегулированы.
9. Стороны заявляют, что условия настоящего мирового соглашения не противоречат законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также не нарушают прав и законных интересов Сторон и других лиц. Последствия утверждения судом настоящего мирового соглашения Сторонам известны.
10. Порядок и последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные статьёй 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Сторонам разъяснены и понятны.
11. Настоящее мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения судом.
12. Настоящее мировое соглашение составлено в трёх экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному экземпляру для Сторон и один экземпляр для суда.
В соответствии с положениями ст.139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение подлежит утверждению арбитражным судом в случае, если оно не нарушает права и законные интересы других лиц, и не противоречит закону.
Согласно ч. 1 ст. 140 Арбитражного процессуального кодекса РФ мировое соглашение заключается в письменной форме, подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.
Частью 2 статьи 140 АПК РФ предусмотрено, что мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
Из анализа приведенных норм права следует, что условия мирового соглашения должны урегулировать спорную ситуацию, поэтому в нем должны содержаться условия, размер, сроки исполнения обязательств сторонами друг перед другом, а также должны быть оговорены только те обязательства, спор, в отношении которых является предметом судебного разбирательства.
Из представленного мирового соглашения усматривается, что оно содержит согласованные сторонами сведения об условиях и о сроках исполнения обязательств. Подписав мировое соглашение, стороны выразили свою волю на исполнение указанных в нем обязательств. Условия мирового соглашения, заключенного сторонами, изложены четко и определенно, какие-либо неясности по поводу его содержания отсутствуют.
Исследовав материалы дела, обсудив условия мирового соглашения и проверив их соответствие закону, судебная коллегия приходит к выводу, что данное мировое соглашение заключено в интересах сторон, не противоречит законам, иным нормативным актам и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, подлежит утверждению.
Указанные обстоятельства являются основанием для прекращения производства по делу в силу ч. 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и, следовательно, для отмены обжалуемого решения.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
В соответствии со ст. 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно, в порядке и сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству Истца или Ответчика.
В силу п.3 ч.1 ст.333.40 Налогового кодекса РФ при заключении мирового соглашения из федерального бюджета подлежит возврату 50% от суммы уплаченной государственной пошлины.
При подаче иска ООО «Этажи-Энерго» по платежному поручению №70 от 25.03.2016 уплатило государственную пошлину в размере 3 000 рублей, из которых 1500 рублей подлежит возврату ему из федерального бюджета.
За рассмотрение апелляционной жалобы ООО «ЭкоЛайнер» уплатило государственную пошлину в размере 3 000 руб. по платежному поручению №150 от 19.07.2017, в связи с чем, государственная пошлина в размере 1 500 руб. подлежит возврату ООО «ЭкоЛайнер» из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 49, 139, 141, 150, 151, 266, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 23.05.2017 г. по делу № А14-4021/2016 отменить.
Утвердить мировое соглашение, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью «Этажи-Энерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «РВК-Воронеж» (ОГРН <***>, ИНН <***>) на следующих условиях:
1. Заключением настоящего мирового соглашения стороны вносят изменения в п. 2 Дополнительного соглашения от 15.03.2016 к единому договору № 5275 холодного водоснабжения и водоотведения от 25.09.2014 и принимают данный пункт в следующей редакции: «Дополнительное соглашение действует с момента подписания сторонами и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 21.10.2015». Таким образом, вносят изменения в единый договор №5275 холодного водоснабжения и водоотведения заключенный между ООО «РВК-Воронеж» ( ИНН <***>, 394038 Воронеж, ул. Пешестрелецкая, 90) и ООО «Этажи-Энерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>), указав, что: «С 21.10.2015года ООО «Этажи-Энерго» не производит оплату за ливневые стоки». ООО «РВК-Воронеж» отказывается от взыскания платы за ливневые стоки за период октябрь, ноябрь, декабрь 2015года на сумму 191 000(сто девяносто одна тысяча) рублей. Стороны подтверждают, что на момент подписания мирового соглашения задолженности по оплате ливневых стоков не имеется.
2. Заключением настоящего мирового соглашения стороны договариваются внести изменения в Приложение № 5 к договору № 5275 от 25.09.2014 «Сведения об узлах учета и приборах учета воды, сточных вод и местах отбора проб воды, сточных вод и устанавливают следующие согласованные места отбора сточных вод: канализационные колодцы №:
155.18 155.55 153.74
152.46 153.58 151.79
Данные изменения распространяют свое действие на отношения, возникшие с 01.10.2015.
Стороны определяют, что расчет платы в отношении платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения и платы за водоотведение загрязняющих веществ в составе сточных вод в систему коммунальной канализации, будет рассчитываться ООО «РВК-Воронеж» в отношении каждого здания отдельно, на основании данных приборов учета установленного в каждом конкретном здании и результатов забора проб из выпуска каждого отдельного здания, за которое производит оплату ООО «Этажи-Энерго». ООО «Этажи-Энерго» предоставит список приборов учета с документами подтверждающими поверку и адрес здания с указанием на схеме так же колодцев, соответствующих таким зданиям. В случае изменения количества зданий и в дальнейшем расчет платы будет производиться на основании уведомления от ООО «Этажи-Энерго». Данный пункт распространяет свое действие на отношения сторон с 01.01.2017
3. В отношении контрольных колодцев, расположенных на территории ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...>, стороны соглашаются, что необходимо провести обследование колодцев. С учетом того, что территория ПАО «Сбербанк России» является закрытой для постороннего доступа, после обследования колодцев стороны предложат ПАО «Сбербанк России» подписать тройственное соглашение об установлении контрольных точек, порядка взимания платы за негативное воздействие и предоставлении доступа сотрудникам лаборатории ООО «РВК-Воронеж» на территорию для забора проб. Начисление платы за негативное воздействие производится после подписания тройственного соглашения с ПАО «Сбербанк России», либо путем подписания самостоятельного выставления ООО «РВК-Воронеж» в адрес ПАО «Сбербанк России».
4. ООО «РВК-Воронеж» отказывается от возможных претензий и требований, связанных с условиями единого договора № 5275 от 25.09.2014 и начислением платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в адрес ООО «Этажи-Энерго» за период с 01.10.2015 по 31.12.2016, в том числе взыскание убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, на общую сумму 459807,27 (четыреста пятьдесят девять тысяч восемьсот семь рублей 27 копеек). Стороны подтверждают, что задолженности по оплате платы за негативное воздействие на централизованную систему водоснабжения по состоянию на 01.01.2017года за ООО «Этажи-Энерго» не имелось. ООО «РВК-Воронеж» обязуется отозвать ранее поданные иск по делу №А14-14596/2017.
5. Стороны признают, что действия Ответчика по начислению платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения Ответчика за период с 01.02.2016 по 31.05.2016 не привели и не могли привести к негативным последствиям для Истца, в том числе, возникновению убытков, нарушению его прав и законных интересов.
6. ООО «РВК-Воронеж» отказывается от возможных претензий и требований, связанных с условиями единого договора № 5275 от 25.09.2014 и отказывается от начисления платы за водоотведение загрязняющих веществ в составе сточных вод в систему коммунальной канализации в адрес ООО «Этажи-Энерго» за период с 01.10.2015 по 31.12.2016, в том числе взыскание убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, на общую сумму 131378 руб 44 коп. ( сто тридцать одна тысяча триста семьдесят восемь рублей 44 коп). Стороны подтверждают, что задолженность по оплате платы за водоотведение загрязняющих веществ в составе сточных вод в систему коммунальной канализации ООО «Этажи-Энерго» за период с 01.10.2015 по 31.12.2016 по состоянию на 01.01.2017года не имелось. ООО «РВК-Воронеж» обязуется отозвать ранее поданные иск по делу №А14-18017/2017.
7. С учетом того, что стороны пунктом 3 соглашения определили внести изменения в порядок расчеты платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения и платы за водоотведение загрязняющих веществ в составе сточных вод в систему коммунальной канализации, стороны определи произвести перерасчет платы за негативное воздействие и за водоотведение загрязняющих веществ за период 01.01.2017года по 01.11.2017год, и установили что общая сумма задолженности по плате ООО «Этажи-Энерго» составляет 70 000 (семьдесят тысяч рублей).
Ответчик возмещает судебные расходы Истцу в размере в сумме 70 ООО (семидесяти тысяч) рублей, в том числе расходы на оплату услуг БТИ по подготовке справок и сканировании документов, услуг представителей, лабораторные исследования проб сточных вод, понесённых Сторонами в связи с рассмотрением настоящего судебного дела. Стороны производят зачет встречных однородных требований на сумму 70 000 ( семьдесят тысяч) рублей.
Стороны признают, что по состоянию на 01.11.2017года задолженность ООО «Этажи-Энерго» по оплате платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения и платы за водоотведение загрязняющих веществ в составе сточных вод в систему коммунальной канализации отсутствует.
8. Стороны признают, что все споры и разногласия, связанные с условиями единого договора № 5275 от 25.09.2014 и начислением платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения Ответчика за период с 01.11.2015 по 01.11.2017, полностью и окончательно урегулированы.
9. Стороны заявляют, что условия настоящего мирового соглашения не противоречат законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также не нарушают прав и законных интересов Сторон и других лиц. Последствия утверждения судом настоящего мирового соглашения Сторонам известны.
10. Порядок и последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные статьёй 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Сторонам разъяснены и понятны.
11. Настоящее мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения судом.
12. Настоящее мировое соглашение составлено в трёх экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному экземпляру для Сторон и один экземпляр для суда.
Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
Производство по делу № А14-4021/2016, по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Этажи-Энерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «РВК-Воронеж» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании недействительным в части единого договора; применении последствий недействительности сделки в части и признании недействительными выставленные счета и счета-фактуры за период с ноября 2015 года по июнь 2016 года; внесении изменений в единый договор, прекратить.
Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Этажи-Энерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) из федерального бюджета 1 500 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению №70 от 25.03.2016, а также 1 500 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению №150 от 19.07.2017.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в установленный законом срок через суд первой инстанции.
Председательствующий судья
Л.А. Колянчикова
Судьи
Г.Н. Кораблева
Е.В. Маховая