610007, г. Киров, ул. Хлыновская, 3,http://2aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Киров | Дело № А28-355/2016 |
16 июня 2016 года
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен июня 2016 года .
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Черных Л.И.,
судей Великоредчанина О.Б., ФИО1,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Гущиной В.В.,
при участии представителей
заявителя: ФИО2 по доверенности от 09.06.2016,
заинтересованного лица: ФИО3 по доверенности от 01.06.2016,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения – Кировского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации
на решение Арбитражного суда Кировской области от 28.03.2016 по делу №А28-355/2016, принятое судом в составе судьи Двинских С.А.
по заявлению закрытого акционерного общества «Кировский завод приводных цепей»
(ИНН: 4345024458, ОГРН: 1024301319426 )
к Государственному учреждению – Кировскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
о признании недействительным решения,
установил:
закрытое акционерное общество «Кировский завод приводных цепей» (далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения Государственного учреждения – Кировского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) от 18.11.2015 № 349 в части начисления 224 рублей 46 копеек штрафа, 1 122 рублей 30 копеек страховых взносов за 2013 год, 79 рублей пеней.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 28.03.2016 заявленные требования удовлетворены.
Фонд с принятым решением суда не согласился, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Фонд считает, что оплата работнику Общества туристической путевки относится к выплатам, производимым в рамках трудовых отношений, является стимулирующей (поощрительной), то есть входит в объект обложения страховыми взносами.
Общество в отзыве на апелляционную жалобу с доводами Фонда не согласилось.
В судебном заседании представители сторон поддержали свои позиции по делу.
Законность решения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Фондом проведена выездная проверка Общества по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за период с 01.01.2012 по 31.12.2014, результаты которой отражены в акте от 14.10.2015 № 2189.
Фондом установлено, в частности, что в 2013 году страхователем не были начислены страховые взносы на оплату работнику стоимости туристической путевки в сумме 38 700 рублей.
По итогам рассмотрения материалов выездной проверки управляющим Фонда принято решение от 18.11.2015 № 349 о привлечении Общества к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ), в виде штрафа в размере 349 рублей 34 копеек. Данным решением Обществу предложено уплатить указанную сумму штрафа, а также 2 266 рублей 51 копейку недоимки по страховым взносам, 180 рублей 19 копеек пеней.
Частично не согласившись с решением Фонда, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, Арбитражный суд Кировской области руководствовался статьями 65, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 15, 16, 129 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 5, частью 1 статьи 7, частью 1 статьи 8 Закона № 212-ФЗ и исходил из того, что спорная выплата не является объектом обложения страховыми взносами и не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов.
Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона № 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.
Согласно части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).
В силу статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (статья 129 Трудового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работником не является основанием для вывода о том, что все выплаты, производимые в пользу последнего, представляют собой оплату его труда.
Как следует из материалов, Обществом платежным поручением от 22.10.2013 № 1679 в сумме 38 700 рублей оплачена туристическая путевка работнику ФИО4 и члену его семьи. Оплата произведена Обществом в пользу организации, предоставившей путевку (платежное поручение, лист дела 21). Согласно расчетному листку работника данная сумма фактически не выплачивалась работнику, не входит в оплату его труда (лист дела 34).
Данная оплата не являлась систематической.
Трудовой договор Общества с работником не содержит условий о наличии у работодателя обязанности по обеспечению работника (членов его семьи) туристическими путевками, либо по выплате соответствующей компенсации их стоимости.
Материалы дела свидетельствуют о том, что спорная выплата не связана с выполнением работником трудовых обязанностей, не является стимулирующей или компенсирующей выплатой, вознаграждением или иными элементами оплаты его труда.
Доводы Фонда о том, что спорная выплата является стимулирующей (поощрительной), подлежат отклонению, поскольку ничем не подтверждены.
То обстоятельство, что в трудовом договоре предусмотрено, что на работника ФИО4 распространяются локальные нормативные акты Общества, регулирующие, в том числе, начисление стимулирующих выплат, само по себе позицию и доводы Фонда не подтверждает.
Таким образом, исследовав и оценив представленные в дело доказательства в совокупности, суд первой инстанции правильно пришел к выводу, что указанная выплата не является объектом обложения страховыми взносами и не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов.
При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Кировской области подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба Фонда - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации органы Фонда социального страхования освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда Кировской области от 28.03.2016 по делу №А28-355/2016 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения – Кировского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Кировской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий Судьи | Л.И. Черных ФИО5 ФИО1 |