Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ул. Чкалова, дом 14, Иркутск, 664025, www.fasvso.arbitr.ru
тел./факс (3952) 210-170, 210-172
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Иркутск
10 ноября 2023 года
Дело № А33-25323/2022
Резолютивная часть постановления объявлена09 ноября2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
Председательствующего Шелёминой М.М.,
судей: Ананьиной Г.В., Рудых А.И.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем веб-конференции помощником судьи Манзановой Н.Ю.,
при участии в судебном заседании с использованием систем веб-конференции представителя публичного акционерного общества «Россети Сибирь» ФИО1 (доверенность от 05.06.2023 № 24/75, диплом, паспорт),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу публичного акционерного общества «Россети Сибирь» на решение Арбитражного суда Красноярского края от 24 апреля 2023 года по делу № А33-25323/2022, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 июля 2023 года по тому же делу,
установил:
публичное акционерное общество «Россети Сибирь» (ИНН <***>,
ОГРН <***>, г. Красноярск; далее – ПАО «Россети Сибирь», Общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконными с момента принятия и отмены приказов от 28.07.2022 №№ 32-э, 33-э, 34-э, 35-э Министерства тарифной политики Красноярского края (далее – Министерство).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД»), Федеральная антимонопольная служба (далее – ФАС России).
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 24 апреля 2023 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 июля 2023 года, в удовлетворении заявления отказано.
ПАО «Россети Сибирь» обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты по мотивам неправильного применения судами пунктов 5, 30(5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила технологического присоединения), пунктов 12, 18, 41, 42 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных приказом ФАС России от 29.08.2017 № 1135/17 (далее – Методические указания № 1135/17), пунктов 7, 87 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011
№ 1178 (далее – Основы ценообразования), нарушения норм процессуального права, несоответствия выводов судов фактическим обстоятельствам дела, направить дело на новое рассмотрение.
По мнению заявителя кассационной жалобы, судами неправомерно не учтено, что при рассмотрении ФАС России дел и вынесении решений, явившихся основанием для издания оспариваемых приказов, ПАО «Россети Сибирь» к участию антимонопольным органом не привлекалось, узнало о вынесенных решениях за пределами срока их оспаривания; Общество воспользовалось своим правом на оспаривание приказов Министерства, которые сами по себе не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы Общества; суды незаконно поставили их оспаривание в зависимость от решений ФАС России, которым суды не дали оценку; суды не обосновали вывод о том, что расходы на замену существующего оборудования являются развитием существующей сети и не могут быть включены в состав платы за технологическое присоединение; так как АО «Красноярская ТЭЦ-1» не является сетевой организацией, плата за присоединение филиала к сетям АО «Красноярская ТЭЦ-1» не может быть утверждена органом регулирования, а должна быть рассчитана и включена в состав платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в запрошенном объеме; размер платы за технологическое присоединение, установленный оспариваемыми приказами, не компенсирует затраты Общества на выполнение мероприятий на объектах АО «Красноярская ТЭЦ-1» согласно техническим условиям; расходы Общества компенсируются в плате за технологическое присоединение только в размере стандартизированной ставки.
Министерство отзыв на кассационную жалобу не представило.
В отзыве на кассационную жалобу ФАС России считает ее доводы несостоятельными, судебные акты – законными и обоснованными.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информационной системе «Картотека арбитражных дел» – kad.arbitr.ru); Министерство и третьи лица своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.
В судебном заседании объявлен перерыв в порядке, предусмотренном статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с 02 ноября 2023 годадо 09 ноября 2023 года до 11 часов 00 минут, о чем сделано публичное извещение на официальном сайте Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.
После перерыва судебное разбирательство продолжено в том же составе судей.
Представитель ПАО «Россети Сибирь» в судебном заседании подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях на нее, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, в территориальную сетевую организацию ПАО «Россети Сибирь» обратилось ООО «Энергопромсбыт» в интересах ОАО «РЖД» с заявками на технологическое присоединение энергопринимающих устройств:
- ПС ПО кВ Илиган-тяговая, расположенная по адресу: Красноярский край, Уярский район, Уярская дистанция пути Транссибирской магистрали с 4 187 км
по 4 254 км, кадастровый номер земельного участка 24:40:000000:0168, со следующими характеристиками: максимальная мощность 19 850 кВт; категория надежности первая; класс напряжения в точках присоединения 110,00 кВ; максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств отсутствует кВт;
- ПС 110 кВ Сорокино тяговая, расположенная по адресу: Красноярский край, Манский район, район п.Сорокино, со следующими характеристиками: максимальная мощность 20 400 кВт; категория надежности первая; класс напряжения в точках присоединения 110,00 кВ;
- ТПС ПО кВ «Уяр-тяговая», расположенная по адресу: Красноярский край, Рыбинский район, г. Уяр, 4 255 км 1 пк – 4 306 км 10 пк. со следующими характеристиками: максимальная мощность 12 000 кВт, общая мощность с учетом существующей 34 000 кВт; категория надежности первая; класс напряжения в точках присоединения 110 кВ; максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств 22000 кВт;
- ПС ПО кВ Зыково-тяговая, расположенная по адресу: <...>, сооружение 5, со следующими характеристиками: максимальная мощность 5800 кВт (общая мощность с учетом существующей 32500 кВт); категория надежности первая; класс напряжения в точках присоединения 110 кВ; максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств 26 700 кВт.
ПАО «Россети Сибирь» в лице филиала «Красноярскэнерго» обратилось к Министерству с заявлениями об установлении размера платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в целях заключения договора об осуществлении технологического присоединения по заявкам ОАО «РЖД».
В ходе разработки технических условий на основании перечня мероприятий, утвержденного протоколом Минэнерго от 31.08.2021 № НШ-249/1пр, а также требования системного оператора в обязанности ПАО «Россети Сибирь» были включены мероприятия на объектах АО «Красноярская ТЭЦ-1»: замена на Красноярской ТЭЦ-1 разъединителей ВЛ ПО кВ Красноярская ТЭЦ-1 - Березовская с отпайкой на ПС Красноярск Восточный тяговая (С-5) и ВЛ ПО кВ Красноярская ТЭЦ-1 - Вознесенская с отпайками (С-6) на разъединители с большей допустимой токовой нагрузкой; выполнение модернизации на Красноярской ТЭЦ-1 существующих устройств ФИО2 ПО кВ Красноярская ТЭЦ-1 - Березовская с отпайкой на ПС Красноярск Восточный тяговая
(С-5), ВЛ ПО кВ Красноярская ТЭЦ-1 -Вознесенская с отпайками (С-6) с организацией канала ПА для реализации передачи управляющих воздействий на отключение нагрузки Заявителя устройствами ОН, которые выполняются путем урегулирования отношений с собственником данного оборудования.
С целью выполнения данных мероприятий была организована работа с
АО «Красноярская ТЭЦ-1», по результатам которой была получена оферта договора об осуществлении технологического присоединения №КТЭЦ-1-21/981, в которой
АО «Красноярская ТЭЦ-1» выступает в качестве сетевой организации.
Приказами Министерства от 28.02.2022 № 14-э, от 28.02.2022 № 11-э, от 28.02.2022 № 13-э, от 28.02.2022 № 12-э в состав платы за технологическое присоединение включены расходы на оплату мероприятий по договору с АО «Красноярская ТЭЦ-1» в размере, соответственно, 21 836 244 рублей 69 копеек, 22 441 279 рублей 17 копеек,
13 200 752 рублей 45 копеек и 6 380 363 рублей 69 копеек.
Указанные суммы рассчитаны пропорционально присоединяемой мощности по заявкам ОАО «РЖД» по тяговым ПС ПО кВ «Зыково тяговая», «Уяр тяговая», «Сорокино тяговая» и «Илиган тяговая».
Во исполнение решений ФАС России от 13.07.2022 № 31/66841/22, от 13.07.2022
№ 31/66840/22, от 13.07.2022 № 31/66839/22, от 13.07.2022 № 31/66844/22, вынесенных по результатам рассмотрения разногласий между ООО «Энергопромсбыт» и Министерством по вопросу установления цен (тарифов) по заявлению ООО «Энергопромсбыт», Министерством приказами от 28.07.2022 № 35-э, № 34-э, № 33-э, № 32-э внесены изменения в ранее утверждённые приказы в части переноса затрат на реализацию АОПО и каналов связи из платы за технологическое присоединение в тариф на передачу электроэнергии, а также практически полного исключения из платы за технологическое присоединение затрат в сетях вышестоящей сетевой организации (АО «Красноярская ТЭЦ-1») и отражения их как расходов, не включаемых в плату за технологическое присоединение.
ПАО «Россети Сибирь» оспорило данные приказы в Арбитражный суд Красноярского края.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из того, что оспариваемые ненормативные правовые акты не противоречат требованиям действующего законодательства и не нарушают права и законные интересы заявителя.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене, а кассационную жалобу – удовлетворению по следующим мотивам.
В соответствии с частью 2 статьи 23.2 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон № 35-ФЗ) плата за технологическое присоединение объектов по производству электрической энергии определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в том числе посредством применения стандартизированных тарифных ставок. Размер платы за технологическое присоединение и (или) размер стандартизированных тарифных ставок определяются исходя из расходов на выполнение мероприятий, подлежащих осуществлению сетевой организацией в ходе технологического присоединения, включая строительство, реконструкцию объектов электросетевого хозяйства.
Затраты на проведение мероприятий по технологическому присоединению, в том числе расходы сетевой организации на обеспечение коммерческого учета электрической энергии (мощности), строительство и (или) реконструкцию необходимых для технологического присоединения объектов электросетевого хозяйства, включаются в расходы сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии и (или) платы за технологическое присоединение. При этом не допускается включение расходов сетевой организации, учтенных при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии, в состав платы за технологическое присоединение и расходов, учтенных при установлении платы за технологическое присоединение, в состав тарифов на услуги по передаче электрической энергии.
С 1 января 2011 года не допускается включение в состав платы за технологическое присоединение инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры, в том числе связей между объектами территориальных сетевых организаций и объектами единой национальной (общероссийской) электрической сети, за исключением расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства - от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики.
Пунктом 17 Правил технологического присоединения, пунктом 87 Основ ценообразования также не допускается включение в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры, за исключением расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до границы участка заявителя. В том числе связей между объектами территориальных сетевых организаций и объектами единой национальной (общероссийской) электрической сети, за исключением расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства – от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики.
Методическими указаниями № 1135/17 (действовавшими в спорный период) определено, что плата за технологическое присоединение рассчитывается в случаях присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также в случаях, при которых в отношении ранее присоединенных устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких устройств (пункт 4). В плату за технологическое присоединение включаются экономически обоснованные расходы по мероприятиям «последней мили» пропорционально размеру присоединяемой мощности энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики (пункт 11).
При установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту регулирующий орган определяет расходы сетевой организации на реконструкцию и (или) новое строительство, связанные с данным технологическим присоединением, объем которых согласно пунктам 32 и 87 Основ ценообразования отражается в решении об установлении платы за технологическое присоединение и учитывается при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии, а также устанавливает плату Заявителю за объем максимальной мощности, указанной в заявке (в тыс. рублей). В указанную плату включаются: стоимость мероприятий, перечисленных в пункте 16 (за исключением подпункта «б») Методических указаний; стоимость конкретных мероприятий, предусмотренных подпунктом «б» пункта 16 Методических указаний, для данного Заявителя в зависимости от способа технологического присоединения к электрическим сетям, определенного техническими условиями, рассчитываемая органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в соответствии с выданными техническими условиями по установленной им формуле платы за технологическое присоединение с использованием стандартизированных тарифных ставок. В решении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту указываются расходы сетевой организации, не включаемые в плату за технологическое присоединение и подлежащие учету при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии на очередной период регулирования. ФАС России и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов рассчитывают общий размер платы за технологическое присоединение с разбивкой стоимости по каждому мероприятию согласно техническим условиям, определяющим способ присоединения устройств заявителя (пункт 14 Методических указаний № 1135/17).
Согласно пункту 7 Основ ценообразования регулирующий орган принимает решения об установлении (пересмотре) долгосрочных параметров регулирования, об установлении (изменении) регулируемых цен (тарифов) во исполнение, в том числе решения Федеральной антимонопольной службы, принятого по итогам рассмотрения разногласий или досудебного урегулирования споров, в целях приведения решений об установлении указанных цен (тарифов) и (или) их предельных уровней в соответствие с законодательством Российской Федерации в месячный срок со дня вступления в силу решения суда или принятия Федеральной антимонопольной службой одного из указанных решений (выдачи предписания), если иной срок не установлен соответствующим решением (предписанием).
Как следует из материалов дела и установлено судами, приказами Министерства от 28.02.2022 № 14-э, от 28.02.2022 № 11-э, от 28.02.2022 № 13-э, от 28.02.2022 № 12-э установлены размеры платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту к электрическим сетям филиала «Красноярскэнерго» ПАО «Россети Сибирь» энергопринимающих устройств ОАО «РЖД» по объектам ПС ПО кВ Илиган-тяговая,
ПС 110 кВ Сорокино тяговая, ТПС ПО кВ «Уяр-тяговая», ПС ПО кВ Зыково-тяговая. В состав платы за технологическое присоединение включены расходы на оплату мероприятий по договору с АО «Красноярская ТЭЦ-1» в размере, соответственно,
21 836 244 рублей 69 копеек, 22 441 279 рублей 17 копеек, 13 200 752 рублей 45 копеек,
6 380 363 рублей 69 копеек.
Решениями ФАС России от 13.07.2022 № 31/66841/22, от 13.07.2022
№ 31/66840/22, от 13.07.2022 № 31/66839/22, от 13.07.2022 № 31/66844/22, принятыми по результатам рассмотрения разногласий между ООО «Энергопромсбыт» и Министерством по вопросу установления цен (тарифов) по заявлению
ООО «Энергопромсбыт», Министерство признано нарушившим статью 23.2 Закона
№ 35-ФЗ, пункт 87 Основ ценообразования, пункт 17 Правил № 861.
В ходе рассмотрения заявления ООО «Энергопромсбыт» ФАС России установлено, что в стоимость технологического присоединения по индивидуальному проекту по шести договорам, заключенным между ООО «Энергопромсбыт» и ПАО «Россети Сибирь», включен размер расходов на мероприятия по установке противоаварийной режимной автоматики. При этом данные расходы включены в состав затрат в качестве ставки на покрытие расходов по строительству центров питания, ПС уровнем напряжения 35 кВ и выше, не предусмотренных техническими условиями к договорам.
Также антимонопольным органом установлено, что в целях подключения четырех объектов ООО «Энергопромсбыт» (ПС 110 кВ Зыково-тяговая, ПС 110 кВ Уяр-тяговая, ПС 110 кВ Сорокино-тяговая, ПС 110 кВ Илиган-тяговая) ПАО «Россети Сибирь» обратилось в вышестоящую организацию АО «Красноярская ТЭЦ-1».
При этом согласно техническим условиям договора, заключенного между
АО «Красноярская ТЭЦ-1» и ПАО «Россети Сибирь», в составе мероприятий по технологическому присоединению включена замена уже установленного оборудования, в частности, воздушных линий и разъединителей. Расходы на реализацию указанных мероприятий были включены Министерством в состав платы по договорам между
ООО «Энергопромсбыт» и ПАО «Россети Сибири». Вместе с тем замена существующего оборудования является развитием существующей сети, не предполагающей нового строительства, в связи с чем такие расходы не могут быть включены в состав платы за технологическое присоединение объектов ООО «Энергопромсбыт».
С учетом указанных обстоятельств упомянутыми решениями ФАС России на Министерство была возложена обязанность произвести перерасчет платы за технологическое присоединение объектов ООО «Энергопромсбыт» к электрическим сетям ПАО «Россети Сибирь», исключив из расчета платы за подключение экономически необоснованные расходы на строительство центров питания, подстанций уровнем напряжения 35 кВ и выше, а также исключив расходы на замену разъединителей и проводов ВЛ 110 кВ по договору об осуществлении технологического присоединения объектов ПАО «Россети Сибирь» к объектам, принадлежащим АО «Красноярская ТЭЦ-1», в составе платы за технологическое присоединение к электрическим сетям вышестоящей сетевой организации. Установлен срок для исполнения решений ФАС России и для информирования антимонопольного органа об их исполнении.
В соответствии с пунктом 25 Правил рассмотрения (урегулирования) споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением цен (тарифов), о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 09.01.2009 № 14 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2018 № 533) Федеральный антимонопольный орган контролирует исполнение решения, указанного в подпункте «а» пункта 21 настоящих Правил (об удовлетворении требований, указанных в заявлении (полностью или частично)), и в случае невыполнения решения в установленный срок или его ненадлежащего исполнения привлекает виновных лиц к административной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а также устанавливает новый разумный срок исполнения решения Во исполнение решений ФАС России Министерством приняты оспариваемые в рамках настоящего дела приказы.
Суды приняли во внимание, что решения ФАС России в судебном порядке не оспаривались и обязательны для исполнения со стороны органа регулирования.
Вместе с тем, исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в том числе: приказы министерства тарифной политики Красноярского края от 28.07.2022 № 35-э, от 28.07.2022 № 32-э, от 28.07.2022 № 34-э, от 28.07.2022 № 33-э в; решения ФАС России от 13.07.2022 №№ 31/66841/22, 31/66840/22, 31/66839/22, 31/66844/22, 31/66838/22, 31/66836/22, экспертные заключения министерства в отношении приказа № 35- э, в отношении приказа № 32-э, в отношении приказа № 34-э, в отношении приказа № 34-э, в отношении приказа № 30-э, в отношении приказа № 31-э; расчеты стоимости выполнения мероприятий, расчеты необходимой валовой выручки ПАО «Россети Сибирь», технические условия на технологическое присоединение энергопринимающих устройств ОАО «РЖД» (ПС 110 кВ Сорокино тяговая) к электрическим сетям ПАО «Россети Сибирь»; технические условия на технологическое присоединение энергопринимающих устройств ОАО «РЖД» (ПС 110 кВ Уяр тяговая) к электрическим сетям ПАО «Россети Сибирь», технический условия на технологическое присоединение энергопринимающих устройств ОАО «РЖД» (ПС 110 кВ ПС 110 Илиган тяговая) к электрическим сетям ПАО «Россети Сибирь»; заключения об отсутствии технической возможности технологического присоединения к электрическим сетям ПАО «Россети Сибирь» энергопринимающих устройств ОАО «РЖД», договор об осуществлении технологического присоединения № КТЭЦ-1-21/981 к объектам АО «Красноярская ТЭЦ-1», сметы; иные документы, доводы и пояснения участвующих в деле лиц, технические условия, суд первой инстанции признал отсутствующими основания для удовлетворения заявленных требований ввиду соответствия оспариваемых приказов действующему законодательству и отсутствия нарушения ими законных прав и интересов заявителя.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно включил в предмет исследования обстоятельства, установленные в упомянутых решениях ФАС России, а также суды обеих инстанций проанализировали и верно применили к спорным правоотношениям вышеприведённое правовое регулирование.
В этой связи доводы заявителя кассационной жалобы о том, что суды незаконно поставили в зависимость оспаривание приказов Министерства от решений ФАС России, которым не дали оценку, не могут быть приняты во внимание в качестве основания для отмены судебных актов.
Ссылки заявителя кассационной жалобы на неправильное толкование судами вышеприведённых норм действующего законодательства проверены и подлежат отклонению, как несостоятельные в правовом отношении.
Неправильного применения норм материального права или нарушения норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов, в том числе тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, не установлено.
Выводы судов основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Поэтому у суда кассационной инстанции, учитывая предусмотренные статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределы его компетенции, отсутствуют правовые основания для переоценки названных выводов судов.
При таких условиях Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи с чем решение Арбитражного суда Красноярского края и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 24 апреля 2023 года по делу
№ А33-25323/2022, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда
от 20 июля 2023 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
М.М. Шелёмина
Судьи
Г.В. Ананьина
А.И. Рудых