г. Владимир
«08» февраля 2024 года Дело № А39-3375/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 06.02.2024.
Полный текст постановления изготовлен 08.02.2024.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Гущиной А.М.,
судей Захаровой Т.А., Кастальской М.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Никитиной С.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 25.10.2023 по делу № А39-3375/2023,
принятое по заявлению ФИО1 о признании недействительным решения Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия от 10.04.2023 №1546А.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не явились.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия (далее – Управление, регистрирующий орган) от ФИО1 (далее – ФИО1) в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования поступил комплект документов для государственной регистрации создания юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «ЁБИДОЁБИ ГРУПП» (далее - Общество), а именно:
- заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме № Р11001;
- устав Общества;
- решение единственного учредителя №1 Общества от 24.03.2023;
- уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения от 05.04.2023;
- гарантийное письмо, выданное обществом с ограниченной ответственностью «ЦУКОН» от 24.03.2023 №18.
Рассмотрев представленный комплект документов, должностное лицо Управления 10.04.2023 приняло решение № 1546А об отказе в государственной регистрации на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ)
Указанное решение ФИО1 обжаловала в вышестоящий орган, решением которого от 29.06.2023 № 07-08/1620@ жалоба ФИО1 на решение об отказе в государственной регистрации Общества от 10.04.2023 № 1546А оставлена без удовлетворения.
ФИО1 обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Управления от 10.04.2023 №1546А.
Решением от 25.10.2023 Арбитражный суд Республики Мордовия отказал ФИО1 в удовлетворении заявленного требования.
ФИО1 обратилась в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просила решение суда отменить.
Заявитель апелляционной жалобы считает незаконным и не основанным на нормах права вывод суда первой инстанции о том, что фирменное наименование Общества, вызывая ассоциации с бранной, ненормативной лексикой русского языка, нарушает положения подпункта 5 пункта 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации.
ФИО1 настаивает на том, что в словарях русского языка нет такого слова в разделе брани.
ФИО1 отмечает, что в Российской Федерации нет запрета на использование японского языка.
Управление в отзыве на апелляционную жалобу просило решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения, а также заявило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя.
Лица, участвующие в деле, отзывы на апелляционную жалобу в суд не направили.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), имеют публично-правовой характер и регулируются Федеральным законом № 129-ФЗ.
При осуществлении полномочий, связанных с государственной регистрацией юридических лиц, налоговые органы руководствуются законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, которое в соответствии со статьей 1 Федерального закона № 129-ФЗ состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ записи в ЕГРЮЛ вносятся на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр.
Из содержания статей 11 и 23 Федерального закона № 129-ФЗ следует, что по результатам рассмотрения документов, представленных для государственной регистрации, регистрирующий орган может принять решение либо о государственной регистрации, либо об отказе в государственной регистрации. При этом решение об отказе в государственной регистрации юридического лица может быть принято регистрирующим органом только в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 23 Федерального закона № 129-ФЗ.
Отказывая в государственной регистрации создания юридического лица, регистрирующего органа в качестве основания для отказа указал на подпункт «ж» пункта 1 статьи 23 Федерального закона № 129-ФЗ, согласно которому отказ в государственной регистрации допускается в случае, в том числе несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона (подпункт «ж»).
Согласно пункту 4 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Требования к фирменному наименованию устанавливаются ГК РФ и другими законами Российской Федерации. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII ГК РФ.
В силу пункта 1 статьи 1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1473 ГК РФ юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
В фирменное наименование юридического лица не могут включаться, в том числе, обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали (подпункт 5 пункта 4 статьи 1473 ГК РФ).
Управление усмотрело, что в фирменном наименовании Общества содержится слово, которое имеет созвучие со словами ненормативной лексики, имеющими непристойное содержание, а также противоречит общественным интересам и принципам морали, так как использованное в фирменном наименовании юридического лица слово может быть воспринято значительной частью потребителей как образованное от нецензурного слова.
В соответствии с пунктом 6 статьи 1 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 53-Ф3) при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях.
К бранным словам относятся нецензурные слова, а также слова и выражения, которые используются в качестве ругательств или оскорблений. К непристойным образам, сравнениям, выражениям могут быть отнесены такие слова, которые нарушают общепринятые нормы и принципы поведения в обществе с точки зрения морали и нравственности. К оскорбительным образам, сравнениям и выражениям могут быть отнесены слова, которые, в том числе, ущемляют человеческое достоинство, принижают значимость отдельных лиц, исторических событий, памятных дат.
Русский мат - бранные слова и выражения, употребление которых не допускается общественной моралью, предназначенные преимущественно для оскорбления адресата или отрицательных оценок людей и явлений.
Матерными считаются высказывания, в состав которых входят слова, образованные от матерных корней (список таких корней определяется по опросам носителей языка и традиционно содержит от четырёх до семи общеизвестных корней). Слова, образованные от данных четырёх слов также считаются нецензурными.
Суд первой инстанции обоснованно указал, что использованное в фирменном наименовании юридического лица слово может вызывать стойкие ассоциации с матерным словом.
Суд первой инстанции правильно отклонил как несостоятельный довод ФИО1 о том, что отсутствуют нормы, запрещающие использовать в фирменном наименовании слова, схожие по звучанию с бранными, но не являющиеся таковыми. Доводы ФИО1 основаны на неправильном толковании положений действующего законодательства Российской Федерации.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы также правильно отклонена судом первой инстанции, поскольку документы, представленные для государственной регистрации при создании юридического лица, не содержат наименование юридического лица на японском языке.
При таких обстоятельствах регистрирующим органом обоснованно сделан вывод о том, что содержащееся в фирменном наименовании общества слово является обозначением, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали, так как, находясь в информационном поле неограниченного числа лиц, с существенной долей вероятности слово вызовет ассоциации с бранной ненормативной лексикой русского языка. Противоречие фирменного наименования общественным интересам принципам гуманности и морали нарушает требования подпункта 5 пункта 4 статьи 1473 ГК РФ.
Основываясь на изложенном, суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии у Управления правовых оснований для принятия решения от 10.04.2023 № 1546А об отказе в государственной регистрации.
Оспоренное решение принято уполномоченным органом, соответствуют Федеральному закону № 129-ФЗ и не нарушает права и законные интересы ФИО1 в сфере осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суд первой инстанции обоснованно отказал ФИО1 в удовлетворении заявленного требования.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы по приведенным в ней доводам.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают законность выводов суда первой инстанции.
Арбитражный суд Республики Мордовия полно и всесторонне выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Расходы по уплате государственной пошлины относятся на ФИО1
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 25.10.2023 по делу № А39-3375/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.
Председательствующий судья А.М. Гущина
Судьи Т.А. Захарова
М.Н. Кастальская