ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 09АП-42221/2022
г. Москва Дело № А40-241524/21
22 июля 2022 года
Резолютивная часть постановления объявлена 19 июля 2022 года
Постановление изготовлено в полном объеме 22 июля 2022 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Л.Г.,
судей:
Никифоровой Г.М., ФИО1,
при ведении протокола
секретарем судебного заседания Аграровой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу НОЧУ ВО «Гуманитарный институт имени П.А. Столыпина»
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.05.2022 по делу № А40-241524/21
по заявлению НОЧУ ВО «Гуманитарный институт имени П.А. Столыпина»
к Рособрнадзору
третье лицо - Минобрнауки России
о признании недействительным приказа
при участии:
от заявителя:
ФИО2 по доверенности от 28.10.2021;
от заинтересованного лица:
ФИО3 по доверенности от 21.12.2021;
от третьего лица:
не явился, извещен;
У С Т А Н О В И Л:
НОЧУ ВО «Гуманитарный институт имени П.А. Столыпина» (заявитель, Институт) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Рособрнадзору (ответчик) о признании недействительным приказа от 14.10.2021 №1378.
Решением от 06.05.2022 Арбитражный суд г.Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым судом решением, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель подателя апелляционной жалобы доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.9aas.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие, исходя из норм статей 121, 123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, заслушав представителей сторон, явившихся в судебное заседание, считает, что оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы не имеется.
Согласно материалам дела, 14.10.2021 Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки был издан приказ от 14.10.2021 №1378 «Об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности Некоммерческому образовательному частному учреждению высшего образования «Гуманитарный институт имени П.А. Столыпина».
Не согласившись с оспариваемым приказом ответчика, Институт обратился в Арбитражный суд г.Москвы с заявленными требованиями.
Согласно ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий, бездействия госоргана недействительным (незаконным) необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий, бездействия закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Апелляционный суд, оценив в порядке ст.71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства с учетом всех обстоятельств дела, поддерживает вывод суда первой инстанции об отсутствии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных НОЧУ ВО «Гуманитарный институт имени П.А. Столыпина» требований.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из правомерности оспариваемого ненормативного акта Рособрнадзора.
Правильно применив нормы права, суд первой инстанции обоснованно указал, что Рособрнадзор наделен полномочиями по государственной аккредитаций образовательной деятельности организаций по образовательным программам высшего образования в соответствии с пунктом 5.12 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2018 № 885.
Изучив материалы дела, апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что решение Рособрнадзора об отказе Институту в государственной аккредитации образовательной деятельности было принято в соответствии с пунктом 2 части 23 статьи 92 Федерального закона от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», подпунктом «б» пункта 69 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1039, согласно которому наличии отрицательного заключения, составленного по результатам аккредитационной экспертизы, является основанием для отказа в государственной аккредитации образовательной деятельности по заявленным к государственной аккредитации образовательным программам, относящимся к соответствующим уровням образования или к укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки.
Означенное подтверждается следующими имеющимися в материалах дела доказательствами:
-заключением экспертной группы от 12.10.2021, подписанным руководителем экспертной группы ФИО4 (далее - заключение экспертной группы от 12.10.2021), согласно которому заявленная к государственной аккредитации образовательная программа высшего образования на направлению подготовки: 38.03.02 Менеджмент (уровень бакалавриата) не соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта;
-актом о результатах проведенной аккредитационной экспертизы от 13.10.2021 №390/431/21;
- учебным планом по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (профиль подготовки: Управление малым бизнесом), утвержденным ректором Института 25.08.2020;
-рабочей программой дисциплины Математика по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (профиль подготовки: Управление малым бизнесом), утвержденной проректором Института;
-рабочей программой дисциплины Теория организации по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (профиль подготовки: Управление малым бизнесом), утвержденной проректором Института;
- рабочей программой дисциплины Стратегический менеджмент по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (профиль подготовки: Управление малым бизнесом), утвержденной проректором Института;
-рабочей программой дисциплины Маркетинг по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (профиль подготовки: Управление малым бизнесом), утвержденной проректором Института;
-рабочей программой дисциплины Инвестиционный анализ по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (профиль подготовки: Управление малым бизнесом), утвержденной проректором Института;
- рабочей программой дисциплины Бизнес-планирование но направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (профиль подготовки: Управление малым бизнесом), утвержденной проректором Института;
- рабочей программой дисциплины Основы математического моделирования социально-экономических процессов по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (профиль подготовки: Управление малым бизнесом), утвержденной проректором Института;
- рабочей программой дисциплины Исследование систем управления по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (профиль подготовки: Управление малым бизнесом), утвержденной проректором Института;
- рабочей программой дисциплины Региональное управление и территориальное планирование по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (профиль подготовки: Управление малым бизнесом), утвержденной проректором Института;
- рабочей программой практики, утвержденной проректором.
Ответчиком правомерно установлено несоответствие заявленной для государственной аккредитации основной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (уровень бакалавриата) требованиям пункта 6.3 федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (уровень бакалавриата), утвержденного приказом Минобрнауки России от 12.01.2016 № 7 (зарегистрирован Минюстом России 09.02.2016, регистрационный № 41028), (ФГОС ВТ70 38.03.02 Менеджмент (уровень бакалавриата), согласно которому дисциплины (модули), относящиеся к базовой части программы бакалавриата, являются обязательными для освоения обучающимся вне зависимости от направленности (профиля) программы бакалавриата, которую он осваивает (абзац девятый страницы 4 заключения экспертной группы от 12.10.2021).
Так, обязательные для освоения обучающимися дисциплины базовой части: «Математика», «Теория организации», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Бизнес-планирование», «Основы математического моделирования социально-экономических процессов», «Исследование систем управления», «Региональное управление и территориальное планирование» основной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (уровень бакалавриата) (далее - ООП ВО 38.03.02 Менеджмент) зависят от направленности (профиля) ООП ВО 38.03.02. Менеджмент.
Действительно, набор дисциплин (модулей) базовой и вариативной части образовательная организация устанавливает самостоятельно. Учебный план является главным компонентом образовательной программы и состоит из набора логически связанных дисциплин, практик, государственной итоговой аттестации, направленных на подготовку выпускников готовых решать профессиональные задачи, определенные федеральными государственными образовательными стандартами конкретного направления подготовки.
Содержание дисциплин базовой и вариативной части образовательной программы раскрывается в рабочих программах дисциплин, дающих полное представление о содержательной части реализуемой образовательной организацией образовательной программе.
В связи с чем, именно содержание рабочих программ дисциплин определяет его место структуре образовательной программы.
Необходимо отметить, что базовая часть образовательной программы выполняет важнейшую функцию формирования фундаментальных знаний и умений, определяющих повышение теоретического уровня соответствующей программы высшего образования. Именно поэтому для дисциплин базовой части важно наряду с профессиональными компетенциями включать общепрофессиональные компетенции, призванные реализовать содержательную устойчивость и ориентацию на формирование обобщенных алгоритмов деятельности в профессиональной сфере, к которой готовится выпускник. Общепрофессиональные компетенции выступают как совокупность основных понятий дополняемых системой профессиональных компетенций.
Согласно пункту 1.1 раздела 1 рабочей программы дисциплины «Стратегический менеджмент» в результате освоения указанной дисциплины планировалось формирование только следующих профессиональных компетенций:
- владение навыками стратегического анализа, разработки и осуществления
стратегии организации, направленной на обеспечение конкурентоспособности
(ПК-З);
- способность анализировать взаимосвязи между функциональными
стратегиями компаний с целью подготовки сбалансированных управленческих
решений (ПК-5);
-умение организовать и поддерживать связи с деловыми партнерами, используя системы сбора необходимой информации для расширения внешних связей и обмена опытом при реализации проектов, направленных на развитие организации (предприятия, органа государственного или муниципального управления) (ПК-12);
-владение навыками бизнес-планирования создания и развития новых организаций (направлений деятельности, продуктов) (ПК-18).
Однако качественное формирование этих компетенций невозможно с связи со следующим:
1) не сформированы общекультурные компетенции, связанные со способностью использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности (ОК-3); в частности, должны быть сформированы знания по закономерностям экономического развития, приобретены навыки анализа спроса, предложения, конкурентных преимуществ, которые потом позволяют системно подходить к анализу проблем и возможностей для предприятия;
2) не сформированы общепрофессионые компетенции, дающие представление о предприятии, формирующие знания в области стратегии развития предприятия, системного восприятия ситуации принятия решения, а именно:
ОПК-3 - способностью проектировать организационные структуры, участвовать в разработке стратегий управления человеческими ресурсами организаций, планировать и осуществлять мероприятия, распределять и делегировать полномочия с учетом личной ответственности за осуществляемые мероприятия;
ОПК-2 - способностью находить организационно-управленческие решения и готовностью нести за них ответственность с позиций социальной значимости принимаемых решений;
ОГ7К-6 - владением методами принятия решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организаций.
В условиях цифровизации всех сфер деятельности в рамках базовых дисциплин необходимо обозначать будущему специалисту базовые принципы и подходы к внедрению современных цифровых технологий при решении его профессиональных задач. Это функция следующей общепрофессиональной компетенции:
ОПК-7 - способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникативных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности.
Экспертиза рабочих программ других вышеуказанных дисциплин дал подобный результат и позволил сделать вывод об отсутствии содержательной устойчивости дисциплин базовой части относительно различных профилей
подготовки.
Кроме того, содержание рабочей программы дисциплины «Математика» (Раздел 4) не согласуется с планируемыми результатами обучения по указанной дисциплине (пункт 1.1 раздела 1).
Так пунктом 4.1 раздела 4 рабочей программы дисциплины «Математика» предусмотрено изучение следующих тем:
-Элементы векторной алгебры;
-Элементы аналитической геометрии;
-Элементы линейной алгебры:
-Введение в анализ (предел последовательности, предел и непрерывность функции);
-Дифференциальное исчисление функции одной переменной;
-Интегральное исчисление функции одной переменной;
-Дифференциальное исчисление функции нескольких переменных:
-Обыкновенные дифференциальные уравнения;
-Теория вероятностей;
- Основные понятия математической статистики. Выборочный метод.
Пунктом 4.2 с учетом пункта 1.1 раздела 1 рабочей программы дисциплины «Математика» установлено, что:
- в результате освоения темы 1 Элементарная векторная алгебра у обучающегося планируется формирование только следующих профессиональных компетенций: владением навыками количественного и качественного анализа информации при принятии управленческих решений, построения экономических- финансовых и организационно-управленческих моделей путем их адаптации к конкретным задачам управления (ПК-10) и владением навыками оценки инвестиционных проектов, финансового планирования и прогнозирования с учетом роли финансовых рынков и институтов (ПК-16).
Вместе с тем содержание темы не коррелирует с указанными планируемыми результатами.
Подобное несоответствие между содержанием тем и планируемыми результатами обучения дисциплины «Математика» имеет место при изучении: Элементов аналитической геометрии; Элементов линейной алгебры; Введение в анализ (предел последовательности, предел и непрерывность функции); Интегральное исчисление функции одной переменной.
Из материалов дела также усматривается несоответствие заявленной Институтом для государственной аккредитации основной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (уровень бакалавриата) требованиям пункта 6.7 ФГОС ВПО 38.03.02 Менеджмент (уровень бакалавриата), выразившиеся в том, что учебная практика «Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков» не предусматривает выездной способ ее проведения (абзац десятый страницы 4 заключения экспертной группы от 12.10.2021).
Так, пунктом 6.7 ФГОС ВПО 38.03.02 Менеджмент (уровень бакалавриата) установлено, что в Блок 2 «Практики» входят учебная и производственная, в том числе преддипломная, практики.
Тип учебной практики:
практика по получению первичных профессиональных умений и навыков.
Способ проведения учебной практики:
выездная;
стационарная.
Тип производственной практики:
практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.
Способы проведения производственной практики:
стационарная;
выездная.
ООП ВО 38.03.02 Менеджмент направленность (профиль) «Управление малым бизнесом» предусмотрен только стационарный способ проведения учебной практики (копия рабочей программы практики имеется в материалах дела).
Таким образом, заключение экспертной группы от 12.10.2021 является отрицательным.
Таким образом, в рассматриваемом случае, Институт фактически не согласен с результатами аккредитационной экспертизы, проведенной независимым экспертом ФИО4, которая не является должностным лицом Рособрнадзора.
Вопреки доводам заявителя, аккредитационная экспертиза проводилась в соответствии с Положением о государственной аккредитации, с учетом особенностей, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах».
Согласно пункту 2 приложения № 10 к постановлению № 440 в 2021 году все аккредитационные экспертизы в рамках государственной аккредитации образовательных программ проводятся с использованием дистанционных технологий без выезда в организации, осуществляющие образовательную деятельность, по месту проживания экспертов.
Кроме того, пунктом 1 распоряжения Рособрнадзора от 21.09.2021 № 1253-06 (копия имеется в материалах дела) установлено, что аккредитационная экспертиза проводится без выезда в Институт.
В этой связи пункт 39 (1) Положения о государственной аккредитации, согласно которому в случае если при проведении аккредитациоаной экспертизы с выездом в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, экспертом выявлено несоответствие содержания и (или) качества подготовки обучающихся требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, он должен проинформировать о выявленном несоответствии руководителя экспертной группы, в 2021 году не подлежит применению, в том числе в отношении Института при проведении аккредитационной экспертизы.
Учитывая изложенное, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд первой инстанции с учетом положения ч. 1 ст. 71 АПК РФ применительно к конкретным обстоятельствам настоящего дела, пришел к правильному выводу, что оспариваемый приказ ответчика является законным и обоснованным, не нарушает права и законные интересы заявителя.
Доводы апелляционной жалобы фактически повторяют доводы заявителя при рассмотрении дела судом первой инстанции, который дал им правомерную оценку, и с которой суд апелляционной инстанции соглашается.
Аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих выводы суда, изложенные в решении, и позволяющих изменить или отменить обжалуемый судебный акт, апеллянтом в апелляционной жалобе не приведены.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Расходы по уплате госпошлины распределяются согласно ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 06.05.2022 по делу № А40-241524/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья: Л.Г. Яковлева
Судьи: Г.М. Никифорова
ФИО1