Березина ул., д. 4, г. Владимир, 600017
http://1aas.arbitr.ru, тел/факс: (4922) телефон 44-76-65, факс 44-73-10
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Владимир Дело № А43-24797/2023
27 июля 2023 года
Резолютивная часть постановления объявлена 20 июля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 июля 2023 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Богуновой Е.А.,
судей Протасова Ю.В., Фединской Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Горевой О.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МСК-НТ" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 13.03.2023 по делу №А43-24797/2022, по иску общества с ограниченной ответственностью "МСК-НТ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Профессионал-стройресурс» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании задолженности и неустойки, а также почтовых расходов,
без участия представителей от сторон,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «МСК-НТ» (далее – ООО «МСК-НТ», Региональный Оператор, истец) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Профессионал-стройресурс» (далее – ООО «Профессионал-стройресурс, Общество, ответчик) о взыскании 14 918 руб. 94 коп. задолженности за период с 01.04.2021 по 30.06.2021 и 9 рублей 75 копеек неустойки за период с 11.02.2022 по 11.02.2022, а также неустойки по день фактической оплаты долга, 70 рублей почтовых расходов.
Решением от 13.03.2023 Арбитражный суд Нижегородской области в удовлетворении исковых требований отказал.
Не согласившись с принятым по делу решением, ООО "МСК-НТ" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить судебный акт на основании статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оспаривая принятый судебный акт, заявитель указал, что суд пришел к ошибочному выводу об исполнении ответчиком обязанности по оплате услуги по обращению с ТКО в полном объеме. Истец отметил, что заключенный между сторонами договор на оказание услуг по обращению с ТКО от 12.02.2020 №Н-Р/7258/20 распространяет свои условия на другой объект Общества, а именно – здание, расположенное по адресу <...>, объем ТКО, образуемых от данного объекта, определяется исходя из количества сотрудников ответчика.
Предметом же исковых требований являлось взыскание долга за оказание услуг по вывозу ТКО в связи с исполнением Обществом государственного контракта №1083363 от 19.11.2018, в соответствии с условиями которого ответчик, как подрядчик по оказанию услуг по содержанию дорог общего пользования, являлся лицом, осуществляющим сбор мусора и посторонних предметов с придорожной территории. В связи с чем, в объем обязательств Общества в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО от 12.02.2020 №Н-Р/7258/20 не входил объем ТКО от выполнения обязательств ответчика как подрядчика в соответствии с государственным контрактом №1083363 от 19.11.2018.
Считает, что у суда отсутствовали основания для отказа в удовлетворении исковых требований.
Подробно доводы заявителя изложены в апелляционной жалобе.
Ответчик направил отзыв, в котором изложил свои возражения на доводы жалобы.
Определениями от 18.05.2023, от 15.06.2023 судебное разбирательство откладывалось.
Определением от 15.06.2023 в составе суда произведена замена судьи Протасова Ю.В. на судью Фединскую Е.Н.
Определением от 13.07.2023 в составе суда произведена замена судьи Новиковой Е.А. на судью Протасова Ю.В.
В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 13.07.2023 объявлялся перерыв до 20.07.2023.
После перерыва судебное разбирательство было продолжено без участия представителей от сторон.
Дело рассматривается в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей от сторон, извещенных о месте и времени судебного разбирательства в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу решения в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав доводы апелляционной жалобы и материалы дела, суд апелляционной инстанции принял настоящее постановление исходя из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом,ООО "МСК-НТ" на основании действующего Соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Нижегородской области с Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в зонах деятельности N7 и N8.
ООО «МСК-НТ» опубликовало уведомление об обязании к заключению договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании типового договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156), являющегося публичной офертой (далее - типовой договор) в официальных источниках: - на своем официальном сайте (статья от 17 октября 2018 г., http://nizhny.msk-nt.ru/articles/page/3/).
20.12.2018 решением №56/26 Региональная служба по тарифам Нижегородской области установила ООО «МСК-НТ» единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по зонам деятельности № 7 и № 8.
С 01.01.2019 года ООО "МСК-НТ" приступило к оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Нижегородской области.
Судом установлено, что между ООО «МСК-НТ» (региональный оператор) и ООО «Проффесионал-стройресурс» (потребитель) заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами от 12.02.2020 № Н-Д/7258/20, в соответствии с которым с 01.01.2020 региональный оператор обязался принимать ТКО в объеме и в месте, которые определены в договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а потребитель обязался оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
Согласно Приложению № 1 к упомянутому договору объем принимаемых в месяц ТКО определен в 2,542 м3 с мест накопления по адресу: Большемурашкинский район, р.<...>.
Региональный Оператор ссылается на заключение государственного контракта №1083363 от 19.11.2018 между государственным казенным учреждением Нижегородской области «Главное управление автомобильных дорог» и ООО «Проффесионал-стройресурс», в соответствии с условиями которого ответчик, как подрядчик по оказанию услуг по содержанию дорог общего пользования, являлся лицом, осуществляющим сбор мусора и посторонних предметов с придорожной территории. В связи с чем, в объем обязательств Общества в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО от 12.02.2020 №Н-Р/7258/20 не входил объем ТКО от выполнения обязательств ответчика как подрядчика в соответствии с государственным контрактом №1083363 от 19.11.2018.
Рассчитав объем ТКО, образующихся в связи с исполнением Обществ обязательств по государственному контракту №1083363 от 19.11.2018, на основании Технического задания к указанному контракту, Региональный Оператор направил Обществу для подписания договор № 4-Д/11754/2021 от 05.08.2021 (объект отходообразования - дороги). Указанный договор между сторонами в письменном виде как единый документ, подписанный обеими сторонами, не заключен.
Ссылаясь на оказание услуг по обращению с ТКО в отношении объекта отходообразования - дороги за период с 01.04.2021 – по 30.06.201, истец направил в адрес ответчика претензию от 11.02.2022 № 0Н00-001871 с требованием оплатить задолженность в сумме 14 918 руб. 94 коп., которая оставлена без удовлетворения. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Регионального Оператора с иском в суд.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (пункт 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Правоотношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами регулируются Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ), Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила N 1156), Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 N 505 (далее - Правила N 505).
В силу пункта 1 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.
По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора (пункт 2 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ).
Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления (пункт 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ).
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями (часть 5 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ).
В пункте 1 статьи 24.10 Федерального закона N 89-ФЗ предусмотрено, что определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 24.10 Федерального закона N 89-ФЗ в случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса ТКО определяются исходя из нормативов накопления ТКО. Нормативы накопления ТКО утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).
Правила учета ТКО утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 N 505 (далее - Правила N 505), а Правила обращения с ТКО и форма Типового договора - постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила N 1156).
Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО урегулирован в разделе I(1) Правил № 1156.
В пункте 8 (17) Правил № 1156 предусмотрено, что региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации.
Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) - 8(16) настоящих Правил.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет".
До дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (пункт 8(18) Правил № 1156).
На основании части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, установив, что между сторонами заключен договор на оказание услуг по обращению с ТКО от 12.02.2020 № Н-Д/7258/20, приняв во внимание пояснения Общества, что ТКО с обслуживаемых дорог в рамках гос. контракта от 19.11.2018 № 1083363 складировались в контейнеры по месту нахождения Общества и последним в полном объеме оплачены выставленные истцом счета по договору от 12.02.2020 № Н-Д/7258/20, пришел к выводу, что Региональным Оператором не доказано образование ТКО в объёме большем, чем установлено нормативами накопления ТКО, утвержденными Постановлением Правительства Нижегородской области от 26.12.2018 № 905. В связи с чем отказал в удовлетворении иска.
Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.
Действительно, между ООО «МСК-НТ» (региональный оператор) и ООО «Проффесионал-стройресурс» (потребитель) заключен договор на оказание услуг по обращению с ТКО от 12.02.2020 № Н-Д/7258/20, в соответствии с которым с 01.01.2020 региональный оператор обязался принимать ТКО в объеме и в месте, которые определены в договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а потребитель обязался оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
В силу пункта 2 договора от 12.02.2020 № Н-Д/7258/20 адрес объекта потребителя, наименование и количество расчетных единиц, объем ТКО, места (площадки) накопления ТКО, в том числе КГО, и периодичность вывоза ТКО, а также информация о размещении мест (площадок) накопления ТКО и подъездных путей к ним определяются согласно Приложению №1 к договору, являющемуся его неотъемлемой частью.
Согласно Приложению №1 к упомянутому договору («Информация по предмету договора») категория объекта потребителя определена как предприятие иных отраслей промышленности (п.43 постановления Правительства Нижегородской области от 26.12.2018 №905); наименование и количество расчетных единиц для определения норматива накопления ТКО – 50 сотрудников; объем принимаемых в месяц ТКО - 2,542 м3; место (площадка) накопления ТКО (адрес): Большемурашкинский район, р.<...> (общественная КП).
Таким образом, в соответствии с условиями договора от 12.02.2020 №Н-Д/7258/20 ответчиком оплачивается объем ТКО, образующихся от деятельности самой организации. При этом объем ТКО определяется в отношениях сторон не по объемам контейнеров, а исходя из норматива, а именно исходя из количества сотрудников. В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 26.12.2018 №905 годовой норматив накопления ТКО для предприятий иных отраслей промышленности, рассчитанный на 1 сотрудника составляет 0,61 м3/год. В связи с чем в договор от 12.02.2020 №Н-Д/7258/20 был включен объем принимаемых ТКО в месяц в размере 2,542 м3 (0,61 х 50 /12).
Учитывая вышеизложенное, в объем обязательств Общества в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО от 12.02.2020 №Н-Р/7258/20 не входит объем ТКО от выполнения обязательств ответчика как подрядчика в соответствии с государственным контрактом №1083363 от 19.11.2018.
Как следует из материалов дела, между государственным казенным учреждением Нижегородской области «Главное управление автомобильных дорог» (заказчик) и ООО «Проффесионал-стройресурс» (порядчик) заключен государственный контракт №1083363 от 19.11.2018, в соответствии с условиями которого ответчик, как подрядчик, обязуется выполнять работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Большемурашкинского и Кстовского районов Нижегородской области согласно Приложению №1, в объеме и сроках в соответствии с Техническим заданием и перечнем видов и объемов работ по содержанию автомобильных дорог, выполняемых в течение календарного года на 1 км и Техническим заданием и перечнем видов и объемов работ по содержанию автомобильных дорог, выполняемых с 01 января 2021 года по 30 июня 2021 на 1 км (Технические задания) (Приложение №2) и действующими нормативно-техническими документами (Приложение №13), а также обязуется обеспечить безопасность движения на автодорогах и требуемый уровень качества их содержания в соответствии с требованиями Приложений №4 и№5, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы в порядке, предусмотренным контрактом.
В соответствии с пунктом 3.1.17 государственного контракта №1083363 от 19.11.2018 подрядчик обязуется в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" выполнить весь комплекс работ по обращению с отходами производства и потребления, в том числе выступает собственником и образователем отходов, образующихся при работе на Объекте, а также осуществляет все расчеты и платежи, связанные с негативным воздействием на окружающую среду, несет все риски, связанные с деятельностью по образованию отходов, в соответствии с природоохранным законодательством.
В силу пункта 3.1.18 государственного контракта №1083363 от 19.11.2018 подрядчик обязуется исполнять требования, определяющие порядок сбора, условия и способы вывоза (транспортирования), утилизации и переработки отходов, установленные федеральным и региональным законодательством. Вывоз отходов для размещения (захоронения) организовывать в строгом соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства об обращении с отходами и охране окружающей среды на межмуниципальный (муниципальный) объект размещения, имеющий все разрешительные документы и включенный в Государственный реестр объектов размещения отходов.
Таким образом, в соответствии с вышеуказанными пунктами контракта подрядчик выступает собственником отходов и должен исполнять требования Федерального закона N 89-ФЗ.
Согласно п. 4 ст. 24.7 Федерального закона N89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Судом установлено, что договор на оказание услуг по обращению с ТКО №4-Д/11754/2021 от 05.08.2021 (объект отходообразования - дороги) сторонами в письменном виде как единый документ, подписанный обеими сторонами, не заключен.
Однако данный факт не освобождает Общество от оплаты фактически оказанных услуг по обращению с ТКО. В связи с указанным обстоятельством у Общества возникла обязанность по оплате оказанных услуг в соответствии с условиями типового договора.
Оказание Региональным Оператором услуг всем без исключения потребителям предполагается, пока не доказано иное.
Осуществление деятельности по транспортированию твердых коммунальных отходов какой-либо другой организацией в зоне деятельности ООО "МСК-НТ" как регионального оператора является незаконным. Доказательств размещения ответчиком собранного им в порядке исполнения контракта ТКО на полигоне в материалы дела не представлено.
Проанализировав представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учетом приведенных норм права, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии между сторонами фактических правоотношений по поводу оказания услуг по обращению с ТКО. Само по себе отсутствие договора как единого подписанного сторонами документа не препятствует региональному оператору оказывать услуги в соответствии с типовым договором, что прямо предусмотрено положениями пункта 5 статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ и пункта 5 Правил №1156, в связи с чем у ответчика возникла обязанность по оплате оказанных услуг на указанных в типовом договоре условиях.
Составление и подписание акта оказанных услуг Правилами № 1156 и условиями типового договора не предусмотрено.
При таких обстоятельствах суд второй инстанции считает доказанным факт оказания истцом услуг ответчику по обращению с ТКО за период с 01.04.2021 по 30.06.2021.
Согласно подпункту «б» пункта 13 Правил №1156 потребитель обязан обеспечивать учет объема и (или) массы ТКО в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 505 (далее - Правила № 505).
Подпунктом «а» пункта 5 Правил №505 установлено, что коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из: нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема; количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО.
В соответствии с Техническим заданием и перечнем видов и объемов работ по содержанию автомобильных дорог, выполняемых в течение одного календарного года на 1 км (летние работы) (Приложение №1) в состав работ входит погрузка мусора и посторонних предметов в автосамосвал вручную с выгрузкой мусора автомобилем-самосвалом грузоподъемностью до 10 т с транспортировкой на расстояние 10 км с утилизацией: единица измерения 100 тонн; объем работ – 0,01, количество циклов -1, сроки выполнения апрель-октябрь.
В соответствии с действующей на момент передачи отходов редакцией (2021 г.) Территориальной схемой обращения с отходами, в т.ч. с твердыми коммунальными, Нижегородской области средняя плотность ТКО в Нижегородской области составляет 91 кг/м3.
Принимая во внимание исходные данные в условиях государственного контракта, обслуживание ООО «МСК-НТ» в качестве регионального оператора только Большемурашкинского района, расчет объема ТКО будет следующий (письменный расчет истца от 13.07.2023):
1)0,01 х 5 х 100 = 5 тонн, где: 0,01 объем ТКО согласно Техзаданию, 5 – количество автодорог, 100 – перевод кг в тонны;
2)5 / 0,09 / 2 = 27,78 м3 (объем ТКО за 7 месяцев), где: 0,09 – плотность ТКО, 2 района по гос. контракту;
3)27,78 м3 / 7 = 3,97 3 – в месяц;
4)3,97 м3 х 3 = 11,91 м3 – за 3 месяца (апрель, май, июнь2021);
5)11,91 м3 х 596,71 руб. (тариф) = 7106,82 руб. – стоимость услуг по обращению с ТКО за спорный период.
Возражений относительно такой методики расчета ответчик не привел.
Проверив указанный расчет, суд апелляционной инстанции счел его верным.
Согласно пункту 6 типового договора потребитель оплачивает услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами до 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Вопреки статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик не представил доказательств оплаты долга, расчет по существу не опроверг.
Повторно оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суд второй инстанции пришел к выводу, что требование истца о взыскании задолженности подлежит удовлетворению частично в сумме 7106,82 руб. согласно представленному в суд апелляционной инстанции расчету.
Также истцом было заявлено требование о взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков оплаты в сумме 9 рублей 75 копеек неустойки за период с 11.02.2022 по 11.02.2022, а также неустойки по день фактической оплаты долга.
На основании пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Условиями типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 N 1156, предусмотрено, что в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате договора региональный оператор вправе потребовать от потребителя уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка РФ, установленной на день предъявления требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки (пункт 22 договора).
Пунктом 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" предусмотрено, что по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства.
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).
При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.
Факт нарушения сроков оплаты оказанных услуг подтверждается материалами дела, следовательно, начисление Региональным Оператором неустойки является правомерным.
С учетом частичного удовлетворения суммы основного долга сумма пени подлежит корректировке. Согласно расчету апелляционного суда сумма неустойки составит 4 руб. 65 коп. за период с 11.02.2022 по 11.02.2022.
Требование истца о взыскании неустойки с 12.02.2022 по день фактической оплаты долга, является правомерным, поскольку указанное требование не противоречит статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".
В тоже время суд апелляционной инстанции отмечает, что при расчете неустойки с 12.02.2022 по день фактической оплаты долга подлежит исключению период действия моратория с 01.04.2022 – 01.10.2022 (включительно).
Согласно пунктам 1 и 3 (подпункту 2) статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации. В акте Правительства Российской Федерации о введении моратория могут быть указаны отдельные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также отдельные категории лиц и (или) перечень лиц, пострадавших в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, на которых распространяется действие моратория.
На срок действия моратория в отношении должников, на которых он
распространяется: наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым пункта 1 статьи 63 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
В частности, с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (абзац 10 пункта 1 статьи 63 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 №497 введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, за исключением должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в единый реестр проблемных
объектов на дату вступления в силу данного постановления.
Данное постановление вступило в силу со дня его официального опубликования (01.04.2022) и действует в течение шести месяцев (до 01.10.2022 (включительно).
Таким образом, ответчику представлена мера поддержки в виде моратория на банкротство и на взыскание финансовых санкций за ненадлежащее исполнение денежных обязательств на период с 01.04.2022 продолжительностью шесть месяцев, поэтому начисление неустойки в указанный период не производится.
При таких обстоятельствах апелляционный суд счел исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Судебные издержки в виде почтовых расходов в сумме 70 руб. подлежат взысканию с ответчика в сумме 33 руб. 34 коп. пропорционально удовлетворенным исковым требованиям на основании статей 101, 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как подтвержденные документально и имеющие отношение к рассматриваемому спору.
На основании пункта 2 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции в части или полностью и принять по делу новый судебный акт.
Таким образом, апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "МСК-НТ" подлежит частичному удовлетворению, а решение Арбитражного суда Нижегородской области от 13.03.2023 по делу №А43-24797/2022 подлежит отмене на основании пунктов 3, 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи несоответствие выводов, изложенных в решении обстоятельствам дела, неправильным применением норм материального права.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта по части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении жалобы не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы подлежат отнесению на ответчика.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 13.03.2023 по делу №А43-24797/2022 отменить, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «МСК-НТ» - удовлетворить частично.
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Проффесионал-стройресурс» в пользу общества с ограниченной ответственностью «МСК-НТ» 7 106 руб. 82 коп. долга за период с 01.04.2021 по 30.06.2021 и 4 руб. 65 коп. неустойки за период с 11.02.2022 по 11.02.2022, неустойку с 12.02.2022 по день фактической оплаты долга, 33 руб. 34 коп. почтовых расходов,952 руб. 72 коп. расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение иска, 1429 руб. 08 коп. расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня его принятия в Арбитражный суд Волго-Вятского округа через суд первой инстанции, принявший решение.
Председательствующий судья Е.А. Богунова
Судьи Ю.В. Протасов
Е.Н. Фединская