Пятый арбитражный апелляционный суд
ул. Светланская, 115, г. Владивосток, 690001
http://5aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Владивосток Дело | № А51-341/2022 |
июня 2022 года |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Д.А. Глебова,
рассмотрев апелляционную жалобу
индивидуального предпринимателя ФИО1,
апелляционное производство № 05АП-2312/2022
на решение от 18.03.2022 судьи О.В. Шипуновой
по делу № А51-341/2022 Арбитражного суда Приморского края
по иску акционерного общества «Киностудия «Союзмультфильм»
(ИНН <***>, ОГРН <***>),
общества с ограниченной ответственностью «Союзмультфильм»
(ИНН <***>, ОГРН <***>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1
(ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак и произведение изобразительного искусства,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Киностудия «Союзмультфильм» и общество с ограниченной ответственностью «Союзмультфильм» (далее – истцы) обратились в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик, ИП ФИО1) о взыскании:
- 37 800 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак №753677 в пользу АО «Киностудия «Союзмультфильм»,
- 37 800 рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав на произведение изобразительного искусства – изображение персонажа «Крокодил Гена» в пользу ООО «Союзмультафильм».
Также АО «Киностудия «Союзмультфильм» просило взыскать с ответчика судебные расходы в виде стоимости фиксации правонарушения в размере 5 000 рублей, стоимости почтовых услуг по отправлению досудебной претензии и искового заявления в размере 127 рублей, стоимости получения выписки из ЕГРИП в размере 200 рублей.
В соответствии с правилами главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) иск принят к производству и дело рассмотрено в порядке упрощенного судопроизводства.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 18.03.2022 с ответчика в пользу АО «Киностудия «Союзмультфильм» взыскано 37 800 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак №753677, а также 72 рубля 80 копеек почтовых расходов, 200 рублей расходов в виде стоимости получения выписки из ЕГРИП. В остальной части требований АО «Киностудия «Союзмультфильм» о взыскании судебных расходов отказно. Также суд взыскал с ответчика в пользу ООО «Союзмультфильм» 37 800 рублей компенсации за нарушение авторских прав произведение изобразительного искусства – изображение персонажа «Крокодил Гена».
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с настоящей апелляционной жалобой, в которой просит решение суда изменить и принять новый судебный акт. В обоснование доводов жалобы апеллянт указывает, что размер присужденной судом компенсации не отвечает требованиям справедливости, разумности, и установлен без учета характера нарушения и фактических обстоятельств дела. Ссылается на то, что ответчиком не продано ни одной ростовой куклы по причине самостоятельного обнаружения нарушения им исключительных прав и последующего снятия кукол с продажи и их уничтожения. Отмечает, что данные правонарушения были совершены ответчиком впервые, нарушение интеллектуальных прав не являлось частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер. На основании изложенного полагает, что справедливый размер компенсации за нарушение исключительных прав должен составлять 10 200 рублей исходя из цены приобретения куклы – 5 100 рублей.
Апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Приморского края по настоящему делу, принятое в порядке упрощенного производства, проверена судом апелляционной инстанции без вызова сторон в порядке главы 34 АПК РФ с учетом особенностей, предусмотренных статьей 272.1 АПК РФ.
В канцелярию суда от истцов в срок, установленный судом (до 11.05.2022), поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, который в порядке статьи 262 АПК РФ был приобщен к материалам дела. В отзыве истцы просят оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Исследовав и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке статей 266 - 271 АПК РФ правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт не подлежит изменению в силу следующих обстоятельств.
Как следует из материалов дела, АО «Киностудия «Союзмультфильм» принадлежит исключительное право на объект интеллектуальной собственности – товарный знак по свидетельству №753677.
На основании лицензионного договора №01/СМФ-л от 27.03.2020 ООО «Союзмультфильм» является правообладателем (лицензиатом) исключительных прав на произведение изобразительного искусства – изображение персонажа «Крокодил Гена».
20.07.2021 на сайте с доменным именем «in-dolls.ru» истцом был установлен факт предложения к продаже от имени ИП ФИО1 товара (ростовой куклы), сходной до степени смешения с товарным знаком и произведением изобразительного искусства истцов.
Претензией истцы предложили ответчику добровольно уплатить компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак и произведение изобразительного искусства.
Оставление ответчиком претензии без удовлетворения послужило основанием для обращения истцов в Арбитражный суд Приморского края с настоящим иском.
Возникшие между сторонами правоотношения были правильно квалифицированы судом первой инстанции как отношения по поводу охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которые подлежат регулированию частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).
Согласно подпунктам 1 и 14 пункта 1 статьи 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются в числе прочих произведения науки, литературы и искусства, товарные знаки и знаки обслуживания.
В силу пункта 1 статьи 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства относятся, в частности, к объектам авторских прав (абзац 7 пункта 1 статьи 1259 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
В силу пункта 7 названной статьи авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным в пункте 3 этой же статьи.
Согласно статье 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
В соответствии со статьей 1482 ГК РФ в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (пункт 3 статьи 1484 ГК РФ).
Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными (часть 1 статьи 1515 ГК РФ).
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 №122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности», использованием исключительных прав является предложение к продаже (продажа) товара, совершенное лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 156 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 №10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – постановление №10), способы использования товарного знака, входящие в состав исключительного права в силу положений пунктов 1 и 2 статьи 1484 ГК РФ, не ограничиваются лишь изготовлением товаров с размещением на них этого товарного знака. Исключительное право правообладателя охватывает в числе прочих распространение (в том числе предложение к продаже), а также ввоз на территорию Российской Федерации, хранение или перевозку с целью введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации товара, в котором (а равно на этикетках, упаковке, документации которого) выражен товарный знак.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 162 постановления №10 для установления факта нарушения достаточно опасности, а не реального смешения товарного знака и спорного обозначения обычными потребителями соответствующих товаров. При этом смешение возможно, если в целом, несмотря на отдельные отличия, спорное обозначение может восприниматься указанными лицами в качестве соответствующего товарного знака или если потребитель может полагать, что обозначение используется тем же лицом или лицами, связанными с лицом, которому принадлежит товарный знак.
Установление сходства осуществляется судом по результатам сравнения товарного знака и обозначения (в том числе по графическому, звуковому и смысловому критериям) с учетом представленных сторонами доказательств по своему внутреннему убеждению. При этом суд учитывает, в отношении каких элементов имеется сходство - сильных или слабых элементов товарного знака и обозначения. Сходство лишь неохраняемых элементов во внимание не принимается.
Специальных знаний для установления степени сходства обозначений и однородности товаров не требуется.
При наличии соответствующих доказательств суд, определяя вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения, оценивает и иные обстоятельства, в том числе: используется ли товарный знак правообладателем в отношении конкретных товаров; длительность и объем использования товарного знака правообладателем; степень известности, узнаваемости товарного знака; степень внимательности потребителей (зависящая, в том числе, от категории товаров и их цены); наличие у правообладателя серии товарных знаков, объединенных общим со спорным обозначением элементом.
Суд учитывает влияние степени сходства обозначений, степени однородности товаров, иных обстоятельств на вероятность смешения, а не каждого из соответствующих обстоятельств друг на друга.
Сравнив изображения товарного знака и произведения изобразительного искусства истца с предлагаемым к продаже товаром ответчика (его визуальным обликом), с учетом вышеприведенных разъяснений постановления №10, апелляционным судом установлено визуальное сходство – товар ответчика сходен до степени смешения с товарным знаком и произведением изобразительного искусства истцов.
Факт предложения к продаже ответчиком спорного товара (ростовой куклы «Крокодил Гена»), имеющего визуальное сходство с товарным знаком и произведением изобразительного искусства истцов подтвержден скриншотами сайта «in-dolls.ru», принадлежащего ответчику, и последним не оспорен.
Оценив в порядке статьи 71 АПК РФ вышеперечисленные доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о доказанности факта предложения к продаже ответчиком спорного товара, а также о том, что такой товар сходен до степени смешения с товарным знаком и произведением изобразительного искусства, исключительные права на которые принадлежат истцам.
Вместе с тем, предложение к продаже спорного товара ответчиком в силу пункта 1 статьи 1229 ГК РФ является нарушением исключительных прав истца на вышеуказанные результаты интеллектуальной деятельности, поскольку материалами дела не подтверждается, что истцы давали своё разрешение ответчику на их использование. Доказательства, подтверждающие наличие у ответчика прав на введение в гражданский оборот посредством розничной купли-продажи товаров с товарным знаком и произведением изобразительного искусства истца, в материалах дела также отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к верному выводу о нарушении ответчиком исключительных прав истцов на вышеуказанный товарный знак и произведение изобразительного искусства.
Согласно пункту 1 статьи 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными ГК РФ, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных ГК РФ для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 59 постановления №10, компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
Абзацем третьим пункта 3 статьи 1250 ГК РФ определено, что, если иное не установлено ГК РФ, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 и пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Согласно статье 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Ответственность за незаконное использование товарного знака установлена в пункте 4 статьи 1515 ГК РФ, согласно которому правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
В силу положений пунктов 60 и 61 постановления №10 требование о взыскании компенсации носит имущественный характер. Нарушение прав на каждый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации является самостоятельным основанием применения мер защиты интеллектуальных прав (статьи 1225, 1227, 1252 ГК РФ).
Заявляя требование о взыскании компенсации в двукратном размере стоимости права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров (товаров), истец должен представить расчет и обоснование взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), а также документы, подтверждающие стоимость права использования либо количество экземпляров (товаров) и их цену.
Если имеется несколько принадлежащих одному лицу результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, связанных между собой: произведение и товарный знак, в котором использовано это произведение и проч., компенсация за нарушение прав на каждый объект определяется самостоятельно (пункт 63 постановления №10).
Как следует их содержания иска, истцами выбран такой способ защиты своих исключительных прав как взыскание компенсации в двукратном размере стоимости контрафактного товара исходя из цены, указанной ответчиком на своем сайте – «in-dolls.ru» (18 900 рублей).
Возражая относительно заявленного размера компенсаций ответчик указал на то, что размер компенсации возможно рассчитать исходя из стоимости закупки товара в размере 5 100 рублей.
Вместе с тем, каких-либо доказательств, подтверждающих стоимость приобретения предпринимателем товара по данной цене, ответчиком в материалы дела не представлено.
Более того, согласно абзацу шестому пункта 61 постановления №10 если правообладателем заявлено требование о выплате компенсации в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров (товаров), то при определении размера компенсации за основу следует принимать ту стоимость этих экземпляров (товаров), по которой они фактически продаются или предлагаются к продаже третьим лицам.
В настоящем случае, ответчиком предлагался к продаже товар по цене 18 900 рублей, что видно из скриншотов сайта «in-dolls.ru», следовательно, при определении размера компенсации за основу следует принимать именно указанную стоимость.
Согласно правовой позиции Президиум ВАС РФ, изложенной в постановлении от 02.04.2013 №16449/12, в случае заявления стороной требования о взыскании компенсации в размере двукратной стоимости товаров, суд не может снизить размер указанной компенсации, поскольку он является минимальным в соответствии с нормами ГК РФ.
При изложенных обстоятельствах доводы ответчика, сводящиеся к тому, что взысканный размер компенсации является завышенным, необоснованным и несоразмерным допущенному ответчиком нарушению, подлежит отклонению, поскольку данный размер является минимальным и не подлежит снижению по собственной инициативе суда.
На основании вышеназванных норм и разъяснений, апелляционный суд приходит к выводу, что суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования в заявленном истцами размере.
Относительно требований АО «Киностудия «Союзмультфильм» о взыскании с ответчика судебных расходов в виде стоимости фиксации правонарушения в размере 5 000 рублей, стоимости почтовых услуг по отправлению досудебной претензии и искового заявления в размере 127 рублей, стоимости получения выписки из ЕГРИП в размере 200 рублей, апелляционный суд установил следующее.
В силу статьи 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Согласно статье 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии с частью 2 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
На основании статьи 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются судом в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Согласно пунктам 1 и 7 части 1 статьи 126 АПК РФ доказательства направления ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, а также документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, являются необходимыми приложениями к исковому заявлению.
Согласно пункту 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» (далее – постановление №1) расходы, понесенные истцом в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления в суд, также могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.
Пунктом 10 постановления №1 предусмотрено, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
В подтверждение несения заявленных расходов истцом представлены соответствующие доказательства, в том числе: почтовые квитанции от 19.11.2021 и от 24.12.2021 на общую сумму 72 рубля 82 копейки, а также выписка из ЕГРИН в отношении ответчика
Таким образом, материалами дела подтверждается факт только несения АО «Киностудия «Союзмультфильм» судебных расходов в сумме 72 рубля 80 копеек на оплату почтовых услуг по отправлению досудебной претензии и искового заявления, а также 200 рублей на получение выписки из ЕГРИП, в связи с чем суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования истца о взыскании судебных расходов только в указанной части.
Арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 АПК РФ на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Следовательно, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного акта не имеется.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 266-271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 18.03.2022 по делу №А51-341/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Судья | Д.А. Глебов |