ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А53-5528/07 от 10.10.2007 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 8а

Именем Российской Федерации

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

арбитражного суда апелляционной инстанции по проверке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу

г. Ростов-на-Дону                                                                Дело № А53-5528/2007-С2-11

«17» октября 2007 г.

резолютивная часть постановления объявлена  10.10.2007г.

Арбитражный суд в составе председательствующего Филимоновой С.С. _______

судей  Атроховой Т.И., Никоновой О.В. ________________________________________

при ведении протокола председательствующим  Филимоновой С.С. _________________

при участии:

от истца – советник юстиции ФИО1 удостоверение №100481 до 24.02.08г. ______

от ответчиков – от КФХ «Юг»: ФИО2 по дов от 18.09.07г. удостоверение №2570 от 25.01.05г., от Администрации Семикаракорского района – представитель не явился, извещен надлежащим образом __________________________________________ 

рассмотрев в заседании апелляционную жалобу Заместителя прокурора Ростовской области ____________________________________________________________________

на   решение от 30.07.2007г. по делу № А53-5528/2007-С2-11 ______________________

_______________ Арбитражного суда Ростовской области, ________________________

принятое в составе судьи  Икряновой Е.А. ______________________________________

по  иску Заместителя прокурора Ростовской области ______________________________

к Администрации Семикаракорского района Ростовской области, Главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО3 ________________________________________

о признании недействительным договора аренды земельного участка и применении последствий его недействительности ___________________________________________

установил: Заместитель прокурора Ростовской области обратился в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением о признании недействительным договора аренды земель сельскохозяйственного назначения № 117 от 08.06.2005г., заключенного Администрацией Семикаракорского района РО и Главой крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО3; о применении последствий недействительности договора аренды № 117 от 08.06.2005г. и обязании главу КФХ ФИО3 вернуть администрации Семикаракорского района земельный участок площадью 116 га, расположенный в 3 км к юго-востоку от х. ФИО4 Семикаракорского района, кадастровый номер 61:35:600021:0172.

Решением арбитражного суда от 30.07.2007г. в удовлетворении исковых требований отказано.

Судебный акт мотивирован тем, что КФХ имело право на получение земельного участка земель сельскохозяйственного назначения в собственность либо аренду, его обращение в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении такого земельного участка и принятие органом местного самоуправления – Администрацией Семикаракорского района Ростовской области решения (постановление от 19.02.2004г. №165) о предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду сроком на 49 лет отвечает требованиям статьи 12 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Оспариваемый договор аренды земельного участка земель сельскохозяйственного назначения от 08.06.2005 г. № 117 заключен после представления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка, что отвечает требованиям указанной нормы права и статьи  9 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Ни  Прокуратурой, ни Администрацией Семикаракорского района Ростовской области не представлено в материалы дела документов, свидетельствующих о наличии на момент обращения КФХ ФИО3  с заявлением о предоставлении спорного земельного участка  заявлений от других КФХ, поданных как в отношении данного участка, так и в отношении других земельных участков, расположенных на территории района, и соблюдения заявителями – другими КФХ процедуры предоставления таких земельных участков, предусмотренной статьей 12 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о соответствии оспариваемого договора аренды от 08.06.2005 г. № 117 требованиям действующего законодательства, соблюдении при его предоставлении процедуры предоставления земельных участков для крестьянских (фермерских) хозяйств, предусмотренной Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», а допущенные органом местного самоуправления нарушения, связанные с отсутствием предварительного заблаговременного опубликования сведений о предоставленном КФХ земельном участке, при отсутствии сведения о наличии заявлений от других КФХ в отношении спорных земельных участков, не могут являться основанием   для признания оспариваемого договора аренды земельного участка  недействительным. Ввиду отсутствия оснований для признания недействительным договора аренды земельного участка от  08.06.2005 г. № 117, отсутствуют основания для применения последствий его недействительности в виде возврата спорных земельных участков Администрации Семикаракорского района Ростовской области.

Не согласившись с решением арбитражного суда от 30.07.2007г., Заместитель прокурора Ростовской области подал апелляционную жалобу, в которой просит судебный акт отменить и принять по делу новый, об удовлетворении заявленных требований.

По мнению подателя жалобы, договор аренды земель сельскохозяйственного назначения заключен с ФИО3 без проведения конкурса и без публикации в средствах массовой информации сведений о наличии предлагаемого в аренду земельного участка. Судом не принято во внимание то обстоятельство, что невыполнение Администрацией Семикаракорского района данного требования повлекло за собой нарушение прав неопределенного круга лиц в сфере предпринимательской и экономической деятельности, которые не имели возможности подать заявление о предоставлении спорного земельного участка в виду отсутствия информации о наличии такового предложения. Данные нарушения закона свидетельствуют о недействительности оспариваемого договора аренды земель сельскохозяйственного назначения. Согласно выписке из ЕГРИП крестьянское (фермерское) хозяйство ФИО3 создано и зарегистрировано 15.01.03г., т.е. до принятия ФЗ от 11.06.03г. №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», что исключает необходимость выделения земельного участка в соответствии со статьей 12 названного закона. Однако суд не принял во внимание данные обстоятельства и не дал надлежащей оценки нарушениям, допущенным Администрацией Семикаракорского района РО при распоряжении землей сельскохозяйственного назначения.

Представитель КФХ «Юг» доводы, изложенные в жалобе оспорил по основаниям, изложенным в отзыве, просил решение суда оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Администрация Семикаракорского района Ростовской области отзыв на апелляционную жалобу не представил, явку представителя в судебное заседание не обеспечила. О времени и месте назначения судебного заседания извещена надлежащим образом. В соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта. Наличие предусмотренных указанной нормой оснований, свидетельствующих о надлежащем извещении ответчика о времени и месте рассмотрения дела в судебном заседании, подтверждено имеющейся в материалах дела заказной корреспонденцией, направленной судом в порядке части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется апелляционной инстанцией Арбитражного суда Ростовской области в порядке главы 34 АПК РФ.

Апелляционная коллегия, изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, крестьянское (фермерское) хозяйство ФИО3 создано и зарегистрировано  15.01.2003 г. Единственным членом хозяйства является его глава – ФИО3, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом деятельности хозяйства является выращивание зерновых и зернобобовых культур, дополнительными видами деятельности является растениеводства, выращивание масличных культур и иное.

Постановлением Главы Семикаракорского района от 19.02.04г. №165 принято решение  предоставить  ФИО3 в аренду на 49 лет  из земель  фонда перераспределения земельный участок  общей площадью 100га пашни (земли сельскохозяйственного назначения), расположенный  в 3 км к юго-востоку от  х.ФИО4, для организации  крестьянского хозяйства «Юг». Постановлением Главы Администрации Семикаракорского района №71 от 09.02.2005г. в результате межевания  уточнена площадь земельного участка, которая составила 116га.

08.06.05г. Администрацией Семикаракорского района и главой крестьянского фер­мерского хозяйства ФИО3 заключен договор аренды земель сельскохо­зяйственного назначения № 117, согласно которого ФИО3­ предоставлен в аренду земельный участок сельскохозяйственного на­значения площадью 116 га, расположенный в 3 км к юго-востоку от х. ФИО4 Семикаракорского района. Срок аренды установлен с 09.02.2005 по 09.02.2054. Кадастровый номер земельного участка - 61:35:600021:0172.

Передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления. В случае если подано два и более заявлений о передаче таких земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).

Порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, установлен положениями статьи  34 Земельного кодекса РФ, согласно требованиям которой для предоставления земельных участков, заинтересованные лица подают заявление в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьи  29 настоящего Кодекса, с указанием цели использования земельного участка, его предполагаемых размеров и местоположения, испрашиваемого права на землю. Орган местного самоуправления, либо по его поручению землеустроительная организации  в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его и в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность за плату либо бесплатно либо о передаче земельного участка в аренду. Соответствующий решению договор аренды земельного участка либо договор купли-продажи заключается в недельный срок после предоставления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, предусмотрен положениями статьи 12 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Согласно указанной норме права, граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявления, в которых должны быть указаны цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение); испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду); условия предоставления земельных участков (за плату или бесплатно); срока аренды земельных участков; обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства); предполагаемое местоположение земельных участков. К заявлению должно быть приложено соглашение, заключенное между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что КФХ имело право на предоставление земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в собственность либо аренду для осуществления своей деятельности, поскольку при создании хозяйства ему не был предоставлен земельный участок для осуществления выращивания сельскохозяйственных культур, являющихся основным видом деятельности хозяйства и его обращение в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении такого земельного участка и принятие органом местного самоуправления – Администрацией Семикаракорского района Ростовской области решения (постановление от 19.02.2004г. №165) о предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду сроком на 49 лет отвечает требованиям статьи  12 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Нарушение органом местного самоуправления требований по обеспечению принципов публичности и открытости при предоставлении земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления последним своей деятельности, не может являться основанием для признания заключенного с соблюдением предусмотренной ст. 12 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» процедуры предоставления такого земельного участка договора аренды недействительным.

Судом первой инстанции правомерно установлено, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии на момент обращения КФХ ФИО3 с заявлением о предоставлении спорного земельного участка  заявлений от других КФХ, поданных как в отношении данного участка, так и в отношении других земельных участков, расположенных на территории района, и соблюдения заявителями – другими КФХ процедуры предоставления таких земельных участков, предусмотренной статьей  12 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Так же, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о соответствии оспариваемого договора аренды от 08.06.2005 г. № 117 требованиям действующего законодательства, соблюдении при его предоставлении процедуры предоставления земельных участков для крестьянских (фермерских) хозяйств, предусмотренной Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и об отсутствии оснований для применения последствий его недействительности в виде возврата спорных земельных участков Администрации Семикаракорского района Ростовской области.

Все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, а также доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции.

Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция

П О С Т А Н О В И Л А:

Решение арбитражного суда от 30.07.2007г. оставить без изменения. В удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий                                                                 С.С. Филимонова

Судьи                                                                                               О.В. Никонова        

                                                                                                          Т.И. Атрохова