ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
07 декабря 2023 года
Дело №А56-28907/2022
Резолютивная часть постановления объявлена 28 ноября 2023 года
Постановление изготовлено в полном объеме 07 декабря 2023 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Нестерова С.А.,
судей Масенковой И.В., Полубехиной Н.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Цивилевой Т.Е.,
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчиков: 1) не явился, извещен; 2) ФИО1 – по доверенности от 26.06.2023;
от третьего лица: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-28230/2023) ФИО2 на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2023 по делу № А56-28907/2022 (судья Балакир М.В.), принятое
по иску Администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области (адрес: 188640, <...>, ОГРН <***>);
к 1) Садоводческому некоммерческому товариществу «Вартемяки» (адрес: 188640, Ленинградская область, Всеволожский район, тер. СНТ Охтинская долина, дом 63, помещ. 1, ОГРН <***>); 2) ФИО2 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>);
третье лицо: Администрация муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области;
об освобождении земельного участка от самовольных построек,
установил:
Администрация муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области (далее – истец, Администрация) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПКРФ), к Садоводческому некоммерческому товариществу «Вартемяки» (далее – Товарищество) об обязании Товарищества освободить земельный участок с кадастровым номером 47:07:04833001:3578, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Агалатовское сельское поселение, массив Агалатово-1, участок №1 от пункта сбора мусора площадью, примерно 100 кв.м. в течение 10 дней с момента вступления судебного акта в законную силу, а также обязании индивидуального предпринимателя ФИО2 освободить земельный участок с кадастровым номером 47:07:04833001:3579, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Агалатовское сельское поселение, массив Агалатово-1, участок №1 от самовольно возведенного здания площадью (примерно) 200 кв.м. в течение 10 дней с момента вступления судебного акта в законную силу.
К участию в деле в качестве второго ответчика привлечен ФИО2 (далее – Предприниматель).
Кроме того, определением от 23.03.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация района).
Решением суда от 23.06.2023 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением в части обязания Предпринимателя освободить земельный участок с кадастровым номером 47:07:04833001:3579 от самовольно возведенного здания площадью (примерно) 200 кв.м, ФИО3 подал апелляционную жалобу, в которой просил решение от 23.06.2023 изменить, в удовлетворении означенного требования отказать. В обоснование апелляционной жалобы ее податель указал, что возведенная постройка – магазин не нарушает вид разрешенного использования земельного участка, при этом, проведение торгов (аукциона) по продаже права аренды в отношении земельного участка площадью 1862 кв.м. с кадастровым номером 47:07:0483001:3579 возможно при условии сохранения магазина.
В отзыве на апелляционную жалобу Администрация просила решение суда оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.
В судебном заседании представитель Предпринимателя доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, кроме того, ходатайствовал о приобщении в материалы дела дополнительных доказательств, приложенных к жалобе.
Иные участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в судебное заседание апелляционной инстанции не направили, что в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы.
Рассмотрев вопрос о приобщении к материалам дела дополнительного доказательства, приложенного к апелляционной жалобе (договор от 01.01.2021 № 1/21) апелляционный суд отказал в его приобщении, так как он не был представлен в суд первой инстанции в отсутствие уважительных причин (доказательств обратного ответчиком суду апелляционной инстанции не представлено), тем более, что представленный договор заключен Товариществом с Предпринимателем, что в силу части 2 статьи 268 АПК РФ исключает возможность их принятия на стадии апелляционного производства.
Поскольку возражений против проверки решения суда первой инстанции в обжалуемых пределах не заявлено, законность и обоснованность решения суда первой инстанции в апелляционном порядке проверены в соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ только в обжалуемой части.
Как следует из материалов дела, постановлением Администрации района от 04.07.2019 № 406 земельному участку площадью 11020 кв. м., расположенному в кадастровом квартале 47:07:04833001, присвоен адрес: Российская Федерация, Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Агалатовское сельское поселение, массив Агалатово-1, участок №1 (далее – участок).
Постановлением Администрации от 22.11.2021 № 4512 в целях реализации полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, с учетом решения земельной комиссии МО «Всеволожский муниципальный район» от 01.09.2021 № 67/21, утверждена схема расположения земельных участков площадью 6415 кв.м с кадастровым номером 47:07:0483001:3578 с видом разрешенного использования: земельные участки общего пользования и площадью 1862 кв.м. с кадастровым номером 47:07:0483001:3579 с видом разрешенного использования: магазины, территориальная зона - ТС-2 (Зона ведения садоводства), категория земель - земли сельскохозяйственного назначения на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 47:07:0483001, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Агалатовское сельское поселение, массив Агалатово-1, участок № 1, образованных в результате раздела земельного участка площадью 11020 кв.м. с кадастровым номером 47:07:0483001:2831, с сохранением исходного участка в измененных границах.
Согласно утвержденным ПЗЗ земельный участок площадью 11020 кв. м с кадастровым номером 47:07:0483001:2831 категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, видом разрешённого использования: природно-познавательный туризм расположен в двух территориальных зонах: ТР-2 Зона зеленых насаждений ограниченного пользования и ТС-2 Зона ведения садоводства. В территориальной зоне ТР-2 Зона зеленых насаждений ограниченного пользования в основных видах разрешенного использования имеется ВРИ природно-познавательный туризм.
Как указал истец, в настоящее время исполнение решения земельной комиссии от 01.09.2021 №67/21 в части проведения торгов (аукциона) по продаже права аренды сроком на 2 года 6 месяцев в отношении земельного участка площадью 1862 кв.м. с кадастровым номером 47:07:0483001:3579 невозможно, поскольку на данном земельном участке находится объект недвижимости, имущественно-правовой статус которого не определен.
При этом в ходе обследования земельных участков, результаты которого отражены в Акте от 26.05.2021, было установлено, что в границах обследуемого земельного участка с кадастровым номером 47:07:0483001:2831, проходит ЛЭП, в северной части участка самовольно возведено здание площадью примерно 200 кв.м. назначение не установлено. Кроме того, на территорию обследуемого участка вынесен пункт сбора мусора СНТ «Вартемяки», площадь занятой территории, примерно 100 кв.м.
Указанные обстоятельства также подтверждены Актом обследования от 30.03.2023.
Ссылаясь на то, что вышеозначенные объекты, расположенные в границах спорного земельного участка, размещены Товариществом и Предпринимателем в отсутствие правовых оснований, в связи с чем последние обязаны освободить земельный участок, Администрация обратился с настоящим иском в суд.
Оценив в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд первой инстанции признал требования Администрации обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Изучив материалы дела, выслушав представителя Предпринимателя, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятого по делу решения в обжалуемой части ввиду следующего.
Пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) определено понятие самовольной постройки, под которой понимается здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой. Использование самовольной постройки не допускается. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями осуществившим ее лицом либо за его счет (пункт 2 статьи 222 ГК РФ).
Частью 1 статьи 65 АПК РФ установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Как установлено судом первой инстанции и не оспаривается сторонами, что участки, об освобождении которых заявлено истцом, образованы на части имевшегося ранее земельного участка с кадастровым номером - 47:07:0483001:2831.
В настоящее время в открытых источниках имеется информация об участке с кадастровым номером - 47:07:0483001:2831, площадью 2743 кв.м., координаты границ не установлены, который разделен на четыре контура, один из которых полностью накрывает территорию обследуемого земельного участка с кадастровым номером - 47:07:0483001:3578.
В границах указанного многоконтурного земельного участка с кадастровым номером - 47:07:0483001:2831, сформирован ещё один земельный участок площадью 1862 кв.м, расположенный по адресу – Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Агалатовское сельское поселение, массив Агалатово-1, участок №1, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - магазины.
В ходе обследования в мае 2021 года на данной территории был установлен факт нахождения в границах данной территории самовольно возведенного здания площадью примерно 200 кв.м, что следует из Актов обследования от 26.05.2021, 30.03.2023, первый этаж которого, в настоящее время используется как магазин Предпринимателем.
Факт возведения Предпринимателем спорного здания, площадью 200 кв.м. в отсутствие разрешительной документации подтвержден материалами дела и ответчиком в ходе рассмотрения настоящего дела в суде первой инстанции не опровергнут.
Объективных и достоверных доказательств предоставления Администрацией земельного участка Предпринимателю для строительства данного объекта, ответчиком вопреки своим доводам и части 1 статьи 65 АПК РФ в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах в отсутствие доказательств, подтверждающих законность размещения вышеуказанного здания, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения требования Администрации в части обязания Предпринимателя освободить земельный участок от самовольно возведенного здания площадью (примерно) 200 кв.м.
Довод подателя жалобы о том, что проведение торгов (аукциона) по продаже права аренды в отношении земельного участка площадью 1862 кв.м. с кадастровым номером 47:07:0483001:3579 возможно и при условии сохранения магазина, отклоняется апелляционным судом, поскольку не опровергает факт возведения указанного объекта не в установленном законом порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 174 АПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает, в том числе, срок их совершения.
В данном случае, удовлетворяя требования Администрации, суд первой инстанции, исходя из конкретных обстоятельств дела, признал возможным установить срок для выполнения Предпринимателем соответствующих работ по освобождению земельного участка, равный 10 рабочим дням с даты вступления решения в законную силу.
Повторно исследовав материалы дела, апелляционная коллегия вопреки доводам подателя не находит правовых и фактических оснований для переоценки названного вывода суда, поскольку в данном случае установленный судом срок выполнения работ с учетом специфики необходимых работ является достаточным.
Более того, в случае недостаточности установленного срока Предприниматель вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением в порядке статьи 324 АПК РФ о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта с приложением соответствующих доказательств.
На основании изложенного при вынесении решения в обжалуемой части судом первой инстанции оценены доводы сторон и представленные ими доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 АПК РФ, нормы материального права не нарушены, нарушений или неправильного применения норм процессуального права, в том числе являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием к отмене обжалуемого судебного акта, при вынесении решения от 23.06.2023 судом также не допущено, а потому у апелляционной коллегии не имеется правовых оснований для удовлетворения жалобы Предпринимателя и отмены или изменения принятого по делу решения в обжалуемой части.
В связи с отказом в удовлетворении апелляционной жалобы и в соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции относятся на Предпринимателя.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2023 по делу № А56-28907/2022 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
С. А. Нестеров
Судьи
И. В. Масенкова
Н. С. Полубехина