ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А66-10638/18 от 13.03.2019 АС Тверской области

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001

E-mail: 14ap.spravka@arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

15 марта 2019 года

г. Вологда

Дело № А66-10638/2018

Резолютивная часть постановления объявлена марта 2019 года .

В полном объёме постановление изготовлено марта 2019 года .

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Потеевой А.В., судей Алимовой Е.А., Докшиной А.Ю. при ведении протокола секретарём судебного заседания Рогалевой Р.Д.,

при участии от  истца ФИО1 представителя по доверенности от 08.08.2018 № 14353122/2018,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Агроторг» на решение Арбитражного суда Тверской области от 13 декабря 2018 года по делу                 № А66-10638/2018,

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью «Агроторг»                             (ИНН <***>; ОГРН <***>; адрес: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 90/92; далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконным и подлежащим отмене постановления Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области, Территориальный отдел в городе Вышнем Волочке (ИНН <***>; ОГРН <***>; адрес: Тверская обл., Вышний Волочек, ул. Степана Разина, д. 39; далее – Управление) от 29.05.2018 № 123, которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.

Решением суда от 13 декабря 2018 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Общество обжаловало решение в апелляционном порядке, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, неполное исследование обстоятельств дела. Полагает, что административный орган вынес оспариваемое постановление, не имея необходимых и достаточных оснований для привлечения заявителя к ответственности. Представитель заявителя в судебном заседании полностью поддержал доводы жалобы.

Отзыв на жалобу не поступил.

Управление извещено о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направил, в связи с этим дело рассмотрено в его отсутствие согласно статьям 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела,15.02.2018 в Удомельскую межрайонную прокуратуру (далее – Прокуратура) поступила жалоба на осуществление розничной торговли табачной продукцией в магазине «Пятерочка» на расстоянии менее чем 100 метров от муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Удомельская средняя школа № 4» (далее – средняя школа № 4).

Решением от 15.03.2018 № 30 Прокуратурой определено провести проверку ООО «Агроторг» в отношении указанной торговой точки.

По результатам внеплановой выездной проверки ООО «Агроторг», отражённым в акте от 16.03.2018 (т. 1, л. 77), установлено, что в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Тверская обл., г. Удомля,
пер. Автодорожный, д. 1/2, осуществляется реализация табачных изделий с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте.

Согласно справкам Межрегионального управления Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации № 154 и 141 (т. 1,
л. 79) и протокола замеров размеров конструкций, зданий, сооружений, помещений и иного имущества № 01/18п расстояние по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией средней школы № 4, до магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: Тверская область, ул. Удомля, пер. Автодорожный, осуществляющего розничную торговлю табачной продукцией, составляет 28,027 метров, что меньше установленного законом расстояния. К протоколу замеров представлена схема замера с расположенным зданием.

Таким образом, административным органом выявлено несоблюдение Обществом ограничений торговли табачными изделиями, установленных пунктом 2 части 7 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Закон № 15-ФЗ), так как по фактическому адресу осуществления деятельности магазина «Пятерочка»: Тверская об., ул. Удомля, пер. Автодорожный, д. 1/2, осуществлялась продажа табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от границы территории средней школы № 4.

Постановлением от 11.04.2018 в отношении Общества возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.53 КоАП РФ. На постановлении имеется отметка об ознакомлении с ним представителя Общества ФИО2 по доверенности от 01.02.2018 № 19858/2018
(т. 1, л. 69-74).  

Определением от 18.04.2018 № 135 Обществу назначено рассмотрение дела об административном правонарушении на 25.04.2018, определением от 25.04.2018 № 147 рассмотрение административного дела отложено. Постановлением от 29.05.2018 № 123 Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьей 14.53 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 руб. С каждым актом Управлением представлены оригиналы уведомлений с отметкой об их получении представителем Общества.  

Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд.

Согласно части 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюдён ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Часть 1 статьи 14.53 КоАП РФ устанавливает ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями в виде наложения административного штрафа на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 10 Закона № 15-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны в том числе соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Одним из ограничений в указанной сфере общественных отношений, установленным пунктом 2 части 7 статьи 19 Закона № 15-ФЗ, является запрет на осуществление розничной торговли табачной продукцией, в том числе на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В силу части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Суд первой инстанции обоснованно отметил, что указание в протоколе замеров адреса магазина «Пятерочка» как пер. Автодорожный д. 9А, вместо пер. Автодорожный, д. 1/2, является технической ошибкой, так как из письма Администрации Удомельского городского округа от 11.07.2018 № 10-16/03-2958-18 и объяснений директора магазина ФИО3 (т. 1, л. 83-84) следует, что магазин «Пятерочка» расположен по адресу: г. Удомля,
пер. Автодорожный, д. 1/2.

Кроме того, письмом от 05.12.2018 №07-11/26757 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Тверской области пояснила, что изначально обособленное подразделение Общества – магазин «Пятерочка» было поставлено на учёт 30.08.2016 с адресом: <...>, что подтверждено уведомлением о постановке на учёт, в последующем  адрес подразделения изменён на адрес пер. Автодорожный, д. 1/2, по заявлению Общества от 20.06.2018, поданном в регистрирующий орган после проведения настоящей проверки.

Измерение расстояния от границ территории образовательного учреждения до организации торговли Общества произведены компетентным органом, с применением необходимых средств измерения, позволяющих объективно оценивать и устанавливать расстояния между объектами. Достоверность произведённых измерений также подтверждена сведениями представленными Администрацией Удомельского городского округа в материалы дела.

Общество не опровергло произведённые замеры, ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы не заявило.

Нормами части 1 статьи 1.5, части 1 статьи 2.1 КоАП РФ закреплены принципы привлечения физического или юридического лица к административной ответственности только за такие противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, и в отношении которых установлена его вина.

В данном случае Обществом не приняты все зависящие от него меры для соблюдения требований закона в области розничной продажи табачных изделий. Доказательств обратного заявителем ни в ходе административного расследования, ни в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции не представлено.

Административным органом не допущено существенных нарушений в ходе процедуры привлечения заявителя к административной ответственности.

Таким образом, суд первой инстанции правильно указал на наличие в деянии заявителя состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.53 КоАП РФ, и доказанность вины Общества в его совершении.

Наказание назначено в минимальном размере санкции.

Выводы суда первой инстанции основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании фактических обстоятельств дела, нормы материального и процессуального права применены правильно, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь частью 5.1 статьи 211, статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

п о с т а н о в и л :

решение Арбитражного суда Тверской области от 13 декабря 2018 года по делу № А66-10638/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Агроторг» – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцевсо дня его принятия по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

А.В. Потеева

Судьи

Е.А. Алимова

А.Ю. Докшина