ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А02-2300/18 от 15.03.2019 АС Республики Алтай

Арбитражный суд Республики Алтай

649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 4. Тел. (388-22) 4-77-10 (факс)

http://www.my.arbitr.ru/                                  http://www.altai.arbitr.ru/

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

город Горно-Алтайск

Дело № А02-2300/2018

Арбитражный суд Республики Алтай в составе судьи Якшимаевой Ф. Ю., при ведении протокола секретарем судебного заседания Приваловым А.Ю., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по исковому заявлению Главы к(ф)х Мышлакова Владислава Карловича (ОГРН 316040000051720, ул. Сетерлинская, д. 14, с. Бичикту-Боом, р-н. Онгудайский, Республика Алтай) к Администрации района (аймака) муниципального образования "Онгудайский район" (ОГРН 1030400556570, ИНН 0404005702, ул. Советская, д. 78, с. Онгудай, Онгудайский район, Республика Алтай) при участии в деле в качестве третьих лиц Мышлаковой Нэли Александровны (с. Бичикту-Боом, ул. Сетерлинская, д.14) сельской администрации Каракольского сельского поселения Онгудайского района (ОГРН 1060404000238, ИНН 0404006505; ул. Чорос-Гуркина, д. 41, с. Каракол, Онгудайский район) о признании права общей долевой собственности,

без участия представителей сторон.

установил:

глава крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ФИО1, Глава, истец) обратился в Арбитражный суд Республики Алтай с исковым заявлением к Администрации района (аймака) муниципального образования «Онгудайский район» (далее – администрация района, ответчик) с иском о признании права долевой собственности за главой ФИО1 и членом крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 по ½ доли на земельный участок – единое землепользование в составе земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером 04:06:000000:25, состоящее из пяти земельных участков с кадастровыми номерами: 04:06:030901:140, 04:06:030901:6, 04:06:030901:7, 04:06:031103:70, 04:06:031103:71, общей площадью 231790 +/- 4213 кв.м., местоположение: Республика Алтай, Онгудайский район, Каракольская сельская администрация, урочище Саргоу, урочище Белая-Бирчукта.

В обоснование исковых требований истец указал на отсутствие достаточных правоустанавливающих документов на спорный земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение, в связи чем, глава хозяйства не имеет возможности произвести государственную регистрацию во внесудебном порядке.

Иск обоснован ссылками на статьи 12, 257 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 17 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Определением от 15.01.2019 суд принял исковое заявление к производству, и в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: ФИО2.

В предварительном судебном заседании суд определением от 07.02.2019 на основании статьи 51 АПК РФ привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора сельской администрацию Каракольского сельского поселения Онгудайского района.

В судебное заседание по первой инстанции представители сторон и третьих лиц не явились. Истец и третье лицо направили в суд ходатайства о рассмотрении иска без их участия.

Суд, исследовав материалы дела, определил рассмотреть дело по существу в настоящем судебном заседании в отсутствие указанных лиц на основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании объявлялся перерыв для предоставления истцом заявлений бывших членов крестьянского хозяйства о выходе их членов крестьянского хозяйства.

Рассмотрев и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из обстоятельств дела, Постановлением Администрации Онгудайского района от 20.11.1997 №514 «О регистрации и предоставлении земельного участка для организации крестьянского (фермерского) хозяйства «Влад» был предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок общей площадью – 23 га, из них сельхозугодий – 23 га, в том числе пашни – 6 га, сенокосов – 1 га, пастбищ -16 га.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства утвержден ФИО1, членами – мышлаков ФИО3, мышлакова ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 Фурунчи б/о, ФИО10 Динделей б/о.

В соответствии с решением собрания членов КФХ «Влад» от 15.12.1997г. из числа членов хозяйства по собственному желанию были выведены ФИО7, ФИО6 и ФИО9 Ф.б/о.

В соответствии с решением собрания членов КФХ «Влад» от 27.01.2016г. из числа членов хозяйства выбыли ФИО11, ФИО11, ФИО5, ФИО8, ФИО10 Динделей б/о.

Согласно Выписки из ЕГРН земельный участок (единое землепользование) с кадастровым номером 04:06:000000:25 имеет разрешенное использование: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства «Влад», описан в едином государственном реестре земель как земли сельскохозяйственного назначения, общая площадь 231790 +/- 4213 кв.м., местоположение: Республика Алтай, Онгудайский район, Каракольская сельская администрация, урочище Саргоу, урочище Белая-Бирчукта. Состав земельного участка: состоит из пяти земельных участков с кадастровыми номерами: 04:06:030901:140, 04:06:030901:6, 04:06:030901:7, 04:06:031103:70, 04:06:031103:71,

Испрашиваемое в собственность землепользование с 1997 года находится в пользование крестьянского (фермерского) хозяйства «Влад». В настоящее время истец не имеет возможности признать право собственности на указанный земельный участок во внесудебном порядке в связи с чем, обратился в суд с исследуемым иском.

Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» вид права как пожизненное наследуемое владение землей признан не соответствующим конституционным нормам и исключен из Земельного кодекса РСФСР. Соответственно, выделение главе крестьянского хозяйства ФИО1 земельного участка было произведено с нарушением действовавшего в тот период времени законодательства, что препятствует истцу произвести государственную регистрацию права в установленном законом порядке.

Удовлетворяя исковые требования о признания права долевой собственности в долях по 1/2 за главой крестьянского (фермерского) хозяйства членом крестьянского (фермерского) хозяйства, суд руководствовался следующим.

07.04.2017 в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о регистрации главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1

Согласно статье 17 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» глава крестьянского хозяйства действует от имени хозяйства без доверенности. В связи с этим суд делает вывод о наличии у ФИО1 как главы крестьянского хозяйства, права на обращение в суд с исследуемым иском.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты права является признание права судом. Согласно статье 59 Земельного кодекса Российской Федерации защита прав на землю осуществляется путем признания права на земельный участок в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Выделение земельного участка произведено в соответствие с ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Указами Президента РФ № 1767 от 27.10.1993 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», № 2287 от 24.12.1993 года «О приведении земельного законодательства  Российской Федерации в соответствии с Конституцией» и Земельным кодексом Российской Федерации.

Судом установлено, что  земельный участок был выделен главе ФИО1. на праве пожизненного наследуемого владения и входил в состав имущества крестьянского хозяйства с момента его создания.

Согласно статье 257 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 6 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» имущество членов крестьянского хозяйства, в том числе земельный участок, находится в их совместной собственности, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Выделение главе крестьянского хозяйства спорного участка, необходимого для ведения хозяйства, было произведено в соответствии с действовавшими в тот период времени Законом РСФСР от 23.11.1990 № 374-1 «О земельной реформе», Законом РСФСР от 22.11.1990 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», предусматривавшими предоставление земельных участков гражданам для ведения крестьянского хозяйства только в собственность.

Суд считает, что обстоятельство выделения земельного участка, являющегося предметом настоящего иска, главе в пожизненное наследуемое владение в нарушение действовавших на тот период времени положений законодательства не является основанием, препятствующим установлению права долевой собственности на него.

В соответствии со статьей 1 Федерального Закона № 28-ФЗ от 02.01.2000 «О государственном земельном кадастре» государственный кадастровый учет земельных участков - описание и индивидуализация в ЕГРП, в результате чего каждый земельный участок  получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера.

Из материалов дела усматривается, что испрашиваемый земельный участок (единое землепользование) поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера.

Учитывая необходимость проведения государственной регистрации права долевой собственности на земельный участок, суд считает возможным удовлетворить исковые требования.

Вопрос о судебных расходах суд не разрешает, поскольку оснований для возложения данных расходов на ответчика не имеется, а иск заявлен исключительно в интересах истца.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

исковые требования Главы к(ф)х ФИО1 (ОГРН <***>, ул. Сетерлинская, д. 14, с. Бичикту-Боом, р-н. Онгудайский, Республика Алтай) удовлетворить.

Признать право долевой собственности за членами крестьянского (фермерского) хозяйства «Влад» ФИО1 и ФИО2 по ½ доли на земельный участок – единое землепользование в составе земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером 04:06:000000:25, состоящее из пяти земельных участков с кадастровыми номерами: 04:06:030901:140, 04:06:030901:6, 04:06:030901:7, 04:06:031103:70, 04:06:031103:71, общей площадью 231790 +/- 4213 кв.м., местоположение: Республика Алтай, Онгудайский район, Каракольская сельская администрация, урочище Саргоу, урочище Белая-Бирчукта.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) путем подачи жалобы через Арбитражный суд Республики Алтай.

Судья

Ф.Ю. Якшимаева