Арбитражный суд Амурской области
тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48
http://www.amuras.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск
Дело №
А04-4477/2022
28 июля 2022 года
В соответствии с частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение изготовлено 28.07.2022
Резолютивная часть решения объявлена 27.07.2022
Арбитражный суд Амурской области в составе судьи Воробьёвой В.С.,
при ведении протокола с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Кулинкович К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Центрального Банка Российской Федерации (ОГРН <***>, ИНН <***>) в лице Отделения по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации к открытому акционерному обществу «Белогорскагропромстрой СПМК» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о понуждении к исполнению предписания,
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО1 доверенность 28 АА 1331188 от 28.06.2022, диплом, паспорт;
от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом.
установил:
Центральный банк Российской Федерации (далее – истец ЦБ РФ, Банк России) обратился в Арбитражный суд Амурской области с заявлением к акционерному обществу «Белогорскагропромстрой СПМК» (далее – ответчик, Общество) об обязании в срок не позднее 30 (тридцати) рабочих дней с даты принятия судебного акта выполнить требование Предписания Банка России от 28.10.2021 № Т7-27-2-1/26916 об устранении нарушений законодательства Российской Федерации, а именно: представить в Дальневосточное ГУ Банка России информацию и документы, подтверждающие передачу ведения реестра владельцев ценных бумаг лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию. В случае отсутствия у акционерного общества «Белогорскагропромстрой СПМК» (ОГРН <***>, ИНН <***>) каких-либо документов, запрошенных предписанием, - объяснения по данному факту с приложением копий подтверждающих документов. Представляемые документы должны быть сшиты, пронумерованы, подписаны единоличным исполнительным органом акционерного общества «Белогорскагропромстрой СПМК» (ОГРН <***>, ИНН <***>) либо иным уполномоченным лицом с приложением соответствующей доверенности и скреплены печатью общества.
В судебном заседании представитель заявителя на требованиях настаивает в полном объеме.
В судебное заседание ответчик явку своего представителя не обеспечил, признан извещенным надлежащим образом в порядке ст. 123 АПК РФ. Отзыв ответчиком в нарушение ст. 131 АПК РФ не представлен.
Установлено, что судебная корреспонденция, направленная по юридическому адресу ответчика, возвращена за истечением срока хранения. Согласно телефонограмме от 12.07.2022, о времени и месте судебного заседания извещен генеральный директор акционерного общества.
В силу части 1 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном АПК РФ, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено АПК РФ.
Первым судебным актом для лица, участвующего в деле, является определение о принятии искового заявления (заявления) к производству и возбуждении производства по делу (часть 6 статьи 121 АПК РФ; абзац третий пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума N 12).
В силу части 4 статьи 121 АПК РФ судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по адресу данного юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по адресу этого филиала или представительства. Адрес юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, в том числе, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Согласно разъяснениям в пунктах 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению к судебным извещениям и вызовам.
Поскольку ответчик не обеспечил получение судебной корреспонденции по юридическому адресу, суд признает его извещенным надлежащим образом. Кроме того, генеральный директор общества уведомлен о времени и месте судебного заседания посредством телефонограммы.
В силу части 1 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представление отзыва на исковое заявление не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
В порядке статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, Дальневосточным главным управлением Центрального банка Российской Федерации, осуществляющим контроль и надзор за соблюдением акционерными обществами, зарегистрированными на территории Дальневосточного федерального округа требований законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах выявлен факт несоблюдения Акционерным обществом «Белогорскагропромстрой СПМК» (ОГРН <***>, ИНН <***>) требований законодательства Российской Федерации к ведению реестра владельцев ценных бумаг.
Дальневосточным ГУ Банка России в ходе мониторинга соблюдения акционерными обществами требований законодательства Российской Федерации о ведении реестра владельцев ценных бумаг регистратором, держатель реестра владельцев ценных бумаг акционеров АО «Белогорскагропромстрой СПМК» (ОГРН <***>, ИНН <***>) не установлен.
С целью получения дополнительных сведений Дальневосточным ГУ Банка России в адрес Общества направлено письмо от 16.12.2020 № Т7-27-2-1/29579 о необходимости соблюдения требований законодательства Российской Федерации, в соответствии с которым ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» надлежало в срок не позднее тридцати рабочих дней с даты его получения устранить допущенное нарушение путем передачи ведения реестра акционеров Общества регистратору.
Письмо от 16.12.2020 № Т7-27-2-1/29579 не вручено адресату, возвращено почтовым отделением в Дальневосточное ГУ Банка России.
Данная информация доведена до сведения УФНС России по Амурской области письмом от 11.02.2021 № Т7-27-17/3279 о принятии мер реагирования в связи с отсутствием Общества по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
Письмом от 16.03.2021 № 10-18/1/004426 (вх. от 29.03.2021 № 7-15152) УФНС России по Амурской области сообщило, что по результатам проведенных мероприятий установлено, что ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.
Вновь проведенным Дальневосточным ГУ Банка России мониторингом соблюдения ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» требований законодательства Российской Федерации о ведении реестра регистратором по состоянию на 01.04.2021 держатель реестра акционеров Общества не установлен.
Дальневосточным ГУ Банка России в адрес Общества направлено письмо от 02.04.2021 № Т7-27-2-1/7930 о необходимости соблюдения требований законодательства Российской Федерации со сроком исполнения тридцать рабочих дней с даты его получения.
Письмо от 02.04.2021 № Т7-27-2-1/7930 не вручено адресату, возвращено почтовым отделением в Дальневосточное ГУ Банка России.
Данная информация доведена до сведения УФНС России по Амурской области письмом от 24.05.2021 № Т7-27-17/12257 о принятии мер реагирования в связи с отсутствием Общества по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.
Письмом от 29.06.2021 № 10-18/1/011294 (вх. от 06.07.2021 № 7-33956) УФНС России по Амурской области сообщило, что по результатам проведенных мероприятий, межрайонной ИФНС России № 3 по Амурской области установлено, что ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.
В ходе проведенного мониторинга соблюдения Обществом требований законодательства Российской Федерации о ведении реестра регистратором Дальневосточным ГУ Банка России по состоянию на 15.07.2021 держатель реестра акционеров ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» не установлен.
В соответствии с письмом Департамента корпоративных отношений
Банка России от 18.06.2021 № 28-4/3116 «Об осуществлении функций по
контролю финансовых инструментов» в территориальных учреждениях Банка
России, в которых определен нулевой или первый уровень угрозы, связанный с
распространением коронавирусной инфекции, мероприятия в рамках контроля
за соблюдением эмитентами ценных бумаг и участниками корпоративных
отношений законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах проводятся в полном объеме без учета положений Рекомендаций.
Учитывая изложенное, а также уровень угрозы, связанный с распространением коронавирусной инфекции, действующий в Дальневосточном ГУ Банка России (первый уровень), в адрес Общества направлено предписание Банка России от 28.07.2021 № Т7-27-2-1/18361 о представлении документов, в соответствии с которым ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» надлежало в срок не позднее тридцати рабочих дней с даты его получения представить в Дальневосточное ГУ Банка России информацию о передаче ведения реестра регистратору с приложением подтверждающих документов.
Предписание от 28.07.2021 № Т7-27-2-1/18361 не вручено адресату, возвращено почтовым отделением в Дальневосточное ГУ Банка России.
Данная информация доведена до сведения УФНС России по Амурской области письмом от 22.09.2021 № Т7-27-17/23647 о принятии мер реагирования в связи с отсутствием ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.
Письмом от 12.10.2021 № 10-18/1/018368 (вх. от 21.10.2021 № 7-53471) УФНС России по Амурской области сообщило, что межрайонной ИФНС России № 3 по Амурской области в отношении Общества проведены контрольные мероприятия, в результате которых установлено, что ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.
В ходе вновь проведенного мониторинга соблюдения Обществом
требований законодательства Российской Федерации о ведении реестра
регистратором Дальневосточным ГУ Банка России по состоянию
на 27.10.2021 держатель реестра акционеров ОАО «Белогорскагропромстрой
СПМК» не установлен, в связи с чем Дальневосточным ГУ Банка России
в адрес Общества направлено предписание Банка России от 28.10.2021
№ Т7-27-2-1/26916 о представлении документов, в соответствии с которым
ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» надлежало в срок не позднее тридцати
рабочих дней с даты его получения представить в Дальневосточное ГУ Банка России информацию о передаче ведения реестра акционеров Общества регистратору с приложением подтверждающих документов.
Предписание от 28.10.2021 № Т7-27-2-1/26916 не вручено адресату, возвращено почтовым отделением в Дальневосточное ГУ Банка России.
Данная информация доведена до сведения УФНС России по Амурской области письмом от 20.12.2021 № Т7-27-17/31670 о принятии мер реагирования в связи с отсутствием ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.
Письмом от 18.01.2022 № 10-18/1/000546 (вх. от 31.01.2022 № 7-4276) УФНС России по Амурской области сообщило, что межрайонными ИФНС России №№ 1, 3 по Амурской области в отношении Общества проведены контрольные мероприятия, в результате которых установлено, что ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.
В ходе вновь проведенного мониторинга соблюдения Обществом требований законодательства Российской Федерации о ведении реестра регистратором Дальневосточным ГУ Банка России по состоянию на 11.02.2022 держатель реестра акционеров ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» не установлен.
На основании изложенного, учитывая уровень угрозы, связанный с распространением коронавирусной инфекции, действующий в Дальневосточном ГУ Банка России (третий уровень), в адрес Общества направлено письмо от 15.02.2022 № Т7-27-2-1/3542 о необходимости соблюдения требований законодательства Российской Федерации, в соответствии с которым Обществу надлежало в срок не позднее тридцати рабочих дней с даты его получения устранить допущенное нарушение путем передачи ведения реестра регистратору.
Письмо от 15.02.2022 № Т7-27-2-1/3542 не вручено адресату, возвращено почтовым отделением в Дальневосточное ГУ Банка России.
Данная информация доведена до сведения УФНС России по Амурской области письмом от 08.04.2022 № Т7-27-16/8410 о принятии мер реагирования в связи с отсутствием ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.
Письмом от 12.05.2022 № 10-18/1/007994 (вх. от 24.05.2022 № 7-25622) УФНС России по Амурской области сообщило, что ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.
Вновь проведенным Дальневосточным ГУ Банка России мониторингом соблюдения ОАО «Белогорскагропромстрой СПМК» требований законодательства Российской Федерации о ведении реестра регистратором по состоянию на 02.06.2022 держатель реестра акционеров Общества не установлен.
Неисполнение Обществом предписания препятствует осуществлению Банком России деятельности по защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, а также по предупреждению и предотвращению нарушений на рынке ценных бумаг. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Центрального банка Российской Федерации в лице отделения по Амурской области Дальневосточного главного управления ЦБ РФ в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд, оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, признает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 76.2 Федерального закона от 27.06.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее - Федеральный закон № 86-ФЗ) Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор за соблюдением эмитентами требований законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах, а также регулирование, контроль и надзор в сфере корпоративных отношений в акционерных обществах в целях защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов.
Банк России вправе проводить проверки деятельности эмитентов и. участников корпоративных отношений, направлять им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах, а также применяет иные меры, предусмотренные федеральными законами.
В силу пункта 7 статьи 44 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее - Федеральный закон № 39-ФЗ) Банк России вправе направлять эмитентам и профессиональным участникам рынка ценных бумаг, а также их саморегулируемым организациям предписания, обязательные для исполнения, а также требовать от них представления документов, необходимых для решения вопросов, находящихся в компетенции Банка России.
Пунктами 1 и 2 статьи 11 Федерального закона от 05.03.1999 № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (далее - Федеральный закон № 46-ФЗ) определено, что предписания Банка России являются обязательными для исполнения коммерческими и некоммерческими организациями и их должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами на территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4.1 Указания Банка России от 13.09.2015 № 3795-У «О порядке проведения Банком России проверок деятельности эмитентов и участников корпоративных отношений и порядке применения Банком России иных мер в целях защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов» (далее - Указание № 3795-У), Банком России принимаются следующие меры к поднадзорному лицу: - направление поднадзорному лицу предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации; - направление поднадзорному лицу предписания о принятии мер, направленных на недопущение подобных нарушений в дальнейшей деятельности.
Пунктами 4.2, 4.3 Указания № 3795-У определено, что предписания Банка России выносятся в целях прекращения и предотвращения нарушений законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг, а также по иным вопросам, отнесенным к компетенции Банка России.
В соответствии с пунктом 4.4 Указания № 3795-У поднадзорное лицо, которому адресовано предписание, обязано исполнить его в указанный в предписании срок.
Таким образом, предписания Банка России являются правоприменительными актами, которые содержат властный приказ исполнения юридических обязанностей, их задача - обеспечить реализацию регулятивных юридических норм. Лицо, которому адресовано предписание, обязано выполнить предусмотренные в нем требования. Предписания Банка России об устранении нарушений законодательства Российской Федерации, в том числе связанных с неисполнением предписания Банка России о представлении документов, направляются поднадзорному лицу в целях прекращения нарушений требований законодательства Российской Федерации, выявленных при проведении проверки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 149 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) ведение записей по учету прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию.
Согласно положениям абзаца 3 пункта 1 статьи 8 и пунктов 1, 6 статьи 39 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг относится к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, которая осуществляется на основании лицензии, выдаваемой Банком России.
Пунктом 1 статьи 44 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Федеральный закон № 208-ФЗ) установлена обязанность акционерного общества по обеспечению ведения и хранения реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации.
Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 02.07.2013 № 142- ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 142-ФЗ) акционерные общества, осуществляющие до момента вступления в силу Федерального закона № 142-ФЗ самостоятельное ведение реестра акционеров (далее - реестр), в срок до 01.10.2014 обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, то есть профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющему деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (далее - регистратор).
Нарушение ответчиком указанных норм права подтверждается представленными Банком России доказательствами, не оспорено Обществом.
Неисполнение Обществом обязанности по обеспечению ведения реестра регистратором является нарушением положений пункта 2 статьи 149 ГК РФ, пункта 5 статьи 3 Федерального закона № 142-ФЗ, пункта 1 статьи 44 Федерального закона № 208-ФЗ.
Ведение реестра владельцев ценных бумаг общества специальным лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию, является одной из гарантий защиты прав инвесторов и акционеров на рынке ценных бумаг, следовательно, несоблюдение норм законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах является социально опасным правонарушением.
Неисполнение ответчиком своих публично-правовых обязанностей, выразившееся в неисполнении предписания, создает угрозу нарушений прав и законных интересов акционеров АО «Белогорскагропромстрой СПМК».
В этой связи, поскольку нарушение Обществом обязательных требований гражданского законодательства Российской Федерации установлено и заинтересованным лицом не опровергнуто, это нарушение в течение длительного времени, несмотря на получение обязательных к исполнению предписаний Банка России, добровольно АО «Белогорскагропромстрой СПМК» не устраняется, предписание выдано заявителем в пределах предоставленных ему полномочий, соответственно уклонение от его добровольного исполнения является в силу пункта 4 статьи 11 ФЗ от 5 марта 1999 г. № 46- ФЗ основанием для понуждения АО «Белогорскагропромстрой СПМК» к его исполнению судом.
В силу требований статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ. При этом избираемый заявителем способ защиты должен соответствовать, как нарушенному праву, так и требованиям законодательства.
Согласно пункту 1 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться в арбитражный суд в защиту публичных интересов.
В соответствии с Письмом ВАС РФ от 25.05.2004 № С1-7/УП-600 «О федеральных законах, применяемых арбитражными судами в соответствии с содержащимися в АПК РФ отсылочными нормами», определяющим перечень статей АПК РФ, содержащих отсылочные нормы и связанных с ними федеральных законов, пункт 1 статьи 53 АПК РФ распространяется, в том числе и на пункт 2 статьи 14 Федерального закона № 46-ФЗ, в соответствии с которым в целях защиты прав и законных интересов инвесторов Банк России вправе обращаться в суд с исками и заявлениям: - в защиту государственных и общественных интересов и охраняемых законом интересов инвесторов; - о ликвидации юридических лиц или прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг без лицензии, признании сделок с ценными бумагами недействительными, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.
Пункт 4 статьи 11 Федерального закона от 05.03.1999 № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» устанавливает, что Банк России вправе обращаться в суд с заявлением о принудительном исполнении предписания.
Вышеизложенные обстоятельства и нормы действующего законодательства позволяют суду прийти к выводу о законности и обоснованности заявленных требований, в связи с чем они подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 333.17 НК РФ ответчики признаются плательщиками государственной пошлины в случае, если решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от ее уплаты.
При изложенных обстоятельствах, государственная пошлина в размере 6 000 руб. распределяется в порядке части 3 статьи 110 АПК РФ, и подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
руководствуясь статьями 110, 167-170, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Обязать акционерное общество «Белогорскагропромстрой СПМК» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в срок не позднее 30 рабочих дней с момента вступления решения в законную силу исполнить требования предписания Банка России от 28.10.2021 № Т7-27-2-1/26916, а именно: представить в Дальневосточное главное управление Банка России информацию и документы, подтверждающие передачу ведения реестра владельцев ценных бумаг лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию.
В случае отсутствия у акционерного общества «Белогорскагропромстрой СПМК» (ОГРН <***>, ИНН <***>) каких-либо документов, запрошенных предписанием, - объяснения по данному факту с приложением копий подтверждающих документов.
Представляемые документы должны быть сшиты, пронумерованы, подписаны единоличным исполнительным органом акционерного общества «Белогорскагропромстрой СПМК» (ОГРН <***>, ИНН <***>) либо иным уполномоченным лицом с приложением соответствующей доверенности и скреплены печатью общества.
Взыскать с акционерного общества «Белогорскагропромстрой СПМК» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000 руб.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.
Судья В.С. Воробьёва