АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6
Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: info@astrahan.arbitr.ru
http://astrahan.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Астрахань
Дело №А06-3384/2011
01 июля 2011 года
Резолютивная часть решения объявлена 29 июня 2011года
Полный текст решения изготовлен 01 июля 2011года
Арбитражный суд Астраханской области в составе судьи Цепляевой Л.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Леонтьевой С.В.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области (414000 <...>),
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН: <***>, ИНН № <***>)
о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
при участии:
от заявителя –ФИО2, специалист, доверенность от 14.03.2011г. №30, ФИО3, специалист, доверенность от 14.03.2011г. № 31
от лица, привлекаемого к административной ответственности - не явился, извещен
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области обратилось в арбитражный суд Астраханской области с заявлением о привлечении предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Представители заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержали.
Предприниматель в судебное заседание не явился, в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещен надлежащим образом. Согласно требованиям пунктов 1, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие предпринимателя
Выслушав представителей заявителя, исследовав материалы дела
УСТАНОВИЛ:
На основании плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год, утвержденного приказом руководителя Управления от 26.10.2010г. № 232, и Распоряжения руководителя Управления Росреестра по АО от 27.04.2011г. № 4 Управлением, как органом государственного геодезического надзора, в период с 16.05.2011г. по 20.05.2011г. проведена плановая проверка в области геодезической деятельности предпринимателя ФИО1
Предпринимателю ФИО1 01.03.2010г. выдана лицензия № НВГ - 02306Г на осуществление геодезической деятельности.
В результате проверки выявлены факты нарушения предпринимателем ФИО1 требований действующего законодательства, попадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые зафиксированы в акте проверки от 20.05.2011г.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 26.12.1995г. № 209-ФЗ «О геодезии и картографии» геодезическая и картографическая деятельность подлежит лицензированию.
Согласно пунктам 5.1.19, 5.1.20 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.06.2009г. № 457 лицензирование геодезической и картографической деятельности входит в полномочия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
В соответствии с пунктом 4 вышеназванного Положения Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
Согласно статье 6 Федерального закона от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в полномочия лицензирующих органов входит контроль за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.
В ходе проведении проверки деятельности предпринимателя ФИО1 на предмет соответствия лицензионным требованиям были запрошены в соответствии с пунктом 4 Положения о лицензировании геодезической деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2006 г. № 705 документы, свидетельствующие:
б)о наличии у индивидуального предпринимателя лицензиата высшего профессионального или среднего профессионального образования по специальности «геодезия» и стажа работы по специальности не менее 3 лет;
в) наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве
собственности или на ином законном основании геодезических приборов и оборудования,
необходимых для проведения заявленных геодезических работ;
г) обеспечение лицензиатом контроля за соответствием качества выполняемых
геодезических работ требованиям нормативно-технических документов в области
геодезической деятельности.
Предпринимателем ФИО1 была представлена копия диплома об образовании по специальности «техник-топограф». В соответствии с перечнем специальностей среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки России от 20.12.2007 № 370, к категории работников, имеющих среднее профессиональное образование по направлению «геодезия», относятся специалисты, имеющие специальность «прикладная геодезия» и «аэрофотогеодезия». Специальность «топограф» в указанном перечне отсутствует.
ФИО1 предоставил паспорт и свидетельство о поверке тахеометра электронного ТаЗМ-сбО ПС, срок поверки которого истек 25.02.2011г.. Новых документов о поверке, а также документов, подтверждающих право собственности данного оборудования, представлено не было.
Было представлено соглашение о безвозмездном использовании электронного тахеометра SOKKIASET 610 № 208100 с ООО «Землеустройство» от 05.03.2010. Однако срок действия соглашения истек 05.03.2011, документы на данное оборудование у ИП ФИО1 отсутствуют.
Учет и хранение материалов и данных, полученных в результате проведения геодезических работ, ведется по адресу <...>. Согласно Инструкции о порядке контроля и приемки геодезических, топографических и картографических работ ГКИНП (ГНТА) 17-004-99 отсутствует система контроля качества выполнения геодезических работ.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 26.12.1995г. № 209-ФЗ «О геодезии и картографии» осуществление исполнительных, распорядительных, разрешительных, надзорных и иных функций в области геодезической и картографической деятельности, относящихся к ведению Российской Федерации, выполняет федеральный орган исполнительной власти в области геодезии и картографии.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2000г. № 273 «Об утверждении Положения о государственном геодезическом надзоре за геодезической и картографической деятельностью» государственный геодезический надзор за геодезической и картографической деятельностью осуществляется в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии всеми участниками отношений в области геодезической и картографической деятельности. Государственный геодезический надзор осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и её территориальными органами.
Согласно пункту 5 указанного Постановления одними из основных задач государственного геодезического надзора являются:
1) осуществление надзора за формированием, хранением и использованием материалов и данных государственного картографо-геодезического фонда; регистрация геодезических и картографических работ; учет геодезических пунктов и т.д.
Во исполнение надзорных функций по запросу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Астраханской области были представлены копии Межевых планов, подготовленных предпринимателем ФИО1:
- межевой план земельного участка (кадастровый номер 30:12:020236:44), расположенного по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, ул. Эстонская, 26 а - от 18.04.2011;
- межевой план земельного участка (кадастровый номер 30:12:020778:21), расположенного по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, ул. ФИО4/ ул. 3-я ФИО4, 43/8 - от 01.04.2011;
- межевой план земельного участка (кадастровый номер 30:12:020229:19), расположенного по адресу: <...>. - от 01.04.2011.
В ходе рассмотрения представленных документов было выявлено, что на странице 3 каждого Межевого плана (раздел 3 «Сведения о геодезической основе, использованной при подготовке межевого плана», Схемы геодезических построений.) в сведениях о геодезической основе, использованных при подготовке межевого плана в качестве исходных данных для проведения геодезических работ, были использованы пункты государственной геодезической сети: птр «Солянка» и птр «Свободный».
В соответствии с Положением о федеральном картографо-геодезическом фонде, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.09.2000г. № 669 указанные пункты являются частью федерального картографо-геодезического фонда.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 26.12.1995г. № 209-ФЗ «О геодезии и картографии» материалы государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации являются результатами геодезической и картографической деятельности и относятся к федеральной собственности.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О геодезии и картографии» исключительные права на результаты геодезической и картографической деятельности признаются и осуществляются в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно положениям статьи 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.
Статьей 9 Федерального закона «О геодезии и картографии» и Приказом Федеральной службы геодезии и картографии России от 05.08.2002г. № 114-пр «Об утверждении инструкции о порядке предоставления в пользование и использование материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда» установлено, что за пользование материалами и данными государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации для проведения работ в целях извлечения прибыли взимается плата,включающая в себя затраты на создание, хранение и доставку указанных материалов и данных, а так же на услуги по подбору указанных данных, по изготовлению их копий.
Предоставление в пользование материалов и данных фонда осуществляется на основании разрешений, выдаваемых органами государственного геодезического надзора.
Однако пункты государственной геодезической сети, как исходные данные для проведения геодезических работ - птр «Солянка» и птр «Свободный», использованы предпринимателем ФИО1 без получения соответствующих разрешений.
В соответствии со статьями 3, 12, 13 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 209-ФЗ «О геодезии и картографии», Рекомендациями по отнесению работ к геодезической и картографической деятельности при организации работ по лицензированию, утвержденными приказом Минтранса РФ от 06.05.2008г. № 74, геодезические работы при межевании относятся к лицензируемым видам деятельности и подлежат обязательной регистрации в органах государственного геодезического надзора.
Согласно Методическим рекомендациям по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17.02.2003г. межевание объектов землеустройства включает в себя определение границ земельных участков с закреплением границ межевыми знаками и определением их координат, что включают в себя геодезические работы.
По сведениям Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Астраханской области в период с января по апрель 2011 года на государственный кадастровый учет было принято 8 межевых планов, выполненных ИП ФИО1
Однако, геодезические работы, выполненные при подготовке данных межевых планов ИП ФИО1, зарегистрированы не были.
Таким образом, было выявлено невыполнение лицензиатом лицензионных условий, предусмотренных пунктом 4 Положения о лицензировании геодезической деятельности и пунктом 4 Положения о лицензировании картографической деятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.11.2006г. № 705.
Также выявлено невыполнение требования, предусмотренного подпунктом «а» пункта 3 Положения о лицензировании геодезической деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.11.2006г. № 705, а именно, несоблюдение порядка организации геодезических работ, технических требований к ним, норм и правил их выполнения в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О геодезии и картографии».
Частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
По результатам проверки 23.05.2011г. в присутствии предпринимателя ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Предприниматель имеет лицензию на осуществление геодезической деятельности и, с учетом лицензионных требований, обязан соблюдать нормативные правовые акты, регламентирующие этот вид деятельности.
При изложенных обстоятельствах, суд считает, что предпринимателем при осуществлении геодезической деятельности допущено правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), что подтверждается материалами административного производства, и он подлежит административной ответственности.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Привлечь предпринимателя ФИО1, 30.08.1962г.р., уроженца пос. Двуреченск, Сысертского района Свердловской области, проживающего по адресу: <...>, ИНН <***>, ОГРН <***> к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам
УФК по Астраханской области (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области)
Р/ч № 40101810400000010009
Лицевой счет 04251W00600
ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области г. Астрахани
БИК 041203001, ОКПО 72614593,
КБК 32111690040040000140
ОКАТО 12401000000
ИНН <***>, КПП 301501001
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия через Арбитражный суд Астраханской области.
Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru
Судья Л.Н. Цепляева