ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А13-1522/2011 от 29.03.2011 АС Вологодской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

  ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

29 марта 2011 года город Вологда Дело № А13-1522/2011

Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Парфенюка А.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бахориной Т.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии: от заявителя – ФИО2 по доверенности от 15.11.2010,

у с т а н о в и л:

Управление государственного автодорожного надзора по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – Управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о привлечении предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В заявлении указано, что предпринимателем допущено административное правонарушение, выразившееся в том, что он осуществлял предпринимательскую деятельность с нарушением лицензионных требований и условий. Факт нарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от 21.02.2010 серии АДН № 000600, составленном главным государственным инспектором отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок Управления ФИО3

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал.

Предприниматель о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом в соответствии с пунктом 2 части четвертой статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (заказное письмо с уведомлением, направленное по адресу государственной регистрации предпринимателя, вернулось в суд с отметкой «истек срок хранения»), в судебное заседание не явился, отзыв на заявление не представил.

Дело рассмотрено в соответствии с частью третьей статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие предпринимателя.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав представителя заявителя и предпринимателя, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, должностным лицом Управления в связи с поступившим рапортом УГИБДД УВД по Вологодской области (входящий от 03.02.2011 № 160) и на основании приказа от 04.02.2011 № 25 проведена внеплановая выездная проверка соблюдения предпринимателем ФИО1 лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более восьми человек (за исключением случая, когда указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Обстоятельства, выявленные в ходе проверки, послужили основанием для составления в отношении предпринимателя протокола об административном правонарушении от 21.02.2011 серии АДН № 000600.

Как следует из протокола об административном правонарушении от 21.02.2011 серии АДН № 000600, предприниматель ФИО1, осуществляя предпринимательскую деятельность, допустил нарушение законодательства о лицензировании, а именно: пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон о безопасности дорожного движения), части 1 статьи 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее - Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта), пункта 8 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20.08.2004 № 15 (далее – Приказ Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15), пунктов 2.3.3, 2.3.6, 2.6.2 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерацииот 30.03.1994 № 15 (далее – приказ Минтранса РФ от 30.03.1994 № 15), пункта 2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерацииот 08.01.1997 № 2 (далее – приказ Минтранса России от 08.01.1997 № 2), пунктов 2.2, 3.1.2, 3.3.2, 3.4.3 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 09.03.1995 № 27 (далее – приказ Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27), подпункта «и» пункта 4.3.3.3 Государственного стандарта Российской Федерации 51825-2001 «Услуги пассажирского автомобильного транспорта. Общие требования» (далее - ГОСТ Р 51825-2001), пункта 18 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерацииот 18.09.2008 № 152 (далее – приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152), подпунктов «а», «в» пункта 29, пункта 36, подпункта «а» пункта 37 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112 (далее - постановление Правительства РФ от 14.02.2009 № 112), административная ответственность за данные нарушения предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Предприниматель ФИО1 зарегистрирован в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей 04.06.2004 за основным государственным регистрационным номером 304352515600090 и на основании лицензии серии ДА № 089603 (регистрационный № АСС-35-994) со сроком действия с 11.10.2010 по 10.10.2015 осуществляет предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более восьми человек (за исключением случая, когда указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Исходя из части 3 статьи 28.3 КоАП РФ должностные лица Управления государственного автодорожного надзора по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении от 21.02.2011 серии АДН № 000600 составлен главным государственным инспектором отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильный перевозок Управления ФИО3 в пределах предоставленных полномочий.

Статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определено, что лицензионные требования и условия - это совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с пунктом 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 № 637, лицензионными требованиями и условиями, являются, в том числе, соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров, соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров; наличие у лицензиата (соискателя лицензии) водителей, имеющих необходимые квалификацию и стаж работы и прошедших медицинское освидетельствование.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Закона о безопасности дорожного движения, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны, в том числе, соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей.

Как следует из пункта 8 приказ Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15 в тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц. Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.

Пунктом 2.3.6 приказа Минтранса РФ от 30.03.1994 № 15 установлено, что при выполнении лицензируемой перевозочной деятельности в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, владельцы лицензий обеспечивают надежность водительского состава за счет соблюдения установленных режимов труда и отдыха водителей.

В соответствии с пунктом 2.2 приказа Минтранса РФ от 08.01.1997 № 2 к основным требованиям по обеспечению надежности водителей в процессе их профессиональной деятельности относится, в том числе, соблюдение установленных законодательством Российской Федерации режимов труда и отдыха водителей.

Как следует из пункта 3.3.2 приказа Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27, действовавшего в период возникновения спорных правоотношений, режимы труда и отдыха водителей устанавливаются в соответствии с нормами, определяемыми трудовым законодательством и Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей: с учетом этих норм должны быть составлены графики работы водительского состава, расписания и графики движения транспортных средств в городском, пригородном и междугородном сообщении, организованы контроль за соблюдением установленного режима работы водителей, ведение документации по учету рабочего времени и времени отдыха.

В подпункте «и» пункта 4.3.3.3 ГОСТ Р 51825-2001 установлено требование осуществлять перевозку пассажиров с обязательным соблюдением режимов труда и отдыха водителей, установленных в действующих нормативных документах.

Предпринимателю вменяется нарушение, выразившееся в несоблюдении продолжительности рабочего времени водителей за учетный период (месяц), которая составила свыше 120 часов.

Указанное нарушение подтверждается табелем работы водителей за январь 2011 года, в соответствии с которым продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц) составила: у водителя ФИО4 - 139 ч. 49 мин., у водителя ФИО5 – 138 ч. 26 мин., у водителя ФИО6 – 128 ч. 30 мин., у водителя ФИО7 - 127 ч. 47 мин. (л.д. 28).

В соответствии с частью 1 статьи 20 Закона о безопасности дорожного движения, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны, в том числе, организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

В соответствии с пунктом 2.2. приказа Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27, действовавшего в период возникновения спорных правоотношений, основными требованиями к организации деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, является, в том числе, проведение служебного расследования, учета и анализа дорожно-транспортных происшествий, в которых участвовали транспортные средства организации, нарушений водителями и работниками организации установленных нормативными документами требований безопасности движения, выявление причин, способствующих их возникновению.

Как следует из пункта 3.1.2 приказа Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27, действовавшего в период возникновения спорных правоотношений, организация осуществляет учет данных о квалификации водителя, общем стаже его водительской деятельности и на определенных типах транспортных средств, сроках прохождения медицинского освидетельствования,

В соответствии с пунктом 3.4.3 указанного приказа Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27, с целью повышения ответственности водителей за выполнение требований по безопасности дорожного движения организация осуществляет контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения, трудовой дисциплины, Правил перевозок пассажиров (грузов), Правил технической эксплуатации подвижного состава, временем выхода и возвращения с линии, соблюдением расписаний движения, наличием и состоянием водительских удостоверений перед выпуском транспортных средств на линию.

Приказом Минтранса РФ от 30.03.1994 № 15 установлена обязанность владельцев лицензии регулярно информировать водителей о причинах и обстоятельствах возникновения дорожно-транспортных происшествий, нарушений Правил дорожного движения и других норм безопасности движения (пункт 2.3.2), вести учет рабочего времени водителей, показателей безопасности дорожного движения в пределах отчетности, утвержденной в установленном порядке (пункт 2.6.2).

Предпринимателю вменяется отсутствие учета данных о квалификации водителей, общем стаже водительской деятельности и на определенных типах транспортных средств.

Сведения об осуществлении учета данных о квалификации водителей, общем стаже водительской деятельности и на определенных типах транспортных средств, сроках прохождения медицинского освидетельствования водителей  (соответствующие журналы учета) при проведении проверки Управлению не представлены, в материалах дела отсутствуют.

Также предпринимателю Управлением вменяется отсутствие учета и анализа нарушения водителями требований безопасности движения, Правил дорожного движения.

Так, водитель ФИО8 24.11.2010, ФИО9 02.11.2010 и ФИО10 09.10.2010 управляли автобусами, имевшими неисправности, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств; ФИО11 15.10.2010 и ФИО12 11.10.2010 не предоставили преимущество в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, что подтверждается информацией о нарушениях Правил дорожного движения (л.д. 47 - 49).

В соответствии с частью 1 статьи 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 18 приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152 оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.

Предпринимателю вменяется необеспечение хранения путевых листов.

Проверке не представлены (отсутствуют) путевые листы от 27.01.2011 № 265, от 03.02.2011 № 350, от 04.02.2011 355, от 04.02.2011 № 366, от 06.02.2011 № 388, указанные в журнале регистрации путевых листов (л.д. 32 - 38).

В соответствии с подпунктами «а», «в» пункта 29 постановления Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 транспортные средства, используемые для регулярных перевозок пассажиров и багажа, оборудуются указателями маршрута регулярных перевозок, которые размещаются над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла; на заднем окне транспортного средства.

Как указано в пункте 36 постановления Правительства РФ от 14.02.2009 № 112, над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства указывается полное или краткое наименование перевозчика.

В соответствии с подпунктом «а», «в» пункта 37 постановления Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, размещается информация о наименовании, адресе и номере телефона перевозчика, фамилии водителя, а при наличии кондуктора - также фамилии кондуктора.

Предпринимателю вменяются следующие нарушения:

- передний указатель маршрута размещен справа в нижней части лобового стекла, внутри транспортного средства не размещена информация о фамилии кондуктора (автобус НЕФАЗ-5299-20-15 с государственным регистрационным знаком АК441/35, водитель ФИО5, путевой лист от 16.02.2010 № 552);

- на заднем окне транспортного средства не размещен указатель маршрута, над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства не указано полное или краткое наименование перевозчика (автобус НЕФАЗ-5299-20-15 с государственным регистрационным знаком АК426/35, водитель ФИО13, путевой лист от 16.02.2010 № 550).

Указанные нарушения подтверждаются рапортами главного государственного инспектора отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильный перевозок Управления ФИО3 от 16.02.2011 (л.д. 45, 46).

Суд считает, что вина предпринимателя в совершении правонарушения, доказана административным органом.

Таким образом, в действиях предпринимателя ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

В силу абзаца 3 части 3 статьи 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, подлежат рассмотрению судьями арбитражных судов.

Согласно части 3 статьи 14.1 КоАП РФ административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

В силу части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административное правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.

Согласно статье 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

В данном случае на момент совершения вменяемого предпринимателю правонарушения, он был привлечен к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, что подтверждается вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Вологодской области от 13 августа 2010 года по делу № А13-7724/2010, от 04 октября 2010 года по делу № А13-9699/2010 и свидетельствуют о наличии предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих ответственность предпринимателя ФИО1

С учетом характера и обстоятельств совершенного административного правонарушения, наличия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить предпринимателю ФИО1 административный штраф в размере 3900 руб.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

р е ш и л:

привлечь предпринимателя ФИО1, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 304352515600090, к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 3900 рублей.

Решение по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления решения о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Об уплате штрафа сообщить в Арбитражный суд Вологодской области.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа ИНН <***> КПП 352501001 УФК по Вологодской области (УГАДН по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта л/с <***>) банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Вологодской области г.Вологда БИК 041909001 ОКАТО 19401000000 р/счет № <***> КБК 106 116 900 4004 0000 140.

Судья А.В. Парфенюк