АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022
тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Иваново
20 ноября 2014 года
Дело № А17-6247/2013
Резолютивная часть решения оглашена 13 ноября 2014 года
Полный текст решения изготовлен 20 ноября 2014 года
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Балашовой Н.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чумаевской А.О.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску
общества с ограниченной ответственностью «ИНВЕСТСТРОЙПРОЕКТ»
(ОГРН <***>, город Москва)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1
(ОГРНИП <***>, город Иваново)
об обязании освободить земельные участки путем демонтажа воздушной линии 10 кВ,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - Управление земельных отношений администрации Ивановского муниципального района, открытое акционерное общество «МРСК Центра и Приволжья» в лице филиала «Ивэнерго», открытое акционерное общество «Ивановская городская электрическая сеть», администрация Ивановского муниципального района, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Ивановской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области, общество с ограниченной ответственностью «Сигма-М», общество с ограниченной ответственностью «Ивановская строительная компания», общество с ограниченной ответственностью «ПАТ», Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору,
при участии:
от истца - ФИО2, представителя по доверенности от 01.11.2014,
от ответчика – ФИО3, представителя по доверенности от 19.02.2014,
от третьих лиц:
от администрации – ФИО4, представителя по доверенности от 22.09.2014,
от Ростехнадзора – ФИО5 и ФИО6, представителей по доверенностям от 10.12.2013,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «ИНВЕСТСТРОЙПРОЕКТ» (далее – ООО «ИНВЕСТСТРОЙПРОЕКТ», истец) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «МАХ-ОЙЛ» об обязании освободить земельные участки с кадастровыми номерами 37:05:010413:153 (площадью 11 854 кв. м.), 37:05:010413:148 (площадью 11 236 кв. м.), 37:05:010413:138 (площадью 24 858 кв. м.), расположенные по адресу: Ивановская область, Ивановский район, деревня Беляницы, путем демонтажа воздушной линии электропередач, состоящей из линии электропередач мощностью 10 кВ и десяти железобетонных опор линии электропередач.
Истец в исковом заявлении указал в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление земельных отношений администрации Ивановского муниципального района и открытое акционерное общество «МРСК Центра и Приволжья» в лице филиала «Ивэнерго».
Определением суда от 24 октября 2013 года исковое заявление оставлялось без движения, срок оставления искового заявления без движения продлялся. Во исполнение определений суда от истца поступили дополнительные документы, пояснения.
Определением суда от 24 декабря 2013 года исковое заявление принято к производству и назначено предварительное судебное заседание.
В порядке статьей 51, 136, 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением суда от 28 января 2014 года предварительное судебное заседание откладывалось, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытое акционерное общество «Ивановская городская электрическая сеть» и индивидуальный предприниматель ФИО1. В предварительном судебном заседании 18 февраля 2014 года индивидуальный предприниматель ФИО1 подтвердил, что является собственником спорной воздушной линии 10 кВ, АЗС и земельного участка.
В соответствии со статьей 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации протокольным определением суда от 18 февраля 2014 года дело назначено к судебному разбирательству.
В судебном заседании 13 марта 2014 года представитель истца заявил ходатайство об истребовании доказательств и ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, просил заменить ненадлежащего ответчика ООО «МАХ-ОЙЛ» на надлежащего - индивидуального предпринимателя ФИО1 Представитель индивидуального предпринимателя заявил ходатайство об истребовании доказательств, ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации Ивановского муниципального района и Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Ивановской области. Представители присутствующих в судебном заседании лиц не заявили возражений против ходатайств о замене ненадлежащего ответчика, привлечении третьих лиц и истребовании доказательств.
Определением суда от 13 марта 2014 года ходатайства лиц, участвующих в деле, удовлетворены, произведена замена ненадлежащего ответчика ООО «МАХ-ОЙЛ» на надлежащего - индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель, ответчик), к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация Ивановского муниципального района, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Ивановской области, судебное разбирательство отложено.
Рассмотрение дела в рамках статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации откладывалось, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области, общество с ограниченной ответственностью «Сигма-М», общество с ограниченной ответственностью «Ивановская строительная компания», общество с ограниченной ответственностью «ПАТ», Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
При рассмотрении дела по существу представитель истца поддержал заявленные исковые требования, указал, что воздушная линия 10 кВ расположена на земельных участка истца, является самовольной постройкой и подлежит сносу, поскольку препятствует использованию участков по назначению, в том числе для строительства воздушный линий электропередач для энергоснабжения индивидуальных жилых домов. Представитель истца пояснил, что земельные участки с кадастровыми номерами 37:05:010413:153 (площадью 11 854 кв. м.), 37:05:010413:148 (площадью 11 236 кв. м.), 37:05:010413:138 (площадью 24 858 кв. м.), расположенные по адресу: Ивановская область, Ивановский район, деревня Беляницы, в настоящее время свободны от застройки, работы по осуществлению электроснабжения жилых домов филиалом «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приостановлены в связи с нахождением в зоне строительства воздушной линии 10кВ.
Предприниматель и его представитель против удовлетворения исковых требований возражали по основаниям, изложенным в отзыве, дополнениях к нему, представитель ответчика пояснил, что воздушная линия не является объектом недвижимости, представляет собой сборно – разборное сооружение, размещена на участках до их предоставления истцу, введена в эксплуатацию в составе АЗС теми же разрешениями.
Представители третьих лиц оставили разрешение спора на усмотрение суда.
В судебное заседание 13 ноября 2014 года представители Управления земельных отношений, ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «Ивгорэлектросеть», ФГБУ «ФКП Росреестра», Управления Росреестра по Ивановской области, ООО «Сигма-М», ООО «Ивановская строительная компания» и ООО «ПАТ» не явились, заявлений, ходатайств не поступило.
В соответствии с частью 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом, либо несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Принимая во внимание принятые со стороны суда меры по надлежащему уведомлению вышеуказанных третьих лиц, дело в соответствии с положениями статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено в отсутствие их представителя.
Заслушав в ходе рассмотрения дела представителей лиц, участвующих в деле, ответчика, изучив имеющиеся материалы дела, суд установил.
03 марта 2004 года утвержден акт выбора земельного участка ООО «Сигма-М» для индивидуального жилищного строительства общей площадью 41 га, в том числе земли сельскохозяйственного назначения и запаса. Постановлением Главы администрации Ивановского муниципального района от 03.03.2005 № 297 предварительно согласован вышеуказанный земельный участок для индивидуального жилищного строительства, утвержден акт выбора и проект границ участка. Постановлением Главы администрации Ивановского муниципального района от 28.02.2007 № 204 ООО «Сигма-М» предоставлены в аренду сроком на 10 лет земельные участки с кадастровым номером 37:05:010413:0021 площадью 282 064 кв.м. (категория «земли запаса») и с кадастровым номером 37:05:010413:0020 площадью 129 734 кв.м. (категория «земли сельскохозяйственного назначения») для малоэтажного строительства. Распоряжением Правительства Ивановской области от 28.02.2007 № 51-1-рп в границу населенного пункта Беляницы Ивановского района включены земельные участки: с кадастровым номером 37:05:010413:0021 площадью 282 064 кв.м. (категория «земли запаса») и с кадастровым номером 37:05:010413:0020 площадью 129 734 кв. м. (категория «земли сельскохозяйственного назначения»).
17 апреля 2007 года Управлением земельно - имущественных отношений администрации Ивановского муниципального района и ООО «Сигма-М» заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 37:05:010413:0021 площадью 282 064 кв.м. (категория «земли населенных пунктов») для малоэтажного жилищного строительства. Срок действия договора стороны установили на 10 лет, договор в установленном порядке зарегистрирован. 20 мая 2010 года ООО «Сигма – М» и истец заключили соглашение об уступке прав по вышеуказанному договору аренды. Соглашением от 20 июля 2011 года договор досрочно расторгнут.
Постановлением Администрации Ивановского муниципального района от 20.07.2011 № 978 земельный участок с кадастровым номером 37:05:010413:0021 площадью 282 064 кв.м. разделен на 57 земельных участков, в том числе земельный участок с кадастровым номером 37:05:010413:95 площадью 207 681 кв.м. Постановлением Администрации Ивановского муниципального района от 26.03.2012 № 453 земельный участок с кадастровым номером 37:05:010413:95 площадью 207 681 кв.м. и земельный участок с кадастровым номером 37:05:010413:20 площадью 129 734 кв.м. перераспределены, из них образованы два участка: с кадастровым номером 37:05:010413:110 площадью 129 734 кв.м. и с кадастровым номером 37:05:010413:109 площадью 207 681 кв.м. для индивидуального жилищного строительства. 26 марта 2012 года истцом и Управлением земельно - имущественных отношений администрации Ивановского муниципального района заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 37:05:010413:109 площадью 207 681 кв.м. для индивидуального жилищного строительства. Соглашением сторон от 02 августа 2012 года договор расторгнут.
Постановлением Администрации Ивановского муниципального района от 03.08.2012 № 1425 земельный участок с кадастровым номером 37:05:010413:109 площадью 207 681 кв.м. разделен на 86 земельных участков, в том числе земельные участки с кадастровыми номерами 37:05:010413:153 (площадью 11 854 кв.м.), 37:05:010413:148 (площадью 11 236 кв.м.), 37:05:010413:138 (площадью 24 858 кв.м.). Указанные участки на основании договоров от 03 августа 2012 года переданы Управлением земельно - имущественных отношений администрации Ивановского муниципального района истцу в аренду сроком на 10 лет для индивидуального жилищного строительства.
09 июня 2003 года утвержден акт выбора земельного участка ООО «Ивановская строительная компания» для строительства заправочной станции ГСМ, магазина продовольственных товаров и магазина садово – огородного инвентаря и хозтоваров площадью 0,5 га. Постановлением Главы администрации Ивановского муниципального района от 14.08.2003 № 1157 предварительно согласован вышеуказанный земельный участок для указанных целей. Постановлением Главы администрации Ивановского муниципального района от 12.08.2005 № 1469 ООО «Ивановская строительная компания» разрешено строительство заправочной станции ГСМ и торгового комплекса, расположенных на земельном участке площадью 0,5га в районе деревни Беляницы на землях Ивановского муниципального района. 15 августа 2005 года выданы разрешения на строительство заправочной станции ГСМ и торгового комплекса. 04 декабря 2007 года и 12 марта 2008 года выданы разрешения на ввод в эксплуатацию заправочной станции ГСМ (блочная АЗС модификация Классика-4-20» в составе: операторская, навес, 4 островка с 2-х продуктовыми 2-х постовыми ТРК марки «Нара 28-16», семь резервуаров для топлива, узел слива топлива) и торгового комплекса (магазин смешанной торговли), расположенных по адресу: <...>.
Ранее 19 августа 2004 года Главой администрации Ивановского муниципального района утверждено приложение к акту выбора земельного участка от 11 июня 2004 года, представляющее собой предварительное согласование земель для строительства трассы линии электропередач для энергоснабжения АЗС и торгового комплекса. При этом из приложения видно, что принятый вариант предполагает строительство линии электропередач на земельном участке, испрашиваемом ООО «Сигма-М» под индивидуальное жилищное строительство. План проектируемых линий электроснабжения ВЛ-10кВ согласован, в том числе представителем администрации Ивановского муниципального района, при этом 07 июля 2004 года представителем сделана отметка о том, что отвод участков для дальнейшего строительства коттеджей будет производиться с учетом охранной зоны вновь построенной Вл-10кВ. Постановлением Главы администрации Ивановского муниципального района от 02.09.2004 № 1706 ООО «Ивановская строительная компания» разрешено проектирование трассы ЛЭП и ТП для электроснабжения проектируемых АЗС и торгового комплекса на земельном участке площадью 0,9 га в районе деревни Беляницы. При этом обществу предписывалось перед началом строительных работ получить разрешение на строительство. Из ведомости монтажа воздушной линии электропередач следует, что строительство произведено 11 ноября 2005 года. Разрешение на строительство не представлено. Актом Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ивановской области от 29 ноября 2005 года питающая ЛЭП – 10 кВ допущена в постоянную эксплуатацию.
По соглашению об отступном от 27 мая 2011 года ответчик от ООО «Ивановская строительная компания» получил земельные участки и размещенные на них объекты, в том числе АЗС, магазин, артезианскую скважину. В материалы дела представлены копии свидетельств о государственной регистрации права (подлинные представлялись на обозрение суда), из которых следует, что 27 июня 2011 года на основании соглашения об отступном зарегистрировано право собственности ответчика на вышеуказанные объекты. На основании соглашения об отступном от 30 мая 2011 года ООО «Ивановская строительная компания» передало ответчику, в том числе высоковольтную линию электропередач 10кВ – 1,3 км, документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности на линию не представлены.
Истец неоднократно обращался к ООО «МАХ-ОЙЛ» (генеральный директор – ФИО1) с требованиями о демонтаже линии электропередач в связи с приостановлением строительства воздушных линий электропередач для электроснабжения жилых домов в поселке малоэтажной застройки в деревне Беляницы, при этом истцом указывалось, что все мероприятия для перевода АЗС на другой источник питания филиалом «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполнены.
Истец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением об обязании ответчика осуществить освобождение земельного участка.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный суд пришел к заключению об удовлетворении исковых требований истца.
В соответствии с положениями части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению.
Пунктом 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными законами.
Согласно статье 5 Земельного кодекса Российской Федерации участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. При этом собственниками земельных участков признаются лица, являющиеся собственниками земельных участков; землепользователями - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования; землевладельцами - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения; арендаторами земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды; обладателями сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут).
Правовые основания владения, пользования и распоряжения земельными участками соответственно установлены статьями 15, 20, 22, 23, 24 Земельного кодекса Российской Федерации.
Статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 11 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Пунктом 10 статьи 3 Федерального Закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» № 137-ФЗ от 25.10.2001 (в действующей редакции) предусмотрено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
На основании пункта 1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию без предварительного согласования мест размещения объектов и с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Согласно пункту 5 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета; принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 Кодекса.
На основании пункта 2 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 Кодекса исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.
В силу пунктов 5 и 6 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка, или об отказе в размещении объекта.
Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства (пункты 1 и 2 статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 6 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 4 настоящей статьи, если иной порядок не установлен Кодексом. Указанные пункты предусматривают проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. При этом передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка. По результатам вышеуказанных действий осуществляется подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В материалы дела не представлены доказательства признания недействительными постановлений о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, их разделе, договоры аренды в установленном порядке не оспорены, недействительными не признаны. На большей части земельных участков построены жилые дома, спорные земельные участки свободны от застройки.
Как указывалось выше, 19 августа 2004 года Главой администрации Ивановского муниципального района утверждено приложение к акту выбора земельного участка от 11 июня 2004 года, представляющее собой предварительное согласование земель для строительства трассы линии электропередач для энергоснабжения АЗС и торгового комплекса. При этом из приложения видно, что принятый вариант предполагает строительство линии электропередач на земельном участке, испрашиваемом ООО «Сигма-М» под индивидуальное жилищное строительство. Постановлением Главы администрации Ивановского муниципального района от 02.09.2004 № 1706 ООО «Ивановская строительная компания» разрешено проектирование трассы ЛЭП и ТП для электроснабжения проектируемых АЗС и торгового комплекса на земельном участке площадью 0,9 га в районе деревни Беляницы. При этом обществу предписывалось перед началом строительных работ получить разрешение на строительство. Из ведомости монтажа воздушной линии электропередач следует, что строительство произведено 11 ноября 2005 года.
В то же время, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие фактическое предоставление в установленном порядке земельного участка ответчику для строительства линии электропередач и принадлежность ответчику земельного участка какой-либо площади, на котором она располагается.
В соответствии с положениями статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство представляет собой создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства), реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство. При этом разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом.
В соответствии с Правилами определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 №486, воздушная линия электропередачи (линия связи, обслуживающая электрическую сеть) размещается на обособленных земельных участках, отнесенных к землям промышленности и иного специального назначения или землям поселений и предназначенных для установки опор указанных линий (пункт 2). При этом, в период проведения инженерных изысканий при проектировании воздушных линий электропередач размеры земельных участков для установки опор линии электропередачи определяются в проектной документации на проведение указанных работ, а при строительстве линии электропередачи - в проектной документации с учетом принятой технологии производства монтажных работ, условий и методов строительства (пункт 8).
Из пояснений представителей сторон и материалов дела следует, что разрешение на строительство линии электропередач не выдавалось, фактическое выделение обособленного земельного участка для строительства не осуществлялось, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию отсутствует. Доводы представителя ответчика о том, что соответствующими разрешениями являются разрешения в отношении АЗС и торгового комплекса не могут быть приняты судом, поскольку в разрешениях на строительство отсутствует указание на строительство линии электропередач, разрешения выданы на строительство на конкретном земельном участке с кадастровым номером 37:05:000000:100, строительство линии электропередач предварительно согласовано на иных земельных участках, которые испрашивались для индивидуального жилищного строительства. В разрешениях на ввод в эксплуатацию заправочной станции ГСМ (блочная АЗС модификация Классика-4-20» в составе: операторская, навес, 4 островка с 2-х продуктовыми 2-х постовыми ТРК марки «Нара 28-16», семь резервуаров для топлива, узел слива топлива) и торгового комплекса (магазин смешанной торговли), расположенных по адресу: <...>, также отсутствуют сведения о вводе в эксплуатацию линии электропередач, фактически являющейся линейным объектом.
Таким образом, суд пришел к заключению, что объект, выстроенный на земельных участках, предоставленных истцу в аренду, является самовольной постройкой.
Статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
При этом указанной нормой предусмотрено, что самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, когда право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, или в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
В нарушение вышеназванной нормы процессуального закона (статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) ответчик не представили доказательств признания за ним права собственности на линию электропередач.
Как разъяснено в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу абзаца второго пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство. При создании самовольной постройки с привлечением подрядчиков ответчиком является заказчик как лицо, по заданию которого была осуществлена самовольная постройка. В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной. Например, в случае отчуждения самовольной постройки - ее приобретатель; при внесении самовольной постройки в качестве вклада в уставной капитал юридическое лицо, получившее такое имущество; в случае смерти физического лица либо реорганизации юридического лица - лицо, получившее имущество во владение.
Таким образом, владельцем самовольной постройки, отвечающим по иску о сносе, является тот владелец, который был бы собственником исходя из заключенных им сделок или иных фактов, создающих в силу закона право собственности, если бы объект не являлся самовольным строением.
Иными словами, под лицом, осуществившим самовольную постройку, следует понимать не столько то лицо, чьими усилиями она фактически возведена, сколько то лицо, которое могло бы претендовать на обращение ее в собственность (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2013 № 18-КГ13-12).
При рассмотрении дела по существу представитель ответчика пояснил, что не считает линию электропередач объектом недвижимости.
Пунктом 29 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года установлено, что положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.
Лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением таких объектов, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с положениями статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом статьей 305 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что указанное право также принадлежит лицу, ходя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом, в том числе по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
В любом случае, как указывалось выше, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие фактическое предоставление в установленном порядке земельного участка ответчику для строительства линии электропередач и принадлежность ответчику земельного участка какой-либо площади, на котором она располагается.
Действительно, материалами дела подтверждается, что на дату предоставления истцу земельных участков линия электропередач на них располагалась, однако сам факт размещения чужого имущества на земельном участке без соответствующего оформления прав на пользование земельным участком не может являться основанием, позволяющим продолжать пользование земельными участками, не принадлежащими ответчику.
Акт Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ивановской области от 29 ноября 2005 года, которым питающая ЛЭП – 10 кВ допущена в постоянную эксплуатацию, технические условия, договор энергоснабжения, заключенный с ответчиком, представляют собой документы, опосредующие согласование фактического использования линии электропередач как линейного объекта и не могут заменить собой документы, подтверждающие право пользования земельными участками, не принадлежащими ответчику, органам технического надзора и энергоснабжающим организациям.
Из письма ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (филиал «Ивэнерго») от 10.02.2012, направленного истцу, следует, что работы по осуществлению электроснабжения жилых домов филиалом «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приостановлены в связи с нахождением в зоне строительства воздушной линии 10кВ, при этом указано, что для демонтажа линии филиалом проведены все необходимые мероприятия по переводу АЗС на другой источник питания.
Материалами дела подтверждается и лицами, участвующими в деле, не оспаривается, что в настоящее время энергоснабжение имущества, принадлежащего ответчику, осуществляется, в том числе, на основании договора № 1504 от 07.12.2011 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, заключенного ответчиком и ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (филиал «Ивэнерго»), при этом из технических условий следует, что максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составляет 30 кВт, мощность от сетей филиала «Ивэнерго» также составляет 30 кВт, соответственно после демонтажа спорной линии, энергоснабжение будет осуществляться в рамках вышеуказанного договора.
При изложенных фактических обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с положениями статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может указать в решении, что истец вправе осуществить соответствующие действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов в случае, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока.
Учитывая технические особенности объекта, суд считает возможным установить срок для добровольного освобождения земельного участка – в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу.
Статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
При этом статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, отнесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В подтверждение произведенных истцом судебных расходов на получение выписки из Единого государственного реестра представлена копия чека – ордера от 11.09.2013 на сумму 430 руб., заверенная Управлением Федеральной налоговой службы по Ивановской области.
Государственная пошлина по делу составляет 4 000 руб. и в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полной сумме подлежит отнесению на ответчика.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 64, 65, 110, 156, 167-170, 174, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Исковые требования удовлетворить.
2. Судебные расходы отнести на ответчика.
3. Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 освободить земельные участки с кадастровыми номерами 37:05:010413:153 (площадью 11 854 кв.м.), 37:05:010413:148 (площадью 11 236 кв.м.), 37:05:010413:138 (площадью 24 858 кв.м.), расположенные по адресу: Ивановская область, Ивановский район, деревня Беляницы, путем демонтажа воздушной линии электропередач, состоящей из линии электропередач мощностью 10 кВ и десяти железобетонных опор линии электропередач, в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
4. В случае неисполнения решения суда в указанный срок, общество с ограниченной ответственностью «ИНВЕСТСТРОЙПРОЕКТ» вправе осуществить демонтаж воздушной линии электропередач, состоящей из линии электропередач мощностью 10 кВ и десяти железобетонных опор линии электропередач, самостоятельно.
5. Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «ИНВЕСТСТРОЙПРОЕКТ» 4 430 руб. судебных расходов.
6. На решение суда первой инстанции в течение месяца со дня принятия может быть подана апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции (ст. 259 АПК РФ). На вступившее в законную силу решение суда может быть подана кассационная жалоба в суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу решения (ст. 276 АПК РФ).
Судья: Н.С. Балашова