АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,
тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
г. Иркутск Дело №А19-11615/2016
«30» ноября 2016 г.
Резолютивная часть решения объявлена 29.11.2016.
Решение в полном объеме изготовлено 30.11.2016.
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Кириченко С.И.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Толокольниковой Е.С., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства Ольхонского муниципального образования" (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Обществу с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма "Крепость" (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о безвозмездном устранении недостатков выполненных работ
при участии в судебном заседании:
от истца – ФИО1, представитель по доверенности, паспорт, ФИО2, директор, паспорт;
от ответчика – не явился, извещен в порядке статьи 123 АПК РФ;
установил:
Муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства Ольхонского муниципального образования» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области к Обществу с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма «Крепость» с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, в котором просило обязать ответчика в месячный срок со дня вступления решения в законную силу, безвозмездно устранить недостатки работ, выявленных в период гарантийного срока эксплуатации объекта капитального строительства «Пристрой к МКДОУ детский сад «Солнышко» в с. Еланцы Ольхонского райна», построенного в соответствии с гражданско-правовым договором № 2013.71574 от 16.05.2013, в частности устранить:
1) Разрушение бетонного фундамента ограждения территории МКДОУ детский сад «Солнышко» путем обнажения фундамента до подошвы фундамента, очистки бетонного фундамента ограждения от грунта, от загрязнений, от разрушенного бетона до качественного бетона, обеспыливания поверхности фундамента, пропитки укрепляющим составом поверхности фундамента, устройства арматурного каркаса, установки опалубки, заливки бетонным раствором с толщиной слоя не менее 5 см.
2) Разрушение металлического ограждения МКДОУ детский сад «Солнышко» сваркой дефектных участков - очистки участков сварки, сваркой, покраской мест сварки.
3) Обнажение до основания бетонного фундамента ограждения МКДОУ детский сад «Солнышко» путем отсыпки привозным грунтом в местах обнажения фундаментов до устранения обнажения основания фундаментов и формирование откоса с отступом от фундамента для устранения возможности возникновения данного дефекта в дальнейшем.
4) Деформацию покрытия проезда по территории МКДОУ «Солнышко» путем очистки места деформации от загрязнений, армирования места деформации, заливки места деформации бетоном до выравнивания поверхности и устранения деформации покрытия.
5) Просадку грунта на спортивной площадке МКДОУ детский сад «Солнышко» путем отсыпки привозным песком мест просадки грунта. Песок должен быть пригодным для проведения игр детей.
6) Просадку грунта на территории МКДОУ детский сад «Солнышко» путем отсыпки привозным грунтом мест просадки грунта
7) Разрушение обетонки люка на хозяйственном дворе МКДОУ детский сад «Солнышко», путем обнажения обетонки люка от прилегающего грунта до основания обетонки люка, очистки бетона от загрязнений, от разрушенного бетона до качественного бетона, обеспыливания поверхности бетона, пропитки укрепляющим составом поверхности бетона, установки опалубки, заливки бетонным раствором.
8) Разрушение подпорной стенки и отмостки путем очистки бетона от загрязнений, от гидроизоляции, от разрушенного бетона до качественного бетона, обеспыливания поверхности бетона, пропитки укрепляющим составом поверхности бетона, установки опалубки, смачивания поверхности водой, заливки бетонным раствором с толщиной слоя не менее 5 см.
9) Деформацию пола пристроя МКДОУ детский сад «Солнышко» путем разборки покрытий пола (паркетная доска, линолеум, керамическая плитка) до армированной бетонной стяжки, очистки поверхности стяжки от загрязнений, устройства бетонной стяжки для устранения деформации пола, восстановления покрытия пола с восстановлением работоспособности «тёплого пола» в игровой комнате.
10) Трещины на перегородках пристроя МКДОУ детский сад «Солнышко» путем заделки трещин с предварительной зачисткой краев трещины, устройства фаски на краях трещины, грунтовкой, наложения сетки-серпянки, шпаклевкой и последующей покраской.
11) Разрушение поверхности бетонных дорожек на территории МКДОУ детский сад «Солнышко» путем очистки бетона от загрязнений, от разрушенного бетона до качественного бетона, обеспыливания бетонной поверхности дорожек, пропитки укрепляющим составом бетонной поверхности дорожек, заливки бетонным раствором с толщиной слоя не менее 5 см.
12) Оседание грунта у дорожки на территории МКДОУ детский сад «Солнышко» путем отсыпки привозным грунтом мест просадки грунта до устранения дефекта.
Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил, возражений не заявил. Копия определения суда о времени и месте судебного разбирательства, направленная по юридическому адресу ответчика, возвращена с отметкой органа почтовой связи об истечении срока хранения. Имеющиеся в материалах дела почтовые конверты свидетельствуют о соблюдении органами почтовой связи порядка вручения почтовых отправлений, установленных пунктом 36 Правил оказания услуг почтовой связи и пунктом 3.4 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик уведомлен надлежащим образом.
Представитель истца в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал.
Дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Как усматривает из материалов дела, по результатам проведенного открытого аукциона в электронной форме 16.05.2013 между МБУ «Управление капитального строительства Ольхонского районного муниципального образования» (заказчик) и ООО ПКФ «Крепость» (подрядчик) заключен гражданско-правовой договор № 2013.71574 на строительство объекта капитального строительства «Пристрой к МКДОУ детский сад «Солнышко» в с. Еланцы Ольхонского района», в соответствии с условиями которого подрядчик обязуется в установленный договором срок в соответствии с предоставленной заказчиком проектной документацией (приложение № 1) выполнить комплекс работ по строительству объекта капитального строительства «пристрой к МКДОУ детский сад «Солнышко» Ольхонского района», а заказчик берет на себя обязательства принять работы и оплатить их в соответствии с условиями договора.
Согласно пункту 1.4 договора подрядчик обязуется выполнить работы, указанные в пункте 1.1 договора, с момента заключения договора до 30.12.2013, в соответствии с календарным графиком производства работ. Календарные сроки выполнения работ по объекту и сроки завершения отдельных этапов работ, сроки выполнения отдельных этапов работ определяются календарным графиком производства работ (приложение № 3), являющемся неотъемлемой частью договора.
Цена работ в соответствии с объектным сметным расчетом (приложение № 2) составляет 24 739 875 руб., в том числе НДС (пункт 3.1 договора).
Согласно пунктам 5.1, 5.2, договора качество выполняемых работ должно соответствовать требованиям действующих СНиП, ГОСТ, ТУ, проекту и других нормативных документов. Гарантийный срок на выполненные работы по договору составляет пять лет со дня подписания приемочной комиссией акта ввода в эксплуатацию объекта.
В силу пункта 5.4 договора устранение обнаруженных недостатков в период гарантийного срока производится подрядчиком за его счет на основании составленного и подписанного сторонами акта, подтверждающего наличие дефектов. Срок устранения недостатков согласовывается заказчиком и фиксируется в двустороннем акте. При этом гарантийный срок продлевается на время, затраченное на устранение недостатков и дефектов.
Согласно дополнительному соглашению № 2 от 20.12.2013 цена работ составила 23 731 806 руб. 28 коп.
Проанализировав условия договора № 2013.71574 от 16.05.2013, суд пришел к выводу, что указанный договор по своей правовой природе является договором подряда, к которому подлежат применению положения главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 763 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с п. 2 ст. 763 ГК РФ по государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
Выполненные ООО ПКФ «Крепость» работы по договору № 2013.71574 от 16.05.2013 сданы по актам о приемке выполненных работ № 1 от 29.05.2013, № 2 от 30.06.2013, № 3 от 30.06.2013, № 4 от 31.07.2013, № 4 от 23.08.2013, № 5-1 от 23.09.2013, № 5-2 от 23.09.2013, № 6-1 от 21.10.2013, № 6-2 от 21.10.2013, № 6-3 от 21.10.2013, № 6-4 от 21.10.2013, № 7-1 от 22.11.2013, № 7-2 от 22.11.2013, № 7-3 от 22.11.2013, № 7-4 от 22.11.2013, № 7-6 от 22.11.2013, № 18 от 09.12.2013, № 19 от 09.12.2013, № 20 от 09.12.2013, № 21 от 09.12.2013, № 22 от 09.12.2013, № 23 от 09.12.2013, № 25 от 09.12.2013, № 26 от 09.12.2013, № 27 от 09.12.2013, № 28 от 09.12.2013, № 29 от 09.12.2013, № 30 от 09.12.2013, № 31 от 09.12.2013, № 32 от 09.12.2013, № 33 от 09.12.2013, № 34 от 09.12.2013, № 35 от 09.12.2013, № 36 от 09.12.2013, № 37 от 09.12.2013, № 38 от 21.12.2013. Акт приемки законченного строительством объекта № 1 и акт ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта подписаны 30.12.2013.
Как указывает истец, в процессе эксплуатации объекта недостатки. В связи с чем, заказчиком принято решение о создании комиссии с целью обследования объекта и составляет акта с указанием выявленных дефектов. Письмами № 33 от 30.03.2015, 3 37 от 30.03.2015 заказчик уведомил подрядчика об обнаружении недостатков, просил прибыть 02.04.2015 для участия в комиссии для обследования объекта и составления акта обследования с указанием выявленных дефектов. Вместе с тем, подрядчик на заседание комиссии не явился.
02.04.2015 проведено комиссионное обследование объекта, в ходе которого выявлены дефекты, возникшие в период гарантийного срока, о чем составлен акт от 02.04.2015 № 1. Указанный акт направлен подрядчику по юридическому адресу, однако ООО ПКФ «Крепость» не получен, конверт возвращен отправителю.
В силу подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя.
Таким образом, ответчик, указывая в договоре свой адрес (адреса), должн знать, что именно по этому адресу в случае возникновения разногласий будет направляться корреспонденция. В этой связи сторона договора для реализации своих прав должна предпринять необходимые и достаточные меры для получения предназначенной ей корреспонденции по указанным ею в договоре адресам. В противном случае все риски, связанные с неполучением или несвоевременным получением корреспонденции, возлагаются на ее получателя.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что подрядчик надлежащим образом извещен о наличии дефектов выполненных работ. Однако, дефекты выполненных работ, выявленные в пределах гарантийного срока, подрядчиком не устранены.
Истец 16.03.2016 направил в адрес ответчика претензию № 43 от 16.03.2016 с требованием устранить выявленные недостатки в срок до 10.06.2016. Претензия получена ответчиком 01.04.2016. Оставлена без удовлетворения.
Таким образом, в совокупности представленными в материалы дела документами подтверждается наличие недостатков выполненных ООО ПКФ «Крепость» работ по договору № 2013.71574 от 16.05.2013, а также факт непринятия ответчиком должных мер для устранения недостатков работ в разумный срок.
Исходя из смысла положений пункта 1 статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации результат работы, переданный заказчику должен быть пригодным для установленного договором (или обычного для результата такого рода) использования в пределах разумного срока.
Определяющим элементом подрядных правоотношений является результат выполненных работ, который оплачивается непосредственно заказчиком. Качество работы характеризуется также результатом ее выполнения.
В силу статьи 722 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования, либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.
На основании пунктов 2 и 5 статьи 724 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.
Согласно представленным документам, недостатки результата работ выявлены в течение гарантийного срока в результате проведенной проверки, о чем истец уведомил ответчика, направив в его адрес претензии с требованием устранить выявленные недостатки.
Доказательства устранения недостатков выполненных работ по договору № 2013.71574 от 16.05.2013, выявленных в пределах гарантийного срока, ответчиком не представлено.
С учетом изложенного, суд считает требования истца об обязании ООО ПКФ «Крепость» устранить за свой счет выявленные недостатки правомерными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Обязать Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма "Крепость" в месячный срок со дня вступления решения в законную силу, безвозмездно устранить недостатки работ, выявленных в период гарантийного срока эксплуатации объекта капитального строительства «Пристрой к МКДОУ детский сад «Солнышко» в с. Еланцы Ольхонского райна», построенного в соответствии с гражданско-правовым договором № 2013.71574 от 16.05.2013, в частности устранить:
1) Разрушение бетонного фундамента ограждения территории МКДОУ детский сад «Солнышко» путем обнажения фундамента до подошвы фундамента, очистки бетонного фундамента ограждения от грунта, от загрязнений, от разрушенного бетона до качественного бетона, обеспыливания поверхности фундамента, пропитки укрепляющим составом поверхности фундамента, устройства арматурного каркаса, установки опалубки, заливки бетонным раствором с толщиной слоя не менее 5 см.
2) Разрушение металлического ограждения МКДОУ детский сад «Солнышко» сваркой дефектных участков - очистки участков сварки, сваркой, покраской мест сварки.
3) Обнажение до основания бетонного фундамента ограждения МКДОУ детский сад «Солнышко» путем отсыпки привозным грунтом в местах обнажения фундаментов до устранения обнажения основания фундаментов и формирование откоса с отступом от фундамента для устранения возможности возникновения данного дефекта в дальнейшем.
4) Деформацию покрытия проезда по территории МКДОУ «Солнышко» путем очистки места деформации от загрязнений, армирования места деформации, заливки места деформации бетоном до выравнивания поверхности и устранения деформации покрытия.
5) Просадку грунта на спортивной площадке МКДОУ детский сад «Солнышко» путем отсыпки привозным песком мест просадки грунта. Песок должен быть пригодным для проведения игр детей.
6) Просадку грунта на территории МКДОУ детский сад «Солнышко» путем отсыпки привозным грунтом мест просадки грунта
7) Разрушение обетонки люка на хозяйственном дворе МКДОУ детский сад «Солнышко», путем обнажения обетонки люка от прилегающего грунта до основания обетонки люка, очистки бетона от загрязнений, от разрушенного бетона до качественного бетона, обеспыливания поверхности бетона, пропитки укрепляющим составом поверхности бетона, установки опалубки, заливки бетонным раствором.
8) Разрушение подпорной стенки и отмостки путем очистки бетона от загрязнений, от гидроизоляции, от разрушенного бетона до качественного бетона, обеспыливания поверхности бетона, пропитки укрепляющим составом поверхности бетона, установки опалубки, смачивания поверхности водой, заливки бетонным раствором с толщиной слоя не менее 5 см.
9) Деформацию пола пристроя МКДОУ детский сад «Солнышко» путем разборки покрытий пола (паркетная доска, линолеум, керамическая плитка) до армированной бетонной стяжки, очистки поверхности стяжки от загрязнений, устройства бетонной стяжки для устранения деформации пола, восстановления покрытия пола с восстановлением работоспособности «тёплого пола» в игровой комнате.
10) Трещины на перегородках пристроя МКДОУ детский сад «Солнышко» путем заделки трещин с предварительной зачисткой краев трещины, устройства фаски на краях трещины, грунтовкой, наложения сетки-серпянки, шпаклевкой и последующей покраской.
11) Разрушение поверхности бетонных дорожек на территории МКДОУ детский сад «Солнышко» путем очистки бетона от загрязнений, от разрушенного бетона до качественного бетона, обеспыливания бетонной поверхности дорожек, пропитки укрепляющим составом бетонной поверхности дорожек, заливки бетонным раствором с толщиной слоя не менее 5 см.
12) Оседание грунта у дорожки на территории МКДОУ детский сад «Солнышко» путем отсыпки привозным грунтом мест просадки грунта до устранения дефекта.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма "Крепость" в доход федерального бюджета РФ государственную пошлину в размере 6 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия, и по истечении этого срока вступает в законную силу.
Судья С.И. Кириченко