ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А21-7398/19 от 18.11.2019 АС Калининградской области

Арбитражный суд Калининградской области

Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236040

E-mail: kaliningrad.info@arbitr.ru

http://www.kaliningrad.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Калининград

Дело №

А21-7398/2019

«25»

ноября

2019 года

Резолютивная часть решения объявлена

«18»

ноября

Решение изготовлено в полном объеме

«25»

ноября

Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Шкутко О.Н.

при ведении протокола судебного заседания ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «ЖИЛКОМСЕРВИС» к Администрации Неманского городского округа» о взыскании 507 407,77 рублей

при участии в судебном заседании:

от истца: ФИО2 по доверенности

от ответчика: н/я

установил.

Общество с ограниченной ответственностью «ЖИЛКОМСЕРВИС» обратилось в суд с иском к Администрации Неманского городского округа» о взыскании основного долга за период с марта 2018 года по январь 2019 года в сумме 501 789,15 рублей, неустойки в сумме 5618,62 рублей.

В судебном заседании 09.09.2019 года истец уточнил требования. Просил взыскать долг за период с марта 2018 года по июль 2019 года в сумме 708 343,91 рублей, неустойку в сумме 83 486,04 рублей. Уточненные требования приняты судом к рассмотрению.

В судебном заседании 30.09.2019 года истец уточнил требования. Просил взыскать долг за период с марта 2018 года по июль 2019 года в сумме 699 233,7 рублей, неустойку в сумме 90 229,42 рублей. Уточненные требования приняты судом к рассмотрению.

В судебном заседании 18.11.2019 года истец уточнил требования. Просил взыскать долг за период с марта 2018 года по июль 2019 года в сумме 695 380,99 рублей, неустойку в сумме 98 195,78 рублей. Уточненные требования приняты судом к рассмотрению.

Дело рассмотрено в порядке статьи 156 АПК РФ.

Судом установлено.

По итогам открытого конкурса от 17.01.2018 года ООО «ЖИЛКОМСЕРВИС» отобрано в качестве управляющей организацией в отношении многоквартирных жилых домов.

В связи с наличием задолженности по оплате коммунальных услуг в отношении мест общего пользования многоквартирных домов и по оплате расходов на содержание пустующих (незаселенных) жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности за период с марта 2018 года по июль 2019 года истец обратился в суд с настоящим (уточненным) иском.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги, при этом указанная обязанность собственника помещения возникает у него с момента возникновения права собственности на помещение.

В силу части 2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) и пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

Согласно пункту 5 части 3 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу пункта 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Частью 3 статьи 153 ЖК РФ предусмотрено, что до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут органы государственной власти, органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

В соответствии с подпунктом "и" пункта 34 Правил № 354 потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Пунктом 56(2) Правил № 354 установлено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В части 1 статьи 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон № 131-ФЗ) предусмотрено, что органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно пункту 2 статьи 125 ГК РФ от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Исходя из пункта 1 статьи 126, пункта 3 статьи 215 ГК РФ муниципальное образование отвечает по своим обязательствам имуществом, которое составляет муниципальную казну.

Частью 1 статьи 34, частью 1 статьи 37 Закона № 131-ФЗ предусмотрено, что исполнительно-распорядительным органом муниципального образования является местная администрация, которая уставом муниципального образования наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 16 Закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа.

Принадлежность муниципальному образованию "Неманский городской округ» пустующих жилых помещений, в отношении которых предъявлен иск, влечет правовую обоснованность требований.

Ответчик представил возражения в отношении части квартир.

При окончательном уточнении требований истец учел возражения истца и снял начисления по <...> по кв. № 15 дома № 9 по у. Октябрьской в г. Немане, по <...> по <...> по <...>.

Истцом не сняты начисления по <...> по <...> поскольку ответчиком не представлены документы в подтверждение того, что квартиры непригодны для проживания.

Документы по указанным квартирам также не представлены суду.

В материалы дела представлено донесение МЧС о пожаре от 05.05.2019 года в доме № 3 по ул. Мичурина пос. Мичурина Неманского района и фотографии дома после пожара. Из представленных документов следует, что после 05.05.2019 года жилой дом полностью не пригоден для проживания и необходимость оказывать жилищные услуги в отношении указанного дома после 05.05.2019 года истцом не обоснована.

В связи с изложенным, начисления по квартирам 2, 5 дома № 3 по ул. Мичурина, пос. Мичуринский за май-июль 2019 года в сумме 1072,15 рублей снимаются судом.

Истцом заявлены требования о взыскании неустойки по положениям части 14 статьи 155 ЖК РФ по состоянию на 18.11.2019 года. Расчет проверен судом. Установлено, что истцом при расчете учтена ставка ЦБ России 6,5%, действующая на дату вынесения решения суда.

С учетом корректировки базы для расчета неустойки ее размер составляет 97 999,38 рублей.

Руководствуясь статьями 167-171 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Администрации Неманского городского округа (ОГРН <***>) за счет средств казны муниципального образования «Неманский городской округ» в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЖИЛКОМСЕРВИС» (ОГРН <***>) основной долг в сумме 694 308,84 рублей, неустойку в сумме 97 999,38 рублей, расходы по госпошлине в сумме 13 148 рублей.

Во взыскании остальной суммы отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в арбитражный апелляционный суд.

Судья О.Н.Шкутко