Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Краснодар Дело № А32-27672/2010-68/637
20 декабря 2010 г.
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Шевченко А.Е.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кисляковым Р.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску
КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО)
к администрации муниципального образования г. Краснодар
3-е лицо: нотариус ФИО1
о понуждении к получению свидетельства о праве на наследство
при участии:
от истца: не явился;
от ответчика: ФИО2
от 3-его лица: не явился.
установил:
КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к администрация МО г. Краснодар об обязании ответчика обратиться с заявлением к нотариусу ФИО1 о выдаче свидетельства о праве на наследство – квартиру, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный округ, ул. Рашпилевская, 325/1, кв. 115.
Основания заявленных требований изложены банком в исковом заявлении.
Заявитель и третье лицо в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены в установленном ст. ст. 121-123 АПК РФ порядке, что в силу ст. 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.
В судебном заседании объявлен перерыв до 9-00 час. 20 декабря 2010 года.
Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела и оценив в совокупности все представленные доказательства, считает исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что квартира общей площадью 56,3 кв.м., расположенная по адресу: г. Краснодар, Западный округ, ул. Рашпилевская, 325/1, кв. 115, является собственностью ФИО3, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 10.08.2010.
Данная квартира находится в ипотеке у истца, что подтверждается закладной от 24.08.2006.
Решением (заочным) Ленинского районного суда г. Краснодара от 23.07.2008 с ФИО3 в пользу истца взыскана задолженность по кредитному договору в сумме 1720247 руб. 40 коп., взыскание обращено на названную квартиру.
В связи со смертью должника исполнительное производство прекращено, что подтверждается соответствующим постановлением судебного пристава-исполнителя от 16.04.2009.
Согласно письму нотариуса ФИО1 наследники ФИО3 в нотариальную контору по адресу: <...>, не обращались.
Истец, считая спорную квартиру выморочным имуществом, обратился в суд с настоящим иском.
При принятии решения суд руководствуется следующим.
В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу пункта 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено (пункт 2 статьи 1151 ГК РФ).
Согласно п. 3 ст. 1151 ГК РФ порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Соответствующий федеральный закон до настоящего времени не принят.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с Законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в порядке наследования к муниципальному образованию (статья 1151 Кодекса).
Таким образом, публичным документом, подтверждающим право на наследство, является свидетельство о праве на наследство, которое выдается по заявлению наследника нотариусом или уполномоченным органом.
В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" изданные до введения в действие части третьей Кодекса нормативные акты Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета Российской Федерации, не являющиеся законами, и нормативные акты Президиума Верховного Совета РСФСР, Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также применяемые на территории Российской Федерации нормативные акты Верховного Совета СССР, не являющиеся законами, и нормативные акты Президиума Верховного Совета СССР, Президента СССР и Правительства СССР по вопросам, которые согласно части третьей ГК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов.
Согласно п. 1 ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Подпункт "к" п. 18 Положения о Государственной налоговой службе Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 31.12.1991 N 340, предусматривает в качестве функции налоговых органов осуществление работы по учету, оценке и реализации имущества, перешедшего по праву наследования к государству.
Обязанность по учету, оценке и реализации имущества, перешедшего по праву наследования к государству, возложена на налоговые органы Положением о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1984 N 683 (далее - Положение). Непосредственный порядок передачи такого имущества налоговым органам, его учета, оценки и реализации установлен Инструкцией Минфина СССР от 19.12.1984 N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" (далее - Инструкция).
Исходя из изложенного до принятия соответствующего федерального закона работа по учету, оценке и реализации выморочного имущества, перешедшего по праву наследования по закону к государству, осуществляется налоговыми органами в порядке, установленном Положением и Инструкцией.
Следовательно, у ответчика отсутствует обязанность по получению свидетельства о праве на наследство.
Кроме того, статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
Банк не представил доказательств возможности действительного восстановления нарушенных прав при удовлетворении иска о понуждении ответчика обратиться с заявлением к нотариусу ФИО1 о выдаче свидетельства о праве на наследство – квартиру, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный округ, ул. Рашпилевская, 325/1, кв. 115.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Истец не представил суду доказательств возможности восстановления нарушенных прав при удовлетворении исковых требований.
При таких обстоятельствах исковые требования не подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по оплате госпошлины возлагаются на истца.
Руководствуясь ст.ст. 167, 168, 169, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Судья А.Е. Шевченко