АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ | |
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ноября 2017 года | Дело № А33-15244/2017 |
Красноярск
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 02 ноября 2017 года.
В полном объёме решение изготовлено 10 ноября 2017 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Куликовой Д.С. , рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЛАНКОН» (ИНН 2465043868, ОГРН 1022402479527, г.Красноярск)
к администрации города Красноярска (ИНН <***>, ОГРН <***>, г.Красноярск)
о признании решения недействительным,
в присутствии:
от ответчика: ФИО1 - представителя по доверенности от 26.12.2016 № 01-0124;
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Филимоничевым Е.В.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «ЛАНКОН» (далее – заявитель) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к администрации города Красноярска (далее – ответчик) о признании недействительным решения администрации города Красноярска об одностороннем, досрочном расторжении договора на размещение временного сооружения №5396 от 01.07.2014, выраженного в уведомлении о расторжении договора на размещение временного сооружения в одностороннем порядке с 14.07.2016 как сделки.
Определением от 11.07.2017 заявление принято к производству суда, назначено предварительное судебное заседание.
На основании статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству» суд определил: окончить подготовку дела к судебному разбирательству, завершить предварительное судебное заседание, продолжить рассмотрение настоящего дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, о чем вынесено протокольное определение от 12.09.2017.
Определением от 12.09.2017 судебное разбирательство по делу отложено до 10.10.2017.
Определением от 10.10.2017 судебное разбирательство по делу отложено до 02.11.2017.
Представитель заявителя в судебное заседание 02.11.2017 не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Истец повторно не явился в судебное заседание, арбитражный суд пришел к выводу о наличии оснований для оставления искового заявления без рассмотрения согласно пункту 9 части 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ответчик возражал против оставления искового заявления без рассмотрения, просил суд рассмотреть дело по существу.
Ответчик поддержал доводы, изложенные в отзыве на заявление: истцом пропущен срок исковой давности; основанием для отказа от договора послужило нарушение п. 3.2.3 договора; факт нарушение Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ подтвержден постановлениями от 29.02.2016 по делу № 5-81/16(87); ссылка истца на п.6.4.3 договора является необоснованной, поскольку указанный пункт не относится к правонарушениям в сфере реализации алкогольной продукции; место размещения павильона под номером 2118 исключено из схемы.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей общества с ограниченной ответственностью «ЛАНКОН» по имеющимся в деле письменным доказательствам.
При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.
Между департаментом градостроительства администрации города Красноярска (администрация) и обществом с ограниченной ответственностью «ЛАНКОН» (владелец) подписан договор на размещение временного сооружения от 01.07.2014 № 5396, согласно пункту 1.1. которого, администрация предоставляет владельцу право размещения временного сооружения: павильон (далее - временное сооружение), в соответствии с номером 2118 в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города (Красноярска, утвержденной Постановлением администрации города Красноярска от 27.11.2012 № 595 (далее - схема) по адресу: <...>, и эксплуатировать его в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, а владелец обязуется установить и эксплуатировать временное сооружение, в установленном законодательством и договором порядке в границах, указанных в ситуационном плане земельного участка, прилагаемом к договору (Приложение № 2) и являющимся его неотъемлемой частью. Срок действия договора устанавливается с 02.07.2014 до 01.07.2015 (пункт 1.2. договора).
Дополнительным соглашением от 06.07.2015 № 12503/с срок действия договора от 01.07.2014 № 5396 продлен до 01.01.2017.
Пунктом 3.2.3 договора предусмотрена обязанность владельца эксплуатировать временное сооружение в соответствии с целевым и разрешенным использованием, соблюдать санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования законодательства Российской Федерации. При размещении, эксплуатации временного сооружения обеспечить соблюдение Правил благоустройства города Красноярска, законодательства регулирующего осуществление торговой деятельности, в том числе приобретение и продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачной продукции, архитектурных, градостроительных, строительных, пожарных, санитарно-экологических норм и правил и иных требований законодательства Российской Федерации.
Согласно пункту 6.2. договора в случае отказа администрации от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным пунктами 4.1.2.1-4.1.2.6 договор считается расторгнутым.
Пунктом 4.1.2.6 предусмотрено право администрации на односторонний отказ от договора в случае нарушения норм действующего законодательства, соблюдение которых предусмотрено данным договором.
Дополнительным соглашением от 06.07.2015 № 12503/с:
- в пункте 6.2 слова «4.1.2.1-4.1.2.6» заменены на слова «4.2.2.1-4.2.2.5». В случае отказа администрации от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, установленным пунктами 4.2.2.1. - 4.2.2.5. договор считается расторгнутым;
- пункт 4.2.2. изложен в следующей редакции: «Администрация имеет право отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора, уведомив об этом владельца в письменной форме не менее чем за 90 дней до даты расторжения договора, в случае нарушения норм действующего законодательства, обеспечение соблюдения которых предусмотрено настоящим договором»;
- пункт 6.4. договора изложен в следующей редакции:
«6.4. Основанием для досрочного расторжения Договора является:
6.4.1.Наличие у иного лица в отношении земельного участка, на котором размещается временное сооружение, заключенного договора аренды, договора безвозмездного пользования земельным участком либо иных прав на земельный участок, предусмотренных земельным и гражданским законодательством.
6.4.2.Размещение временного сооружения в границах земельного участка (в границах производства работ), в отношении которого издан правовой акт о строительстве либо реконструкции объектов, признанных муниципальной нуждой.
6.4.3.Наличие двух аналогичных актов проверки уполномоченного на проведение такой проверки органа либо постановлений по делу об административном правонарушении, свидетельствующих о несоответствии временного сооружения схеме размещения временных сооружений, схемеразмещения нестационарных торговых объектов, договору на размещение временного сооружения, иным требованиям, предъявляемым к временным сооружениям настоящим Положением, датированных с разницей во времени не менее одного месяца.
6.4.4. Иные случаи, предусмотренные Договором.
Администрация уведомляет Владельца в письменной форме о досрочном расторжении Договора не менее чем за девяносто календарных дней до даты расторжения Договора».
Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 87 в Советском районе г. Красноярска ФИО2 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Установлено, что 07.12.2015 в торговом павильоне «Бирюса», расположенном по адресу: <...> г, установлено, что продавцом павильона ФИО3, в нарушение пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», была реализована одна бутылка пива «Жигулевское», 0,5 л., стоимостью 50 руб. в нестационарном торговом объекте.
Уведомлением от 14.06.2016 № 11-4185 (получено заявителем 21.06.2016) администрация города Красноярска сообщила обществу с ограниченной ответственностью «ЛАНКОН» об отказе от исполнения договора на размещение временного сооружения от 01.07.2014 № 5396 (п. 4.1.2.) в одностороннем порядке с 14.07.2016, в связи с нарушением пункта 3.2.3. договора на размещение временного сооружения от 01.07.2014 № 5396, расположенного по адресу: ул. Устиновича, 18, на основании постановления по делу об административном правонарушении № 5-81/16(87) от 29.02.2016.
Постановлением администрации города Красноярска от 29.12.2016 № 787 объект с номером 2118 исключен из Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Красноярска, утвержденной Постановлением Администрации г. Красноярска № 595 от 27.11.2012.
Ссылаясь на незаконность отказа департамента социально-экономического развития администрации города Красноярска от исполнения договора на размещение временного сооружения от 01.07.2014 № 5396, выраженный в уведомлении администрации города Красноярска от 14.06.2016 № 11-4185, нарушение прав и законных интересов заявителя, общество с ограниченной ответственностью «ЛАНКОН» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Судом установлено, что заявитель не явился в судебные заседания 10.10.2017, 02.11.2017 о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку заявитель повторно не явился в судебное заседание, не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, суд пришел к выводу о наличии оснований для оставления искового заявления без рассмотрения.
Учитывая, что ответчик в судебном заседании настаивает на рассмотрении заявленных требований, заявление подлежит рассмотрению по существу в рамках настоящего дела.
Согласно пункту 2 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 45 Устава города Красноярска установлено, что администрация города в лице уполномоченных органов организует и осуществляет в рамках своей компетенции муниципальный контроль. Реализуя указанные полномочия, администрация города определяет структуру, полномочия, функции и порядок деятельности уполномоченных органов, принимает административные регламенты проведения контрольных проверок, организует мониторинг эффективности муниципального контроля, осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 7, 45, 58, 59 Устава города Красноярска, порядок выдачи разрешения на размещение временных сооружений был урегулирован в Постановлении администрации г. Красноярска от 09.02.2010 N 55 "Об утверждении Положения о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска".
Постановлением администрации г. Красноярска от 29.08.2014 N 538, Постановление администрации города от 09.02.2010 N 55 "Об утверждении Положения о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска" признано утратившим силу.
С целью совершенствования процесса размещения временных сооружений на территории города Красноярска, Постановлением администрации г. Красноярска от 28.11.2014 N 809 утверждено новое Положение о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска.
Органом, уполномоченным на принятие решений о расторжении договоров на размещение временных сооружений, в том числе заключение и расторжение договоров по итогам проведенных аукционов, на момент вынесения уведомления от 14.06.2016 N 11-4185 об одностороннем отказе от исполнения договора на размещение временного сооружения от 01.07.2014 N 5396, является Департамент социально-экономического развития администрации города (пункт 7 Положения о порядке размещения временных сооружений, утвержденного Постановлением администрации г. Красноярска от 28.11.2014 N 809).
Согласно Положению о департаменте социально-экономического развития администрации города Красноярска, утвержденному распоряжением администрации города Красноярска от 02.03.2015 N 74-р, департамент социально-экономического развития администрации города является органом администрации города Красноярска без прав юридического лица, созданным с целью реализации полномочий администрации города в области социально-экономической политики, к числу основных задач которого относится, в том числе, организация размещения временных сооружений на территории города (пункт 23.1 положения).
Судом установлено и из материалов дела следует, что предметом спора в рамках настоящего дела является установление законности уведомления администрации города Красноярска в лице департамента социально-экономического развития администрации города Красноярска от 14.06.2016 N 11-4185 об одностороннем отказе от исполнения договора на размещение временного сооружения от 01.07.2014 N 5396, его соответствие требованиям пункта 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В отсутствие наличия условий для вывода о ничтожности оспоренной истцом односторонней сделки исследованию и проверке по настоящему делу подлежат обстоятельства наличия у ответчика законных оснований для ее совершения.
Статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В силу положений статей 153, 154, 156 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Уведомление администрации города Красноярска от 14.06.2016 N 11-4185 является односторонней сделкой, направленной на прекращение прав и обязанностей сторон по договору на размещение временного сооружения от 01.07.2014 N 5396.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным (пункт 3).
По правилам указанной нормы материального права стороны сделки могут предусмотреть право одностороннего отказа от договора.
При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (пункт 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 7 Положения о порядке размещения временных сооружений на территории г. Красноярска, утвержденного Постановлением администрации г. Красноярска от 28.11.2014 N 809, органом, уполномоченным на принятие заявлений о размещении временных сооружений и принятие решений об отказе в размещении временных сооружений, является департамент социально-экономического развития администрации г. Красноярска, входящий в структуру Администрации г. Красноярска.
Уведомлением от 14.06.2016 № 11-4185 (получено заявителем 21.06.2016), подписанным руководителем департамента социально-экономического развития в рамках предоставленных ему полномочий, администрация города Красноярска сообщила обществу с ограниченной ответственностью «ЛАНКОН» об отказе от исполнения договора на размещение временного сооружения от 01.07.2014 № 5396 (п. 4.1.2.) в одностороннем порядке с 14.07.2016, в связи с нарушением пункта 3.2.3. договора на размещение временного сооружения от 01.07.2014 № 5396, расположенного по адресу: ул. Устиновича, 18, на основании постановления по делу об административном правонарушении № 5-81/16(87) от 29.02.2016.
Как следует из материалов дела, между департаментом градостроительства администрации города Красноярска (администрация) и обществом с ограниченной ответственностью «ЛАНКОН» (владелец) подписан договор на размещение временного сооружения от 01.07.2014 № 5396, согласно пункту 1.1. которого, администрация предоставляет владельцу право размещения временного сооружения: павильон (далее - временное сооружение), в соответствии с номером 2118 в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города (Красноярска, утвержденной Постановлением администрации города Красноярска от 27.11.2012 № 595 (далее - схема) по адресу: <...>, и эксплуатировать его в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, а владелец обязуется установить и эксплуатировать временное сооружение, в установленном законодательством и договором порядке в границах, указанных в ситуационном плане земельного участка, прилагаемом к договору (Приложение № 2) и являющимся его неотъемлемой частью.
Срок действия договора устанавливается с 02.07.2014 до 01.07.2015 (пункт 1.2. договора).
Дополнительным соглашением от 06.07.2015 № 12503/с срок действия договора от 01.07.2014 № 5396 продлен до 01.01.2017.
Пунктом 3.2.3 договора предусмотрена обязанность владельца эксплуатировать временное сооружение в соответствии с целевым и разрешенным использованием, соблюдать санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования законодательства Российской Федерации. При размещении, эксплуатации временного сооружения обеспечить соблюдение Правил благоустройства города Красноярска, законодательства регулирующего осуществление торговой деятельности, в том числе приобретение и продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачной продукции, архитектурных, градостроительных, строительных, пожарных, санитарно-экологических норм и правил и иных требований законодательства Российской Федерации.
Пунктами 4.2.2 и 4.2.2.5 указанного договора (в редакции дополнительного соглашения от 06.07.2015) предусмотрено право администрации города на односторонний отказ от исполнения договора в случае нарушения владельцем норм действующего законодательства, обеспечение соблюдения которых предусмотрено настоящим договором, при уведомлении владельца в письменной форме не менее чем за 90 дней до даты расторжения.
В силу абзаца 7 части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.
Данное правило введено в действие Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".
Указанный Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ, запрещая розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах (абзац седьмой части 2 статьи 16), одновременно определяет в качестве одного из лицензионных требований для занятия розничной продажей алкогольной продукции наличие у соискателя лицензии стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (пункт 3 части 3.2 статьи 19).
Частью 2.1, частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение указанных требований.
Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 87 в Советском районе г. Красноярска ФИО2 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Установлено, что 07.12.2015 в торговом павильоне «Бирюса», расположенном по адресу: <...> г, установлено, что продавцом павильона ФИО3, в нарушение пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», была реализована одна бутылка пива «Жигулевское», 0,5 л., стоимостью 50 руб. в нестационарном торговом объекте.
Данное постановление вступило в законную силу и имеет обязательную силу для органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений, юридических лиц; из материалов дела не следует и предпринимателем не заявлено о том, что указанное постановление оспорено в установленном порядке.
Следовательно, у администрации имелись основания для одностороннего расторжения договора на размещение временного сооружения от 01.07.2014 № 5396.
С целью совершенствования процесса размещения временных сооружений на территории города Красноярска, постановлением администрации г. Красноярска от 28.11.2014 N 809 утверждено Положение о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска.
Согласно пункту 2 указанного Положения под временными сооружениями понимаются сборно-разборные сооружения, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, перемещение которых возможно без несоразмерного ущерба их назначению, в том числе, нестационарные торговые объекты.
Основание для одностороннего расторжения договора на размещение временного сооружения подтверждены администрацией и соответствуют Положению о порядке размещения временных сооружений.
Ссылка ответчика на пункт 6.4.3 договора судом отклоняется, поскольку пункт 6.4.3 договора в редакции дополнительного соглашения от 06.07.2015 не относится к правонарушениям в сфере реализации алкогольной продукции, а регулирует иные виды нарушений, которых должно быть не менее двух для наличия права администрации отказаться от договора на размещение временного сооружения.
Такое основание для расторжения договора на размещение временного сооружения, как наличие постановления об административном правонарушении о назначении административного наказания за выявленные нарушения законодательства в сфере реализации алкогольной продукции, впервые появилось в Постановлении администрации города Красноярска № 809 от 28.11.2014 после принятия постановления № 837 от 28.12.2015 (одно нарушение реализации алкогольной продукции), а постановлением № 681 от 18.11.2016 внесены изменения (два нарушения в сфере реализации алкогольной продукции).
На дату одностороннего отказа от договора – 14.06.2016 действовало Положение № 809 от 28.11.2014 в редакции постановления № 837 от 28.12.2015 (однократное нарушение в сфере оборота алкогольной продукции).
Пунктом 4.2.2 договора (в редакции дополнительного соглашения от 06.07.2015) предусмотрено право администрации города на односторонний отказ от исполнения договора при уведомлении владельца в письменной форме не менее чем за 90 дней до даты расторжения.
Данное требование администрацией соблюдено не было.
Вместе с тем, ответчиком до вынесения решения было заявлено о пропуске срока исковой давности.
Согласно пункту 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Согласно почтовому уведомлению отказ от договора получен истцом 21.06.2016, истец обратился с иском в арбитражный суд 04.07.2017, т.е. за пределами предусмотренного гражданским законодательством Российской Федерации срока исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, при этом суд не обязан рассматривать спор по существу и устанавливать фактические обстоятельства дела, которые относятся к существу спора.
Кроме того, судом установлено, что временное сооружение под № 2118 исключен из Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска (приложение к Постановлению администрации г. Красноярска от 27.11.2012 № 595) на основании постановления администрации г. Красноярска № 787 от 29.12.2016.
С учетом вышеизложенного в удовлетворении заявления следует отказать.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на истца.
Руководствуясь статьями 110, 167–170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
РЕШИЛ:
В иске отказать.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд.
Апелляционная жалоба на настоящее решение подаётся через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья | Д.С. Куликова |