АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Климова ул., 62 д., Курган, 640002, http://kurgan.arbitr.ru,
тел. (3522) 46-64-84, факс (3522) 46-38-07
E-mail: info@kurgan.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
г. Курган
Дело № А34-314/2020
16 февраля 2021 года
Резолютивная часть решения оглашена 09 февраля 2021 года.
Полный текст решения изготовлен 16 февраля 2021 года.
Арбитражный суд Курганской области в составе: судьи Саранчиной Н.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Хрестовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛОЗЕРСКОГО РАЙОНА (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БИЛД-ИНГ" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
об обязании ответчика устранить недостатки,
третье лицо: Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области
при участии в судебном заседании:
от истца: явки нет, извещен,
от ответчика: явки нет, извещен,
от третьего лица: явки нет, извещено,
установил:
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛОЗЕРСКОГО РАЙОНА (далее – истец) обратился в Арбитражный суд Курганской области с исковым заявлением к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БИЛД-ИНГ" (далее – ответчик) об обязании ответчика в разумный срок безвозмездно устранить выявленные недостатки (дефекты) в ходе эксплуатации в период гарантийного срока общего имущества многоквартирных домов, расположенных по адресу: <...>.
Определением от 10.08.2020 принято уточнение заявленных требований.
Определением от 30.11.2020 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области. Этим же определением принято уточнение исковых требований. Суд перешел к рассмотрению требований (с учетом последнего уточнения) об обязании ответчика в разумный срок безвозмездно устранить выявленные недостатки (дефекты) в ходе эксплуатации в период гарантийного срока общего имущества многоквартирных домов, расположенных по адресу: <...>, а именно:
1. в квартире №22 дома №4А, устранить обрыв прибора учета холодной воды от трубопровода;
2. в квартире №19 дома №4А, устранить обрыв прибора учета холодной воды от трубопровода;
3. в квартире №1 дома №4Б, устранить обрыв прибора учета холодной воды от трубопровода;
4. в квартире №24 дома №4Б, заменить сетчатый фильтр, установленный перед прибором учета холодной воды, заменить излив смесителя для ванны;
5. в квартире №15 дома №4А, устранить обрыв прибора учета холодной воды от трубопровода;
6. в квартире №5 дома №4Б, устранить обрыв прибора учета холодной воды и сетчатого фильтра от трубопровода;
7. радиаторы отопления в квартирах жилых домов 4А и 4Б подключить к стоякам системы отопления по схеме подключения стояков отопления проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.1.1 Том 5.4.1.1;
8. на стенах поэтажных коридоров в домах 4А, 4Б устранить вспучивание и отслаивание краски;
9. наружные металлические двери в техническое подполье привести в соответствии ГОСТу 31173-2003: каркас дверного полотна выполнить из стальных профилей; установить внутренний стальной лист с лючком для обслуживания запирающего устройства; полость для утеплителя заполнить утеплителем; запирающее устройство закрепить посредством винтов для возможности его замены при поломке;
10. монтаж индивидуальных тепловых пунктов и тепловых сетей Т1, Т2 в техническом подполье жилых домов по ул.Советская, 4А и 4Б выполнить согласно проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.3 Том 5.4.3 и проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.1.1 Том 5.4.1.1: в каждом тепловом пункте на трубопроводе из тепловой сети установить грязевики согласно спецификации оборудования, изделий и материалов к проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.3 Том 5.4.3; в каждом тепловом пункте на трубопроводе из тепловой сети и трубопроводе в тепловую сеть установить коллекторы из стальной электросварной трубы для системы отопления №1, №2 согласно схемы и спецификации оборудования, изделий и материалов к проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.3 Том 5.4.3; в каждом тепловом пункте на трубопроводе систем отопления №1, №2 установить четыре крана согласно схемы и спецификации оборудования, изделий и материалов к проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.3 Том 5.4.3; каждый тепловой пункт обеспечить резервным насосом с мокрым ротором Wilo-Stratos 25/1-6 согласно спецификации оборудования, изделий и материалов к проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.3 Том 5.4.3; в каждом техническом подполье на трубопроводах систем отопления Т1 иТ2 установить в высших точках трубопроводов четыре воздухоотводчика для удаления воздуха из системы отопления согласно схемы систем Т1 иТ2 к проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.1.1 Том 5.4.1.1.
Лица, участвующие в деле, не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание, о месте и времени заседания извещены надлежащим образом (статьи 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие сторон.
От истца через канцелярию суда поступили дополнительные документы (приобщены к материалам дела в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд, рассмотрев доводы иска, исследовав имеющиеся в деле доказательства, признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, по результатам аукциона 25.06.2018 между Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области (участник долевого строительства) и обществом с ограниченной ответственностью «Билд-Инг» (застройщик) был заключен государственный контракт № 0843500000218000984-0101681-02 на приобретение благоустроенного жилого помещения (квартиры) путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <...> (Т.1, л.д.97-103).
21.07.2017 между Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области (участник долевого строительства) и обществом с ограниченной ответственностью «Билд-Инг» (застройщик) был заключен государственный контракт № 0843500000217000339-0101681-01 на приобретение благоустроенного жилого помещения (квартиры) путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <...> (Т.1, л.д.104-106).
11.09.2017 между Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области (участник долевого строительства) и обществом с ограниченной ответственностью «Билд-Инг» (застройщик) был заключен государственный контракт № 0843500000217000595-0101681-01 на приобретение благоустроенного жилого помещения (квартиры) путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <...> (Т.1, л.д.107-112).
11.09.2017 между Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области (участник долевого строительства) и обществом с ограниченной ответственностью «Билд-Инг» (застройщик) был заключен государственный контракт № 0843500000217000616-0101681-01 на приобретение благоустроенного жилого помещения (квартиры) путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <...> (Т.1, л.д.113-118).
13.09.2017 между Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области (участник долевого строительства) и обществом с ограниченной ответственностью «Билд-Инг» (застройщик) был заключен государственный контракт № 0843500000217000576-0101681-01 на приобретение благоустроенного жилого помещения (квартиры) путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <...> (Т.1, л.д.119-124).
11.09.2017 между Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области (участник долевого строительства) и обществом с ограниченной ответственностью «Билд-Инг» (застройщик) был заключен государственный контракт № 0843500000217000591-0101681-01 на приобретение благоустроенного жилого помещения (квартиры) путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <...> (Т.1, л.д.125-130).
В соответствии с условиями указанных контрактов, ответчик (застройщик) обязуется в предусмотренный контрактом срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный дом с подводящими сетями и благоустройством прилегающей территории по строительному адресу, указанному в пункте 2.1 контрактов и после получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию передать участнику долевого строительства (истцу) объект долевого строительства, указанный в пункте 2.2 контракта, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную цену контракта и принять указанный объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (п.3.1, 3.2 контрактов).
Объектом долевого строительства по контракту является жилое помещение (далее - квартира или объект долевого строительства) и общее имущество в многоквартирном доме.
Описание объектов, согласно проектной документации указано в пункте 2.2 контрактов.
Согласно п. 4.1 контрактов застройщик обязуется осуществить ввод многоквартирного дома в эксплуатацию не позднее 01.06.2018.
В соответствии с пунктом 4.2 контрактов застройщик обязан передать участнику долевого строительства квартиру не позднее 01.07.2018. Датой передачи является дата подписания акта приема-передачи квартиры.
Цена контрактов установлена пунктом 5.1.
Пунктом 8.1 контрактов установлен гарантийный срок на квартиру 5 лет и исчисляется со дня передачи квартиры участнику долевого строительства.
Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемой участнику долевого строительства квартиры, устанавливается 3 года.
Гарантийный срок на оборудование, приборы учета, установленные в квартире, определяется в соответствии с гарантийным сроком, установленным на данный вид товаров производителем, но не менее 5 лет со дня подписания акта приема-передачи квартиры.
Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства и входящего в его состав технологического и инженерного оборудования при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ по подписываемому сторонами акта приема-передачи квартиры (приложение № 3 к контрактам) (пункт 7.3 контрактов).
Согласно отзыву на исковое заявление Департамента, ООО "БИЛД-ИНГ" передало квартиры по актам приема-передачи в августе 2018 года.
Спорные объекты были переданы ОТДЕЛУ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛОЗЕРСКОГО РАЙОНА в оперативное управление, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости (в деле).
Действующее гражданское законодательство прямо не регулирует вопросы, связанные с переходом гарантии застройщика на результат работ в случае отчуждения объекта недвижимости третьим лицам. Вместе с тем, гарантийные обязательства связаны с результатом работ, а не с личностью лица, использующего его (определение Верховного Суда Российской Федерации от 10.05.2016 N 14-КГ16-2).
Таким образом, несмотря на отсутствие у Отдела образования непосредственных договорных отношений с застройщиком многоквартирного дома - ООО «Билд-Инг», он после приобретения права оперативного управления на квартиры по государственным контрактам приобрел и право требования к застройщику об устранения выявленных в квартирах недостатков, связанных с недостатками строительства многоквартирного дома.
Истец указывает, что в ходе эксплуатации многоквартирных жилых домов, в период гарантийного срока выявлены следующие недостатки (с учетом уточнения):
1. в квартире №22 дома №4А, произошел обрыв прибора учета холодной воды от трубопровода;
2. в квартире №19 дома №4А, произошел обрыв прибора учета холодной воды от трубопровода;
3. в квартире №1 дома №4Б, произошел обрыв прибора учета холодной воды от трубопровода;
4. в квартире №24 дома №4Б, лопнул сетчатый фильтр, установленный перед прибором учета холодной воды, отпал излив смесителя для ванны;
5. в квартире №15 дома №4А, произошел обрыв прибора учета холодной воды от трубопровода;
6. в квартире №5 дома №4Б, произошел обрыв прибора учета холодной воды и сетчатого фильтра от трубопровода;
7. радиаторы отопления в квартирах жилых домов 4А и 4Б не работают;
8. на стенах поэтажных коридоров в домах 4А, 4Б наблюдается вспучивание и отслаивание краски;
9. наружные металлические двери в техническое подполье не соответствуют ГОСТу 31173-2003: в каркасе дверного полотна не используются стальные профили; отсутствует внутренний стальной лист; отсутствует полость для заполнения утеплителем; запирающее устройство закреплено посредством сварки, а не винтами;
10. монтаж индивидуальных тепловых пунктов и тепловых сетей Т1, Т2 в техническом подполье жилых домов по ул.Советская, 4А и 4Б выполнен с отступлениями от проектной документации.
В адрес ответчика неоднократно направлялись претензии (Т1, л.д.13-17) с требованием безвозмездного устранения недостатков по контрактам.
До настоящего времени ответчиком не устранены недостатки.
Полагая, что застройщик должен нести ответственность за недостатки, выявленные в пределах гарантийного срока, истец в соответствии со статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации обратился в арбитражный суд за защитой нарушенных прав.
Исследовав характер спорных правоотношений, исходя из содержания прав и обязанностей сторон, предусмотренных спорными государственными контрактами, суд приходит к выводу, что между сторонами возникли правоотношения по договору участия в долевом строительстве, подпадающие под действие специальных норм Закона об участии в долевом строительстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В соответствии с ч.1 ст.7 Закон № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В силу ч. 2 ст. 7 Закона № 214-ФЗ в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч.5, 5.1 ст. 7 Закона № 214-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результаты работы и оплатить их.
В силу пункта 1 статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
В соответствии с пунктом 1 статьи 722 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве.
В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, потребовать от подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок (подпункт 1 пункта 1 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 755 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.
Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами (ч. 7 ст. 7 Закона № 214-ФЗ).
Доказательств подтверждающих, что причиной возникновения недостатков явилось нарушение со стороны истца правил эксплуатации, ответчиком в нарушении статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела не представлено.
Согласно сведениям Департамента, квартиры им получены в августе 2018 года, следовательно, к моменту обращения с требованием в суд не истек гарантийный срок, установленный разделом 8.1 Контрактов, доказательства наличия недостатков истцом представлены, тогда как ответчик, несмотря на предложения суда, отзыва на исковое заявление, доказательств возражений по иску, а также доказательств проведения работы по устранению недостатков не представил. В силу пункта 1 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, это не является препятствием к рассмотрению дела по существу по имеющимся в нем материалам.
Таким образом, истец правомерно обратился к ответчику за устранением недостатков работ в рамках гарантийного срока.
Согласно статьям 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Согласно части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Учитывая, что ответчик доказательств отсутствия своей вины в возникновении указанных недостатков, равно как и доказательств того, что указанные недостатки возникли в результате неправильной эксплуатации, в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил, арбитражный суд пришел к выводу о том, что требования истца заявлены правомерно.
С учетом изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с пунктом 1 статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает лицо, обязанное совершить эти действия, а также место и срок их совершения.
В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что, удовлетворяя требование кредитора о понуждении к исполнению обязательства в натуре, суд обязан установить срок, в течение которого вынесенное решение должно быть исполнено (часть 2 статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). При установлении указанного срока, суд учитывает возможности ответчика по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
С учетом характера имеющихся недостатков и работ, необходимых для их устранения, суд полагает, что двухмесячный срок с момента вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу является разумным и достаточным для его исполнения.
Государственная пошлина в размере 6 000 руб. подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета на основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск удовлетворить.
Возложить на ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БИЛД-ИНГ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) обязанность в разумный срок (в течение двух месяцев с момента вступления в законную силу судебного акта) безвозмездно устранить выявленные недостатки (дефекты) в ходе эксплуатации в период гарантийного срока общего имущества многоквартирных домов, расположенных по адресу: <...>, а именно:
1. в квартире №22 дома №4А, устранить обрыв прибора учета холодной воды от трубопровода;
2. в квартире №19 дома №4А, устранить обрыв прибора учета холодной воды от трубопровода;
3. в квартире №1 дома №4Б, устранить обрыв прибора учета холодной воды от трубопровода;
4. в квартире №24 дома №4Б, заменить сетчатый фильтр, установленный перед прибором учета холодной воды, заменить излив смесителя для ванны;
5. в квартире №15 дома №4А, устранить обрыв прибора учета холодной воды от трубопровода;
6. в квартире №5 дома №4Б, устранить обрыв прибора учета холодной воды и сетчатого фильтра от трубопровода;
7. радиаторы отопления в квартирах жилых домов 4А и 4Б подключить к стоякам системы отопления по схеме подключения стояков отопления проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.1.1 Том 5.4.1.1;
8. на стенах поэтажных коридоров в домах 4А, 4Б устранить вспучивание и отслаивание краски;
9. наружные металлические двери в техническое подполье привести в соответствии ГОСТу 31173-2003: каркас дверного полотна выполнить из стальных профилей; установить внутренний стальной лист с лючком для обслуживания запирающего устройства; полость для утеплителя заполнить утеплителем; запирающее устройство закрепить посредством винтов для возможности его замены при поломке;
10. монтаж индивидуальных тепловых пунктов и тепловых сетей Т1, Т2 в техническом подполье жилых домов по ул.Советская, 4А и 4Б выполнить согласно проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.3 Том 5.4.3 и проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.1.1 Том 5.4.1.1: в каждом тепловом пункте на трубопроводе из тепловой сети установить грязевики согласно спецификации оборудования, изделий и материалов к проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.3 Том 5.4.3; в каждом тепловом пункте на трубопроводе из тепловой сети и трубопроводе в тепловую сеть установить коллекторы из стальной электросварной трубы для системы отопления №1, №2 согласно схемы и спецификации оборудования, изделий и материалов к проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.3 Том 5.4.3; в каждом тепловом пункте на трубопроводе систем отопления №1, №2 установить четыре крана согласно схемы и спецификации оборудования, изделий и материалов к проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.3 Том 5.4.3; каждый тепловой пункт обеспечить резервным насосом с мокрым ротором Wilo-Stratos 25/1-6 согласно спецификации оборудования, изделий и материалов к проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.3 Том 5.4.3; в каждом техническом подполье на трубопроводах систем отопления Т1 иТ2 установить в высших точках трубопроводов четыре воздухоотводчика для удаления воздуха из системы отопления согласно схемы систем Т1 иТ2 к проектной документации 1607.60.1.1.6/144-ИОС4.1.1 Том 5.4.1.1.
Взыскать с ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БИЛД-ИНГ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6000 руб.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Курганской области.
Судья
Н.А. Саранчина