ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А35-7201/16 от 27.10.2016 АС Курской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25

http://www.kursk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Курск

31 октября 2016 года

Дело № А35-7201/2016

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 27.10.2016.

Полный текст решения изготовлен 31.10.2016.

Арбитражный суд Курской области в составе председательствующего судьи Суходольской Н. Е., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Макаровым Е. В., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

Курской таможни

к обществу с ограниченной ответственностью «РОСТИН»

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ЗАО «Группа компаний «Восток и Запад».

В судебном заседании приняли участие представители:

от заявителя: ФИО1 – доверенность №05-5/95 от 03.08.2016, ФИО2 доверенность №05-51/43 от 26.01.2016;

от лица, привлекаемого к административной ответственности: не явились, извещены надлежащим образом;

от третьего лица: не явились, извещены надлежащим образом.

Курская таможня обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «РОСТИН» к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Представители заявителя поддержали заявленные требования, товар просили конфисковать.

Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.

С учетом положений статей 122-124, 156, 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013№ 99, дело рассмотрено в отсутствие представителей надлежаще извещенного лица, привлекаемого к административной ответственности и третьего лица, на основании имеющихся в деле доказательств.

Изучив представленные в материалы дела документы, заслушав представителей заявителя, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «РОСТИН» (далее – ООО «РОСТИН») 109202, <...>, копр. 3, зарегистрировано в качестве юридического лица Инспекцией ФНС России № 21 по г. Москве 19.10.2011, ОГРН <***>, ИНН <***>.

18.04.2016 декларантом ООО «РОСТИН» в ОТО и ТК Железногорского таможенного поста с целью помещения под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления» была подана электронная ДТ № 10108020/180416/0000925 на товарную партию, состоящую из 6 товаров, в том числе на товар: № 3, код товара по ТН ВЭД ЕАЭС: 3920208000 - лента декоративная полипропиленовая толщиной 0,11 мм, шириной 0,5-2 см в рулонах, непористая, биаксиально ориентированная, неармированная, неслоистая, без подложки, не соединенная с другими материалами для упаковки цветов и подарков - шириной 1-2 см: 328 кг в 14 меш. 2 карт, кор.; шириной 0,5 см: 223 кг в 39 меш., 55 грузовых мест, вес брутто - 718,00 кг, вес нетто - 551,00 кг, фактурная стоимость 55100,00 руб. Производитель ООО ИТАК, тов. знак отсутствует.

Данный товар был ввезен на таможенную территорию Евразийского экономического союза в рамках контракта от 07.12.2011 № 386, заключенного между покупателем -   ООО «РОСТИН» и поставщиком - ООО «ИТАК» (02068, Украина, <...>), по СМК № 0819200 от 15.04.2016, инвойсу №1248 от 13.04.2016. Получатель товара - ООО «РОСТИН». Отправитель товара - ООО «ИТАК».

Согласно сведениям, указанным в графе № 14 указанной ДТ, декларантом товара является ООО «РОСТИН». Согласно сведений графы № 54 ДТ декларирование вышеуказанного товара осуществлялось генеральным директором ООО «РОСТИН» ФИО3 на основании приказа № 1 от 28.09.2011.

18.04.2016 в целях минимизации профиля риска № 11/10000/19022016/68792 был назначен таможенный досмотр товаров, продекларированных в указанной ДТ.

В ходе таможенного досмотра (акт таможенного досмотра № 10108020/180416/000056) было установлено, что в грузовом отсеке транспортного средства, среди прочего товара находится следующее наименование товара: лента декоративная изготовленная из полипропиленовой пленки упакованная в картонные коробки и полиэтиленовые мешки общим количеством 55 грузовых мест, представляющих собой:

в 14 полипропиленовых мешках находится лента, с надписью на ярлыке на каждом рулончике «БОСКО», шириной 15 мм с надписью золотистого цвета на черном фоне «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ» и изображением православного креста и ветви и лента, с надписью на ярлыке на каждом рулончике «ТМ, АМС, Tapex, ALL MODELING COMPANY», белого цвета шириной 20 мм с двумя золотистыми каемками по краю. В каждом мешке разное количество и ассортимент.

в 2 картонных коробках находятся ленты разного цвета размером от 5 мм до 20 мм, с надписями на ярлыке на каждом рулончике «ТМ, АМС, Tapex, ALL MODELING COMPANY», «БОСКО», «БЕЛАЯ ОРХИДЕЯ, ВОS, www.feriey.com.ua» и изображением цветка орхидеи.

в 39 прозрачных полиэтиленовых мешках находится лента, с надписью на ярлыке на каждом рулончике «БОСКО», шириной 5 мм золотистого цвета намотанная на пластиковую втулку. В каждом мешке разное количество бобин.

Указанное на ярлыках с лентой обозначение «БОСКО» с высокой степенью вероятности схоже с товарным знаком «БОСКО», который представляет собой товарный знак, зарегистрированный Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

В ходе таможенного досмотра вышеуказанные товары (53 мешка и 2 картонных короба- 551 кг) были извлечены из грузовых мест.

В соответствии с пунктом 2 статьи 308 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» было принято решение о приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, сроком на 7 рабочих дней, о чем было направлено уведомление в адрес ООО «РОСТИН» (исх. №41-81/89 от 19.04.2016).

С целью уточнения сведений о товаре, заявленном ООО «РОСТИН» в ДТ № 10108020/180416/0000925 было принято решение о проведении таможенного наблюдения. В результате таможенного наблюдения (акт от 19.04.2016) из грузового отделения полуприцепа гос. №АА0541XX были выгружены грузовые места:

в 1 прозрачном полиэтиленовом мешке было обнаружено 97 рулончиков с лентой с надписью на ярлыке «БОСКО», шириной 15 мм золотистого цвета на черном фоне которой имеется надпись «Вечная память» и изображением православного креста и ветви, весом брутто- 7,70 кг, вес нетто -7,50 кг;

в 1 прозрачном полиэтиленовом мешке было обнаружено 104 пластиковые бобины с намотанной лентой шириной 5 мм золотистого цвета с надписью на ярлыке на каждом рулончике «БОСКО», вес брутто - 11,62 кг, вес нетто - 11, 42 кг;

в картонной коробке было обнаружено 10 пластиковых бобин с намотанной лентой (5 бобин с лентой белого цвета, 5 бобин с лентой зелёного цвета) шириной 5 мм, с надписью на ярлыке на каждом рулончике «БОСКО)», вес брутто - 1,50 кг, вес нетто - 1,25 кг;

в 7 полипропиленовых мешках была обнаружена 570 пластиковых
бобин с намотанной лентой с надписью на ярлыке на каждом рулончике ленты
«БОСКО» шириной 5 мм (160 пластиковых бобин с намотанной лентой
салатового цвета, 250 пластиковых бобин с намотанной лентой розового цвета,
160 пластиковых бобин с лентой белого цвета), вес брутто - 70,58 кг, вес нетто
-69,19 кг.

При этом 10 пластиковых бобин с намотанной лентой и 570 пластиковых бобин с намотанной лентой имеют одинаковые размеры и маркировку.

Согласно информации, содержащейся на официальном сайте Роспатента товарный знак «БОСКО» зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ по свидетельству № 262371 для товаров 26 класса МКТУ, в том числе для лент (дата регистрации 26.01.2004). Права на товарный знак «БОСКО» на территории РФ принадлежат ЗАО «Внешнеэкономическая ассоциация московский международный дом «Восток и Запад» (далее - ЗАО «Группа компаний «Восток и Запад» (119049, Москва, ул. Крымский вал, д. 9, стр. 45) на основании исключительной сублицензии на использование товарного знака на территории РФ.

О факте выявления товаров, содержащих обозначение, с высокой степенью вероятности схожее с товарным знаком «БОСКО» было направлено уведомление в адрес ЗАО «Группа компаний «Восток и Запад» (исх. №41-61/88 от 19.04.2016).

22.04.2016 в Курскую таможню поступило письмо АО «Группа компаний «Восток и Запад» от 21.04.2016 № 71/65, из которого следует, что АО «Группа компаний «Восток и Запад» не заключало ни с ООО «РОСТИН», ни с ООО «ИТАК» каких-либо соглашений, предоставляющих право использования товарного знака «БОСКО» (свидетельство №262371, зарегистрирован в том числе в отношении товаров 26 класса МКТУ, включающего в себя ленты) указанным лицам, а также не заключали иных договоров и соглашений, предусматривающих наделение указанных лиц правом на введение в гражданский оборот товаров, маркированных указанным товарным знаком. Ввоз, предложение к продаже и дальнейшее введение в гражданский оборот указанными лицами продукции, маркированной товарным знаком «БОСКО», является нарушением прав АО «Группа компаний «Восток и Запад» как обладателя исключительной сублицензии на использование Товарного знака на территории РФ. Размер причиненного ущерба составляет 100000 рублей. В целях пресечения нарушения прав и законных интересов АО «Группа компаний «Восток и Запад» просит принять меры по привлечению виновных лиц к установленной законодательством ответственности и недопущению ввоза (введения в оборот) на территории России обозначенного товара.

Следовательно, ООО «РОСТИН», осуществив ввоз товара «лента декоративная изготовленная из полипропиленовой пленки» в количестве 97 рулонов с лентой и 684 пластиковых бобин с намотанной лентой, содержащего на ярлыках обозначения «БОСКО», схожие с товарным знаком «БОСКО», зарегистрированным по свидетельству № 262371, который был помещен под таможенную процедуру «Выпуск для внутреннего потребления» по ДТ № 10108020/180416/0000925, нарушило исключительное право - АО «Группа компаний «Восток и Запад» и незаконно использовало сходное с товарным знаком обозначение для однородных товаров.

В связи с изложенным 27.04.2016 государственным таможенным инспектором ОТО и ТК Железногорского таможенного поста Курской таможни ФИО4 в отношении ООО «РОСТИН» было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 10108000-167/2016 по части 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Товар - «лента декоративная изготовленная из полипропиленовой пленки» был изъят в качестве предмета административного правонарушения и помещен на ответственное хранение на СВХ ООО «Элинт-Лайн» по акту приема-передачи от 27.04.2016.

Курской таможней в адрес ООО «РОСТИН» направлена повестка о необходимости явки законного представителя для опроса по делу об административном правонарушении.

12.05.2016 от директора ООО «РОСТИН» ФИО3 поступило письмо, в котором он сообщил, что является генеральным директором ООО «РОСТИН» с 19.10.2011. ООО «РОСТИН» работает с ООО «ИТАК» по контракту №386 который был заключен 13.12.2011 в г. Киеве. Сделка по приобретению товара у ООО «ИТАК» состоялась в г. Киеве 13.04.2016. Ассортимент товара: пленка полипропиленовая без рисунка - 100 руб./кг, пленка полипропиленовая с рисунком, пакеты из пленки полипропиленовой, лента декоративная полипропиленовая, декоративная крафт-бумага, пакеты из крафт-бумаги, удлинитель для цветов полипропиленовый. При заключении сделки были изучены документы; контракт № 386 от 13.12.2011, приложение (спецификация № 46 от 12.04.2016, счет-фактура № 1248 от 13.04.2016. Товар, поставляемый в адрес ООО «РОСТИН» согласно счет-фактуры № 1248 от 13.04.2016 был ввезен для реализации на территории РФ. Декларация на товары № 10108020/180416/0000925 заполнялась и подавалась таможенному органу генеральным директором ООО «РОСТИН» лично. ДТ №10108020/180416/0000925 заполнялась на основании товаросопроводительных документов; СМR, счет-фактуры, спецификации, упаковочного листа. Товаросопроводительные документы были получены от таможенного органа назначения, после закрытия доставки товара. Нормы законодательства РФ в области защиты интеллектуальной собственности о запрете на незаконное использование чужого товарного знака или сходных с ним обозначений для однородных товаров ООО «РОСТИН» известны. Во время загрузки со склада ООО «ИТАК», лента с торговой марки «БОСКО» случайно попала в адрес ООО «РОСТИН». т.к. упаковка ленты была непрозрачной, представитель ООО «РОСТИН» при загрузке не присутствовал. ООО «РОСТИН» не было известно о наличии в поставляемом товаре товара, с торговой маркой «БОСКО». В ходе таможенного досмотра было установлено, что в грузовом отсеке автомобиля гос. номер АА3504Н1/АА0541ХХ находится товар - лента полипропиленовая с товарным знаком «БОСКО». ООО «РОСТИН» направило письмо об использовании товарного знака «БОСКО», на которое был получен отказ. Разрешения правообладателя товарного знака на право использования его товарного знака у ООО «РОСТИН» нет. Вину общества в совершении правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признал.

  05.05.2016 по протоколу о взятии проб и образцов были отобраны образцы товара, являющегося предметом административного правонарушения.

12.05.2016 по делу об административном правонарушении было вынесено определение о назначении экспертизы объектов интеллектуальной собственности.

Согласно заключению эксперта ЭКС - филиала ЦЭКТУ (г. Брянск) № 021924 от 08.06.2016 исследуемые объекты представляют собой:

Образцы № 1-3 - представляют собой три одинаковых катушки из полимерного материала светло-коричневого цвета высотой 114 мм, диаметром 90 мм. На катушки намотана лента шириной 5 мм, из полимерного материала золотистого цвета, свободный конец которой закреплен наклейкой красного цвета с надписью «БОСКО». А также на самой катушке на торцевых частях имеется надпись «БОСКО» нанесенная при изготовлении самой катушки;

Образцы № 4-6 - представляют собой три одинаковых катушки из полимерного материала серого цвета высотой 113 мм, диаметром 88 мм. На катушки намотана лента шириной 5 мм из полимерного материала светло-зеленого (салатового) цвета, свободный конец которой закреплен наклейкой красного цвета с надписью «БОСКО»;

Образцы № 6-9 - представляют собой три одинаковых рулона ленты намотанной на картонную основу диаметром 81 мм. Лента шириной 20 мм из полимерного материала черного цвета с двумя каемками по краям и периодически повторяющимися надписью «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ» золотистого цвета, изображением православного креста и ветви, свободный конец которой закреплен наклейкой красного цвета с надписью «БОСКО».

Согласно выводам эксперта: ЭКС - филиала ЦЭКТУ (г. Брянск):

1.Словесные обозначения «БОСКО» и «БОСКО», нанесенные на представленный на исследование товар: «лента декоративная», являются сходным до степени смешения с товарным знаком, зарегистрированным по свидетельству №262371, зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ.

2. Представленный на исследование товар: «лента декоративная», образцы которого представлены для исследования, является однородным товару, для обозначении и индивидуализации в т.ч. которого зарегистрирован товарный знак по свидетельству №262371, зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ.

27.07.2016 старшим уполномоченным по ОВД отдела административных расследований Курской таможни, майором таможенной службы ФИО5 в отношении ООО «РОСТИН» составлен протокол об административном правонарушении № 10108000-167/2016 по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании указанного протокола заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО «РОСТИН»» к административной ответственности по части 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Арбитражный суд полагает требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 14.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Для установления события административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 Кодекса, необходимо установить факт использования лицом, привлекаемым к административной ответственности, обозначения, тождественного либо сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком. То есть сравнению подлежат два обозначения, одно из которых используется лицом, привлекаемым к административной ответственности, другое зарегистрировано в качестве товарного знака.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения, складывающиеся в сфере интеллектуальной собственности, и охраняемые государством права правообладателя.

Объективная сторона данного административного правонарушения выражается в незаконном использовании чужого товарного знака или наименования географического объекта путем обозначения их на товарах, упаковке, в рекламе, средствах массовой информации, при оформлении вывесок, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, путем обозначения на официальных бланках и иной документации, связанной с введением товаров в хозяйственный оборот.

Субъектами данного правонарушения могут быть граждане, должностные лица и юридические лица.

В силу статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

При наличии повода и основания для возбуждения дела об административном правонарушении, оно считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении, а в случае совершении процессуальных действий по фиксации выявленных фактов - с момента составления иных протоколов, которые прикладываются к акту проверки в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и к протоколу об административном правонарушении.

В соответствии со статьей 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании.

В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере.

В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии вещей и документов с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

В качестве доказательств совершения Обществом вменяемого ему административного правонарушения административным органом представлены, в том числе, протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 27.04.2016, составленный в присутствии двух понятых, протокол изъятия вещей и документов от 27.04.2016, протокол о взятии проб и образцов от 05.05.2016, составленный в присутствии двух понятых, экспертное заключение Экспертно-криминалистической службы – региональный филиала г. Брянск от 08.08.2016 № 021924.

Согласно закону процедуре отбора проб и образцов предшествует процедура изъятия вещей и документов у лица, обладающего полномочиями в отношении данных вещей и документов.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена процедура изъятия вещей и документов, составление протокола изъятия. Данный протокол составляется в присутствии двух понятых.

Как следует из представленных документов, в протоколе изъятия вещей и документов от 27.04.2016 указаны понятые - ФИО6, ФИО7, в протоколе о взятии проб и образцов от 05.05.2016 указаны понятые ФИО8, ФИО9; оба протокола содержат сведения, в том числе, об адресе места жительства и паспортные данные понятых.

Таким образом, протокол изъятия вещей и документов от 27.04.2016 и протокол о взятии проб и образцов от 05.05.2016 соответствуют требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, указанные документы являются надлежащими доказательствами по делу об административном правонарушении.

В силу пункта 12 части 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, в том числе, должностные лица таможенных органов - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании Перечня должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание, утвержденного приказом Федеральной таможенной службы от 02.12.2014 № 2344, полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях наделены, в том числе, старшие уполномоченные.

Как усматривается из доказательств, представленных в материалы дела, протокол об административном правонарушении от 27.07.2016 № 10108000-167/2016 составлен полномочным должностным лицом, с соблюдением срока, установленного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копия протокола об административном правонарушении направлена в адрес ООО «РОСТИН» 29.07.2016, что лицом, привлекаемым к административной ответственности, не оспаривается.

Правовая охрана товарного знака как объекта интеллектуальной собственности с 01.01.2008 регламентирована положениями части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 9 части 1 статьи 6 Таможенного кодекса Таможенного союза и пункту 7 части 1 статьи 12 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» одной из задач таможенных органов является обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности на территории Таможенного союза в пределах своей компетенции.

В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе, товарные знаки и знаки обслуживания.

В силу части 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233 ГК РФ), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481 ГК РФ).

Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

В силу статьи 1482 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Исходя из буквального толкования указанной нормы права, следует, что в качестве товарного знака может быть зарегистрировано, в том числе, и словесное обозначение, т.е. обозначение, состоящее из одного или нескольких слов на том или ином языке.

Согласно статье 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым, не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак (часть 1 статьи 1484 ГК РФ).

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации (часть 2 статьи 1484 ГК РФ).

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (часть 3 статьи 1484 ГК РФ).

В соответствии с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума от 17.02.2011 № 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», за нарушение, заключающееся в реализации товаров, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, может быть привлечено любое лицо, занимающееся этой реализацией, а не только первый продавец соответствующего товара.

На основании абзаца 3 пункта 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами. Поскольку воспроизведение без разрешения владельца товарного знака того же обозначения способно создать впечатление о наличии связей или особых отношений между ними, то такое использование является нарушением исключительного права на товарный знак.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 11 «О некоторых вопросах применения особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», установленная статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, по смыслу этой статьи, может быть применена лишь в случае, если предмет правонарушения содержит незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений.

При этом судам следует учитывать: указанное определение предмета административного правонарушения не означает, что к административной ответственности, предусмотренной названной статьей, может быть привлечено лишь лицо, непосредственно разместившее соответствующий товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара или сходное с ними обозначение на таком предмете.

С учетом правовой позиции, изложенной в пункте 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 11 и в пункте 15 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности, утвержденного Информационным письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122, ввоз товаров, на которых незаконно воспроизведен товарный знак, на территорию Российской Федерации является элементом введения товара в гражданский оборот на территории Российской Федерации и представляет собой самостоятельное нарушение прав владельца товарного знака, которое охватывается положениями статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доказательствами, представленными в материалы дела, подтверждается, что словесное обозначение товарный знак «Боско» зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ (свидетельство № 262371) для товаров 26 класса МКТУ, в том числе для лент (дата регистрации 26.01.2004).

Согласно письму от 21.04.2016 № 71/65 следует, что АО «Группа компаний «Восток и Запад» не заключало ни с ООО «РОСТИН», ни с ООО «ИТАК» каких-либо соглашений, предоставляющих право использования товарного знака «БОСКО» (свидетельство №262371, зарегистрирован в том числе в отношении товаров 26 класса МКТУ, включающего в себя ленты) указанным лицам, а также не заключали иных договоров и соглашений, предусматривающих наделение указанных лиц правом на введение в гражданский оборот товаров, маркированных указанным товарным знаком. Ввоз, предложение к продаже и дальнейшее введение в гражданский оборот указанными лицами продукции, маркированной товарным знаком «БОСКО», является нарушением прав АО «Группа компаний «Восток и Запад» как обладателя исключительной сублицензии на использование Товарного знака на территории РФ (л.д. 108, т.1).

Документами, имеющимися в материалах дела, подтверждается факт наличия на товарах, ввезенных ООО «РОСТИН», обозначения «БОСКО», тождественного обозначению - «БОСКО», зарегистрированному по свидетельству о международной регистрации № 262371 и включенному в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, правообладателем которого является АО «Группа компаний «Восток и Запад».

Указанные выше обстоятельства подтверждаются доказательствами, представленными в материалы дела, в том числе: определением о
возбуждении дела об АП № 10108000167/2016, ДТ №10108020/180416/0000925, протоколом осмотра помещений и территорий от 27.04.2016, протоколом изъятия вещей и документов от 27.04.2016, контрактом № 386 от 07.12.2011, актом таможенного досмотра №10108020/180416/000056, актом таможенного наблюдения от 19.04.2016, уведомлением о приостановлении выпуска товаров от 19.04.2016 №41-81/89, письмами АО «Группа компаний «Восток и Запад» от 21.04.2016 №71/65, от 23.05.2016 №71/79, письмом директора ООО «РОСТИН» ФИО3 от 10.05.2016 №10-05/16, протоколом опроса ФИО10 от 12.05.2016, протоколом опроса ФИО4 от 12.05.2016, заключением эксперта ЭКС-филиала ЦЭКТУ № 021924 от 08.06.2016.

Таким образом, документально подтвержден тот факт, что ООО «РОСТИН» при осуществлении ввоза на территорию Российской Федерации товаров – лента декоративная изготовленная из полипропиленовой пленки, шириной 05-2 см в рулонах с маркировкой на индивидуальных упаковках «БОСКО»: 97 рулонов с ярлыком «БОСКО», шириной 15 мм на черном фоне имеется надпись золотистого цвета «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ» и изображение православного креста и ветви, вес брутто -7,70 кг, вес нетто-7,50 кг; 104 рулона на пластиковых бобинах с ярлыком «БОСКО», шириной 5 мм золотистого цвета, вес брутто-11,62 кг, вес нетто-11,42 кг; 10 рулонов на пластиковых бобин с ярлыком «БОСКО» с черточкой на последней букве «О» справа внизу, шириной 5 мм (5 бобин с лентой белого цвета, 50 бобин с лентой зеленого цвета), вес брутто-1,50 кг, вес нетто-1,25 кг; 570 рулонов на пластиковых бобин с ярлыком «БОСКО» с черточкой на последней букве «О» справа внизу, шириной 5 мм (160 бобин с лентой салатового цвета, 250 бобин с лентой розового цвета, 160 бобин с лентой белого цвета), вес брутто-70,58 кг, вес нетто-69,19 кг; общее количество -781 рулонов, вес брутто-91,40 кг, вес нетто-89,36 кг – допустило введение в гражданский оборот товара, содержащего словесное обозначение товарного знака – «БОСКО», без договора об отчуждении исключительного права на товарный знак, либо лицензионного договора о предоставлении права использования товарного знака.

Тем самым, ООО «РОСТИН» при ввозе товаров незаконно использовало тождественное с товарным знаком «БОСКО» обозначение для однородных товаров.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что совершенные ООО «РОСТИН» действия составляют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Приведенные выше доводы ООО «РОСТИН» в ходе рассмотрения настоящего дела не оспорены и не опровергнуты.

Таким образом, арбитражным судом установлено наличие события административного правонарушения, факт совершения его лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении и вина лица в его совершении, наличие оснований для привлечения данного лица к административной ответственности.

Судом установлено, что административным органом соблюден установленный порядок привлечения к административной ответственности, не истекли сроки давности привлечения к административной ответственности.

В связи с этим требование Курской таможни о привлечении ООО «РОСТИН» к административной ответственности подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными, в связи с чем, не могут быть допущены к свободному обороту.

На основании части 4 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

Доказательств наличия отягчающих административную ответственность обстоятельств в материалы дела не представлено. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает, что генеральный директор ООО «РОСТИН» ФИО3 признал вину Общества в совершенном правонарушении (т.1, л.д. 157-158).

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить ООО «РОСТИН» административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с конфискацией продукции, содержащей незаконное воспроизведение товарного знака.

Заявление о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 17, 29, 65, 167-170, 176, 180, 181, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 23.1, 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Привлечь общество с ограниченной ответственностью «РОСТИН» (109202, <...>, копр. 3, зарегистрировано в качестве юридического лица Инспекцией ФНС России № 21 по г. Москве 19.10.2011, ОГРН <***>, ИНН <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив основное административное наказание в виде административного штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей, и дополнительное административное наказание в виде конфискации предметов, изъятых на основании протокола изъятия вещей и документов от 27.04.2016, находящихся на ответственном хранении в СВХ ООО «Элинт-Лайн» (г. Железногорск Курской области) на основании акта приема-передачи имущества на ответственное хранение от 27.04.2016:

лента декоративная изготовленная из полипропиленовой пленки, шириной 05-2 см в рулонах с маркировкой на индивидуальных упаковках «БОСКО»:

97 рулонов с ярлыком «БОСКО», шириной 15 мм на черном фоне имеется надпись золотистого цвета «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ» и изображение православного креста и ветви, вес брутто -7,70 кг, вес нетто-7,50 кг;

104 рулона на пластиковых бобинах с ярлыком «БОСКО», шириной 5 мм золотистого цвета, вес брутто-11,62 кг, вес нетто-11,42 кг;

10 рулонов на пластиковых бобин с ярлыком «БОСКО» с черточкой на последней букве «О» справа внизу, шириной 5 мм (5 бобин с лентой белого цвета, 50 бобин с лентой зеленого цвета), вес брутто-1,50 кг, вес нетто-1,25 кг;

570 рулонов на пластиковых бобин с ярлыком «БОСКО» с черточкой на последней букве «О» справа внизу, шириной 5 мм (160 бобин с лентой салатового цвета, 250 бобин с лентой розового цвета, 160 бобин с лентой белого цвета), вес брутто-70,58 кг, вес нетто-69,19 кг;

общее количество -781 рулонов, вес брутто-91,40 кг, вес нетто-89,36 кг.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «РОСТИН» не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего решения в законную силу представить в арбитражный суд документ, подтверждающий уплату штрафа в добровольном порядке по следующим реквизитам:

счет № 40101810800000002901,

получатель-Межрегиональное операционное УФК (ФТС России),

ИНН <***>,

КПП 773001001,

ОКТМО 45328000,

Банк получателя – Операционный департамент Банка России г. Москва 701,

БИК 044501002,

назначение платежа: код вида платежа – 770,

код бюджетной классификации – 15311604000016000140,

код таможенного органа 10108000 (код таможенного органа необходимо указывать в графе 107 платежного поручения),

код валютной операции {VO70070},

назначение платежа: штраф по делу об АП № 10108000-167/2016.

уникальный идентификатор начисления для оплаты штрафа 15310101080000167166.

При отсутствии документов, свидетельствующих об уплате административного штрафа в добровольном порядке, по истечении установленного срока направить копию судебного акта для взыскания административного штрафа судебному приставу-исполнителю.

Решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Курской области в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья Н. Е. Суходольская