АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А39-2203/2015
город Саранск июня 2015 года
Резолютивная часть решения объявлена июня 2015 года .
Решение в полном объеме изготовлено июня 2015 года .
Арбитражный суд Республики Мордовия в лице судьи Кшняйкина Ю.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Закировой Л.Е.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску
открытого акционерного общества "Мордовская ипотечная корпорация"
к открытому акционерному обществу Строительное предприятие "Мордовстрой"
о взыскании 1932543 рублей 59 копеек
при участии в заседании
от истца: ФИО1, представителя по доверенности от 26.11.2014,
от ответчика: ФИО2, представителя по доверенности от 09.12.2013,
у с т а н о в и л:
открытое акционерное общество "Мордовская ипотечная корпорация" (далее – ОАО «МИК», заказчик, истец) обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу "Строительное предприятие "Мордовстрой" (далее – ОАО "СП "Мордовстрой", генподрядчик, ответчик) о взыскании 1932543 рублей 59 копеек убытков и понесенные судебные расходы.
Истец заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик исковые требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на иск.
Истец в судебном заседании в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил размер исковых требований, просил взыскать убытки в размере 2042543рубля 59копеек и понесенные судебные расходы.
Суд рассматривает уточненные исковые требования.
Открытое акционерное общество "Мордовская ипотечная корпорация" реорганизовано путем преобразования в акционерное общество "Мордовская ипотечная корпорация", открытое акционерное общество "Строительное предприятие "Мордовстрой" реорганизовано путем преобразования в публичное акционерное общество "Строительное предприятие "Мордовстрой".
В силу части 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации акционерное общество "Мордовская ипотечная корпорация" является правопреемником истца, публичное акционерное общество "Строительное предприятие "Мордовстрой" является правопреемником ответчика.
Судом в ходе судебного разбирательства установлено, что 02 декабря 2010 года между сторонами спора подписан договор генерального подряда №02.12.10-п, согласно пункту 1.1 которого генподрядчик принял на себя генеральный подряд на строительство объекта: «Комплексная застройка многоэтажными жилыми домами на участке между ул. Волгоградская и автомобильной дорогой на с. Кочкурово (в районе р. Тавла в г. Саранске). Первый микрорайон. Жилой дом № 3», расположенного по адресу: Республика Мордовия, юго-восточная часть г. Саранска, район, ограниченный ул. Волгоградская и автодорогой на с. Кочкурово, общей проектной площадью квартир 9 249, 80 кв.м. с учетом площади летних помещений, а также обязался завершить строительство и сдать объект, готовый к эксплуатации (пункт 1.3 договора), а заказчик произвести приемку и оплату работ (пункт 5.2.6).
Пунктом 7.1. Договора установлено, что в результате реализации проекта генподрядчик гарантирует выполнение обязательств по срокам, объемам и качеству работ, предусмотренным проектно-сметной документацией, ГОСТами, СНиПами и другими нормативными актами в сфере строительства.
Гарантии качества распространяются на все конструктивные элементы и работы, выполненные генподрядчиком по договору.
В соответствии с п. 7.2 Договора гарантийный срок нормальной эксплуатации объекта капитального строительства установлен продолжительностью 5 лет с даты подписания акта приемки готового к эксплуатации объекта.
Акты приемки подписаны сторонами 28.06.2012 г. по первой очереди строительства, 13 мая 2013 г. по второй очереди строительства.
На основании разрешений № 13 га 13301000-86 от 13.07.2012 года и № 13 га 13301000-70 от 02.07.2013 года, выданных Администрацией ГО Саранска, объект капитального строительства введен в эксплуатацию, объекту присвоен почтовый адрес: РМ, <...>.
После ввода жилого дома в эксплуатацию, квартиры, расположенные в указанном доме были реализованы гражданам на основании договоров купли-продажи, а также переданы участникам долевого строительства.
В период гарантийного срока эксплуатации реализованных помещений, строительство которых произведено ОАО «СП «Мордовстрой», собственниками квартир № № 44, 57, 93, 101, 109, ПО, 111, 114, 122, 123, 152, 162 были выявлены многочисленные дефекты и недостатки, связанные с некачественным выполнением строительно-монтажных работ.
В силу пункта 7.5. Договора в случае наличия претензий по качеству строительных работ, генподрядчик своими силами и без увеличения стоимости строительства обязан в согласованный срок переделать некачественно выполненные работы для обеспечения их надлежащего качества.
После поступления в ОАО «МИК» претензий от собственников указанных квартир в адрес ОАО «СП «Мордовстрой» истец направил письма с требованием принять меры по вышеуказанным претензиям.
Требование ОАО «МИК» ответчиком не исполнено.
Недостатки строительных работ, допущенные по вине генерального подрядчика, послужили основанием для обращения собственников квартир в суд с исками о защите прав потребителей.
Вследствие некачественно выполненных строительно-монтажных работ на объекте решениями судов общей юрисдикции с ОАО «МИК» в пользу собственников квартир жилого дома по адресу <...> взыскано в качестве стоимости восстановительного ремонта, соразмерного уменьшения покупной цены 961575 руб. 60 коп., а также в счет компенсации морального вреда 247000рублей.
26 января 2011 года между ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» (заказчик) и ОАО «Строительное предприятие «Мордовстрой» (генподрядчик) заключен договор генерального подряда № 26.01.11-п на строительство объекта: «Размещение домов многоэтажной жилой застройки с встроено-пристроенными нежилыми помещениями по ул. М. Расковой на пересечении с ул. Ульянова. Жилой дом № 2», с благоустройством придомовой территории», расположенного по адресу: <...> на пересечении с ул. Ульянова, общей проектной площадью квартир 2 751,77 кв.м. с учетом площади летних помещений и общей площадью нежилых помещений 285 кв.м.
По условиям указанного договора генподрядчик принял на себя обязательство собственными силами и силами привлеченных субподрядных организаций выполнить все предусмотренных договором работы, завершить строительство и сдать готовый к эксплуатации объект (п. 1.2., п. 1.3. договора).
Пунктом 7.1. договора установлено, что в результате реализации проекта генподрядчик гарантирует выполнение обязательств по срокам, объемам и качеству работ, предусмотренным проектно-сметной документацией, ГОСТами, СНиПами и другими нормативными актами в сфере строительства.
Гарантии качества распространяются на все конструктивные элементы и работы, выполненные генподрядчиком по договору.
В соответствии с п. 7.2 договора гарантийный срок нормальной эксплуатации объекта капитального строительства установлен продолжительностью 5 лет с даты подписания акта приемки готового к эксплуатации объекта.
20 декабря 2011 года объект капитального строительства принят заказчиком от генподрядчика.
На основании разрешения № 13 га 13301000-131 от 28.12.2011 года, выданного Администрацией ГО Саранска, объект капитального строительства введен в эксплуатацию, объекту присвоен почтовый адрес: РМ, <...>.
После ввода жилого дома в эксплуатацию, квартиры, расположенные в указанном доме были реализованы гражданам на основании договоров купли-продажи, а также переданы участникам долевого строительства.
В период гарантийного срока эксплуатации реализованных помещений, строительство которых произведено ОАО «СП «Мордовстрой», собственником квартиры № 46 были выявлены многочисленные дефекты и недостатки, связанные с некачественным выполнением строительно-монтажных работ.
В силу пункта 7.5. Договора в случае наличия претензий по качеству строительных работ, генподрядчик своими силами и без увеличения стоимости строительства обязан в согласованный срок переделать некачественно выполненные работы для обеспечения их надлежащего качества.
После поступления в ОАО «МИК» претензии от собственника указанной квартиры истец направил ответчику письмо с требованием принять меры по указанной претензии.
Требование ОАО «МИК» ответчиком не исполнено.
Недостатки строительных работ, допущенные по вине генерального подрядчика, послужили основанием для обращения собственника квартиры в суд с иском о защите прав потребителей.
Вследствие некачественно выполненных строительно-монтажных работ на объекте решением Ленинского районного суда г.Саранска от 06.09.2013 г. с ОАО «МИК» в пользу собственника квартиры №46 жилого дома по адресу <...>, взыскано в качестве стоимости восстановительного ремонта 76468 руб. 60 коп., а также в счет компенсации морального вреда 5000рублей.
27 января 2009 года между ОАО «СП Мордовстрой» и ОАО «Мордовская ипотечная корпорация заключен договор № 27.01.09-и на участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по ул. Юрасова,19 в г. Рузаевка. Предметом договора являлось долевое участие Участника долевого строительства (ОАО «МИК») в финансировании строительства дома в объеме, установленном в договоре и принятие по окончании строительства в собственность определенной в договоре доли (части) построенного дома либо передачи третьим лицам, а другая сторона - Застройщик (ОАО СП «Мордовстрой») - обязуется в предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить Дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома передать соответствующий объект долевого строительства Участнику долевого строительства (или указанным Участником долевого строительства третьим лицам).
В соответствии с п. 6.1. Договора качество выполненных строительных работ должно соответствовать требованиям СНиП и ГОСТ и другим нормативным актам в сфере строительства и настоящего договора. Гарантии качества распространяются на все конструктивные элементы и выполненные работы.
В соответствии с п. 6.5. Договора гарантийный срок составляет 5 лет.
28 ноября 2009 года сторонами подписан передаточный акт. Расположенные в указанном доме квартиры были реализованы гражданам на основании договоров купли- продажи.
В период гарантийного срока эксплуатации реализованных помещений, строительство которых произведено ОАО «СП «Мордовстрой», собственником квартиры № 64 были выявлены многочисленные дефекты и недостатки, связанные с некачественным выполнением строительно-монтажных работ.
После поступления в ОАО «МИК» претензии от собственника указанной квартиры истец направил ответчику письмо с требованием принять меры по указанной претензии.
Требование ОАО «МИК» ответчиком не исполнено.
Недостатки строительных работ, допущенные по вине генерального подрядчика, послужили основанием для обращения собственника квартиры в суд с иском о защите прав потребителей.
Вследствие некачественно выполненных строительно-монтажных работ на объекте решением Ленинского районного суда г.Саранска от 02.07.2013 г. с ОАО «МИК» в пользу собственников квартиры №64 жилого дома по адресу <...>, взыскано в счет соразмерного уменьшения покупной цены квартиры в сумме 91 925 рублей и компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей.
11 января 2010 года между ОАО «СП Мордовстрой» и ОАО «Мордовская ипотечная корпорация заключен договор № 11.01.10-и на участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по ул. Юрасова, 19 в г. Рузаевка (II очередь строительства). Предметом договора являлось долевое участие Участника долевого строительства (ОАО «МИК») в финансировании строительства дома в объеме, установленном в договоре и принятие по окончании строительства в собственность определенной в договоре доли (части) построенного дома либо передачи третьим лицам, а другая сторона - Застройщик (ОАО СП «Мордовстрой») - обязуется в предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить Дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома передать соответствующий объект долевого строительства Участнику долевого строительства (или указанным Участником долевого строительства третьим лицам).
В соответствии с п. 6.1. Договора качество выполненных строительных работ должно соответствовать требованиям СНиП и ГОСТ и другим нормативным актам в сфере строительства и настоящего договора. Гарантии качества распространяются на все конструктивные элементы и выполненные работы.
В соответствии с п. 6.5. Договора гарантийный срок составляет 5 лет.
30 июня 2010 года сторонами подписан передаточный акт. Расположенные в указанном доме квартиры были реализованы гражданам на основании договоров купли-продажи.
В период гарантийного срока эксплуатации реализованных помещений, строительство которых произведено ОАО «СП «Мордовстрой», собственником квартиры № 2 были выявлены многочисленные дефекты и недостатки, связанные с некачественным выполнением строительно-монтажных работ.
После поступления в ОАО «МИК» претензии от собственника указанной квартиры истец направил ответчику письмо с требованием принять меры по указанной претензии.
Требование ОАО «МИК» ответчиком не исполнено.
Недостатки строительных работ, допущенные по вине генерального подрядчика, послужили основанием для обращения собственника квартиры в суд с иском о защите прав потребителей.
Вследствие некачественно выполненных строительно-монтажных работ на объекте решением Ленинского районного суда г.Саранска от 23.01.2014 г. с ОАО «МИК» в пользу собственников квартиры №2 жилого дома по адресу <...>, взыскано в счет соразмерного уменьшения покупной цены квартиры в сумме 181273 руб. 99 коп. и компенсации морального вреда в сумме 9000 руб.
02 ноября 2007 года между ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» (заказчик) и ОАО «Строительное предприятие «Мордовстрой» (генподрядчик) заключен договор генерального подряда № 2/11 на строительство объекта: «5-ти этажного жилого дома № 1 с помещениями общественного назначения по ул. Мордовская в г. Саранске (без подводящих инженерных сетей) с благоустройством придомовой территории, общей площадью 4221,95 кв.м. с учетом площади летних помещений (далее -Договор).
По условиям указанного договора Генподрядчик принял на себя обязательство собственными силами и силами привлеченных субподрядных организаций выполнить все предусмотренных договором работы, завершить строительство и сдать готовый к эксплуатации объект (п. 1.2., п. 1.3. Договора).
Пунктом 7.1. Договора установлено, что в результате реализации проекта Генподрядчик гарантирует выполнение обязательств по срокам, объемам и качеству работ, предусмотренным проектно-сметной документацией, ГОСТами, СНиПами и другими нормативными актами в сфере строительства.
Гарантии качества распространяются на все конструктивные элементы и работы, выполненные Генподрядчиком по договору.
В соответствии с п. 7.2 Договора гарантийный срок нормальной эксплуатации объекта капитального строительства установлен продолжительностью 5 лет с даты подписания акта приемки готового к эксплуатации объекта.
22 апреля 2010 года объект капитального строительства принят Заказчиком от Генподрядчика.
На основании разрешения № 13 ш 13301000-45 от 28.05.2010 года, выданного Администрацией ГО Саранска, объект капитального строительства введен в эксплуатацию, объекту присвоен почтовый адрес: РМ, <...> А.
После ввода жилого дома в эксплуатацию, квартиры, расположенные в указанном доме были реализованы гражданам на основании договоров купли-продажи, а также переданы участникам долевого строительства.
В период гарантийного срока эксплуатации реализованных помещений, строительство которых произведено ОАО «СП «Мордовстрой», собственниками квартир №№ 10, 38 были выявлены многочисленные дефекты и недостатки, связанные с некачественным выполнением строительно-монтажных работ.
После поступления в ОАО «МИК» претензии от собственника указанной квартиры истец направил ответчику письмо с требованием принять меры по указанной претензии.
Требование ОАО «МИК» ответчиком не исполнено.
Вследствие некачественно выполненных строительно-монтажных работ на объекте по условиям мирового соглашения, утвержденным определением Ленинского районного суда г.Саранска от 26.03.2015 г. ОАО «МИК» оплатило собственнику квартиры №38 жилого дома по адресу <...> А, в счет возмещения стоимости восстановительного ремонта 180052 руб. 80 коп., а также в счет компенсации морального вреда 34407 руб. 20 коп.
Для устранения недостатков в квартире №10 ОАО «МИК» заключило договор подряда № 30.04.14-р от 26.05.2014 г. с ООО СК «Арсенал». Цена договора в редакции дополнительного соглашения № 1 от 21.07.2014 г. составила 245841 рубль. Указанная сумма определена на основании акта осмотра, подписанным представителем ОАО «СП Мордовстрой» без замечаний.
Денежные средства в указанном размере на основании справок о стоимости выполненных работ и затрат от 16.06.2014 г. и от 07.08.2014 г. перечислены на счет подрядчика (ООО СК «Арсенал»), что подтверждается платежными поручениями № 2396 от 24.06.2014 г., № 3046 от 15.08.2014 г., №3259 от 01.09.2014 г., №1104 от 07.04.2015 г.
В рамках рассмотрения гражданских дел по искам собственников в судах общей юрисдикции ОАО «СП Мордовстрой» было привлечено к участию в процессах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика (ОАО «МИК»).
В результате споров с собственниками квартир, в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком договорных обязательств ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» причинены убытки на общую сумму 2042543 руб. 59 коп.,.
Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящими исковыми требованиями.
Исследовав представленные доказательства, заслушав доводы сторон, арбитражный суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Как следует из материалов дела между сторонами спора были заключены договора генерального подряда, следовательно, к отношениям сторон подлежат применению нормы главы 37 ГК РФ.
В соответствии со статьей 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода (пункт 1 статьи 721 ГК РФ).
Согласно положениям статьи 722 ГК РФ в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 722). Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результата работы.
По условиям спорных договоров установлен гарантийный срок нормальной эксплуатации объекта продолжительностью 5 (пять) лет с даты подписания акта приемки готового к эксплуатации объекта.
Согласно пункту 3 статьи 724 ГК РФ заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
При этом следует учитывать, что возражения могут быть представлены подрядчику заказчиком, подписавшим акт без оговорок, если это не противоречит правилам статьи 720 ГК РФ, согласно которой, если заказчик подписал документ о приемке без осмотра результата работ, он не вправе в дальнейшем ссылаться на явные недостатки, которые можно было обнаружить при обычном способе приемки. Право ссылаться на скрытые недостатки, в том числе умышленно сокрытые подрядчиком, он сохраняет.
Учитывая специфику выполненных подрядчиком (ответчиком) работ, суд считает, что истец, при обычном способе приемки, установленном положениями статьи 753 ГК РФ, не мог обнаружить недостатки работ в части скрытых. Поэтому ОАО «МИК» располагает правом ссылаться на скрытые недостатки, не обнаруженные при приемке работ.
Статья 723 ГК РФ предусматривает ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы.
В соответствии со статьей 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статей 15 ГК РФ.
В силу статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Исходя из указанных норм закона, при взыскании убытков необходимо наступление трех условий, а именно лицо требующее возмещения убытков, должно доказать о нарушении своего права ответчиком, размер убытков, и причинную связь между причиненными убытками и противоправными действиями ответчика.
Суд принимает в качестве убытков истца, понесенных виновными действиями ответчика, вступившими в законную силу решениями и определением судов общей юрисдикции, которыми установлена сумма расходов на устранение недостатков и соразмерное уменьшение покупной цены в общей сумме 1491295 руб. 39 коп., компенсация морального вреда в общей сумме 305407 руб. 20 коп., а также убытки, понесенные истцом в связи с добровольным устранением недостатков в квартире №10 по адресу <...> А по договору подряда № 30.04.14-р от 26.05.2014 в сумме 245841 рубль.
Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле (часть 3 статьи 69 АПК РФ).
В соответствии с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 18.05.2011 N 16777/10 (опубликовано на сайте ВАС РФ - 15.06.2011) компенсация морального вреда в пользу физического лица по решению суда общей юрисдикции или мирового судьи не исключает возможности предъявления лицом, выплатившим такую компенсацию, требования о взыскании на основании статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации убытков в этой части как понесенных расходов к контрагенту, не исполнившему или ненадлежащим образом исполнившему обязательства.
В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований или возражений.
Доводы ответчика, изложенные в отзыве, судом исследованы и признаны необоснованными, противоречащими представленными в материалы дела доказательствами (статья 68 АПК РФ)
Поскольку факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договорам генерального подряда № 02.12.10-п от 02.12.2010, № 26.01.09-й от 27.01.2009, № 11.01.10-й от 11.01.2010, 2/11 от 02.11.2007, а также размер убытков материалами дела доказаны, с ответчика на основании статьей 15, 307, 309, 310 ГК РФ подлежат взысканию убытки в размере 2042543рубля 59копеек.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина по делу в сумме 32325рублей относится на ответчика и подлежит возмещению истцу.
В судебном заседании в порядке статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв с 03.06.2015 до 10.06.2015.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд
р е ш и л:
исковые требования акционерного общества "Мордовская ипотечная корпорация" удовлетворить.
Взыскать с публичного акционерного общества Строительное предприятие "Мордовстрой" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу акционерного общества "Мордовская ипотечная корпорация" (ОГРН <***>, ИНН <***>) убытки в размере 2042543рубля 59копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 32325рублей.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня вынесения решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Ю.А. Кшняйкин