ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-129778/17-69-1138 от 15.11.2017 АС города Москвы

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Москва

24 ноября 2017 г.

Дело № А40-129778/17-69-1138

Резолютивная часть решения объявлена 15.11.2017г.

Полный текст решения изготовлен  24.11.2017г.

Арбитражный суд в составе судьи Шведко О.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Алибековым Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску ООО  ЧОО «ПАРТНЕР» (ОГРН <***> ИНН <***>)

к ПАО АКБ «ДЕРЖАВА»  (ОГРН <***> ИНН <***>)

третье лицо: ГБУ Рязанской области «Клиническая больница им. Н.А. Семашко»

о признании незаконными действий ответчика по удовлетворению требования третьего лица по выплате денежных средств по банковской гарантии БГ – 83186/16 и наложении запрета на действия по взысканию сумм в порядке регресса по банковской гарантии.

при участии:

от истца: не явился, извещен.

от ответчика: ФИО1 дов от 28.11.16г.

от третьего лица: не явился, извещен.

УСТАНОВИЛ:

ООО  ЧОО «ПАРТНЕР» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ПАО АКБ «ДЕРЖАВА» о признании незаконными действий ответчика по удовлетворению требования третьего лица по выплате денежных средств по банковской гарантии БГ – 83186/16 и наложении запрета на действия по взысканию сумм в порядке регресса по банковской гарантии.

Истец и третье лицо в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены в установленном законом порядке.

Суд пришел к выводу о возможности рассмотрения спора в отсутствие полномочных представителей указанных лиц, учитывая, что о времени и месте судебного заседания извещены в соответствии с требованиями ст.ст. 123, 156 АПК РФ.

Ответчик по иску возразил по изложенным в отзыве доводам, в том числе, ссылаясь, что в соответствии со ст.370 ГК РФ предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, от отношений между принципалом и гарантом, а также от каких-либо других обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них.

Исследовав письменные доказательства, суд установил.

В обоснование иска, истец в т.ч, ссылается,

что ответчик (банк) незаконно удовлетворил требования бенефициара (третьего лица) по выплате денежных средств по выданной Банком (Гарантом, Ответчиком) банковской гарантии БГ – 83186/16, так как Банк не должен был производить выплату по спорной банковской гарантии, в связи с тем, что приложенные к требованию бенефициара в обоснование нарушения истцом (Принципалом) обязательств по обеспеченному банковской гарантией контракту №0859200001116007700-0097241-01 от 05.12.2016, по мнению истца, не подтверждали нарушение им обязательств по указанному Контракту;

что на действия Гаранта (Ответчика) по возмещению сумм, уплаченных Бенефициару, путем предъявления регрессное требование от 09.02.2017 №552 к Принципалу (Истцу), подлежит наложению запрет. 

Исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Между ООО  ЧОО «ПАРТНЕР» (Истцом) и ГБУ Рязанской области «Клиническая больница им. Н.А. Семашко» (Третьим лицом) заключен контракт №0859200001116007700-0097241-01 от 05 декабря 2016 года на оказание Истцом (принципалом, исполнителем) услуг по обеспечению круглосуточной охраны зданий, имущества и прилегающей территории ГБУ РО «КБ.им.Семашко» (бенефициара, заказчика, третьего лица).

В соответствии с п. 3 Контракта, исполнитель обязан, в том числе: организовать охрану материальных ценностей, находящихся в пределах охраняемой территории, в т.ч. при транспортировке от преступных и иных посягательств (п.п.3.1.2 п.3 контракта), оказывать заказчику содействие в поддержании общественного порядка на охраняемом объекте (п.п.3.1.3 п.3 контракта), в случае необходимости по требованию заказчика сопровождать медперсонал по территории больницы (3.1.12), сотрудники исполнителя должны добросовестно выполнять должностные обязанности, иметь аккуратный внешний вид, быть внимательными и вежливыми с сотрудниками и посетителями Заказчика (п.п.3.3 п.3 контракта.).

В обеспечение надлежащего исполнения обязательств Истца по указанному Контракту Ответчиком (Банком, ПАО АКБ «ДЕРЖАВА») была выдана банковская гарантия №БГ-83186/2016 от 30 ноября 2016 года.

Банковская гарантия была выдана на основании заявления принципала (Истца) от 30.11.2016 года, Договора предоставления банковской гарантии БГ-83186/2016, заключенного сторонами.

Договором предоставления банковской гарантии были определены порядок и условия его заключения сторонами, выдачи гарантии, условия на которых выдается банковская гарантия.

Договор подписан сторонами с помощью электронных подписей в информационной системе "Держава Онлайн", имеющей адрес в сети интернет http://online.derzhava.ru.

Стороны Договора являются стороной, присоединившейся к Регламенту электронного документооборота в информационной системе "Держава Онлайн" (Регламент ЭДО), в соответствии со ст.428 ГК РФ.

Заявление о присоединении к Регламенту ЭДО подписано ЭП (электронной подписью) Истца 29 ноября 2016 года (подписант ООО ЧОО "Партнер", владелец ФИО2, дата подписи 30.11.2016, номер сертификата 6F1118000002003F5653, ЭП действительна с 27.10.2016 по 27.01.2018, изд. TENSORCA3 Удостоверяющий центр, ООО Компания Тензор, Ярославль, 76 Ярославская область, RU, root@nalog.tensor.ru, Московский проспект <...>).

В соответствии с пунктами 1.4.8 и 1.4.9 Регламента ЭДО обмен с помощью информационной системы электронными документами, подписанными электронной подписью, является юридически значимым электронным документооборотом. Обмен электронными документами осуществляется с обязательными применением электронных подписей (п.п. 1.4.2 Регламента). При использовании электронной подписи стороны руководствуются Регламентом ЭДО и Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи". Согласно п.п.1.4.3 Регламента электронный документ признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенный печатью. Электронные подписи, применяемые в системе, являются квалифицированными электронными подписями. Клиент/принципал/Истец и банк несут ответственность за сохранность и использование надлежащим образом сертификатов электронных подписей (п.п. 1.4.3-1.4.5 Регламента ЭДО). Риск неправомерного подписания электронного документа ЭП несет сторона, на имя которой (уполномоченного лица которой) зарегистрирован соответствующий ключ ЭП (п.п.1.4.7 Регламента ЭДО). Договор представления банковской гарантии был подписан (удостоверен) электронной подписью уполномоченного лица принципала/Истца - Директора ООО ЧОО "Партнер" ФИО2 (подписант ООО ЧОО "Партнер", владелец ФИО2, дата подписи 30.11.2016, номер сертификата 6F1118000002003F5653, ЭП действительна с 27.10.2016 по 27.01.2018, изд. TENSORCA3 Удостоверяющий центр, ООО Компания Тензор, Ярославль, 76 Ярославская область, RU, root@nalog.tensor.ru, Московский проспект <...>). Сертификат электронной подписи проверен и признан подлинным в соответствии с п. 1.4.10 Регламента ЭДО.

Согласно ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" договор о представлении банковской гарантии №БГ-83186/2016 от 29.11.2016 в электронном виде признается документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью полномочного представителя Истца и заверенным печатью Истца.

В соответствии с п. 2 Договора, Гарант/Ответчик выдает на основании Заявления принципала/Истца банковские гарантии, указанные в Приложении №1 к настоящему договору (Гарантии), согласно которой гарант обязуется в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) принципалом своих обязательств по контракту по требованию бенефициара, осуществить платеж в размере, не превышающем сумму обеспечения, установленную для данного бенефициара и указанную в Приложении № 1. Сумма, подлежащая уплате всем бенефициарам, указанным в Приложении № 1, ограничивается суммой 391 323 (триста девяносто одна тысяча триста двадцать три) рубля 60 копеек.

Приложением №1 к договору было указано, что гарант выдает Банковскую гарантию № БГ-83186/2016 (гарантия) в пользу бенефициара Государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Клиническая больница им. Н.А. Семашко"- третьего лица по настоящему делу.

Гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательств по контракту, в том числе, обязательств по возврату авансового платежа (при условии предоставления аванса), уплате неустоек (пеней, штрафов), предусмотренных контрактом, возмещение убытков (при их наличии).

Остальные условия, на которых выдаются гарантии, определены в согласованном между гарантом и принципалом тексте гарантии.

В соответствии с п.3 Договора предоставления банковской гарантии, гарант выдает Банковскую гарантию после уплаты комиссии принципалом за ее выдачу.

За выдачу Гарантии Истцом уплачена комиссия на основании соглашения об уплате комиссии от 30.11.2016 года в размере 30 350 рублей, что подтверждается платежным поручением №192 от 30.11.2016

В силу п.2 ст.1 ГК РФ, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Одним из способов выражения воли участника гражданского оборота является подписание договора.

В соответствии с положениями ст.420 ГК РФ под договором понимают согласованное волеизъявление субъектов гражданского права, направленное на установление, изменение или .прекращение правоотношений.

Договор предоставления банковской гарантии заключен сторонами путем достижения двустороннего соглашения по всем существенным условиям договора, положения ст. 421 ГК РФ о свободе договора нарушены не были.

Ответчик свои обязательства по Договору предоставления банковской гарантии исполнил надлежащим образом.

30 ноября 2016 года Ответчиком на основании Договора предоставления банковской гарантии, заключенного сторонами, была выдана Банковская гарантия №БГ-83186/2016 от 30.11.2016 года. Гарантия являлась безотзывной, вступила в силу с даты ее выдачи и действовала по 06.05.2018 года включительно.

В соответствии с п.1.2. Банковской гарантии, Банковской гарантией обеспечивалось исполнение Истцом/принципалом его обязательств по Государственному контракту, в том числе обязательств по возврату авансового платежа, уплате неустоек (пени, штрафов), предусмотренных контрактом, возмещению убытков (при наличии).

В соответствии с п. 1.2. Банковской гарантии, сумма подлежащая уплате бенефициару, ограничивалась суммой 391 323 (триста девяносто одна тысяча триста двадцать три) рубля 60 копеек.

В соответствии с п. 1.5. Банковской гарантии бенефициар вправе представить письменное требование об уплате денежной суммы и (или) ее части по гарантии в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения принципалом обязательств, обеспеченных Банковской гарантией.

В соответствии с п.2.1. Банковской гарантии платеж будет произведен в пользу бенефициара после получения от бенефициара требования по гарантии, на банковский счет бенефициара, указанный в требовании по гарантии.

В соответствии с п.2.2. Банковской гарантии, бенефициар одновременно с требованием по гарантии направляет гаранту следующие документы (их копии):

2.2.1.   расчет суммы, включаемой в требование по банковской гарантии;

2.2.2.   платежное поручение, подтверждающее перечисление бенефициаром аванса принципалу, с отметкой банка бенефициара либо органа Федерального казначейства об исполнении (если выплата аванса предусмотрена контрактом, а требование по банковской гарантии предъявлено в случае ненадлежащего исполнения принципалом обязательств по возврату аванса);

2.2.3.   документ, подтверждающий факт наступления гарантийного случая в соответствии с условиями контракта (если требование по банковской гарантии предъявлено в случае ненадлежащего исполнения принципалом обязательств в период действия гарантийного срока);

2.2.4.   документ, подтверждающий полномочия единоличного исполнительного органа бенефициара (или иного уполномоченного лица), подписавшего требование по банковской гарантии (решение об избрании, приказ о назначении, доверенность);

В соответствии с п. 2.3. Банковской гарантии требование по банковской гарантии должно быть предоставлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов и с указанием:

2.3.1.   в чем состоит нарушение принципалом обязательств, возникших из контракта, в обеспечение которого выдана гарантия, со ссылкой на соответствующие пункты контракта;

2.3.2.   банковских реквизитов бенефициара для перевода платежей по гарантии;

Требование по Гарантии и приложенные к нему документы предоставляются гаранту в письменной форме, должны быть подписаны уполномоченным лицом, действующим от имени Бенефициара и скреплены его печатью.

Условия Банковской гарантии соответствуют положениям ФЗ РФ № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Постановлению Правительства РФ № 1005 от 08.11.2013 "О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Стороны в Договоре предоставления банковской гарантии установили, что обязательство гаранта по выдаче гарантии считается исполненным надлежащим образом, с момента направления принципалу Гарантии по телекоммуникационным каналам связи (с помощью Информационной системы) и размещения Гарантии в Реестре банковских гарантий в соответствии с требованиями Закона 44-ФЗ (п.4 Договора).

Истец принял Гарантию без замечаний.

Гарантия размещена в реестре банковских гарантий.

В АКБ "Держава" ПАО обратилось Государственное бюджетное учреждение Рязанской области "Клиническая больница им. Н.А. Семашко" с Требованием № 151-01-14 от 26.01.2017 об уплате суммы по Банковской гарантии № БГ-83186/2016 от 30.11.2016 в размере 112 179,43 руб. (Требование).

Требование с прилагаемыми к нему документами было направлено в адрес Принципала/Истца.

Истец с Требованием не согласился, о чем заявил в своем ответе от 02.02.2017 года.

У Ответчика отсутствовали правовые основания для отказа в удовлетворении требования бенефициара.

Согласно ст.309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.

В соответствии с п. 1 ст. 368 ГК РФ по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

Предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, от отношений между принципалом и гарантом, а также от каких-либо других обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них (п. 1 ст. 370 ГК РФ).

При этом, положениями статьи 374 ГК РФ предусмотрено, что требование бенефициара об уплате денежной суммы по независимой гарантии должно быть представлено в письменной форме гаранту с приложением указанных в гарантии документов. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать обстоятельства, наступление которых влечет выплату по независимой гарантии, а само требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания срока действия независимой гарантии.

Гарант в силу п. 3 ст. 375 ГК РФ проверяет соответствие требования бенефициара условиям независимой/банковской гарантии, а также оценивает по внешним признакам приложенные к нему документы.

В соответствии с п. 1 ст. 376 ГК РФ гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования, если это требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям независимой гарантии либо представлены гаранту по окончании срока действия независимой гарантии.

Требование поступило в Банк 31.01.2017 (вх. № 463). Срок предъявления не нарушен.

Сумма гарантии - 391 323,60 рублей. Требование предъявлено в связи с нарушением условий контракта (неисполнение обязанности по сопровождению медперсонала по территории больницы, неосуществление обходов по территории, что привело к порче имущества бенефициара) в размере суммы штрафа в 112 179,43 руб., не превышает предельную сумму банковской гарантии.

К Требованию приложены документы, определенные п.2 Гарантии, в том числе:

Расчет суммы, включаемой в Требование платежа по Гарантии;

Копия контракта № 0859200001116007700-009724-01 от 05.12.2016;

Копия банковской гарантии № БГ-83186/2016 от 30.11.2016;

Копия докладной от заведующей приемным отделением от 18.01.2017;

Копия докладной от начальника технического отдела от 19.01.2017;

Копия записи наружной видеокамеры на 2 дискетах Копия журнала ООО ЧОО "Партнер";

Нотариально удостоверенная копия приказа министерства здравоохранения Рязанской "области № 27-л от 24.02.2016;

Требование по Гарантии и приложенные к нему документы (их копии) подписаны уполномоченным лицом, действующим от имени Бенефициара, и скреплены печатью Бенефициара.

Поскольку Требование № 151-01-14 от 26.01.2017 об осуществлении уплаты по Банковской гарантии № БГ-83186/2016 от 30.11.2016 и приложенные к нему документы соответствовали условиям банковской гарантии, оснований для отказа в удовлетворении Требования у гаранта не имелось. ПАО АКБ "Держава" исполнило принятые на себя обязательства по банковской гарантии и выплатило в пользу третьего лица по настоящему делу денежные средства в размере 112179.43 рублей, что подтверждается платежным поручением № 5 от 06.02.2017 года.

Согласно п. 1 ст. 379 ГК РФ принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантии не предусмотрено иное.

Договором предоставления банковской гарантии установлена обязанность принципала возместить гаранту выплаченные бенефициару денежные средства (п.6 Договора).

09 февраля 2017 года в адрес принципала/Истца по настоящему делу направлено регрессное требование о возмещении суммы, уплаченной гарантом бенефициару.

В нарушение ст.309 ГК РФ Истец свои обязательства перед банком, предусмотренные п. 1 ст. 379 ГК РФ, п.6 Договора предоставления банковской гарантии не исполнил.

Согласно положениям ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, обращающееся с требованием, должно доказать нарушение его субъективного права или законного интереса и возможность восстановления этого права избранным способом защиты. При этом целью обращения лица, право которого нарушено, в суд является восстановление нарушенного права этого лица.

Таким образом, истцом избран ненадлежащий способ нарушенного права, так как Банк не является государственным органом, органом местного самоуправления или иным органом, наделенным публичными полномочиями, вследствие чего его действия не могут быть оспорены в порядке установленном гл. 24 АПК РФ ; при этом требование о наложении запрета на действия по взысканию сумм в порядке регресса не подлежит удовлетворению как противоречащее законодательству и нарушающее права ответчика.

В силу положений ст.65 АПК РФ каждая из сторон должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих доводов.

Истцом не представлено доказательств незаконности действий Ответчика при исполнении Требования № 151-01-14 от 26.01.2017 об осуществлении уплаты по банковской гарантии № БГ-83186/2016 от 30.11.2016, не представлено доказательств нарушения его прав действиями Ответчика.

Таким образом, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Расходы по госпошлине подлежат распределению в порядке ст. 110 АПК РФ.

Учитывая изложенное, на основании ст. ст. 8, 9, 11, 12, 307, 309, 310, 370, 375, 376, 379, 420, 421 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 4, 64, 65, 71, 101, 102, 110, 167-171, 180-182 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца  с момента принятия.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Судья                                                                                                     О.И. Шведко