ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-148923/09 от 02.08.2010 АС города Москвы

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

06 августа 2010 года Дело № А40-148923/09-136-935

Резолютивная часть решения объявлена 02.08.2010 года

Решение в полном объеме изготовлено 06.08.2010 года

Арбитражный суд в составе:

Судьи Золотовой Е.Н. (единолично),

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению   ГУ ИС района Восточный

к   ТСЖ «Восточный»

3-е лицо:   МИ ФНС России № 46 по г. Москве

о   признании недействительным протокола учредительного собрания

при участии в судебном заседании:

от истца   ФИО1 по довер. б/н от 01.07.2010 г., паспорт; ФИО2 б/н от 11.01.2010 г., паспорт;

от ответчика:   не явились, извещены; 

от 3-го лица:   не явились, извещены,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение «Инженерная служба района Восточный» (далее ГУ ИС района Восточный или Истец) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Товариществу собственников жилья «Восточный» (далее ТСЖ «Восточный» или Ответчик) о признании недействительным протокола учредительного собрания и о вынесении решения о ликвидации ТСЖ «Восточный».

Определением от 10.02.2010г. в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено МИ ФНС России № 46 по г. Москве (л.д.93).

07.04.2010 г. через канцелярию суда от МИ ФНС России № 46 по г. Москве поступило ходатайство о прекращении производства по делу в части требований о ликвидации ответчика по тем основаниям, что данное исковое заявление не подлежит рассмотрению арбитражным судом.

Определением от 02.08.2010г. производство по делу в части требований о вынесении решения о ликвидации ТСЖ «Восточный» прекращено в виду неподведомственности спора в арбитражному суду.

В обоснование требований истец указал, что решение о создании ТСЖ «Восточный» принималось в нарушение действующего законодательства, в частности статей 21, 22 Федерального закона «О товариществах собственников жилья» и статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации, без проведения общего собрания собственников жилья.

В судебном заседании представители истца поддержали заявленные требования полностью по доводам, изложенным в исковом заявлении; просили иск удовлетворить полностью.

Ответчик и 3-е лицо извещены судом о времени и месте судебного разбирательства с соблюдением требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебное заседание не явились, полномочных представителей в суд не направили; ходатайств, препятствующих проведению судебного разбирательства, не заявили; ответчик нормативно и документально обоснованный отзыв на иск суду не представил.

Изучив все материалы дела, в том числе предмет и основание заявленного иска, исследовав и оценив все представленные по делу доказательства, выслушав в судебном заседании полномочных представителей истца, которые полностью поддержали и изложили свои позиции по иску, суд пришел к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат.

Пунктом 1 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно пункту 2 названной нормы устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Решением учредительного собрания ТСЖ «Восточный», оформленным протоколом от 11.11.2003 г.(л.д.4), создано ТСЖ «Восточный», которое 04.12.2003 г. зарегистрировано в качестве юридического лица МИ ФНС России № 46 по г. Москве, утвержден Устав Товарищества (л.д.41,42, 33-40об).

В соответствии с пунктом 5.1. Устава ТСЖ «Восточный» членами товарищества являются домовладельцы – собственники помещений (жилых и нежилых) в кондоминимуме, а также юридические лица, которым государственное или муниципальное недвижимое имущество в кондоминиуме принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Из схемы определения и распределения долей усматривается, что жилые помещения в д.26 по ул. 9 Мая в г. Москве находятся и в собственности г. Москвы, и в частной собственности физических лиц (л.д.5-9).

Распоряжением Правительства Москвы от 14.05.2008 г. № 1040-РП «О порядке выполнения государственными учреждениями г.Москвы инженерными службами районов функций по представлению интересов г. Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах» (л.д.105-107) предусмотрено, что ГУ ИС районов являются уполномоченными Правительством Москвы организациями, выполняющими функции по представлению интересов г.Москвы как собственника жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах (пункт 1.1.).

Согласно подпунктам 1.1.2-1.1.4., пунктам 4.1-4.6., 5.1.-5.8. Распоряжения ГУ ИС районов, как уполномоченное Правительством Москвы лицо, участвует в общих собраниях собственников помещений; инициирует созыв общих собраний. При этом осуществление голосования на общих собраниях, созыв собраний согласовываются с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и Департаментом имущества г. Москвы.

Из изложенного следует, что собственником жилых помещений в ТСЖ «Восточный» не является, осуществляет на основании Распоряжения № 1040-РП отдельные полномочия собственника – Правительства г. Москвы.

В соответствии с пунктом 6 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Таким образом, правом на оспаривание решений ТСЖ наделены собственники помещения, к которым истец не относится.

Как указывалось выше, ГУ ИС района Восточный обратился в суд с настоящим иском от своего имени и в защиту собственных прав и законных интересов.

По смыслу статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом на обращение в суд наделено заинтересованное лицо при нарушении или угрозе нарушения его прав.

При этом указанное лицо обязано обосновать свое материальное право на иск (на удовлетворение иска), то есть указать, за защитой каких своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов оно обращается в суд.

Согласно статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защита нарушенных или оспариваемых гражданских прав осуществляется в соответствии с подведомственность дел, установленной процессуальным законодательством, способами, предусмотренными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, направленными на защиту прав и законных интересов истца.

Тот факт, что истец на основании Распоряжения № 1040-РП является представителем г. Москвы как собственника помещений сам по себе не порождает права ГУ ИС района Восточный на удовлетворение данного иска.

Госпошлина по иску подлежит отнесению на истца в соответствии с требованиями статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, на основании статьей 8, 11, 12, 291 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях», руководствуясь статьями 4, 27, 64-68, 71, 110, 123, 156, 167-171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Отказать ГУ ИС района Восточный в удовлетворении требований к  ТСЖ «Восточный» признании недействительным протокола учредительного собрания.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.

Судья Е.Н. Золотова