ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-25679/18-84-190 от 01.03.2018 АС города Москвы

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Москва

                                              Дело № А40-25679/18-84-190

07 марта 2018 года

Резолютивная часть решения объявлена 01 марта 2018 года

Полный текст решения изготовлен 07 марта 2018 года

Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи Сизовой О.В.,

при ведении протокола секретарем  судебного заседания Сочневой А.А.,

рассмотрев  в открытом судебном заседании дело

по заявлению: Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Леньшина Д.И.

к ответчику:  ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» (ОГРН <***>,  ИНН <***>, дата регистрации 02.12.2002,  127473, Москва, 1-й Самотёчный <...>)

о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 7.24 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа на основании  постановления о возбуждении дела об  административном правонарушении  от 08.02.2018 г.

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не явился, извещен;

от ответчика: не явился, извещен;

УСТАНОВИЛ:

Тверской межрайонный прокурор г. Москвы Леньшин Д.И.  обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» к административной ответственности  по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ на основании постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от  08.02.2018 г.

Стороны, извещенные в соответствии со ст.123 АПК РФ о времени и месте судебного разбирательства, представителей в суд не направили. Дело рассмотрено в порядке ч.3 ст.156 АПК РФ в отсутствие представителей заявителя и ответчика.

В соответствии с п.3 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004г. №10 и согласно определению арбитражного суда от 19.02.2018г. в судебном заседании 01.03.2018г. проведена подготовка дела к судебному разбирательству и судебное разбирательство.

Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что дело подлежит рассмотрению по существу, а заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Как следует из материалов дела, Межрайонной прокуратурой по обращению ТУ Росимущества в г. Москве 11.12.2017 проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего использование государственного имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (федерального имущества) в ФГБУК «Государственный театр наций», в ходе которой выявлены нарушения законодательства, регулирующего использование государственного имущества, находящегося в собственности Российской Федерации.

Установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве от 30.04.2015 № 77-АС 265768, нежилые помещения с кадастровым номером 77:01:0001078:1077, по адресу: <...>, общей площадью 8 910, 8 кв. м., находящиеся в собственности Российской Федерации (федеральное имущество), переданы в оперативное управление ФГБУК «Государственный театр наций» (ИНН <***>), документы-основания - Распоряжение префекта ЦАО г. Москвы от 21.06.2002 №402-р МКЗ.

Приказом руководителя ФГБУК «Государственный театр наций» ФИО1 директором ФГБУК «Государственный театр наций» назначена ФИО2.

В ходе проверки установлено, что в нежилом помещении по адресу: <...>, общей площадью 279, 9 кв.м (подвальное помещение I комнаты 6, 7, 8, помещение II комната 1 - итого 85,7 кв.м, 1 этаж, помещение I комнаты 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 17 - итого 194,2 кв.м.), находящимся в собственности Российской Федерации, переданного в оперативное управление ФГБУК «Государственный театр наций» располагается ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» (ИНН - <***>).

ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» незаконно использует данный объект нежилого фонда, находящийся в федеральной собственности без надлежаще оформленных документов, без согласования с собственником имущества в лице Росимущества, конкурсные процедуры на право заключения договора аренды не проводились. ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» использует помещения под ресторан.

Между ФГБУК «Государственный театр наций» и ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» 30.12.2002 заключен договор аренды № 01-30/1236 недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, по адресу: 107031, <...>, общей площадью 279, 9 кв. м (подвальное помещение I комнаты 6, 7, 8, помещение II комната 1 - итого 85,7 кв. м, 1 этаж, помещение I комнаты 5,6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 17 - итого 194, 2 кв. м.).

Дополнительным соглашением № 01-30/1237 от 30.12.2002 к договору аренды срок действия указанного договора аренды установлен до 01.11.2017. На момент проверки договор аренды не действовал.

Также ФГБУК «Государственный театр наций» с целью использования под организации буфетов переданы ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» помещения, находящиеся в собственности Российской Федерации и переданные в оперативное управление ФГБУК «Государственный театр наций» по адресу: <...>, общей площадью 182 кв. м (помещение на 1 этаже -54,2 кв.м., помещение 2 этаже - 70,8 кв.м., помещение на 6 этаже – 57 кв.м), что подтверждается объяснениями директора по эксплуатации зданий и сооружений ФГБУК «Государственный театр наций» ФИО3 Сведений о согласовании с собственником помещений их передачи ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» в ходе проверки не представлено.

Опрошенная в ходе проверки действующая на основании доверенности директор по эксплуатации зданий и сооружений ФГБУК «Государственный театр наций» ФИО3 пояснила, что правовых оснований для ведения торговли в указанных буфетах по адресу: <...>, общей площадью 182 кв. м (помещение на 1 этаже - 54,2 кв.м., помещение 2 этаже -70,8 кв.м., помещение на 6 этаже - 57 кв. м) у ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» не имеется.

Опрошенная в ходе проверки директор OОO «ЕВРОАЗИЯ-Т» ФИО4 подтвердила, что правовых оснований для ведения торговли в указанных буфетах по адресу: <...>, общей площадью 182 кв. м (помещение на 1 этаже - 54,2 кв.м., помещение 2 этаже - 70,8 кв.м., помещение на 6 этаже - 57 кв. м) у ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» не имеется.

Опрошенные в ходе проверки официанты буфетов ФИО5, ФИО6, ФИО7 подтвердили, что являются работниками ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» и работают в вышеуказанных буфетах, расположенных в помещениях ФГБУК «Государственный театр наций» по адресу: <...>.

По результатам проведенной проверки составлен Акт от 11.12.2017.

В силу ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Согласно п. 1 ст. 125, п. 3 ст. 214 ГК РФ от имени Российской Федерации полномочия собственника в отношении государственного имущества осуществляют органы государственной власти в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В соответствии с пп. 2-5 Устава ФГБУК «Государственный театр наций» функции и полномочия собственника имущества, переданного Театру, осуществляет Министерство культуры Российской Федерации и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права
владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе
по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не
нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе
отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,
оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения
имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,
распоряжаться им иным образом.

Согласно с ч. 1 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации, государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность).

Согласно ст. 294 - 298 ГК РФ право распоряжения объектом нежилого фонда (нежилым помещением, зданием, сооружением) принадлежит собственнику или лицу, уполномоченному распоряжаться таким объектом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Таким образом, государственные или муниципальные унитарные предприятия, учреждения и казенные предприятия имеют право распоряжаться имуществом, принадлежащим им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, только с согласия собственника имущества.

Согласно ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

Полномочия собственника в отношении имущества государственных учреждений, а также полномочия собственника по передаче федерального имущества юридическим и физическим лицам отнесены к компетенции Федерального агентства по управлению государственным имуществом (п. 5.3 Постановления Правительства РФ от 05.06.2008 г. N 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом").

Использование объекта нежилого фонда, находящегося в федеральной собственности, без согласования договора аренды и прохождения установленного порядка заключения нарушает п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 685, согласно которому заключение договоров аренды объектов недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, осуществляется на конкурсной основе с определением в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности стартового размера арендной платы, исчисляемого на основании отчета об оценке объекта в установленном порядке.

В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения торгов, за исключением установленных в частях 1, 3.1 и 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции случаев.

В соответствии со ст. 157.1 Гражданского кодекса РФ если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие. Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

В нарушение указанных норм законодательства ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» занятые нежилые помещения по адресу: 107031, <...>, общей площадью 279, 9 кв. м (подвальное помещение I комнаты 6, 7,8 помещение II комната 1 - итого 85,7 кв. м, 1 этаж, помещение I комнаты 5,6, 7,10, 11, 12, 13, 17 - итого 194, 2 кв. м.), а также общей площадью 182 кв. м. (помещение на 1 этаже - 54,2 кв.м., помещение 2 этаже - 70,8 кв.м., помещение на 6 этаже - 57 кв. м), находящиеся в собственности Российской Федерации, находящиеся в оперативном управлении ФГБУК «Государственный театр наций» без надлежаще оформленных документов, без согласования с собственником имущества в лице Росимущества, без проведения конкурсных процедур на право заключения договора аренды, без оформления договорных отношений по вопросу передачи ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» указанных нежилых помещений находящихся в собственности Российской Федерации.

Часть 2 статьи 7.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Объективная сторона данного правонарушения в рассматриваемом случае выражается в использовании находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов.

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 №11, три применении этой нормы в части привлечения к административной ответственности лиц за использование находящегося в федеральной собственности объекта   нежилого   фонда   без   согласия   собственника на распоряжение соответствующим имуществом следует учитывать, что арендатор (субарендатор) может быть субъектом ответственности за данное правонарушение, так как он обязан удостовериться в том, что заключает договор аренды с лицом, у которого такое согласие имеется.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» использует находящееся в федеральной собственности объект нежилого фонда без надлежаще оформленных документов, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

Факт совершения Обществом административного правонарушения подтверждается материалами проведенной прокуратурой проверки (актом от 11.12.2017 б/н, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, и другими материалами дела).

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» обязано осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с действующим законодательством и предвидеть последствия совершения им юридически значимых действий. Являясь субъектом гражданских правоотношений, ответчик обязан не только знать нормы гражданского законодательства, но и обеспечить соблюдение этих норм.

Таким образом, факт совершения ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ, доказан.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 11 «О некоторых вопросах применения особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что при применении ч. 2 ст. 7.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части привлечения к административной ответственности лиц за использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без согласия собственника на распоряжение соответствующим имуществом судам следует учитывать, что арендатор (субарендатор) может быть субъектом ответственности за данное правонарушение, так как он обязан удостовериться в том, что заключает договор аренды с лицом, у которого такое согласие имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 28.4 КоАП РФ о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

По факту вышеуказанного правонарушения Тверским межрайонным прокурором города Москвы Леньшиным Д.И.  вынесено постановление от 08.02.2018 г. б/н о возбуждении дела об административном правонарушении в присутствии Директора ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» ФИО4, состав которого предусмотрен ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

Суд считает, что постановление о возбуждении дела об административном правонарушении было составлено с соблюдением требований ст.ст. 25.1, 28.2 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, на дату вынесения решения, срок привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ в три месяца, не истек.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в действиях ответчика содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 7.24 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, суд счел возможным, с учетом правил, определенных ст. 4.1 КоАП РФ, назначить ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» наказание в минимальном размере санкции, установленной ч. 2 ст. 7.241 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 20.000 руб.

В соответствии с ч.2 ст.204 АПК РФ заявление о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

С учетом изложенного, на основании ст. ч.2 ст.4.2, ст.4.5, ч.1 ст.25.1, ст.28.2 КоАП РФ и руководствуясь ст. ст. 29, 67, 68, 75, 167-170, 176, 205, 206 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» (ОГРН <***>,  ИНН <***>, дата регистрации 02.12.2002,  127473, Москва, 1-й Самотёчный <...>) к административной ответственности по ч.2 ст. 7.24 КоАП РФ.

Назначить ООО «ЕВРОАЗИЯ-Т» наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч)  рублей.

Указанную сумму штрафа следует перечислить Получателю по следующим платежным реквизитам: Получатель - прокуратура г. Москвы, Банк получателя: Главное управление Банка России по ЦФО Москвы (ГУ Банка России по ЦФО), ИНН <***>, КПП 770501001, БИК 044525000, ОКТМО 45381000, Номер счета получателя: 40101810045250010041.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его вынесения в полном объеме в Девятый арбитражный апелляционный суд.

В соответствии с ч.4.2 ст.206 АПК РФ исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

В случае непредставления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, до истечения шестидесяти дней со дня вступления в законную силу настоящего решения, экземпляр настоящего решения для его принудительного исполнения будет направлен в Федеральную службу судебных приставов.

Судья:

О. В. Сизова