ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-73727/15 от 02.06.2015 АС города Москвы

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                              Дело № А40- 73727/15

09 июня 2015 г.

Резолютивная часть решения объявлена 02 июня 2015 года

Полный текст решения изготовлен 09 июня 2015 года

Арбитражный суд в составе судьи Немовой О. Ю., (шифр судьи 72-578)

при ведении протокола открытого судебного заседания секретарем Ладик Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению: ФГУП «Почта России» (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата государственной регистрации 13.02.2003, 131000, <...>)

к ответчику  –  Московской таможне ФТС РФ (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата государственной регистрации 25.12.2008, 117647, <...>)

о признании незаконным постановления от 02.04.2015 г. по делу № 10129000-135/2015

при участии: от заявителя: ФИО1 по доверенности от 25.02.2015 № 1-4-14/28;

от ответчика (заинтересованного лица): ФИО2 по доверенности от 15.12.2014 № 04-12/59 дов.

УСТАНОВИЛ:

ФГУП «Почта России» обратилось в суд с заявлением к Московской областной таможне об оспаривании постановления от 02.04.2015 г. по делу об административном правонарушении № 10129000-135/2015 о привлечении к административной ответственности на основании ч.1 ст. 16.9 КоАП РФ.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что оспариваемое постановление вынесено с  пропуском срока, установленного ст. 4.5 КоАп РФ, а также на необоснованность  административного наказания в избранном размере санкции.

Ответчик требования не признает по основаниям письменного отзыва.

Изучив материалы дела, оценив доводы лиц, участвующих в деле и представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд считает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Согласно уведомлению отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 (Внуково - ММПО) таможенного поста Международный почтамт Московской таможни в адрес получателя ФИО3 (119311, <...>) направлено международное почтовое отправление № RC285311956HK (далее МПО) для проведения таможенных операций.

Исходя из информации, размещенной на официальном сайте ФГУП «Почта России» вышеуказанное МПО № RC285311956НК вручено адресату 02.04.2014.

Согласно представленной информации УФПС г. Москвы - филиала ФГУП «Почта России» от 11.02.2015 № 80-2.1.3.-17-15/4 следует, что 17.03.2014 МПО № RC285311956НК было передано в зону приема таможни. После прохождения таможенных формальностей сотрудником таможни было принято решение о выпуске указанного МПО с таможенным уведомлением. Данное МПО с отметкой «с таможенным уведомлением, груз таможенный», к отдельной накладной ф.16 страхового мешка № 1029767200448996 адресатом Москва 124460, в количестве 1 (одного) отправления.

МПО № RC285311956НК не было направлено в специально выделенное ОПС-ЦМП Москва 115127, что явилось причиной нарушения порядка приема и вручения МПО, утвержденного приказом ФГУП «Почта России» от 01.07.2014 № 190-п. После обработки МПО № RC285311956НК было направлено в ОПС Москва 119311 и выдано адресату 02.04.2014 в обычном порядке, без соответствующей отметки.

Таким образом, МПО № RC285311956НК было выдано без разрешения таможенного органа - таможенного поста Международный почтамт Московской таможни.

На основании изложенного, постановлением Московской таможни от 02.04.2015 по делу об АП № 10129000-135/2015 ФГУП «Почта России» привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 6 ст. 210 АПК РФ судом установлено, что протокол об административном правонарушении и оспариваемое постановление вынесены уполномоченными должностными лицами с учетом положений ч. 1, пп. 3 ч. 2 ст. 28.3, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ.

Процедура составления протокола об административном  правонарушении и рассмотрения дела об административном правонарушении (ст. 28.2, 25.1, 25.4, 29.7 КоАП РФ) ответчиком соблюдена.

В соответствии с ч.1 ст. 16.9 КоАП РФ недоставка товаров, перевозимых в соответствии с внутренним таможенным транзитом либо помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, в место доставки, а равно выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров, имеющих статус находящихся на временном хранении, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита либо хранящихся на таможенном складе или свободном складе, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

В соответствии с п. 1,2 статьи 96 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) при ввозе на таможенную территорию таможенного союза товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы до помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

В силу ч. 1 статьи 312 ТК ТС к международным почтовым отправлениям относятся посылки и оправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза.

В соответствии с п. 3 статьи 312 ТК ТС международные почтовые отправления не могут быть выданы операторами почтовой связи их получателям либо отправлены за пределы таможенной территории таможенного союза без разрешения таможенного органа.

Статьей 314 ТК ТС предусмотрено, что таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производятся таможенным органом в местах (учреждениях) международного почтового обмена либо в иных местах, определенных таможенным органом.

Порядок производства таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Таможенного союза в МПО регламентируется главой 44 ТК ТС, а также правилами таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу ТС в МПО (далее - Правила), утвержденными приказом ГТК России от 03.12.2003 № 1381 (приказ ГТК№ 1381).

В соответствии с п. 1 ст. 312 ТК ТС закреплен перечень объектов, относящихся к МПО, в число которых также входят посылки.

Места (учреждения) международного почтового обмена определяются законодательством государств - членов таможенного союза.

Распоряжением ФГУП «Почта России» от 24.06.2009 № 61 «Об утверждении перечня отделений почтовой связи, наделенных функцией по выдаче МПО с таможенными уведомлениями» закрепляет что, выдача МПО с таможенным уведомлением с разрешения таможенного органа по г. Москве закреплена за отделением почтовой связи (ОПС) № 115127 Центр Международной почты по адресу: Варшавское шоссе д. 37, т.е. на таможенном посту Московской таможни Международный почтамт, куда и должно было прийти вышеуказанное МПО для совершения таможенных операций и последующего выпуска в свободное обращение.

Согласно п. 3 Правил пересылка МПО через таможенную границу РФ осуществляется с использованием почтовых документов, среди которых предусмотрена таможенная декларация CN23, форма которой установлена Исполнительным регламентом Всемирной почтовой конвенции.

В разделе V правил, указано, что на каждое МПО, содержащее товары, таможенные операции в отношении которых производятся по месту нахождения адресата, должностное лицо таможенного органа, расположенного в месте международного почтового обмена, составляет в двух экземплярах уведомление о необходимости совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых в указанном МПО, в таможенном органе, расположенном по месту нахождения адресата, регистрируя уведомление в журнале регистрации уведомлений. Регистрационный номер уведомления формируется в соответствии с правилами, применяемыми при регистрации декларации.

На накладной ф. 16, оформляемой на МПО в месте международного почтового обмена, должностное лицо таможенного органа проставляет штамп «груз таможенный» и письменную отметку «с уведомлением».

Один экземпляр уведомления должностное лицо таможенного органа вкладывает в страховой мешок, в котором МПО направляется в объект почтовой связи для выдачи адресату. Копия накладной и второй экземпляр уведомления остаются в таможенном органе отправления.

При поступлении МПО с уведомлением в объект почтовой связи работниками этого объекта адресату направляется извещение ф. 22. При предъявлении адресатом извещения работник объекта почтовой связи выдает адресату под расписку на извещении изъятые из страхового мешка экземпляр уведомления, почтовые и другие сопроводительные документы.

Полученное уведомление адресат подает в таможенный орган, в котором будут производиться таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в МПО, для получения разрешения на выпуск товаров.

Выдачу МПО получателю объекта почтовой связи производит на основании решения о выпуске товаров до подачи ТД, принятого начальником таможенного органа либо уполномоченным им должностным лицом этого таможенного органа при условии выполнения адресатом мер, предусмотренных ст. 197 ТК ТС, и фиксируется на свободном месте уведомления (его копии) путем простановки указанным должностным лицом таможенного органа отметки «выдача МПО разрешена», заверенной подписью и оттиском личной номерной печати этого должностного лица.

Из материалов дела следует, что МПО № RC285311956НК, следовавшее в адрес получателя ФИО3. было выдано получателю без разрешения таможенного органа в нарушении п. 3 ст. 312 ТК ТС и ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ.

В своем исковом заявлении ФГУП «Почта России» ссылается на истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных ч. 1 ст. 4.5 КоАП России.

В то же время, суд находит данный довод не состоятельным в связи с тем, что ч. 1 ст. 4.5 КоАП России за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, ФГУП «Почта России» привлечена к административной ответственности в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП России и соблюдением процессуальных гарантий лицу, привлекаемому к административной ответственности.

Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться в силу п.10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 г. № 10 основанием для отмены оспариваемого постановления, ответчиком не допущено и судом не установлено.

Доказательств того, что ФГУП «Почта России» были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, не представлено и судом не установлено.

Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ и оценки допущенного Обществом правонарушения, как малозначительного с учетом положений п.п. 18, 18.1  Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Рос¬сийской Федерации от 2 июня 2004 года № 10, суд не усматривает, как и не усматривает суд и какой-либо исключительности рассматриваемого случая с целью  применения правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного суда от 25.02.2014 г. № 4-П и установления штрафа ниже минимального размера, предусмотренного ч.1 ст. 16.9 КоАП РФ.

В настоящем случае выдача МПО  без разрешения таможенного органа фактически лишило данный орган возможности проверить соблюдение положений действующего законодательства и осуществить полномочия по контролю, поскольку в результате неправомерных действий объект таможенного контроля  отсутствует.

Суд также учитывает, что  в соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 кодекса годичный срок со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Материалами дела подтверждается, что заявитель в течение 1 года совершило повторное однородное правонарушение, в связи с чем,  ответчик обоснованно назначил наказание в размере санкции, установленной ч. 1 ст. 16.9  КоАП РФ с учетом положений ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ.

Согласно ч.3 ст.211 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.

Судом указанные обстоятельства установлены, в связи с чем, требования заявителя удовлетворению не подлежат.

В соответствии с ч. 4 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

На основании  изложенного  и руководствуясь ст.ст. 64, 65, 71, 75, 101, 123, 156, 158, 159, 167-170, 176, 207-211 АПК РФ, суд    

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований ФГУП «Почта России»  об оспаривании Постановления Московской  таможни от 02.04.2015г. по делу об административном правонарушении № 10129000-135/2015 о привлечении к  административной ответственности на основании  ч.1 ст. 16.9 КоАП РФ отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья                                                                                                      О.Ю. Немова