ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-76682/17-111-714 от 06.09.2017 АС города Москвы

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. МоскваДело №А40-76682/17-111-714

07 сентября 2017 года

Резолютивная часть решения объявлена 06 сентября 2017 года.

Полный текст решения изготовлен 07 сентября 2017 года.

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

судьи: Цыдыповой А.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Фейзрахмановой Д.Р.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

ООО "РСК" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 21.10.1998 г., 432063, <...>)

кответчику АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А)

3-е лицо -СРО А "СУ" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 07.09.2016 г., 432027, <...>)

о признании решения недействительным, об обязании произвести перечисление денежных средств компенсационного фонда

при участии:

от истца ФИО1 дов. б/н от 13.04.2017 г.

от ответчика не явился, извещен

от 3-го лица не явилось, извещено

УСТАНОВИЛ:

ООО "РСК" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 21.10.1998 г., 432063, <...>) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А) о признании решения недействительным, об обязании произвести перечисление денежных средств компенсационного фонда

Истец в порядке ст. 49 АПК РФ уточнил исковые требования, просит суд, признать недействительным решение АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А) об исключении истца из реестра членов ответчика на основании протокола № 90 от 28.11.2016 г., обязать АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А) перечислить средства компенсационного фонда в размере 300000  руб. 00 коп. путем перечисления СРО А "СУ" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 07.09.2016 г., 432027, <...>).

Представитель ответчика и 3-го лица в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 г. № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 г. № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», при наличии в материалах дела уведомления о вручении лицу, участвующему в деле, либо иному участнику арбитражного процесса копии первого судебного акта по рассматриваемому делу либо сведений, указанных в ч. 4 ст. 123 АПК РФ, такое лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, если судом, рассматривающим дело, выполняются обязанности по размещению информации о времени и месте судебного заседания, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте Арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ.

Таким образом, суд считает ответчика и 3-е лицо извещенными надлежащим образом о времени, дате и месте судебного заседания, назначенного на 06.09.2017 г., поскольку к началу судебного заседания располагает сведениями о получении адресатами определения о принятии искового заявления к производству, а также иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Суд, с учетом мнения истца, считает возможным провести судебное заседание в отсутствие надлежащим образом извещенных ответчика и 3-го лица в соответствии со ст. 123 АПК РФ.

В обоснование исковых требований истец сослался на то, что решение в части исключения его из состава партнерства является недействительным, поскольку принято с нарушением положений Федерального закона от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», Устава партнерства, а также дисциплинарного кодекса, в связи с отсутствием правовых оснований как в части проведения внеплановой проверки его деятельности, так и в части подготовки и созыва общего собрания членов партнерства. Кроме того, ответчик не выполнил обязанность по перечислению взноса в размере 300000 руб. в компенсационный фонд нового СРО, указанного истцом.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Как усматривается из материалов дела, 15.12.2009г. ООО "РСК" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 21.10.1998 г., 432063, <...>) было принято в члены АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А).

Решением общего собрания АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А) № 90 от 28.11.2016 г. было прекращено членство истца в данной саморегулируемой организации, оформлено протоколом № 90 от 28.11.2016 г.

         Уведомлением от 28.11.2016 исх. № ЦС-2709/16 АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А), было указано, что по итогам общего собрания членов Ассоциации СРО было принято решение, согласно протоколу № 90 от 28.11.2016 (в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации исключить истца из числа членов Ассоциации СРО за грубое нарушение п. 6.3 Положения о мерах дисциплинарного воздействия, неявка на проверку, непредставление документов и иные действия, направленные на воспрепятствование осуществлению контроля.

Не согласившись с решением, истец обратился с данным иском в суд.

Принимая решение, суд руководствовался следующим.

Из п. 2 ч. 1 ст. 55.7. ГрК РФ следует, что членство в саморегулируемой организации прекращается в случае исключения из членов саморегулируемой организации по решению саморегулируемой организации.

В соответствии с частью 3 указанной статьи решение об исключении из членов саморегулируемой организации юридического лица принимается общим собранием членов саморегулируемой организации.

Согласно п. 4 и п. 11 ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 01.12.2017 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» к компетенции общего собрания членов саморегулируемой организации относится вопрос утверждения мер дисциплинарного воздействия, порядка и оснований их применения, порядка рассмотрения дел о нарушении членами саморегулируемой организации требований стандартов и правил саморегулируемой организации, а также принятие иных решений в соответствии с федеральными законами и уставом некоммерческой организации.

Пунктом 2 части 2 ст. 55.7 ГрК РФ предусмотрено, что саморегулируемая организация принимает решение об исключении из членов саморегулируемой организации юридического лица в случае неоднократного в течение одного года или грубого нарушения членом саморегулируемой организации правил контроля в области саморегулирования.

В соответствии с п. 5 ст. 55.7 ГрК РФ, решение саморегулируемой организации об исключении из членов саморегулируемой организации может быть обжаловано в арбитражный суд.

Согласно п. 1 ст. 181.3 ГК РФ, решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

В силу ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; противоречит основам правопорядка или нравственности.

В соответствии с п. 8 ст. 9 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ, в случае выявления нарушения членом саморегулируемой организации условий членства в саморегулируемой организации, к которым относится неуплата членских взносов, материалы проверки подлежат передаче в орган по рассмотрению дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации мер дисциплинарного воздействия, что отражено также в п. 2.1.5 Положения о системе мер дисциплинарного воздействия.

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ, при рассмотрении дел о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении своего члена, Партнерство обязано пригласить данного члена на заседание, где будет решаться вопрос о применении меры дисциплинарного воздействия в отношении него.

В нарушение п. 6 ст. 10 ФЗ «О саморегулируемых организациях» в адрес Истца не была направлена копия решения о применении к нему мер дисциплинарного воздействия ни в течение 2-х дней, как того требует указанная норма, ни позже, что также лишило его возможности своевременно обеспечить защиту своих интересов.

Согласно ч. 8 ст. 9 Закона о СРО в случае выявления нарушения членом саморегулируемой             организации требований стандартов        и правил саморегулируемой организации, условий членства в саморегулируемой организации материалы проверки передаются в орган по рассмотрению дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации мер дисциплинарного воздействия.

Статьей 10 Закона о СРО, установлен порядок применения мер дисциплинарного воздействия в отношении членов саморегулируемой организации, которым установлено, что процедура рассмотрения дел органом по рассмотрению дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации мер дисциплинарного воздействия, о нарушении членами саморегулируемых организаций требований стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности, условий членства в саморегулируемой организации, определяются внутренними документами саморегулируемой организации (части 1 и 2 указанной статьи).

Правилами контроля в области саморегулирования Ассоциации СРО, а также Положением о мерах дисциплинарного воздействия Ассоциации СРО (утверждено общим собранием членов Ассоциации СРО - протокол № 75 от 27.02.2015) установлены требования к проведению плановых и внеплановых проверок члена Ассоциации СРО, а также система мер дисциплинарного воздействия за несоблюдение членами Ассоциации СРО требований стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности, условий членства в саморегулируемой организации, правил саморегулирования.

В соответствии с Правилами контроля в области саморегулирования Ассоциации СРО, а также Положением о мерах дисциплинарного воздействия Ассоциации СРО член Ассоциации СРО должен уведомляться о проводимых в отношении него проверках и рассмотрении дел (пункты 2.4., 4.5, 5.6. Правил, пункты 1.8.5. и 1.10 Положения), а также выявленных нарушениях, о выдаче предписания об обязательном устранении выявленных нарушений, о выдаче предупреждения об обязательном устранении выявленных нарушений.

Согласно п. 7.2. Положения о Дисциплинарном комитете Ассоциации СРО (утверждено общим собранием членов Ассоциации СРО - протокол № 75 от 27.02.215 г.) на заседания Дисциплинарного комитета должен быть приглашен член СРО, в отношении которого рассматривается дело, уведомлением не позднее чем за пять рабочих дней до заседания.

При этом, в ч. 6 ст. 10 Закона о СРО указано, что саморегулируемая организация в течение двух рабочих дней со дня принятия органом по рассмотрению дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации мер дисциплинарного воздействия решения о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении члена саморегулируемой организации направляет в форме документов на бумажном носителе или в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных электронной подписью, вид которой определяется саморегулируемой организацией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и правилами саморегулируемой организации, копии такого решения члену саморегулируемой организации.

Вместе с тем, о том, что истцом допущены какие-либо нарушения требований стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности, условий членства в саморегулируемой организации, что в  отношении истца проводится плановая либо внеплановая проверка, основания указанной проверки,  также, что рассматривается дела Дисциплинарным комитетом, никаких уведомлений получено не было.

По результатам проверки оформляется акт проверки, с актом истец не был ознакомлен.

Кроме того, ответчиком не соблюден порядок привлечения к дисциплинарной ответственности истца.

04.07.2016 г. вступил в законную силу Федеральный закон № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ч. 5 ст. 6 данного Федерального закона, все члены саморегулируемых организаций в срок не позднее 1 декабря 2016 г. обязаны письменно уведомить данную саморегулируемую организацию о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию, либо о сохранении членства в такой некоммерческой организации.

В соответствии с п. 13 ст. 6 ФЗ № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» для юридического лица предоставлена возможность осуществить перевод компенсационного фонда. Для этого необходимо подать уведомление о добровольном прекращении членства в СРО в связи с переходом в региональную саморегулируемую организацию. Такое уведомление должно быть подано до 01.12.2016 г.

Кроме того, в соответствии с п. 1. ст. 123.11 ГК РФ Член ассоциации (союза) осуществляет корпоративные права, предусмотренные пунктом 1 статьи 65.2. ГК РФ. В соответствии с п. 1. ст. 65.2. ГК РФ правами члена корпорации пользуются участники такой корпорации.

В соответствии с п. 4 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ, любой член саморегулируемой организации в случае нарушения его прав и законных интересов действиями (бездействием) саморегулируемой организации, ее работников и (или) решениями ее органов управления вправе оспаривать такие действия (бездействие) и (или) решения в судебном порядке, а также требовать в соответствии с законодательством Российской Федерации возмещения саморегулируемой организацией причиненного ему вреда.

В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

То есть, закон связывает некоторые элементы правоспособности юридического лица с наличием у такого юридического лица статуса члена саморегулируемой организации. Это касается, в том числе, и корпоративных прав юридического лица - члена саморегулируемой организации.

Таким образом, истец может оспорить решение СРО только в судебном порядке. Суд может признать оспариваемое решение недействительным либо оставить указанное решение в силе. До признания судом оспариваемого решения общего собрания СРО недействительным, такое решение считается законным, действующим и подлежащим исполнению.

Поскольку 28.11.2016 г. ответчик исключил истца из реестра членов СРО, истец был лишен возможности подать соответствующее уведомление в установленный законом срок, поскольку с даты исключения не являлся членом СРО.

Таким образом, решение общего собрания членов АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А), оформленное протоколом № 90  от 28.11.2016 г. в части исключения ООО "РСК" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 21.10.1998 г., 432063, <...>) из членов АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А) является недействительным.

В соответствии с п. 13 ст. 6 закона, для юридического лица предоставлена возможность осуществить перевод компенсационного фонда. Для этого необходимо подать уведомление о добровольном прекращении действующего членства в СРО в связи с переходом в региональную саморегулируемую организацию. Такое уведомление должно быть подано до 01.12.2016 г. Кроме того, до 01.09.2017 г. необходимо подать заявление о перечислении компенсационного фонда. Указанное заявление подается в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено. После получения заявления, СРО обязана перечислить компенсационный фонд в течение 7 (семи) рабочих дней.

Поскольку Федеральный закон № 372-ФЗ предписывает уведомлять о дате выхода саморегулируемую организацию, а данная дата совпадает с датой получения уведомления СРО, таким образом, истец не является членом АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А) с 28.11.2016 г.

 Заявление ООО «РСК» от 03.03.2017г. о перечислении ранее внесенного взноса в компенсационный фонд АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" было получено последним 14.03.2017 г.

Согласно ч. 5 ст. 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», переход в СРО по месту регистрации строительной компании возможен только после прекращения членства в прежней саморегулируемой организации.

В соответствии с положениями п.п. 9 п. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в частности вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Положениями ч. 13 ст. 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ установлено право юридического лица или индивидуального предпринимателя со дня принятия решения о приеме их в члены новой саморегулируемой организации в связи с добровольным прекращением членства в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации, но не позднее 01.09.2017 г., подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, о перечислении внесенного такими лицами взноса в компенсационный фонд; указанной некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель. При этом в силу указанной нормы взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение семи рабочих дней со дня поступления в саморегулируемую организацию соответствующего заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме юридического лица, индивидуального предпринимателя в члены иной саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, которой принято указанное решение.

Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности в качестве оснований обязанности перечисления саморегулируемой организацией, членство в которой прекращено юридическим лицом, взноса в компенсационный фонд в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, установлены:

-  уведомление о намерении добровольно прекратить членство в некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию;

-  заявление о перечислении внесенного взноса в компенсационный фонд некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, в которую переходят юридическое лицо или индивидуальный предприниматель;

-  документы, подтверждающие факт принятия решения о приеме юридического лица или индивидуального предпринимателя в члены иной саморегулируемой организации.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о злоупотреблении правом со стороны ответчика, поскольку вся совокупность действий ответчика, связанная с неперечислением средств компенсационного фонда свидетельствуют о заведомо недобросовестном осуществлении гражданских прав, направленном на намеренное удержание компенсационного взноса.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд, оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, как того требуют положения, содержащиеся в части 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и другие положения Кодекса, признает обоснованными исковые требования, заявленные ООО "РСК" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 21.10.1998 г., 432063, <...>) к АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А).

Расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 102, 110 АПК РФ относятся на ответчика пропорционально размеру удовлетворенных требований.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 10 ГК РФ, ст. 55.7, ст. 55.17 ГрК РФ, ст. 6 Федерального закона №372-Ф3 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст.ст. 65, 67, 68, 110,167-171, 176, 180, 181, 198-201 АПК РФ, суд

 Р Е Ш И Л:

Признать недействительным решение АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А) об исключении истца из реестра членов ответчика на основании протокола № 90 от 28.11.2016 г.

Обязать АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А) перечислить средства компенсационного фонда в размере 300000 (Триста тысяч) руб. 00 коп. путем перечисления СРО А "СУ" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 07.09.2016 г., 432027, <...>).

Взыскать с АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А) в пользу ООО "РСК" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 21.10.1998 г., 432063, <...>) расходы по госпошлине в размере 6000 (Шесть тысяч) руб. 00 коп.

Взыскать с АССОЦИАЦИЯ СРО "ЦЕНТРСТРОЙЭКСПЕРТИЗА-СТАТУС" (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос.рег. 12.12.2008 г., 129515, <...>, этаж 1, пом.XV, ком. 18 А) в доход федерального бюджета расходы по госпошлине в размере 9000 (Девять тысяч) руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента его изготовления в полном объеме.

Судья                                                                             А.В. Цыдыпова