АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск Дело № А45-39874/2018
февраля 2019 года
Резолютивная часть решения объявлена 04 февраля 2019 года.
В полном объеме решение изготовлено 08 февраля 2019 года.
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Петровой Ю.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бычковой К.В., рассмотрев в судебном заседании дело по искумэрии города Новосибирска
к 1) товариществу собственников жилья «Теремок-А»
2) государственному автономному профессиональному образовательному учреждению Новосибирской области «Новосибирский колледж питания и сервиса»
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области
о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права,
встречному иску государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирский колледж питания и сервиса»
к мэрии города Новосибирска
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области
о признании незаконным Постановления от 30.06.2017 «Об установлении публичных сервитутов на земельные участки в Кировском районе» в части установления постоянного публичного сервитута на земельный участок с номером 54:35:051915:21 в целях прохода через земельный участок,
при участии представителей:
мэрии города Новосибирска – ФИО1, доверенность от 24.12.2018, служебное удостоверение,
ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж питания и сервиса» - ФИО2, доверенность от 03.12.2018, паспорт, ФИО3, директор на основании приказа от 17.07.2015 № 27-Л, паспорт,
Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области – ФИО4, доверенность от 01.06.2018, служебное удостоверение,
установил:
мэрия города Новосибирска (далее по тексту – истец) обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к товариществу собственников жилья «Теремок-А» (далее по тексту – ТСЖ «Теремок-А»), государственному автономному профессиональному образовательному учреждению Новосибирской области «Новосибирский колледж питания и сервиса» (далее по тексту – колледж, ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж питания и сервиса»), в котором просит восстановить положение, существовавшее до нарушения права, а именно:
- обязать ТСЖ «Теремок-А» в течение месяца со дня вступления решения в законную силу предоставить право неопределенному кругу лиц беспрепятственного прохода или проезда через земельный участок с кадастровым номером: 54:35:051915:10, площадью 7057 кв.м, местоположением: <...>, путем демонтажа запирающей металлической конструкции (устройства) со стороны ул. Сибиряков-Гвардейцев между домами № 61 и 63;
- обязать государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области «Новосибирский колледж питания и сервиса» в течение месяца со дня вступления решения в законную силу предоставить право неопределенному кругу лиц беспрепятственного прохода или проезда через земельный участок с кадастровым номером: 54:35:051915:21, площадью 3667 кв.м, местоположением: <...>, путем демонтажа металлического забора и автоматического шлагбаума, установленного на въезде на земельный участок с местоположением: <...>.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области.
ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж питания и сервиса» в судебном заседании и представленном отзыве возражало против удовлетворения требований истца, ссылаясь на то, что Прокуратурой Кировского района г. Новосибирска в связи с проведением проверки исполнения антитеррористического законодательства в образовательных учреждениях было выписано Требование от 28.06.2016 и Предостережение от 29.10.2016, в соответствии с которыми колледжу необходимо было принять меры по ограничению свободного въезда на территорию образовательного учреждения и свободного входа в здание посторонних лиц, на основании чего территория и общежитие ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж питания и сервиса» были огорожены забором с оборудованными проходами для граждан и проезда автомобилей. На спорном земельном участке располагается общежитие колледжа, состоящее из двух блоков (9-этажных зданиях, соединенных теплым проходом), в блоке А проживает 166 студентов, из них 71 несовершеннолетних детей, в блоке Б проживает 166 человек, из них 29 несовершеннолетних детей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» утвержден перечень требований, выполнение которых должно защитить образовательные учреждения. Одним из таких требований предусмотрено, что въезды на территорию образовательных учреждений должны обеспечиваться специальными воротами и при необходимости противотаранными устройствами. Следовательно, установив на въезде на земельный участок с местоположением: <...>, металлический забор и автоматический шлагбаум, колледж не нарушил требования закона. Кроме того, правообладателем спорного земельного участка является Новосибирская область, данный земельный участок передан ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж питания и сервиса» в постоянное (бессрочное) пользование, следовательно, истец не имеет право на установление сервитута на землях, принадлежащих Новосибирской области.
Третье лицо в судебном заседании и представленном отзыве поддержало позицию ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж питания и сервиса», указывая на то, что отсутствуют доказательства того, что действия колледжа по установке ограждения и шлагбаума на земельном участке с кадастровым номером 54:35:051915:21 нарушают права и законные интересы истца.
Кроме того, от ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж питания и сервиса» поступило встречное исковое заявление о признании незаконным Постановления от 30.06.2017 «Об установлении публичных сервитутов на земельные участки в Кировском районе» в части установления постоянного публичного сервитута на земельный участок с номером 54:35:051915:21 в целях прохода или проезда через земельный участок. Определением от 14.01.2019 встречное исковое заявление принято судом.
ТСЖ «Теремок-А» извещено надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилось, отзыва не представило.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ТСЖ «Теремок-А».
В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Как следует из материалов дела, постановлением мэрии города Новосибирска от 30.06.2017 № 3077 «Об установлении публичных сервитутов на земельные участки в Кировском районе в целях обеспечения интересов жителей города Новосибирска» (далее – постановление № 3077) установлены постоянные публичные сервитуты на земельные участки с кадастровыми номерами 54:35:051915:10, 54:35:051915:21, 54:35:051915:38, 54:35:051915:39, 54:35:051915:52 в целях прохода и проезда через земельные участки. Контроль за исполнением указанного постановления возложен на начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указывает на следующие обстоятельства.
Частями 2 и 3 статьи 47 Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
Постановление № 3077 опубликовано в «Бюллетене органов местного самоуправления города Новосибирска» и размещено на официальном сайте города Новосибирска: www.novo-sibirsk.ru. При должной внимательности и осмотрительности ответчики не могли не знать о принятии указанного постановления.
Установленные публичные сервитуты должны обеспечивать беспрепятственный проход и проезд из дворовых территорий домов по ул. Сибиряков-Гвардейцев, <...> к действующей улично-дорожной сети.
Осуществление муниципального земельного контроля на территории города Новосибирска осуществляет департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска (п. 3.1.1. Положения о департаменте земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска, утвержденного решением Совета депутатов города Новосибирска от 09.10.2007 № 708).
21.09.2018 департаментом земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска проведено обследование территории кадастрового квартала 54:35:051915, местоположением: г. Новосибирск, Кировский район, ул. Сибиряков-Гвардейцев, <...>.
В результате проведенного обследования установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 54:35:051915:21 по ул. Сибиряков-Гвардейцев, д. 61 проезд для автомобилей ограничен. Данный земельный участок огорожен металлическим забором с 4-х сторон, на въездах установлен металлический забор, автоматический шлагбаум. Постановление №3077 не исполняется.
Кроме того, обследованием установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 54:35:051915:10 по ул. Сибиряков-Гвардейцев, д. 63, проезд автомобилей непосредственно с ул. Сибиряков-Гвардейцев, между домами 61, 63 ограничен: установлена запирающая металлическая конструкция (устройство).
В связи с этим установленные в соответствии с постановлением постоянные публичные сервитуты на земельные участки с кадастровыми номерами 54:35:051915:10, 54:35:051915:21 жильцами многоквартирного дома №63 по ул. Сибиряков-Гвардейцев, 63, а также ГАПОУ Новосибирской области «Новосибирский колледж питания и сервиса» не соблюдаются.
Публичный сервитут установлен для удовлетворения потребностей и защиты прав неопределенного круга лиц в целях проезда и прохода через указанные земельные участки.
Управление многоквартирным домом №63 по ул. Сибиряков-Гвардейцев осуществляет ТСЖ «Теремок-А». Землепользователем земельного участка с кадастровым номером 54:35:051915:21 является ГАПОУ Новосибирской области «Новосибирский колледж питания и сервиса».
Иск заявлен в целях исполнения публичной обязанности, закрепленной постановлением.
Изучив материалы дела, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В силу пункта 2 и подпункта 1 пункта 4 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков. Публичные сервитуты могут устанавливаться для прохода или проезда через земельный участок.
Постановлением № 3077 установлены постоянные публичные сервитуты на земельные участки с кадастровыми номерами 54:35:051915:10, 54:35:051915:21, 54:35:051915:38, 54:35:051915:39, 54:35:051915:52 в целях прохода и проезда через земельные участки.
Публичные сервитуты зарегистрированы в установленном законом порядке 04.12.2017.
Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Согласно пунктам 45, 47 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Исходя из положений статьи 304 ГК РФ, в предмет доказывания по настоящему иску входят следующие обстоятельства: наличие (отсутствие) права собственности или иного вещного права либо титульного владения у истца, а также наличие (отсутствие) фактов нарушений указанных прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно неправомерными действиями ответчика созданы препятствия.
Требования мэрии города Новосибирска направлены на исполнение публично-правовой обязанности, связанной с необходимостью обеспечения гражданам беспрепятственного прохода или проезда через земельные участки.
Из материалов дела следует, что на земельном участке с кадастровым номером 54:35:051915:10 установлен постоянный публичный сервитут, в пределах которого ТСЖ «Теремок-А» установило металлическое запирающее устройство, чем создало препятствие в обеспечении проезда.
Факт установки ТСЖ «Теремок-А» металлического запирающего устройства подтвержден представленными в материалы дела доказательствами (акт обследования Управления по земельным ресурсам Департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска от 21.09.2018 №55-Р) и ответчиком не оспаривается.
В нарушение статьи 65 АПК РФ ТСЖ «Теремок-А» не представлено доказательств правомерности установки указанного устройства. В связи с изложенным, арбитражный суд находит требование истца к ТСЖ «Теремок-А» подлежащим удовлетворению.
Отказывая в удовлетворении требований к ГАПОУ Новосибирской области «Новосибирский колледж питания и сервиса» суд исходит из следующего.
В силу положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (пункт 2 части 6 статьи 28).
Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (часть 7 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Согласно статье 7 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, определяются исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств, включая силы и средства гражданской обороны. Организации обязаны планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций (статья 14 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).
29.06.2016 Прокуратурой Кировского района г. Новосибирска выдано ГАПОУ Новосибирской области «Новосибирский колледж питания и сервиса» предостережение о недопустимости нарушения антитеррористического законодательства, в соответствии с которым в случае выявления фактов непринятия должных мер по ограничению свободного въезда на территорию образовательного учреждения, свободного входа в здание посторонних лиц прокурор района вправе направить материалы в правоохранительные органы для проведения уголовно-процессуальной проверки по статье 193 УК РФ (халатность).
09.12.2016 Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области и ГАПОУ Новосибирской области «Новосибирский колледж питания и сервиса» заключили соглашение о предоставлении из областного бюджета Новосибирской области в 2016 году субсидии на устройство системы контроля доступа и ограждения территории государственного учреждения.
Из материалов дела следует, что действия учреждения по установке ограждения и шлагбаума на земельном участке с кадастровым номером 54:35:051915:21 направлены на обеспечение безопасных условий содержания обучающихся, что соответствует положениям действующего законодательства.
Учитывая изложенное, суд не находит основания для удовлетворения исковых требований мэрии города Новосибирска к ГАПОУ Новосибирской области «Новосибирский колледж питания и сервиса».
ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж питания и сервиса» обратилось в арбитражный суд со встречным исковым заявлением о признании незаконным Постановления от 30.06.2017 «Об установлении публичных сервитутов на земельные участки в Кировском районе» в части установления постоянного публичного сервитута на земельный участок с номером 54:35:051915:21 в целях прохода через земельный участок.
Мэрия города Новосибирска заявила ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку исходя из содержания оспариваемого постановления, а также учитывая положения статей 1, 19 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ), споры о признании недействующим нормативного правового акта об установлении публичного сервитута не отнесены к компетенции арбитражных судов.
Третье лицо оставило рассмотрение данного вопроса на усмотрение суда.
По правилам пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
В соответствии с частью 2 статьи 3 АПК РФ порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Закрепленное в статье 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации право на судебную защиту предполагает наличие конкретных гарантий, которые позволяли бы обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.
Требование Конституции Российской Федерации об определении компетентного на рассмотрение дела суда законом предоставляет гарантии не только лицу, обратившемуся в суд за защитой нарушенного права, но и лицу, выступающему ответчиком.
В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.01.2010 № 1-П отражено, что подсудность дел предполагает установление законом разграничения как предметной компетенции, в том числе между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, так и в рамках каждого вида юрисдикции - для определения конкретного суда, уполномоченного рассматривать данное дело; несоблюдение установленной федеральным законодателем подсудности дел нарушает конституционное предписание о законном суде, а через это - и само право на судебную защиту; рассмотрение дела вопреки правилам о подсудности не отвечает требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение данного конкретного дела, по смыслу статей 46 и 47 Конституции Российской Федерации, не является законным судом, принятые же в результате такого рассмотрения судебные акты не могут признаваться реально обеспечивающими права и свободы.
Согласно части 1 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
На основании части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, если полагают, что ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из материалов дела, ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж питания и сервиса» обратилось в арбитражный суд со встречным исковым заявлением о признании незаконным Постановления от 30.06.2017 «Об установлении публичных сервитутов на земельные участки в Кировском районе» в части установления постоянного публичного сервитута на земельный участок с номером 54:35:051915:21 в целях прохода или проезда через земельный участок.
Из содержания оспариваемого постановления следует, что оно является нормативным правовым актом.
В силу подпункта 1 пункта 2 статьи 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном данным Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части.
Статьей 19 КАС РФ установлено, что подведомственные судам административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1,18, 20, 21 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Исходя из содержания оспариваемого постановления, а также учитывая положения статей 1, 19 КАС РФ, статьи 29 АПК РФ, споры о признании недействующим нормативного правового акта об установлении публичного сервитута не отнесены к компетенции арбитражных судов, в связи с чем, настоящий спор не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде Новосибирской области и в порядке статьи 150 АПК РФ производство по встречному иску по делу № А45-39874/2018 подлежит прекращению.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины распределяются в соответствии со статьей 110 АПК РФ. В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу.
Руководствуясь статьей 110, пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
первоначальный иск удовлетворить в части.
Обязать товарищество собственников жилья «Теремок-А» в течение месяца со дня вступления решения в законную силу предоставить право неопределенному кругу лиц беспрепятственного прохода или проезда через земельный участок с кадастровым номером: 54:35:051915:10, площадью 7057 кв.м, местоположением: <...>, путем демонтажа запирающей металлической конструкции (устройства) со стороны ул. Сибиряков-Гвардейцев между домами № 61 и 63.
Взыскать с товарищества собственников жилья «Теремок-А» в доход федерального бюджета 6000 рублей государственной пошлины.
В остальной части первоначального иска отказать.
Производство по встречному иску по делу № А45-39874/2018 прекратить.
Возвратить государственному автономному профессиональному образовательному учреждению Новосибирской области «Новосибирский колледж питания и сервиса» из федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия.
Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.
Судья | Ю.А. Петрова |