ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А47-2544/2010 от 19.04.2010 АС Оренбургской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Володарского 39, г. Оренбург, 460046

e-mail: info@orenburg.arbitr.ru

http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Оренбург

30 апреля 2010 года Дело № А47- 2544/2010

Резолютивная часть решения объявлена 19 апреля 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 30 апреля 2010 года.

Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Т.В. Сердюк, при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Оренбургской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, г. Оренбург от 26.03.2010 года № 01-586 (в суд поступило 30.03.2010) о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Виктория», г. Оренбург к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии представителей сторон

от заявителя: ФИО1 – главного специалиста-эксперта (доверенность от 25.12.2009, № 05/1-2647, постоянная);

от лица, привлекаемого к административной ответственности: не явился.

У С Т А Н О В И Л:

Управление государственного автодорожного надзора по Оренбургской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Виктория» (далее – лицензиат, предприятие). Управление просит привлечь предприятие к административной ответственности по части 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ, Кодекс).

Процессуальные права и обязанности разъяснены в порядке, установленном ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Отводов суду и ходатайств не заявлено.

Заявитель поддерживает заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчик отзыва на заявление не представил, в судебное заседание, о времени и месте которого надлежащим образом извещен в соответствии с ч. 1 ст. 123 АПК РФ, не явился.

При рассмотрении дела в открытом судебном заседании арбитражным судом установлено следующее.

Предприятие зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 106 560 900 39 21, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации от 16.03.2006 серии 56 № 002838804, выданным Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области.

Ответчик осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автотранспортом по территории Российской Федерации на основании лицензии от 19.10.2009 № АСС-56-006546, выданной Управлением государственного автодорожного надзора по Оренбургской области ФСНСТ.

Как следует из содержания лицензии, условиями осуществления лицензируемой деятельности является соблюдение владельцем лицензии требований и условий, предусмотренных Положением о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Сотрудниками управления на основании приказа от 25.02.2010 № 03-22/200 проведена внеплановая проверка соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий, требований законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность на автомобильном транспорте.

По результатам проверки составлен акт № 1069, также в отношении лицензиата составлен протокол об административном правонарушении от 23.03.2010 № 010128 по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Суд, изучив материалы дела, заслушав доводы заявителя, считает, что заявленные требования о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 62 ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.

Данное требование закона обусловлено тем, что перевозка пассажиров автомобильным транспортом связана с использованием источника повышенной опасности и должна осуществляться с соблюдением требований, направленных на создание безопасных условий для жизни и здоровья граждан. Возможность соблюдения этих требований проверяется в процессе лицензирования.

Порядок лицензирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), осуществляемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (далее - перевозки пассажиров) определен Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации Российской Федерации от 30.10.2006 № 637 (далее – положение о лицензировании).

Под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий следует понимать занятие определенным видом предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) лицом, не выполняющим лицензионные требования и условия, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Согласно примечанию к данной статье, понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с п. 5 положения о лицензировании, грубыми нарушениями лицензиатом лицензионных требований и условий являются:

а) нарушение, в результате которого произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее человеческие жертвы, причинение тяжкого вреда здоровью, причинение средней тяжести вреда здоровью не менее 5 человек;

б) использование транспортных средств, не допущенных в установленном порядке к эксплуатации и не прошедших предрейсового технического осмотра.

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" утверждены Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения вместе с Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (далее – Перечень неисправностей).

Из рапорта от 19.03.2010 № 0137654 следует, что по маршруту № 57т автобус Газ 3279-0000012 государственный регистрационный номер АХ 983 56 при осуществлении пассажирских перевозок эксплуатируется с неисправным спидометром, что является нарушением требований п. 7.4 Перечня неисправностей.

Согласно рапорту от 03.03.2010 № 013752 по маршруту № 52т автобус Газ 322132 государственный регистрационный номер ВА 075 56 при осуществлении пассажирских перевозок эксплуатируется со следующими неисправностями:

- в нарушении п. 7.4 Перечня неисправностей аварийный выход заблокирован,

- в нарушении п. 7.7 Перечная неисправностей отсутствует медицинская аптечка.

Из рапорта от 04.03.2010 № 0137653 следует, что по маршруту № 44т автобус Газ 3287-0000010-03 государственный регистрационный номер АР 199 56 при осуществлении пассажирских перевозок эксплуатируется со следующими неисправностями:

- в нарушении п. 5.5 Перечня неисправностей на задней оси установлены шины с различным рисунком протектора,

- в нарушении п. 7.7 Перечня неисправностей отсутствует знак аварийной остановки.

Указанные рапорта подписаны водителями транспортных средств без возражений.

Согласно приказу от 01.09.2009 № 3 ответственным за организацию перевозок пассажиров на предприятии назначен ФИО2. Однако, указанное лицо пояснило сотрудникам управления, что указанное предприятие он не знает, никогда в ней не работал (объяснения от 12.03.2010).

Следовательно, указанное лицо, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения и ответственным за организацию перевозок, не является.

При этом, из объяснений от 15.03.2010 директора предприятия следует, что 15.03.2010 предрейсовый технический осмотр не проводился.

Водитель ФИО3 в объяснениях от 19.03.2010 показал, что предрейсовый технический осмотр Рожков не провод, при получении путевого листа в нём сразу же стоит роспись ФИО4.

При данных обстоятельствах, использование транспортных средств, не допущенных к эксплуатации, подтверждается материалами дела, не оспаривается на момент рассмотрения дела в суде и его следует считать доказанным в соответствии со ст. 65, ч.5 ст. 205 АПК РФ.

Таким образом, в нарушение п. 5 абз. «б» Постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 № 637 «О лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) - лицензиатом допущено грубое нарушение лицензионных требований и условий: используется транспортное средство, не допущенное в установленном порядке к эксплуатации и не прошедшее предрейсового технического осмотра.

В соответствии со ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность.

Согласно ч. 2 ст. 2.1. КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Пунктом 5.5 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утв. Приказом Министра транспорта Российской Федерации от 09.03.1995 № 27 установлено, что должностные лица организации имеют право осуществлять контроль на линии, при его проведении останавливать транспортные средства, управляемые водителями организации, принимать при выявлении нарушений необходимые меры в соответствии с действующим законодательством.

Как следует из материалов дела, в связи с тем, что не обеспечено проведение предрейсовых технических осмотров ответственным должностным лицом, лицензиатом использовались транспортные средства, не допущенные к эксплуатации, поскольку имеются неисправности и нарушения экипировки, при которых эксплуатация запрещена.

При данных обстоятельствах, вина предприятия в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, заключается в том, что при наличии возможности соблюдения обязательных требований и условий, содержащихся в вышеприведенных нормативных актах, при осуществлении лицензируемого вида деятельности - оказании услуг по перевозке пассажиров, лицензиатом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Следовательно, факт наличия в действиях ответчика состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, заявителем документально подтвержден и его следует считать доказанным в соответствии со ст. 65, ч. 5 ст. 205 АПК РФ.

Процессуальных нарушений при оформлении материалов дела об административном правонарушении административным органом не допущено.

Санкцией ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа, налагаемого на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств, по смыслу ст. 4.3 КоАП РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность по смыслу ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает факт совершения лицензиатом правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, впервые.

Суд считает, что привлечением лицензиата к административной ответственности в виде штрафа в минимальном размере, установленном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, будут достигнуты цели административного наказания по предупреждению совершения новых правонарушений, по смыслу ст. 3.1. КоАП РФ.

Государственной пошлиной данная категория споров не облагается.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 202, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

1. Заявление Управления государственного автодорожного надзора по Оренбургской области о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Виктория» к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, удовлетворить.

2. Привлечь Общество с ограниченной ответственностью «Виктория», место нахождения: 460005, <...>; ОГРН <***>; свидетельство о государственной регистрации от 16.03.2006 серии 56 № 002838804, выданное Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области, к административной ответственности по части 4 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

3. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Виктория», место нахождения: 460005, <...>; ОГРН <***>; свидетельство о государственной регистрации от 16.03.2006 серии 56 № 002838804, выданное Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области, в доходы бюджета штраф в размере сорока тысяч рублей.

Исполнительный лист направить в РОССП Промышленного района г. Оренбурга для исполнения в порядке ст. 32.2 КоАП РФ.

Штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления решения о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам: получатель – УФК по Оренбургской области (Управление государственного автодорожного надзора по Оренбургской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта), ИНН – <***>, КПП – 561001001, расчетный счет <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, БИК – 045354001, КБК – 106 116 900 400 400 001 40, ОКАТО – 53 401 000000.

Квитанция об уплате штрафа (её копия) подлежит направлению в Арбитражный суд Оренбургской области с обязательным указанием номера дела.

Решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Челябинск).

Решение суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа (г. Екатеринбург) не позднее двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда (www.18aaс.arbitr.ru) или ФАС Уральского округа (www.fasuo.arbitr.ru).

Судья Т.В. Сердюк