ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А47-9190/15 от 12.10.2015 АС Оренбургской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Краснознаменная 56, г. Оренбург, 460000

http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Оренбург                                                                 Дело № А47-9190/2015  

12 октября 2015 года

Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи А.А. Александрова, рассмотрев в порядке упрощенного производства заявление исх. №4938-05/56 от 24.08.2015 (в суд поступило 26.08.2015) Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Оренбургской области (460024, <...>; ОГРН <***>, ИНН <***>) о привлечении Публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи «РОСТЕЛЕКОМ» (191002, <...>; ОГРН <***>, ИНН <***>) в части деятельности Оренбургского филиала (460000, <...>) к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (протокол об административном правонарушении от 07.08.2015),

лица, участвующие в деле, извещены о принятии к производству заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 123 АПК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Оренбургской области  (далее - заявитель, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о привлечении Публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи «РОСТЕЛЕКОМ» в лице  Оренбургского филиала (далее - лицо, привлекаемое к административной ответственности, общество) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Определением от 01.09.2015 Арбитражный суд Оренбургской области в соответствии со статьей  227 Арбитражного процессуального кодекса РФ признал возможным рассмотреть спор в порядке упрощённого производства и предложил лицам, участвующим в деле, в срок до 18.09.2015  выполнить следующие действия: лицу, привлекаемому к административной ответственности, - представить письменный мотивированный отзыв на заявление по существу заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в заявлении, со ссылкой на нормы права,  документы в обоснование своих доводов.

В срок до 06.10.2015 стороны вправе были представить друг другу и в арбитражный суд дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.

16.09.2015 от Публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи «РОСТЕЛЕКОМ» в лице  Оренбургского филиала в Арбитражный суд Оренбургской области поступил отзыв на заявление, из которого следует, что общество выявленные нарушения не признает, однако в случае наличия состава административного правонарушения просит применить ст. 2.9 КоАП РФ.

При разрешении спора в порядке упрощенного производства установлено следующее.

23.03.2015  Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Оренбургской области  издан приказ №72-нд о проведении планового систематического наблюдения в отношении Открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «РОСТЕЛЕКОМ» (Оренбургский филиал), на основании которого было проведено плановое систематическое наблюдение в период с 06.04.2015 по 30.04.2015 с целью соблюдения лицензионных требований и условий при оказании услуг электросвязи в отношении юридического лица ОАО «РОСТЕЛЕКОМ».

 В ходе проведенного планового систематического наблюдения административный орган пришел к выводу о том, что общество осуществляет свою деятельность с нарушением лицензионных требований, которые были квалифицированы Управлением как административное правонарушение, ответственность за которое установлена ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), в связи с чем, 07.08.2015 в присутствии законного представителя Публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи «РОСТЕЛЕКОМ» юрисконсульта 1-ой категории ФИО1,  действующего на основании доверенности от 02.03.2015 №1Д-123,  составлен протокол об административном правонарушении №276, копия которого вручена названному представителю под роспись в нем.

В заявлении, поданном в Арбитражный суд Оренбургской области в порядке ст. 203 Арбитражного процессуального кодекса РФ, с учетом установленной ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ подведомственности дел арбитражному суду, административный орган просит суд привлечь общество  к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к следующему выводу.

В соответствии с ч. 6 ст. 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. При этом статьей 26.1 КоАП РФ к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению (доказыванию) по делу об административном правонарушении, отнесены наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении правонарушения.

По делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности (часть 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Как установлено ч.ч. 1-4 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к статье 1.5 КоАП РФ.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В силу статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

В соответствии с п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензией является специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) является административным правонарушением, ответственность за которое установлена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

ОАО «Ростелеком» является владельцем лицензии на оказание услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов № 86467, срок действия которой с 17.11.2006 по 27.01.2016, дата начала  оказания услуг (не позднее) 06.05.2011 (т.д. 1 л.д. 97).

Согласно данной лицензии лицензиат обязан оказывать услуги связи в соответствии с правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством РФ.

В силу ч.1 ст. 46 ФЗ от 07.07.2003 № 126 «О связи» оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством РФ, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.

Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2005 N 87
"Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий" в разделе
V установлен перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов.

Согласно п. 4 раздела V указанного перечня к лицензионным условиям осуществления деятельности в области оказания услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов относится обеспечение предоставления пользователю:

а) местных телефонных соединений для передачи голосовой информации;

б) доступа к телематическим услугам связи и услугам внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, а также к услугам связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации;

в) доступа к системе информационно-справочного обслуживания;

г) возможности бесплатного круглосуточного вызова экстренных оперативных служб посредством набора единого номера вызова экстренных оперативных служб, а также номеров вызова соответствующих экстренных оперативных служб, устанавливаемых в соответствии с российской системой и планом нумерации;

д) передачи сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

В соответствии с п. 5 раздела Vперечня к лицензионным условиям осуществления деятельности в области оказания услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов относится оказание услуг в соответствии с правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2005 N 241
"О мерах по организации оказания универсальных услуг связи" утверждены
Правила оказания универсальных услуг связи.

В силу п. 1 Правил оказания универсальных услуг связи оператор связи, который занимает существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов Российской Федерации и на которого Правительством Российской Федерации возложена обязанность по оказанию универсальных услуг связи (далее - оператор универсального обслуживания), оказывает универсальные услуги связи в соответствии с правилами оказания соответствующих видов услуг связи, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, и настоящими Правилами.

В п. 2 названных Правил предусмотрено, что деятельность оператора универсального обслуживания по оказанию универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств должна обеспечивать предоставление пользователю универсальными услугами связи:

а) местных телефонных соединений для передачи голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) внутризоновых телефонных соединений;

в) доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи в сети связи общего пользования;

г) доступа к системе информационно-справочного обслуживания;

д) возможности бесплатного круглосуточного вызова экстренных оперативных служб.

В протоколе об административном правонарушении зафиксированы следующие правонарушения:

- п. 1 ст. 46 ФЗ от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи», п. 4 в части подпунктов а, в, г и п. 5 лицензии  № 86467, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на оказание услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов, п. 4 в части подпунктов а, в, г и п.5 раздела V Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 №87, п. 2 в части подпунктов а, в, г Правил оказания универсальных услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2005 №241 «О мерах по организации оказания универсальных услуг связи» (далее - Правила), выразившееся в не обеспечении возможности предоставления пользователям универсальными услугами с помощью таксофона местных телефонных соединений для передачи голосовой информации фиксированной телефонной связи, внутризоновых телефонных соединений, доступа к услугам связи, оказываемым другими операторами связи в сети общего пользования, возможность бесплатного круглосуточного вызова экстренных служб с таксофонов, установленных по адресам: Оренбургская область, Саракташский р-он: с. Островное - таксофон отсутствует, провода не подведены к стойке, с. Красногор - при поднятии трубки отсутствует сигнал о готовности станции, на табло высвечивается «Таксофон не исправен», при наборе экстренных служб на табло высвечивается «Нет связи по коду», Кувандыкский р-он: с. Никольское - при поднятии трубки на табло высвечивается «вставьте карту», отсутствует возможность набора номеров, клавиши набора номера засорены, с. Ильинка - при наборе номера на табло высвечивается «нет связи по коду»;

- п. 4 в части подпунктов а, в и п.5 лицензии № 86467, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на оказание услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов, п. 4 в части подпунктов а, в и п.5 раздела V Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии и Перечня лицензионных условий, утвержденных Правительством Российской Федерации от 18.02.2005 № 87, пункта 2 в части подпунктов  а, в  Правил, выразившееся в не обеспечении возможности предоставления пользователям универсальными услугами с помощью таксофона местных телефонных соединений для передачи голосовой информации фиксированной телефонной связи, внутризоновых телефонных соединений, доступа к услугам связи, оказываемыми другим оператором связи в сети общего пользования, установленным по адресам:   Оренбургская область, Кувандыкский р-он: с. Вьюжный - при поднятии трубки на табло высвечивается «вставьте карту или позвоните на бесплатный номер», при установке ЧИП-карты таксофона карту таксофон не читает, возможно только позвонить экстренным службам, Грачевский р-он: с. Кузьминовка - при поднятии трубки на табло высвечивается «нет связи по коду», с. Старояшкино - при поднятии трубки отсутствует возможность набора с использованием Чип-карты, отсутствует возможность позвонить абонентам, логотипы и информационная справочная таблица прочтению не подлежит, с. Русское Игнашкино - при поднятии трубки и наборе номера появляется на табло надпись «Нет связи по коду», с. Талы - не обеспечивает прием таксофонной ЧИП-карты ООО «Универсальные платежные системы», отсутствует возможность позвонить абонентам, возможно позвонить только экстренным службам;

-п.  8 Правил, выразившееся в отсутствии информирования пользователей универсальными услугами связи о номерах из ресурса нумерации, присвоенных таксофонам, предназначенным для оказания универсальных услуг, установленным по адресам: Оренбургская область, Кувандыкский р-он: с.Краснощеково, с.Ильинка, с.Вьюжный, Саракташский р-он: с.Островное, Грачевский р-он: с.Кузьминовка, с.Старояшкино, с.Русское Игнашкино, с.Талы - отсутствуют логотипы и информационно-справочные таблицы.

При составлении протокола административный орган пришел к выводу, что  качество предоставляемой услуги не соответствует требованиям руководящих документов.

Из материалов дела следует, что общество нарушило лицензионные требования и условия в части п.4 подпунктов а, в, г и п. 5 раздела V Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии,  и Перечня лицензионных условий, утвержденных Правительством Российской Федерации от 18.02.2005 № 87, что является административным правонарушением в области связи и информатизации, предусмотренным ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что факт правонарушения подтверждается материалами дела.

На дату рассмотрения дела срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

Соответственно, событие административного правонарушения, установленного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ в действиях ПАО «РОСТЕЛЕКОМ», нашло свое подтверждение.

Процессуальных нарушений при оформлении протокола об  административном правонарушении судом не установлено.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, при наличии состава административного правонарушения просит применить в отношении него ст. 2.9 КоАП РФ.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (часть 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Частью 2 ст. 2.1 КоАП РФ предусмотрено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд пришел к выводу о том, что оснований для квалификации вмененного правонарушения по статье 2.9 КоАП РФ не имеется, поскольку нарушения лицензионных требований и условий, перечисленные в протоколе об административном правонарушении, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ, не позволяют оценивать его как не имеющего существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

В соответствии с ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ с учетом смягчающим и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

В силу ст. 4.2 КоАП РФ, перечень обстоятельств, смягчающим административную ответственность, не является исчерпывающим.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает совершение вменяемого правонарушения впервые (доказательств обратного материалы дела не содержат), а также устранение выявленных нарушений.

В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба, может быть назначено наказание в виде предупреждения.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что назначением предпринимателю административного наказания в виде предупреждения, будут достигнуты цели административного наказания по предупреждению совершения новых правонарушений, по смыслу статьи 3.1. КоАП РФ.

Руководствуясь статьями   167 - 170, 210, 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

                                           Р Е Ш И Л:

1.  Заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Оренбургской области (460024, <...>; ОГРН <***>, ИНН <***>) о привлечении Публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи «РОСТЕЛЕКОМ» (191002, <...>; ОГРН <***>, ИНН <***>) в части деятельности Оренбургского филиала (460000, <...>) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях удовлетворить.

2.   Привлечь Публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи «РОСТЕЛЕКОМ» (191002, <...>; ОГРН <***>, ИНН <***>) в лице Оренбургского филиала (460000, <...>) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.

3.   Копию решения направить лицам, участвующим в деле.

 Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия (изготовления в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Челябинск) в десятидневный срок со дня принятия обжалуемого решения, путем подачи жалобы через Арбитражный суд Оренбургской области.

Судья                                                                          А.А. Александров