ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-20177/2021 от 28.03.2022 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток                                                            Дело № А51-20177/2021

04 апреля 2022 года

Резолютивная часть решения объявлена марта 2022 года .

Полный текст решения изготовлен 04 апреля 2022 года.

            Арбитражный суд  Приморского края в составе судьи Чугаевой И.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Куприяновой В.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Стандарт" (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации: 05.11.2020) 

к обществу с ограниченной ответственностью "Кофе Машина" (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации: 24.04.2012)

о расторжении договора коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020,

о взыскании неосновательного обогащения в размере 900 000 руб., 

при участии в заседании:

от истца – директор ФИО1, паспорт, выписка из ЕГРЮЛ; ФИО2, удостоверение адвоката № 1109 от 22.10.2003, доверенность от 20.01.2022 до 20.12.2023;

от ответчика – ФИО3, паспорт, доверенность от 01.11.2021 сроком на 1 год;

установил: общество с ограниченной ответственностью "Стандарт" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Кофе Машина" о расторжении договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2021, о взыскании неосновательного обогащения в размере 900 000 рублей.

В предварительном судебном заседании 08.02.2022 истцом заявлено устное ходатайство об уточнении исковых требований в порядке статьи 49 АПК РФ и расторжении договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020, о взыскании неосновательного обогащения в размере 900 000 рублей.

Уточнение требований принято судом в порядке статьи 49 АПК РФ в предварительном судебном заседании 08.02.2022, дело рассматривается с учётом принятых судом уточнений.

В обоснование исковых требований истец ссылается на существенные нарушения положений договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020 со стороны ответчика, выразившиеся в неисполнении обязательства по осуществлению государственной регистрации заключенных договоров, не передаче права использования в предпринимательской деятельности товарного знака (знака обслуживания) и секретов производства (ноу-хау), не предоставлении доступа к бренд-буку в электронном виде.

Также истец указал, что столкнулся с невозможностью исполнения условий договоров в части подбора земельного участка и согласования такого участка с правообладателем для размещения коммерческого помещения.

По мнению истца, указанные обстоятельства, являются основанием для расторжения указанных договоров и возврата ответчиком суммы внесенных паушальных взносов в общем размере 900 000 рублей (по 450 000 рублей по каждому договору), как полученные без возмездного исполнения.

 Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, указал, что со стороны ответчика условия договоров исполнялись. В частности, бренд-бук был передан истцу, что следует из подписания договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020.

Неосуществление регистрации договоров, по мнению ответчика, не является основанием для расторжения договоров.

Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что ответчиком не производилась регистрация, в связи с отсутствием у истца коммерческого помещения в городе Казань, какого-либо конкретного согласования в отношении земельных участков, предполагаемых для размещения коммерческого помещения, с ответчиком не производилось.

Из материалов дела судом установлено следующее.

Между истцом (пользователь) и ответчиком (правообладатель) заключено два договора коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020, в соответствии с условиями которых правообладатель  предоставляет пользователю право использовать в предпринимательской деятельности последнего товарный знак (знак обслуживания) и секреты производства (ноу-хау), обусловленные настоящим договором, в установленных настоящим договором пределах, а пользователь обязуется уплачивать правообладателю обусловленное настоящим договором вознаграждение. На условиях, обусловленных настоящим договором, пользователь получает право пользования товарным знаком (знаком обслуживания) «Кофе Машина CoffeeMachine» в отношении всех услуг, для которых он зарегистрирован, в пределах места размещения коммерческого помещения и территории (пункты 1.1., 1.2. договоров).

В соответствии с пунктом 1.3. договоров право правообладателя на товарный знак (знак обслуживания) подтверждается свидетельством №581706 от 22.07.2016.

Секреты производства (ноу-хау) выражаются в технологических рецептах по изготовлению продовольственной продукции. Технологические рецепты (их подробное описание), передается пользователю в порядке пункта 5.2.3. договора (пункты 1.4. договоров).

В соответствии с пунктом 2.3. договоров под предпринимательской деятельностью Пользователяпонимается оказание услугнаселению в сфере питания, а именно предприятие общественногопитания (закусочная)в пределах одногоКоммерческого помещения Пользователя.

Под Коммерческим помещением Пользователяв рамках настоящею Договорапонимается, киоск или нежилое помещение, а равно части таких помещений (киосков), пригодное ииспользуемое для оказания услуг общественного питания, вне зависимости от основания использования(право собственности, договор аренды, договор безвозмездного пользования и тому подобное) (пункты 2.4. договоров).

В соответствии с пунктом 4.1. договоров в течение десяти дней с момента подписания настоящегоДоговора Пользователь обязуется уплатитьПравообладателю единовременный паушальный взнос в размере450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с пунктом 4.1. договоров, истцом внесены в пользу ответчика паушальные взносы по каждому из заключенных договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020 на общую сумму 900 000 рублей, о чем представлены платежные поручения №№1 от 27.11.2020 на сумму 450 000 рублей, 2 от 27.11.2020 на сумму 450 000 рублей.

В разделе 5 договоров согласованы права и обязанности сторон.

В соответствии с пунктом 5.1.11 договоров, на пользователе лежит обязанность –  возвести Коммерческое помещение на Месте размещения Коммерческого помещения, указанном в пункте 6.2. настоящего Договора, по макету Правообладателя и сдать Коммерческое помещение по акту сдачи Правообладателю в срок не позднее одного года со дня подписания настоящего Договора. Акт сдачи определяет подтверждение Правообладателем соответствия внешнего и внутреннего оформления Коммерческого помещения макету и требованиям Правообладателя, а также готовность Пользователя к началу осуществления им предпринимательской деятельности, связанной с использованием Пользователем исключительных прав, предоставленных ему по данному Договору. При этом Пользователь обязан строго придерживаться сроков выполнения каждого этапа плана запуска своего Коммерческого помещения. Плац запуска Правообладатель размещает в онлайн программе, по своему выбору. Правообладатель обеспечивает возможность регистрации Пользователя в такой онлайн программе.

В пункте 5.1.21. договоров предусмотрено, что Пользователь обязан осуществлять свою предпринимательскую деятельность и пользоваться Товарным знаком (знаком обслуживания) «Кофе Машина Coffee Machine» в строгом Соответствии с требованиями, правилами, стандартами и нормами Бренд- бука (Brand book) Правообладателя.

Под Бренд-буком (Brand book) Правообладателя в рамках настоящею Договора понимается - полное собрание руководств, правил и описаний фирменного стиля Правообладателя, которые включают в себя подробное описание использования каждого фирменного элемента на различных носителях, как рекламных, так и корпоративных и необходимых в том числе для построения коммуникации с потребителями и развития компании в целом. Бренд-бук – это также и описание основных элементов идентичности и атрибутов Товарного знака (знака обслуживания) «Кофе Машина Coffee Machine» - его суть, позиция, миссия, философия, ценности, индивидуальность. Задачей Бренд-бука является систематизация всех идеологических элементов Товарного знака (знака обслуживания) «Кофе Машина Coffee Machine», создание комплексной сформированной картины Товарного знака (знака обслуживания) «Кофе Машина Coffee Machine», а также подробных рекомендаций по его использованию с целью формирования целостною восприятия бренда потребителями. В Бренд-буке описываются каналы и методы обращения к целевой аудитории, а также способы использования бренда в различных коммуникациях. Бренд-бук является динамичным документом периодически дополняемым и изменяемым Правообладателем. Последующие редакции Бренд-бука размещаются Правообладателем в принадлежащих ему Корпоративном интернет-портале и/или в «Облаке@mail.ru», при этом Правообладатель уведомляет Пользователя о размещении новой редакции Бренд-бука путем направления Пользователю соответствующего сообщения на его адрес Электронной почты, указанной в данном Договоре и/или сообщения в корпоративный чат, в созданной Правообладателем WhatsApp группе. Считается, что Бренд-бук в новой редакции был получен Пользователем и что Пользователь с ним был ознакомлен с момента отправки Правообладателем со своего адреса Электронной почты, указанный в данном Договоре на адреса Электронной почты Пользователя, указанный в данном Договоре соответствующего электронного письма, информирующего о размещении Бренд-бука в новой редакции или с момента отправки Правообладателем сообщения в корпоративный чат, в созданной Правообладателем WhatsApp группе, информирующего о размещении Бренд-бука в новой редакции.

Подписанием настоящего Договора Пользователь подтверждает, что он лично получил от Правообладателя Бренд-бук, в редакции, действующей на дату заключения данного Договора и ознакомился с  его содержанием.

В свою очередь, в соответствии с пунктом 5.2.2. договоров на правообладателе лежит обязанность – по запросу Пользователя своевременно предоставлять необходимые разъяснения, уточнения, согласования или возражения по вопросам использования исключительныхнрав в рамках настоящего Договора.

В соответствии с пунктом 11.5. договоров Правообладатель обязуется в порядке, предусмотренном Действующим законодательством, обеспечить надлежащую регистрацию настоящегоДоговора (изменений, дополнений, прекращения), при этом Пользователь окажет Правообладателюнеобходимое содействие в такой регистрации,включая предоставление необходимых для регистрации документов.Пользователь так же обязуется возместить по требованию Правообладателя расходы, понесенныепоследним в связи с государственной регистрацией настоящего Договора и любых измененийк нему, включая расходы на оплату государственной пошлины настоящего Договора, и/или изменений (дополнений) к нему илиего прекращения, а также компенсировать услуги поверенных.

В соответствии  пунктом 5.2.3. правообладатель обязуется после государственной регистрации настоящего договора в письменной форме и в разумный срок передать пользователю подробное описание технологических рецептов и иные инструкции, составляющие секрет производства (ноу-хау).

В соответствии с п. 3.1 договоров, стороны договорились, что заключенные между ними договоры вступают силу с даты их регистрации и распространяют свое действие на отношения сторон, возникшие с дат заключения договоров, т.е. с 19 и 20 ноября 2020 года соответственно.

Пунктом 5.2.14. договоров предусмотрено, что правообладатель вправе ввести во всей Торговой Сети новые Стандарты внешнего и внутреннего оформления Коммерческого помещения эксплуатируемого с использованием Товарного знака (знака обслуживания) «Кофе Машина Coffee Machine», а также новые Стандарты необходимого к использованию в Коммерческом помещении оборудования (далее оба Стандарта именуются как - Стандарты оформления и технического оснащения Коммерческого помещения). Содержание таких Стандартов Правообладатель, размещает в принадлежащем ему Корпоративном интернет-портале или в принадлежащем Правообладателю «Облаке@mail.ru». В период действия данного Договора Правообладатель обязуется обеспечить постоянный доступ Пользователя в Корпоративный интернет-портал и в «Облако@mail.ru» Правообладателя. После размещения Правообладателем в Корпоративном интернет-портале или в «Облаке@mail.ru» новых Стандартов оформления и технического оснащения Коммерческого помещения. Правообладатель вправе потребовать от Пользователя приведение внешнего и внутреннего оформления Коммерческого помещения Пользователя, а также размещенного в нем оборудования в соответствие новым Стандартом оформления и технического оснащения Коммерческого помещения. Стороны договорились, что такое требование Правообладатель передает Пользователю путем направления уведомления при помощи SMS (CMC) и(или) WhatsApp сообщения на телефон Пользователя, указанный в данном Договоре и(или) путем направления уведомления на адрес электронной почты Пользователя, указанной в данном Договоре. Указанное требование Правообладатель имеет право предъявлять к выполнению Пользователем лишь в том случае, если новые Стандарты оформления и технического оснащения Коммерческого помещения, на момент предъявления такого требования, уже введены и исполнены (протестированы) в 5-ти Коммерческих помещениях Правообладателя и(или) иных лиц, входящих в Торговую Сеть, а также по прошествии двух месяцев после такого введения. Стороны договорились, что срок исполнения Пользователем указанного выше требования Правообладателя не может составлять менее четырех месяцев, начиная с даты получения такого требования Пользователем.

Подписанием    данного    Договора Пользователь подтверждает, что Правообладатель предоставил Пользователю данные, необходимые для доступа в Корпоративный интернет-портал или в «Облако@mail.ru» и что Пользователь обучен способу поиска в Корпоративном интернет-портале или в «Облаке«Mail.Ru» Стандартов оформления и технического оснащения Коммерческого помещения.

В соответствии с пунктом 6.1. договоров  на пользователе лежит обязанность по согласованию с правообладателем места размещения коммерческого помещения, используемого при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, а также внешнее и внутреннее оформление коммерческого помещения.

В соответствии с пунктом 6.2. договоров Пользователь вправе организовывать Коммерческое помещение в количестве не более 1 (одного) и разместить его в городе Казани, на земельном участке, местоположение  которого подлежит обязательномуписьменному согласованию с Правообладателем (далее ипо всемутекстуДоговора – Место размещенияКоммерческою помещения). При этом площадь МестаразмещенияКоммерческою помещения должна бытьне менее чем 300 триста квадратных метров.

Пользователь обязуется продавать товары, выполнятьработы и оказывать услуги исключительнов пределах Местаразмещения Коммерческою помещения и Территории, указанныхв пунктах 6.2. и 11.1, настоящею Договора (пункты 6.3. договоров).

В соответствии с пунктом 6.2. договоров, пользователь оплаты паушальных взносов, приступил к поиску земельных участков в городе Казань, для размещения коммерческих помещений.

В виду чего, им было заключено несколько договоров на оказание услуг с риэлторами города Казань, что следует из представленных договоров: договора б/н от 30.11.2020 с ООО «ИнвестРиэлт», договора б/н от 01.02.2021 с ООО «Казанский Дом», договора № 01-02-К21 от 01.02.2021 с ИП ФИО4

В связи с тем, что поиски пользователя земельных участков не дали результатов, правообладатель не исполнил обязательств в части передачи бренд-бука и секретов производства, предоставления доступа к Корпоративному интернет-порталу или в «Облако@mail.ru» и не осуществил обязательств по регистрации договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020, пользователь претензией от 06.08.2021 уведомил правообладателя о необходимости расторжения договоров в виду невозможности исполнения их условий и возврате паушальных взносов, уплаченных пользователем в пользу правообладателя на общую сумму 900 000 рублей.

Оставление правообладателем претензии пользователя без удовлетворения, послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящими исковыми требованиями.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства по правилам Главы 7 АПК РФ, изучив доводы истца, возражения ответчика, суд находит заявленные истцом требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в виду следующего.

Проанализировав условия заключенных сторонами договоров, судом установлено, что заключенные договоры по своей правовой природе являются договорами коммерческой концессии, правовое регулирование которых предусмотрено нормами главы 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Согласно пунктам 1, 2 статьи 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)

Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг)

В соответствии со статьей 1031 ГК РФ правообладатель обязан передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору коммерческой концессии, а также проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав.

В силу статьи 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Согласно пункту 2 статьи 1028 ГК РФ предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в Роспатенте. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

В соответствии с пунктом 2 статьи 452 ГГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В силу положений ч. 1 ст. 1037 ГК РФ каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Как следует из условий договоров, а именно пунктов 3.1. и 3.2. договоров, сторонами определен срок действия договора в течение 20 (двадцати) лет и прекращении их действия 19 и 20 ноября 2040 года соответственно.

Также пунктом 9.2. договоров предусмотрено право каждой из сторон вправе досрочно (во всякое время) отказаться от исполнения настоящего Договора, письменно известив другую Сторону не позднее, чем за 30 (тридцать дней), и уплатив другой стороне сумму отступного (далее - Сумма отступного). В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым при условии подтверждения соответствующей Стороной получения Суммы отступного в полном объеме. Сумма отступного уплачивается Стороной-инициатором расторжения настоящего Договора.

Как следует из материалов дела, истец 06.08.2021 направил в адрес ответчика претензию, содержащую требование о расторжении договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020 по соглашению сторон и возврате паушальных взносов, что подтверждается копией кассового чека, выданного почтовым отделением 06.08.2021.

Обращаясь с настоящим исковым заявлением в арбитражный суд, истец ссылается на:

- невозможность исполнения взятых на себя обязательств в части поиска и согласования с Правообладателем земельных участков в городе Казань, предназначенных для размещения коммерческих помещений и ведения предпринимательской деятельности под товарным знаком ответчика в виду невозможности получить в пользование такие земельные участки;

- неисполнение со стороны ответчика предусмотренных условиями договоров обязательств, а именно: неосуществление государственной регистрации заключенных договоров; не передача права использования в предпринимательской деятельности товарного знака (знака обслуживания) и секретов производства (ноу-хау); не предоставление доступа к бренд-буку в электронном виде.

Во исполнение пунктов 4.1. истцом внесены в пользу ответчика паушальные взносы по каждому из заключенных договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020 на общую сумму 900 000 рублей, что подтверждается платежными поручениями №№1 от 27.11.2020 на сумму 450 000 рублей, 2 от 27.11.2020 на сумму 450 000 рублей.

Также, как установлено судом, представленными истцом в материалы дела следующими договорами: договор б/н от 30.11.2020 с ООО «ИнвестРиэлт», договор б/н от 01.02.2021 с ООО «Казанский Дом», договор № 01-02-К21 от 01.02.2021 с ИП ФИО4, подтверждается, что истцом предпринимались существенные попытки для исполнения взятых на себя обязательств в рамках договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020 в части поиска подходящих под условия организации кафе земельных участков на территории г. Казань, в том числе соответствующие требованиям пунктов 6.2. договоров.

На основании вышеуказанных договоров в интересах истца риэлторами города Казань в период с ноября 2020 года по сентябрь 2021 осуществлена проверка более 80-ти земельных участков  на возможность их получения в аренду для Истца, что подтверждается следующими доказательствами: справка ООО «ИнвестРиэлт» от 20.07.2021 об отсутствии земельных участков в г. Казань и в ее пригороде свободных от прав третьих лиц, освобождающихся в ближайшее время, подходящих под требования заказчика; акты сдачи-приемки оказанных услуг за период с 26.02.2021 по 30.09.2021 по договору № 01-02-К21 от 01.02.2021, подтверждающих отсутствие земельных участков, соответствующих требованиям заказчика; акты №№1-8 об оказанных услугах по договору от 01.02.2021 за период с 28.02.2021 по 30.09.2021; исходящее письмо от Исполнительного комитета муниципального образования города Казани №15/21 –ИСХ-ОГ/1604 от 16.02.2021 о рассмотрении обращений и не возможности предоставления земельных участков в аренду для строительства сети придорожных кафе с кадастровыми номерами 16:20:110601:7, 16:50:100503:80, 16:50:110404:151, 16:50:090433:23, 16:50:090430:8, 16650:230202:235.

Таким образом, представленными в материалы дела документами подтверждается, что истцом предприняты все возможные меры по поиску подходящих земельных участков для расположения на них коммерческих помещений, однако не представилось возможным найти такие земельные участки, которые бы подходили, поскольку такие земельные участки не соответствовали по каким-либо причинам запросам истца: не подходили под требования правообладателя из-за удаленного расположения от автомагистралей (низкий трафик); не имели прямого подъезда к участку; большая площадь участка; завышенная ставка арендной платы; участок только под приобретение в собственность; отсутствие необходимого назначения целевого использования участка; наличие близкорасположенных объектов, которые не подходят для близости общепита; наличие прямого запрета на организацию точки общепита на данном участке и т.д.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При расторжении договора в судебном порядке необходимо установить существенное нарушение условий договора в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Согласно условиям договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020 на Правообладателе лежат обязанности по:

- осуществлению государственной регистрации заключенных договоров (пункт 11.5. договоров);

- передаче права использования в предпринимательской деятельности товарного знака (знака обслуживания) и секретов производства (ноу-хау) (пункты 5.2.3. договоров);

- предоставлению доступа пользователю к бренд-буку в электронном виде и стандартам правообладателя, предоставление данных, необходимых для доступа пользователя к корпоративному интернет-порталу  или  «Облаку«Mail.Ru» (пункты 5.2.14., 5.2.11., 5.2.14.).

Вместе с тем, как следует из пояснений истца, при заключении договора Правообладателем не передавался пользователю бренд-бук, не предоставлялось доступа к бренд-буку в электронном виде и стандартам правообладателя, а также не предоставлялось данных, необходимых для доступа пользователя к корпоративному интернет-порталу или  «Облаку«Mail.Ru».

Доводы ответчика о том, что предоставление пользователю бренд-бука и доступа к корпоративному интернет-порталу подтверждается подписанием договоров, судом отклоняются, поскольку ответчиком в нарушение статьи 65 АПК РФ не представлено доказательств фактической передачи бренд-бука в электронном виде, обеспечения доступа пользователя к корпоративному интернет-порталу или  «Облаку«Mail.Ru».

В связи с указанным, суд приходит к выводу о том, что ответчиком не исполнены обязательства по: передаче истцу бренд-бука в электронном виде, обеспечению доступа пользователя к корпоративному интернет-порталу или «Облаку«Mail.Ru».

Из материалов дела судом установлено и не оспаривается ответчиком, что истцу как пользователю в нарушение положений пунктов 5.1.11. договоров правообладателем не передавались макеты коммерческих помещений, на основании которых в силу пункта 5.1.11. договоров пользователь обязан, возвести коммерческое помещение в г. Казани, данных пользователю, в том числе к требованиям, необходимым для возведения коммерческого помещения, плана запуска коммерческих помещений, в силу договора, предполагая четкий график, в котором учтены реальные темпы работ по строительству и запуску коммерческих помещений, рассчитанных правообладателем опытным путем.

Суд считает, что неисполнение правообладателем обязательств в части разработки макета коммерческого помещения, плана запуска коммерческого помещения, способствовало тому, что поиски земельного участка пользователем не дали результатов, поскольку конкретные характеристики коммерческого помещения, пользователю не передавались.

При этом, в силу положений пункта 1.2. договоров, пользователь получает право пользования товарным знаком «Кофе Машина Coffee Machine» только в пределах размещения коммерческого помещения и территории, указанных в пунктах 6.2. и 1.11. договоров.

В связи с указанным, неисполнение правообладателем обязательств по предоставлению пользователю макета коммерческого помещения,  плана запуска коммерческих помещений, привело к невозможности выбора земельного участка и как следствие, к не передаче правообладателем пользователю исключительных прав на товарный знак «Кофе Машина Coffee Machine».

Использование истцом товарного знака «Кофе Машина Coffee Machine» было поставлено в зависимость от подбора ответчиком коммерческого помещения и земельного участка по критериям, которые не были разработаны ответчиком.

В рамках исполнения договора истец, не располагая макетом коммерческого помещения, не мог подобрать помещение для оказания услуг.

Доводы ответчика о том, что отсутствие регистрации не является существенным условием для расторжения договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020, судом также отклоняются, поскольку в рассматриваемом случае в силу пункта 1.4., 5.2.3. договоров, секреты производства (ноу-хау) передаются пользователю после государственной регистрации.

В отсутствие государственной регистрации истец не имел возможности использовать товарный знак и секреты производства.

Таким образом, не осуществление со стороны правообладателя государственной регистрации спорных договоров, привело к не передаче истцу как пользователю секретов производства (ноу-хау).

            При этом доказательств того, что ответчик не мог произвести государственную регистрацию по обстоятельствам, за которые отвечает истец, в материалы дела не представлено.

Таким образом, поскольку доказательств предоставления данных пользователю, в том числе к требованиям, необходимым для возведения коммерческого помещения, ответчиком не представлено, обязательств по осуществлению государственной регистрации заключенных договоров не исполнено, передача прав использования в предпринимательской деятельности товарного знака и секретов производства (ноу-хау) не осуществлена, в свою очередь истцом предпринимались попытки по поиску надлежащих земельных участков, соответствующих требованиям для расположения на нем коммерческих помещений, то допущенные со стороны ответчика нарушения явно свидетельствуют о существенном нарушении условий договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020 по смыслу пункта 1 части 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем, требование истца о расторжении договоров заявлены  обоснованно и подлежат удовлетворению.

Также истцом заявлено требование о взыскании неосновательного обогащения в размере 900 000 рублей, оплаченного в пользу ответчика в порядке пунктов 4.1. договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020 в качестве паушальных взносов, а именно по 450 000 рублей по каждому договору.

Пунктом 3 статьи 1103 ГК РФ установлено, что к требованию одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством подлежат применению правила о неосновательном обогащении.

В силу статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами и сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сторонами в обязательстве вследствие неосновательного обогащения являются потерпевший и приобретатель.

Правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая, что требования истца о расторжении договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020 судом удовлетворены, то суд считает, что требование о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 900 000 рублей, внесенного в качестве паушальных взносов по спорным договорам, заявлено истцом правомерно.

Определяя размер неосновательного обогащения, судом учитывается следующее.

Перечень предоставляемого комплекса исключительных прав, принадлежащих Правообладателю, согласован в пунктах 1.2., 1.3. и 1.4. договоров.

В нарушение положений статьи 65 АПК РФ ответчиком не представлены доказательства передачи исключительных прав на товарный знак по свидетельству №581706,  секретов производства (технологические рецепты по изготовлению продовольственной продукции), бренд-бука,  а также доказательства регистрация договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020.

Согласно пункту 1 статьи 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность.

Пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Правовым последствием отсутствия регистрации договора коммерческой концессии является не недействительность этого договора, а признание несостоявшимся предоставления права.

Материалами дела подтверждается, что во исполнение пунктов 4.1. истцом внесены в пользу ответчика паушальные взносы по каждому из заключенных договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020 на общую сумму 900 000 рублей, что подтверждается платежными поручениями №№1 от 27.11.2020 на сумму 450 000 рублей, 2 от 27.11.2020 на сумму 450 000 рублей.

Поскольку требования истца о расторжении договоров коммерческой концессии б/н от 19.11.2020 и б/н от 20.11.2020 судом удовлетворены, то уплаченные истцом паушальные взносы подлежат возврату ответчиком в качестве неосновательного обогащения на общую сумму 900 000 рублей.

Согласно ст. 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине относятся на ответчика.

Вместе с тем, судом установлено, что при подаче искового заявления в арбитражный суд, истцом оплачена государственная пошлина в размере 21 000 рублей по платежному поручению № 12 от 18.11.2021 за рассмотрение имущественного требования о взыскании неосновательного обогащения в размере 900 000 рублей.

Также истцом уплачена государственная пошлина в размере 6 000 рублей за рассмотрение требования неимущественного характера о расторжении договора коммерческой концессии от 19.11.2020.

При этом, истцом заявлено второе требование неимущественного характера о расторжении договора коммерческой концессии от 20.11.2020, государственная пошлина за которое истцом не уплачена.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате по уплате государственной пошлины в размере 27 000 рублей, а также с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Расторгнуть договор коммерческой концессии от 19.11.2020, заключенный между   обществом с ограниченной ответственностью "Кофе Машина" и обществом с ограниченной ответственностью «Стандарт Кофе».

            Расторгнуть договор коммерческой концессии от 20.11.2020, заключенный между   обществом с ограниченной ответственностью "Кофе Машина" и обществом с ограниченной ответственностью «Стандарт Кофе».

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Кофе Машина" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Стандарт" сумму неосновательного обогащения в размере 900 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 27 000 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Кофе Машина" в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

Судья                                                                                                    Чугаева И.С.