ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-58408/17 от 27.11.2017 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

29 ноября 2017 года Дело № А56-58408/2017

Резолютивная часть решения объявлена 27 ноября 2017 года.

Полный текст решения изготовлен 29 ноября 2017 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Кузнецова М.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Маркозия Г.Г.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КМ-СТРОЙ" (адрес: Россия 194295, г САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, <...> ЛИТЕР А/58Н, ОГРН: <***>);

ответчик: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЮНИТ-ГРУПП" (адрес: Россия 195221, г САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, <...>/А, ОГРН: <***>);

о взыскании 7 635 715руб. 99коп.

при участии

от истца: представитель ФИО1 (дов. от 01.08.2017г.)

от ответчика: не явился (извещен)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «КМ-Строй» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «ЮНИТ-Групп» (далее – ответчик) о взыскании 312 127руб. 99коп. неосновательного обогащения по договору подряда №19/02/16 от 19.02.2016г. и 7 323 588руб. пени за нарушение сроков производства работ по договору.

В настоящем судебном заседании истец поддержал заявленные исковые требования в полном размере.

Надлежащим образом извещенный по всем представленным в арбитражный суд адресам и на сайте суда ответчик в судебное заседание не явился, мотивированных возражений не представил, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие по имеющимся в материалах дела доказательствам в соответствии со ст. 156 АПК РФ.

Заслушав представителя истца и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

На основании заключенного между сторонами договора подряда №19/02/16 от 19.02.2016г., ответчик, подрядчик по договору, обязался собственными или привлеченными силами и средствами из своих материалов на своем оборудовании передать в собственность заказчика (истца) лифтовое оборудование, выполнить монтажные и пуско-наладочные работы лифтового оборудования на объекте, включая строительно-отделочные работы внутри шахты объекта, монтаж и демонтаж настилов, проведение полного технического освидетельствования лифтов, оформление Деклараций соответствия лифтового оборудования в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза TP ТС 011/203 1 «Безопасность лифтов», сдачу лифтового оборудования в эксплуатацию на объекте: «Жилой комплекс со встроенными помещениями (далее - Объект), расположенный по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, дер. Кудрово, микрорайон «Новый Оккервиль», строительная позиция №6 (Лот 6) в полном объеме, необходимом и достаточном для ввода Объекта в эксплуатацию и дальнейшей его эксплуатации, сдать выполненные работ заказчику, эксплуатирующей организации, Инженерному центру, произвести все юридически значимые действия для сдачи выполненных работ государственным органам, заинтересованным организациям с целью ввода в эксплуатацию и дальнейшей эксплуатации объекта.

Пунктом 4 договора сторонами согласованы сроки выполнения работ, согласно которому начало выполнения работ – 16.05.2016г., окончание работ – 30.08.2016г. Промежуточные сроки выполнения работ согласованы сторонами в графике выполнения работ, являющимся неотъемлемой частью договора, в соответствии с которым подрядчик обязался завершить работы не позднее 30.11.2016г.

В соответствии с п.2.1 договора, в редакции дополнительного соглашения №1 от 01.09.2016г., цена договора составляет 54 248 800руб.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Как следует из материалов дела, предусмотренные договором работы подрядчиком в установленные сроки в полном объеме не выполнил, сумма выполненных работ составляет 51 642 400руб., что подтверждается актами о приемке выполненных работ и справками о стоимости выполненных работ и затрат, копии которых представлены в материалы дела.

Согласно статьям 702, 708, 720 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется в установленный договором срок выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат) и оплатить обусловленную цену.

Сдача результатов работ истцом и приемка их ответчиком, оформленная актом, подписанным обеими сторонами, в соответствии со статьей 711 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для возникновения у ответчика обязательства по оплате выполненных работ.

В соответствии с п. 5.5. Договора генподрядные услуги - услуги, оказываемые Заказчиком Подрядчику по управлению работами на Стройплощадке, координации работ Подрядчика, по предоставлению подъездных путей к Стройплощадке, по обеспечению сохранности материалов в нерабочее время в порядке, установленном Договором. Подрядчик оплачивает Заказчику Генподрядные услуги в размере 4,0% ежемесячно от стоимости СМР (не включая стоимость оборудования), в том числе НДС - 18%, на основании акта сдачи приемки оказанных услуг в течение 60 календарных дней с момента его подписания. Стоимость оказанных генподрядных услуг составляет 130 727 руб. 99коп.

При этом общая сумма перечисленных Подрядчику денежных средств (включая авансовые платежи и зачет стоимости оказанных генподрядных услуг) оставляет 51 954 527руб. 99коп.

Таким образом, сумма неотработанного аванса составила 312 127руб. 99коп., о взыскании которой заявлен настоящий иск.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии с п. 8.2. договора за нарушение подрядчиком обязательств (сроков начала и окончания работ, промежуточных сроков выполнения работ, сроков устранения недостатков, обнаруженных заказчиком, и других обязательств, установленных в договоре), он уплачивает заказчику пеню в размере 0,06% от общей цены договора, за каждый день просрочки. Согласно представленного истцом расчета, сумма пени за период с 01.12.2016г. по 13.07.2017г. составила 7 323 588руб.

Письмом от 17.07.2017г. №729, копия которого представлена в материалы дела, истец направил в адрес ответчика уведомление об отказе от договора, в связи со знавчительными нарушениями ответчиком условий договора, и требование об обязании в срок до 31.07.2017г. возвратить сумму неосновательного обогащения (неотработанного аванса) и уплатить сумму пени за нарушение выполнения обязательств по договору.

Уведомление оставлено ответчиком без ответа, денежные средства на расчетный счет истца не перечислены, что явилось основанием для обращения в суд.

В соответствии с ч.3 ст.70 АПК РФ, обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Поскольку надлежаще извещенный ответчик обстоятельства, на которые ссылается истец прямо не оспорил, возражений относительно существа заявленных требований суду не представил, то в силу ч.3 ст.70 АПК РФ указанные обстоятельства, на которые ссылается истец, считаются признанными ответчиком и исковые требований на них основанные подлежат удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО «ЮНИТ-Групп» в пользу ООО «КМ-Строй» 312 127руб. 99коп. неосновательного обогащения, 7 323 588руб. пени и 61 178руб. 58коп. расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

Судья Кузнецов М.В.