ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А71-23003/18 от 18.02.2019 АС Удмуртской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5

http://www.udmurtiya.arbitr.ru; е-mail: info@udmurtiya.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ижевск

Дело № А71- 23003/2018  

19 февраля 2019 года

          Резолютивная часть решения объявлена 18 февраля 2019 года

          Решение в полном объеме изготовлено  19 февраля 2019 года

Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи                        Н.М. Морозовой, при ведении протоколирования с использованием средств аудиозаписи и составлении протокола в письменной форме помощником судьи Ю.Д. Тюфтиной, рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению

Союза «Удмуртская торгово-промышленная палата», г. Ижевск (ОГРН <***> ИНН <***>)

 к обществу с ограниченной ответственностью «Инвестиционно-консалтинговый центр Удмуртской Торгово-промышленной палаты», г. Ижевск (ОГРН <***> ИНН <***>)

об обязании ответчика исключить из фирменного наименования словосочетания «Удмуртская торгово-промышленная палата» и прекратить его использование при осуществлении предпринимательской деятельности; обязании внести изменения в ЕГРЮЛ путем подачи заявления в налоговый орган

при участии представителей:

от истца:  ФИО1 – представитель по доверенности от 17.10.2018

от ответчика: не явился (возврат почтовой корреспонденции в связи с истечением срока хранения)

у с т а н о в и л:

Иск заявлен об обязании ответчика исключить из фирменного наименования словосочетания «Удмуртская торгово-промышленная палата» и прекратить его использование при осуществлении предпринимательской деятельности; обязании внести изменения в ЕГРЮЛ путем подачи заявления в налоговый орган.

Судебное заседание проведено в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично путем размещения информации на интернет-сайте Арбитражного суда Удмуртской Республики, в порядке ст.ст. 121-123, 137 АПК РФ.

В ходе судебного заседания объявлен перерыв до 18 февраля 2019 года в 15 час. 00  мин.

После перерыва судебное заседание продолжено, ответчик явку не обеспечил, извещен телефонограммой (приобщена к материалам дела).

Истец требования поддержал.

Ответчик исковые требования не оспорил.

Как следует из материалов дела, Союз «Удмуртская торгово-промышленная палата» (далее - УТПП) являлся одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Инвестиционно-консалтинговый центр Удмуртской торгово-промышленной палаты» (далее - Общество). Учитывая, что УТПП являлся одним из учредителей Общества, в название Общества при создании были включены слова «Удмуртская торгово-промышленная палата».

16 ноября 2017года Советом Союза «Удмуртская торгово-промышленная палата» принято решение о выходе из состава участников Общества.

01 декабря 2017 года заверенное 01.12.2017 нотариусом ФИО2 заявление о выходе УТПП из состава участников Общества было вручено единоличному исполнительному органу Общества - генеральному директору Общества - ФИО3 С момента вручения данного заявления генеральному директору Общества, УТПП перестало являться участником Общества.

Выход УТПП из участников Общества повлек за собой необходимость исключения из наименования Общества слов: «Удмуртская торгово-промышленная палата», внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц, касающихся изменения наименования Общества и исключения из участников Общества УТПП.

В связи с не исполнением Обществом данных требований законодательства, 10.01.2018 было проведено собрание с участием генерального директора УТПП - ФИО4, учредителя Общества - ФИО5, генерального директора Общества - ФИО3

В ходе данного собрания до исполнительного органа Общества и участника Общества были доведены требования об изменении наименования Общества и внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Данным собранием было принято решение об изменении наименования Общества, о внесении генеральным директором Общества - ФИО3 изменений в ЕГРЮЛ касающихся изменения наименования Общества, сведений об его участниках.

Между тем, до настоящего времени Общество не изменило своего наименования, не внесло изменения в ЕГРЮЛ касающиеся исключения из наименования слов «Удмуртская торгово-промышленная палата» и исключения из его участников УТПП.

Указанные обстоятельства послужили истцу основанием для обращения в суд с настоящим иском.

На основании части 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Согласно части 1 статьи 1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в ЕГРЮЛ при государственной регистрации юридического лица.

В соответствии с частью 1 статьи 1474 ГК РФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом, в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках. Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Обладателем исключительного права на фирменное наименование может быть только юридическое лицо являющееся коммерческой организацией. Фирменное наименование не подлежит иной регистрации, кроме как регистрации в ЕГРЮЛ. Тем не менее это не означает, что наименование некоммерческой организации не охраняется законом, поскольку наименование любого юридического лица является признаком его индивидуализации.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Частью 3 статьи 2 Закона № 7-ФЗ предусмотрено, что некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

В силу статьи 8 Закона № 7-ФЗ некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (часть 2 статьи 2 Закона № 7-ФЗ).

В силу части 1 статьи 54 ГК РФ наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Таким образом, наименование некоммерческой организации, обладающей исключительной (уставной) правоспособностью, не только является ее отличительным признаком от других хозяйствующих субъектов, но и способствует индивидуализации ее целей и задач, характера и результатов деятельности.

Некоммерческая организация, наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования (часть 1.1 статьи 4 Закона № 7-ФЗ).

Согласно части 3 статьи 2 Закона Российской Федерации от 07.07.1993 № 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" наименование "торгово-промышленная палата" и образованные на его основе словосочетания могут быть использованы только в названиях организаций, созданных в соответствии с положениями настоящего Закона. Другие организации не вправе использовать в своих названиях словосочетания "торгово-промышленная палата", "торговая палата" или "промышленная палата" и не подлежат государственной регистрации под наименованиями, включающими эти словосочетания. В случае неправомерного использования организацией в своем наименовании словосочетания "торгово-промышленная палата", "торговая палата" или "промышленная палата" Торгово-промышленная палата Российской Федерации, заинтересованная торгово-промышленная палата, прокурор, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, или его территориальный орган в соответствующем субъекте Российской Федерации вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о запрете использования такого словосочетания.

Данное требование обусловлено конституционным правом граждан на информацию (часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации), в том числе на получение достоверной информации о характере деятельности законно учрежденных на территории России некоммерческих организаций, которые, в свою очередь, имеют право свободно распространять информацию о своей деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 64, статьями 71, 168 АПК РФ арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (статья 71 АПК РФ).

Проанализировав материалы дела в порядке статьи 71 АПК РФ, с учетом изложенных норм законодательства суд пришел к выводу о правомерности заявленных истцом требований, в связи с чем, считает иск подлежащим удовлетворению.

С учётом принятого по делу решения и в соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Удмуртской Республики

РЕШИЛ:

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционно-консалтинговый центр Удмуртской торгово - промышленной палаты», г. Ижевск (ОГРН <***> ИНН <***>) исключить из фирменного наименования словосочетание «Удмуртская торгово-промышленная палата» и прекратить использовать при осуществлении предпринимательской деятельности словосочетание «Удмуртская торгово-промышленная палата».

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционно-консалтинговый центр Удмуртской торгово - промышленной палаты», г. Ижевск (ОГРН <***> ИНН <***>) внести изменения, связанные с выходом Союза «Удмуртская торгово-промышленная палата» из состава участников ООО «Инвестиционно-консалтинговый центр Удмуртской торгово - промышленной палаты» и изменением наименования 

Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционно-консалтинговый центр Удмуртской торгово - промышленной палаты» путем подачи заявления о регистрации изменений в учредительные документы юридического лица.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Инвестиционно-консалтинговый центр Удмуртской Торгово-промышленной палаты», г. Ижевск (ОГРН <***> ИНН <***>) в пользу Союза «Удмуртская торгово-промышленная палата», г. Ижевск (ОГРН <***> ИНН <***>) 6000 руб. в возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Пермь в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Судья                                                               Н.М. Морозова