Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г.Ульяновск Дело №А72-5613/2010
«15» октября 2010г.
Резолютивная часть решения объявлена 12 октября 2010г.
Решение изготовлено в полном объеме 15 октября 2010г.
Арбитражный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Замалетдиновой Д.М.,
судей: Ипполитовой И.В., Семеновой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ю.Н.Марышевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
Открытого акционерного общества «Волжская ТГК»
к Городскому комитету по регулированию цен и тарифов
заинтересованное лицо: Администрация города Ульяновска
3-е лицо: Министерство экономики Ульяновской области
о признании недействующим пункта 2 постановления №12/03-01 от 09.04.2010г. "Об отмене постановлений Городского комитета по регулированию цен и тарифов"
при участии в заседании:
от заявителя – ФИО1, представитель по доверенности №84 от 11.01.2010г., паспорт
от ответчика – не явился (извещен, уведомление №35319)
от заинтересованного лица – не явился (извещен, уведомление №35322)
от 3-го лица – ФИО2, главный консультант отдела правового обеспечения, по доверенности №21 от 13.05.2010г., удостоверение №11 от 11.05.2010г.
установил:
В Арбитражный суд Ульяновской области обратилось Открытое акционерное общество «Волжская ТГК» с заявлением о признании недействующим пункта 2 постановления Городского комитета по регулированию цен и тарифов №12/03-01 от 09.04.2010г. "Об отмене постановлений Городского комитета по регулированию цен и тарифов".
Заявитель полагает, что пункт 2 оспариваемого Постановления, в соответствии с которым отменено Постановление Городского комитета по регулированию цен и тарифов от 14.08.2009 №142/03-01 "Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению для потребителей муниципального образования "Город Ульяновск", проживающих в многоквартирных домах или жилых домах, при отсутствии приборов учета" не соответствует положениям статьи 37 Устава МО «Город Ульяновск», утвержденного Решением Ульяновской Городской Думы от 14.12.2005 №202 (в ред. от 25.11.2009), издан при отсутствии у Комитета по регулированию цен и тарифов необходимых полномочий.
В обоснование заявленного требования ОАО «Волжская ТГК» указало на то, что Решением Ульяновской городской Думы от 25.11.2009 №122 Устав муниципального образования "Город Ульяновск" от 14.12.2005г. дополнен статьей 13.2, пунктом 16 которой определено, что утверждение нормативов потребления коммунальных услуг для определения размера платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, относится к полномочиям Администрации (мэрии) города Ульяновска. Данное положение вступило в законную силу по истечении срока полномочий Ульяновской Городской Думы третьего созыва, т.е. 31.03.2010г. Заявитель утверждает, что с этой даты Городской комитет по регулированию цен и тарифов утратил полномочия по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг и постановление от 09.04.2010 №12/03-01 в части пункта 2 издано им в отсутствие полномочий в соответствующих вопросах местного значения.
Одновременно ОАО «Волжская ТГК» сослалось на нарушение оспариваемым постановлением интересов Общества с сфере предпринимательской деятельности, указывая, что норматив потребления коммунальных услуг по отоплению является составной частью размера платы за соответствующую коммунальную услугу и его отсутствие влечет убытки для ОАО «Волжская ТГК» в виде неполучения полноценной выручки от продажи тепловой энергии, поскольку значительная часть потребителей коммунальной услуги приборов учета тепловой энергии не имеют. Норматив, установленный постановлением от 14.08.2009 №142/03-01, рассчитан с учетом положений Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 №306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" и с применением дифференцированного подхода, т.е. исходя из технических характеристик жилых домов. При расчете были учтены этажность, год ввода в эксплуатацию, степень износа и другие параметры. По мнению заявителя, отмена постановления, установившего дифференцированный норматив, означает, что и в последующий период времени будет применяться норматив 2005г., не отражающий фактическое потребление тепловой энергии, а это в свою очередь негативно повлияет на объем выручки предприятия.
Заявленное требование представитель ОАО «Волжская ТГК» поддержал в полном объеме.
Городской комитет по регулированию цен и тарифов и Администрация (мэрия) г.Ульяновска явку представителей в судебное заседание не обеспечили. О времени и месте судебного разбирательства ответчик, и заинтересованное лицо извещены заблаговременно в соответствии с требованиями статьи 123 АПК РФ.
В ходе судебных заседаний, состоявшихся 25.08.2010г. и 22.09.2010г., представитель Комитета (член ликвидационной комиссии без доверенности) и Мэрии г.Ульяновска возражал против удовлетворения заявленного требования, утверждая, что оспариваемое постановление вынесено полномочным органом до вступления в силу решения Ульяновской городской Думы от 25.11.2009 №122, в соответствии с которым Городской комитет по регулированию цен и тарифов был лишен полномочий по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг. Сослался на положения ч.3 ст.34 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", абз.3 ч.2 ст.23, ч.1 ст.24 Устава муниципального образования "Город Ульяновск". По утверждению представителя ответчика и заинтересованного лица, полномочия Ульяновской Городской Думы третьего созыва, закончились 10.04.2010г. в день первого заседания депутатов вновь избранной Думы. Кроме того, представитель Комитета и Мэрии г.Ульяновска указал на отсутствие каких-либо нарушений прав и законных интересов заявителя, поскольку Постановлением Городского комитета по регулированию цен и тарифов от 30.11.2009 №244/03-01 было определено, что нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, установленные постановлением №142/03-01, вступают в законную силу только с 1 января 2011г. На сегодняшний день в г.Ульяновске действует норматив потребления услуг отопления, утвержденный постановлением Главы города от 24.11.2005 №2874. Последний не отменен и продолжает действовать как в 2010г., так и в 2011г. При этом Федеральным законом от 27.07.2010 №237-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" полномочия по установлению нормативов потребления коммунальных услуг переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
С доводами заявителя об убытках в связи с отменой постановления, утвердившего дифференцированные нормативы потребления тепловой энергии, представитель ответчика и заинтересованного лица также не согласился, полагая, что оно носят прогнозный характер, т.к. фактический расчет с потребителями тепловой энергии предприятием не производился. Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 №306 не содержит норм, обязывающих пересмотреть ранее установленные нормативы. Норматив потребления тепловой энергии, установленный в 2005г., действующему законодательству не противоречит.
Возражения Городского комитета по регулированию цен и тарифов и Мэрии г.Ульяновска изложены в отзыве (л.д.36-37).
Определением суда от 22.09.2010г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство экономики Ульяновской области.
Представитель Министерства экономики Ульяновской области считает, что оспариваемый нормативный акт принят Городским комитетом в рамках предоставленных полномочий. Пояснил суду, что полномочия по установлению нормативов потребления коммунальных услуг переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации после вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 №237-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с 13 августа 2010г.). В настоящее время действующим является норматив потребления услуг отопления, утвержденный постановлением Главы города от 24.11.2005 №2874. Он же будет применяться и в 2011 году.
Письменные пояснения третьего лица приобщены судом к материалам дела.
На основании статьи 163 АПК РФ 12.10.2010г. с 13 ас. 00 мин. до 16 час. 45 мин. в судебном заседании был объявлен перерыв.
После перерыва представитель Министерства экономики Ульяновской области в судебное заседание не явился.
Из материалов дела следует, что постановлением Городского комитета по регулированию цен и тарифов города Ульяновска от 14.08.2009 №142/03-01 с 01.01.2010г. установлены нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению для потребителей муниципального образования «город Ульяновск», проживающих в многоквартирных домах или жилых домах, при отсутствии приборов учета, при круглогодичной оплате.
Постановлением от 30.11.2009 №244/03-01 Городской комитет по регулированию цен и тарифов приостановил действие вышеназванного постановления до 01.01.2011г.
05.02.2010г. Глава города Ульяновска издал распоряжение №15-р (л.д.28-39) о ликвидации Городского комитета по регулированию цен и тарифов и утверждении ликвидационной комиссии во главе со ФИО3 – председателем ликвидируемого Комитета. Данное распоряжение вступило в силу со дня его подписания, за исключением пункта 8, согласно которому постановление Главы города от 24.11.2005 №2888 «О создании Городского комитета по регулированию цен и тарифов» и постановление Главы города от 13.02.2006 №329 «О внесении изменений в постановление Главы города от 24.11.2005 №2888» утрачивают силу по истечении срока полномочий Ульяновской Городской Думы третьего созыва.
09.04.2010г. ФИО3, действуя в качестве председателя Городского комитета по регулированию цен и тарифов, подписала постановление №12/03-01, которым отменены постановление от 22.06.2006 №25/03-01 «Об утверждении Положения об экспертном совете при Городском комитете по регулированию цен и тарифов» в новой редакции (пункт 1) и постановление Городского комитета по регулированию цен и тарифов от 14.08.2009 №142/03-01 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению для потребителей муниципального образования «город Ульяновск», проживающих в многоквартирных домах или жилых домах, при отсутствии приборов учета» (пункт 2).
Заявитель, ссылаясь на отсутствие полномочий у Городского комитета по регулированию цен и тарифов на отмену ранее утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг, оспаривает пункт 2 постановления от 09.04.2010 №12/03-01.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что в оспариваемой части постановление №12/03-01 от 09.04.2010г. "Об отмене постановлений Городского комитета по регулированию цен и тарифов" подлежит признанию недействующим по следующим основаниям.
В части 1 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Рассматривая дела об оспаривании нормативных правовых актов, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельного положения, устанавливает соответствие его федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, а также полномочия органа или лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт (часть 4 статьи 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого акта федеральному конституционному закону, федеральному закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, наличия у органа или должностного лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а также обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на орган, должностное лицо, которые приняли акт (часть 6 статьи 194 АПК РФ).
На основании части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №316-ФЗ от 17.12.2009г.) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В пределах своей компетенции Правительство Российской Федерации постановлением от 23.05.2006 №307 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, в соответствии с которыми при отсутствии в жилых домах общедомовых приборов учета расчет платы за коммунальные услуги производится с использованием в формуле норматива, утвержденного в порядке, определенном Правилами №306.
Пунктом 4 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №306, предусмотрено, что нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются уполномоченными органами.
До вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 №237-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в муниципальном образовании «город Ульяновск» такими полномочиями был наделен Городской комитет по регулированию цен и тарифов, созданный в соответствии с Уставом муниципального образования «город Ульяновск» как орган местного самоуправлениям с собственными полномочиями для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий. Постановления данного органа в соответствии со статьей 5 Устава МО «город Ульяновск» отнесены к муниципальным правовым актам.
Материалами дела подтверждается, что данный орган постановлением от 14.08.2009 №142/03-01 утвердил нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению для потребителей муниципального образования «город Ульяновск», проживающих в многоквартирных домах или жилых домах, при отсутствии приборов учета, подлежащие применению с 01.01.2010г.
Однако 30.11.2009г. действие указанного постановления Городским комитетом по регулированию цен и тарифов было приостановлено до 01.01.2011г., а затем 09.04.2010г. - отменено.
В силу части 4 статьи 7 статьи 48 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее – Закон №131-ФЗ) муниципальные правовые акты могут быть отменены и их действие приостановлено органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт в случае, если они противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
В нарушение положений названных норм текст постановления от 09.04.2010 №12/03-01 не содержит ссылок на конкретные правовые нормы и обстоятельства, послужившие основанием для отмены постановления №142/03-01, что препятствует суду проверить законность и обоснованность отмены муниципального правового акта, ранее изданного уполномоченным органом в соответствии с предоставленными ему полномочиями.
Учитывая изложенное, суд считает, что по своему содержанию оспариваемое заявителем постановление не соответствует положениям нормативного правового акта, имеющему большую юридическую силу.
Доводы заявителя об отсутствии у Комитета по регулированию цен и тарифов полномочий по вынесению постановления об отмене ранее изданного постановления суд признает необоснованными, поскольку решение Ульяновской Городской думы от 25.11.2009 №122, которым полномочия по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг переданы мэрии города Ульяновска, вступило в законную силу по истечении срока полномочий Ульяновской Городской Думы третьего созыва. Согласно статье 23 Устава муниципального образования «город Ульяновск» (в редакции от 25.11.2009г., действовавшей на момент издания оспариваемого постановления) вновь избранный созыв Ульяновской Городской Думы собирается на первое заседание в четвертую субботу после дня, когда Ульяновская Городская дума избрана в полномочном составе. Поскольку результаты выборов депутатов Ульяновской Городской Думы четвертого созыва опубликованы в газете «Ульяновск-сегодня» 17.03.2010г., то, соответственно, срок проведения первого заседания депутатов Ульяновской Городской Думы четвертого созыва - 10.04.2010г.
По сведениям регистрирующего органа на день рассмотрения настоящего дела Городской комитет по регулированию цен и тарифов из Единого государственного реестра юридических лиц не исключен.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд на основе оценки имеющихся в деле доказательств, в порядке статьи 71 АПК РФ пришел к выводу о недоказанности наличия оснований для отмены постановления №142/01-01 от 14.08.2009г. в оспариваемой части. При этом суд исходит из того, что действующим законодательством не предусмотрена отмена ранее принятых актов правового характера, в том числе в порядке самоконтроля, без нормативного обоснования и без указания обстоятельств, послуживших основанием для отмены данного акта.
Судом также принято во внимание, что признание недействующим пункта 2 постановления №12/03-01 от 09.04.2010г. не препятствует уполномоченному органу субъекта РФ пересмотреть ранее утвержденный норматив потребления коммунальных услуг с соблюдением требований действующего законодательства.
Расходы ОАО «Волжская ТГК» по уплате государственной пошлины в размере 2 000 руб. подлежат взысканию с Городского комитета по регулированию цен и тарифов в соответствии с положениями ст.ст.101, 110 АПК РФ, т.к. освобождение от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ не влияет на порядок взыскания судебных расходов на основании пункта 1 статьи 110 АПК РФ.
Пункт 5 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании которого при принятии судом решения полностью или частично не в пользу государственных органов (органов местного самоуправления) возврат истцу уплаченной государственной пошлины производился из бюджета утратил силу с 01.01.2007г. в соответствии с п.47 ст.2 и п.1 ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 №137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования".
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 191-195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Признать недействующим пункт 2 постановления Городского комитета по регулированию цен и тарифов №12/03-01 от 09.04.2010г. "Об отмене постановлений Городского комитета по регулированию цен и тарифов" как несоответствующий статьям 7, 48 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", имеющим большую юридическую силу.
Взыскать с Городского комитета по регулированию цен и тарифов в пользу Открытого акционерного общества «Волжская ТГК» 2 000 (две тысячи) руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
Решение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вступления в законную силу.
Председательствующий Д.М.Замалетдинова
Судьи И.В.Ипполитова
М.А.Семенова