АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск № дела А73-1010/2011
26 апреля 2011 года
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Ж.Г. Шестак,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Н.М. Корневой,
рассмотрел в заседании суда дело по заявлению Биробиджанской таможни
о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «ГДЛ» к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Международное физкультурно-спортивное общество «Спартак»,
при участии представителей:
от таможни – ФИО1, действующего по доверенности от 18.01.2011 г. № 04-04/247;
от лица, привлекаемого к ответственности - не явился;
от третьего лица - не явился.
В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) объявлялся перерыв с 19.04.2011 по 26.04.2011.
Сущность дела: Биробиджанская таможня (далее – таможня, заявитель, административный орган) обратилась в арбитражный суд с требованием о привлечении общества с ограниченной ответственностью «ГДЛ» (далее – ООО «ГДЛ», Общество) к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Международное физкультурно-спортивное общество «Спартак».
В судебном заседании представитель административного органа настаивал на заявленном требовании по основаниям, указанным в заявлении.
Общество, извещенное о времени и месте судебного разбирательства в порядке статьи 123 АПК РФ, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило.
Международное физкультурно-спортивное общество «Спартак» представило отзыв на заявление, просило рассмотреть дело без участия своего представителя.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей вышеуказанных лиц.
Судом по материалам дела
УСТАНОВЛЕНО:
18.01.2010 Общество с ограниченной ответственностью «ГДЛ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) заключило с Торгово-экономической компанией «Фуцзинь Хуасинь», г.Фуцзинь, КНР внешнеторговый контракт № GDL-1 (далее –контракт № GDL-1), с дополнениями от 18.01.2010, от 27.08.2010, на сумму 80 000 000 долларов США. Согласно условиям контракта № GDL-1, ассортимент товара определяется приложениями на каждую поставляемую партию товаров, являющимися неотъемлемой частью контракта.
16.09.2010 ООО «ГДЛ» подало в отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 Биробиджанского таможенного поста Биробиджанской таможни декларацию на товар (далее – ДТ) № 10708020/160910/0001403, с целью таможенного оформления ввезенного по контракту № GDL-1 товара в режиме «выпуск для внутреннего потребления».
По ДТ № 10708020/160910/0001403 в качестве товара № 2 оформлены кепки с козырьком, из хлопчатобумажной ткани, в индивидуальной упаковке. Кепки маркированы товарным знаком «СПАРТАК» и ромбом с буквой «С» посредине, возможно схожим до степени смешения с торговым знаком, внесенным в Реестр общеизвестных товарных знаков Роспатента и возможно обладающих признаками контрафактности. Количество товара 2000 шт., стоимость товара 1039,5 дол. США, код товара 6505903000. Производитель: «Паркъян Дресс Ко, ЛТД» г.Юнфэн, КНР.
При таможенном оформлении ДТ № 10708020/160910/0001403 ООО «ГДЛ» предоставило в Биробиджанский таможенный пост Биробиджанской таможни приложение № 191 от 13.09.2010 к контракту № GDL-1 от 18.01.2010, инвойс №191/2010-09-13, отгрузочную спецификацию № 1650913 от 13.09.2010, в которых указана, в том числе торговая марка товара.
16.09.2010 должностными лицами таможни проведен таможенный досмотр товара, задекларированного по ДТ № 10708020/160910/0001403, по результатам которого составлен акт таможенного досмотра товаров № 10708020/160910/000420.
В ходе таможенного досмотра установлено, что товар № 2 (кепки с козырьком, из хлопчатобумажной ткани, различных размеров) в количестве 2 000 шт. маркирован торговой маркой «СПАРТАК» (пункт 2 акта).
Также при проведении таможенного досмотра производилась фотосъемка, в результате которой установлено, что на товаре № 2 (кепки с козырьком) имеется маркировка, содержащая обозначение «СПАРТАК» и ромб с буквой «С» посредине (фотографии в количестве 44 штук являются приложением к акту таможенного досмотра товаров № 10708020/160910/000420).
Согласно предоставленным ООО «ГДЛ» бухгалтерским документам, везенный товар, оформленный по ДТ № 10708020/160910/0001403, в том числе товар № 2 в количестве 2 000 штук, реализован полностью. Реализация товара произведена ООО «Торг-Ф» (<...>/10) в соответствии с договором поставки товара от 02.03.2010 № 02/03101, на основании счета-фактуры от 16.09.2010 № 169 и товарной накладной от 16.09.2010 № 9/169.
27.01.2011 главным государственным таможенным инспектором Биробиджанской таможни ФИО2 по факту незаконного использования чужого товарного знака в отношении ООО «ГДЛ», в отсутствие законного представителя Общества, с участием представителя по доверенности ФИО3 составлен протокол № 10708000-10/2011 по признакам административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 14.10. КоАП РФ.
О времени и месте составления протокола об административном правонарушении Общество извещалось телеграммой с уведомлением о вручении, направленной 25.01.2011 директору ООО «ГДЛ» ФИО4 по адресу: 680510, <...>. Согласно отчету о вручении, телеграмма вручена 26.01.2011 работнику ФИО3 по адресу: <...>, Центральный телеграф, а также, согласно заявлению генерального директора ООО «ГДЛ» от 28.11.2010 № 245 о доставке поступающей для Общества почтовой корреспонденции, телеграмма была доставлена 25.01.2011 по указанному в заявлении адресу: <...>.
Поскольку дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.10 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами, согласно абзацу 3 части 3 статьи 23.1. КоАП РФ рассматриваются арбитражными судами, таможенный орган обратился в суд с соответствующим заявлением.
Заслушав в судебном заседании пояснения представителя заявителя, исследовав и дав оценку имеющимся в материалах дела доказательствам, суд считает заявленное требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно пункту 1 статьи 1477 четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
В соответствии со статьей 1479 ГК РФ на территории РФ действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Пунктами 1, 2 статьи 1481 ГК РФ установлено, что на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в реестре.
Согласно пунктам 1, 3 статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
В статье 1229 ГК РФ указано, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, может быть передано правообладателем товарного знака приобретателю исключительного права на товарный знак на основании договора об отчуждении исключительного права на товарный знака (статья 1488 ГК РФ) или по лицензионному договору (статья 1489 ГК РФ).
По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.
Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме и подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (статья 1790 ГК РФ).
Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 ГК РФ.
Порядок использования обозначений для маркировки товаров и услуг в гражданском обороте регламентируется пунктом 3 статьи 1484 ГК РФ, в соответствии с которым никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникает вероятность смешения.
Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 14.10. КоАП РФ, в виде наложения на юридических лиц административного штрафа от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.
Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 КоАП РФ, выступают экономические права и интересы граждан, интересы предпринимателей, экономические интересы государства, предусмотренные частью 4 Гражданского кодекса РФ. Непосредственный объект - исключительное право на товарный знак.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ, заключается в незаконном использовании чужого товарного знака или сходных с ними обозначений для однородных товаров, под которым признается любое действие, нарушающее исключительные права владельцев товарного знака: введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения в отношении товаров.
Данная позиция изложена в пункте 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности».
Как следует из материалов дела, товарный знак «СПАРТАК» и изображение в виде ромба с буквой «С» посредине зарегистрирован в государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ согласно свидетельствам №№ 81732, 81733, 176206, 176207.
Правообладателем указанного товарного знака, согласно свидетельствам №№ 81732, 81733, 176206, 176207, является Международное физкультурно-спортивное общество «Спартак» имени Николая Петровича Старостина, Москва (далее – МФСО «Спартак»).
25 классу Международного классификатора товаров и услуг в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ соответствуют головные уборы.
Согласно письму МФСО «Спартак» от 09.11.2010 № 63, правообладатель не имеет никаких отношений и не заключал никаких договоров и соглашений с ООО «ГДЛ». Также в письме указано, что ни один из заводов изготовителей, расположенных в КНР, не имеет права на выпуск лицензионных товаров с товарным знаком «СПАРТАК», принадлежащим МФСО «Спартак». Фирма «Паркъян Дресс Ко, ЛТД» г.Юнфэн, КНР так же не имеет права производить товары, маркированные товарным знаком «СПАРТАК».
Кроме того, в письме от 09.11.2010 № 63 Международное физкультурно-спортивное общество «Спартак» имени Н.П.Старостина подтвердило факт заключения им ряда лицензионных договоров, лицензиатами по которым являются: Общество с ограниченной ответственностью «Клубная атрибутика» (Москва), Общество с ограниченной ответственностью «ИБЕРИЯ-ЦЕНТР» (Москва), Некоммерческое партнерство «Городской хоккейный клуб «СПАРТАК» (Москва).
01.06.2007 между Общественной организацией – Международным физкультурно-спортивным обществом «Спартак» имени Н.П.Старостина (лицензиар) и Некоммерческим партнерством «Городской хоккейный клуб «СПАРТАК» (Москва) (лицензиат) заключен лицензионный договор о предоставлении лицензиату неисключительной лицензии на использование товарных знаков: слова «Спартак» и изобразительного трехполосого ромба с буквой «С» внутри.
Информацией, содержащейся в базе Роспатента и письмом МФСО «Спартак» от 09.11.2010 № 63, подтверждается регистрация вышеуказанного лицензионного договора, пунктом 2.3 которого предусмотрено, что лицензиат не имеет права предоставлять сублицензии.
В ходе таможенного оформления товара ООО «ГДЛ» представило таможенному органу информационное письмо Некоммерческого партнерства «Городской хоккейный клуб «СПАРТАК» (без регистрационного номера, а так же без даты его составления) о том, что указанная организация информирована и дает ООО «ГДЛ» свое согласие на ввоз и передачу коммерческому партнерству «Городской хоккейный клуб «СПАРТАК» бейсболок спортивных с логотипом «СПАРТАК».
17.11.2010, 23.11.2010 и 01.12.2010 таможенным органом в адрес Некоммерческого партнерства «Городской хоккейный клуб «СПАРТАК», Москва, являющегося лицензиатом товарного знака «СПАРТАК», направлялись запросы исх. № 09-08/6810, № 09-08/6964, № 09-08/7144, о предоставлении сублицензии или иных договоров с ООО «ГДЛ» на использование товарного знака «СПАРТАК».
Согласно полученным ответам на запросы (вх. 3916-р, 4009-р) Некоммерческое партнерство «Городской хоккейный клуб «СПАРТАК» с ООО «ГДЛ» договорных отношений не имеет (и ранее не имело), не готовило и не осуществляло выдачу каким-либо третьим лицам информационного письма о согласии на ввоз ООО «ГДЛ» бейсболок с логотипом «СПАРТАК», происхождение информационного письма не известно.
Кроме того, в материалах дела имеется экспертное заключение правообладателя товарного знака «СПАРТАК» от 25.11.2010 (вх.3940-р), из содержания которого следует, что нанесенный на тулью кепки изобразительный элемент в виде горизонтально ориентированного ромба, поле которого разделено косой широкой полосой, в центре внутреннего поля ромба помещен графический элемент в форме кириллической буквы «С» сходен до степени смешения с действующими товарными знаками, зарегистрированными по свидетельствам № 81733 и № 176207, владельцем которых является МФСО «Спартак».
Так же, по заключению правообладателя товарного знака «СПАРТАК» словесное обозначение «СПАРТАК», нанесенное на тулью кепки, сходно до степени смешения с действующими товарными знаками, зарегистрированными по свидетельствам № 81732 и № 176206, владельцем которых является МФСО «Спартак». Сходство обусловлено полным семантическим (смысловым) и фонетическим (звуковым) совпадением, а так же сходством графического исполнения, обусловленного использованием только строчных букв кириллического алфавита, выполнением надписи в одну строку контрастным цветом по отношению к цвету поля, на котором они нанесены.
Таким образом, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и таможенное оформление товара (кепок с козырьком, из хлопчатобумажной ткани, в индивидуальной упаковке, маркированных товарным знаком «СПАРТАК» и ромбом с буквой «С» посредине)осуществлялись ООО «ГДЛ» без разрешения правообладателя товарного знака на его использование, что составляет объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 КоАП РФ.
Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 20.12.2001 года № 287-0 указано, что нарушением исключительного права правообладателя признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака, или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.
Анализ имеющихся в материалах дела доказательств позволяет сделать вывод о наличии в действиях ООО «ГДЛ» признаков события административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10. КоАП РФ, выразившегося в совершении действий по использованию (ввозу и предложению к продаже товара, маркированного товарным знаком «СПАРТАК» и ромбом с буквой «С») товарного знака без разрешения правообладателя, что в соответствии с частью 1 статьи 28.1. КоАП РФ является поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.
Факт административного правонарушения, совершенного ООО «ГДЛ», подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 10708000-10/2011 от 27.01.2011, актом камеральной таможенной проверки от 25.01.2011 № 10708000/400/250111/А0022, актом таможенного досмотра (осмотра) товара от 16.09.2010 №10708020/160910/000420, ДТ № 10708020/160910/0001403, приложением № 191 от 13.09.2010 к контракту № GDL-1 от 18.01.2010, инвойсом №191/2010-09-13, отгрузочной спецификацией № 1650913 от 13.09.2010, фотоматериалами, письмом МФСО «Спартак» от 09.11.2010 № 63, письмами от 17.11.2010 № 0908/6810, от 23.11.2010 № 6908/6964, от 30.11.2010 № 72, от 09.12.2010 № 74, экспертным заключением от 25.11.2010 б/н, договором поставки товара от 02.03.2010 №02/03101, счет-фактурой от 16.09.2010 № 09/169, товарной накладной от 16.09.2010 № 9/169.
С учетом положений части 2 статьи 2.1. КоАП РФ, суд считает доказанной также и вину юридического лица в совершении вменяемого ему административного правонарушения, поскольку Обществом не было принято всех зависящих от него мер для соблюдения требований действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.
По имеющимся материалам дела судом не установлено обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность юридического лица, но, учитывая вытекающий из Конституции Российской Федерации принцип дифференцированности, соразмерности и справедливости наказания, суд находит возможным применить к правонарушителю минимальный размер взыскания, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.
Фактические обстоятельства дела не свидетельствуют об исключительности ситуации, позволяющей признать правонарушение малозначительным и применить статью 2.9. КоАП РФ, как это сформулировано в пункте 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях».
Административный штраф подлежит уплате не позднее тридцати дней со дня вступления решения в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по городу Москве (ФТС России), ИНН <***>, КПП 773001001, банк получателя – Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России, <...>, БИК банка – 044583001, счет 40101810400000010153, ОКАТО 45268595000, КБК 15311604000010000140, код Биробиджанской таможни (в поле «107» платежного поручения) – 10708000, «Назначение платежа»: штраф по решению Арбитражного суда Хабаровского края от 26.04.2011 по делу № А73-1010/2011.
Порядок, сроки привлечения юридического лица к административной ответственности соответствуют требованиям КоАП РФ.
Поскольку товар, содержащий незаконное воспроизведение товарного знака, на дату принятия судом решения реализован в полном объеме, то наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения судом не применяется.
Руководствуясь статьями 2.10, 4.1, статьей 14.10, частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ, статьями 167-170, 176, 202-206 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Общество с ограниченной ответственностью «ГДЛ», расположенное по адресу: 680510, <...>, зарегистрированное 08.12.2009 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 3 по Хабаровскому краю за основным государственным регистрационным номером <***>, ИНН <***> привлечь к административной ответственности по статье 14.10 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья Ж.Г. Шестак