АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Абакан
26 ноября 2019 года Дело № А74-8738/2019
Резолютивная часть решения объявлена 19 ноября 2019 года.
Решение в полном объёме изготовлено 26 ноября 2019 года.
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи А.В. Лиходиенко, при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания О.Н. Садовниковой, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Издательская группа «ВК-Медиа» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к государственному бюджетному учреждению Республики Хакасия «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Радость» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 30 000 рублей компенсации за неправомерное использование объектов авторского права, а также 573 рублей 50 копеек судебных расходов,
в отсутствие представителей сторон,
общество с ограниченной ответственностью "Издательская группа "ВК-Медиа" (далее - ООО «ИГ "ВК-Медиа», истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с исковым заявлением к государственному бюджетному учреждению Республики Хакасия «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Радость» (далее ГБУ РХ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Радость», ответчик) о взыскании 30 000 рублей компенсации за неправомерное использование объектов авторского права.
До рассмотрения иска по существу истец представил в материалы дела уточненное исковое заявление, согласно которого просил суд взыскать с ответчика 30 000 рублей компенсации за неправомерное использование объектов авторского права, а также 573 рубля 50 копеек судебных расходов.
Арбитражный суд в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принял уточнение исковых требований.
Стороны, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Учитывая положения пункта 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд считает указанных лиц извещёнными о времени и месте судебного заседания надлежащим образом и на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в исковом заявлении общество "Издательская группа "ВК-Медиа" указало, что в публикации «Памятка о смертельной опасности внутреннего употребления спиртосодержащих жидкостей: косметического, бытового, пищевого назначения», размещённой на сайте: школа11.абакан.рф (URL-адрес: httр://школа11.абакан.рф/аssеts/files/dосs/info/раmyatkа.рdf), была использована фотография, правообладателем которой является ООО «Издательская группа «ВК-медиа».
Как пояснил истец, используемая в указанной памятке фотография была размещена 01 июня 2015 года на сайте kкasnoturinsk.info (в связи с обновлением дизайна сайта krasnoturinsk.info с 29 августа 2018 года перед названием сайта и в ссылках следует приписывать "old.", чтобы попасть на "старую" версию сайта и ссылки статей на ней) в статье под названием «В России сегодня ужесточается оборот спирта» (URL-адрес: http://old.krasnoturinsk.info/v-rossii-segodnya-uzhestochaetsya-oborot-spirta/) и имеет подпись «К сожалению, поправки в закон не затронут спиртосодержащие лосьоны, которые так популярны среди лиц, злоупотребляющих алкоголем. Фото: ФИО1, «ВК», где под «ВК» понимается «Вечерний Краснотурьинск».
Как указывает истец, впервые данная фотография была обнародована/опубликована в статье под названием «Пить все, что горит» на 5-й полосе газеты «Вечерний Краснотурьинск» (№ 22 от 28 мая 2015 года) и была подписана «У каждого злоупотребляющего есть свой рецепт «превращения» косметического лосьона в пойло. Фото: ФИО1, «ВК», где под «ВК» понимается «Вечерний Краснотурьинск».
Из пояснений истца следует, что данная фотография была создана ФИО1, являющимся, согласно трудовому договору №22 от 01.01.2015 штатным работником истца. При этом фотография является служебным произведением, так как сделана им в момент исполнения своих должностных обязанностей и согласно дополнительного соглашения №1 к трудовому договору №22 от 01.01.2015, исключительное право на служебное произведение, созданное в пределах, установленных для работника трудовых обязанностей, принадлежит работодателю, то есть истцу.
К иску, общество приложило CD-диск с оригиналом фотографии, указав, что через вкладки Свойства => подробно можно увидеть, что фотография создана 27 мая 2015 года, в 11:58, автором спорной фотографии является ФИО1, а правообладателем - истец.
Истец просил суд обратить внимание, что во всех современных цифровых фотоаппаратах существует встроенная система конвертации файлов RAW в файлы формата JPG. При конвертации сам файл RAW никак не изменяется, а служит исходным материалом для создания файла JPG, пригодного для визуализации и печати. То есть конвертация файлов RAW в данном фотоаппарате происходит встроенным в камеру штатным конвертером, генерирующим «на лету» снимки форматов JPG.
В данном случае, по мнению истца, исходные файлы RAW не сохраняются на карте памяти фотоаппарата, поскольку занимают дополнительный объём (статья «Разумно о фото», автор ФИО2 (URL-адрес: http://www.afanas.ru/video/photo.htm#raw).
Как следует из иска, согласно устному объяснению ФИО1, для сохранения большего объема на карте памяти фотоаппарата функция сохранения файлов формата RAW была им отключена. При отключении функции сохранения файлов в формате RAW подтвердить оригинальность снимка возможно представлением фотографии более высокого качества (по количеству пикселей, алгоритмам сжатия, фокусировки).
Согласно инструкции к фотоаппарату Nikon D5100 (стр. 227), максимальный размер изображения в пикселях равен 4928x3264. Представленный в материалы дела фотоснимок имеет размер 4928x3264. Таким образом, указывает истец, файл спорной фотографии формата JPG является единственным оригинальным файлом, поэтому в распоряжении истца отсутствует файл RAW данной спорной фотографии.
Истец просил обратить внимание суда на то, что имеется решение Арбитражного суд Республики Хакасия от 29.04.2019 по делу №А74-20125/2018 по иску ООО «Издательская группа «ВК-медиа» к Управлению по обеспечению деятельности Правительства Республики Хакасия, где ГБУ РХ "Центр "Радость" было привлечено третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, и исковые требования были удовлетворены частично, так как судом была снижена присужденная сумма денежной компенсации.
Кроме того, истец указал, что согласно Правилам перепечатки и использования материалов сайта krasnoturinsk.info, размещённым на сайте (URL-адрес: http://krasnoturinsk.info/perepechatka-i-ispolzovanie-materialov/), «Вся информация на сайте www.krasnoturinsk.info является интеллектуальной собственностью редакции газеты «Вечерний Краснотурьинск» (ООО «Издательская группа «ВК-медиа»). ООО «Издательская группа «ВК-медиа» является обладателем исключительных авторских имущественных прав на указанную информацию и представляет интересы авторов статей, размещенных на сайте www.krasnoturinsk.info. Вся информация, размещенная на веб-сайте www.krasnoturinsk.info, включая статьи, тексты, фотоизображения, иллюстрации, дизайн сайта, а также подбор материалов является объектом авторских прав и охраняется в соответствии с законодательством РФ о защите авторских прав. Газета «Вечерний Краснотурьинск» не несет ответственности за какие-либо ошибки в информации из-за каких-либо действий, предпринятых на основании этой информации.
Также указано: любое копирование, перепечатка, воспроизведение, переработка или последующее распространение информации и передача в эфир, в том числе производимое путем кэширования, кадрирования или использованием аналогичных средств, а равно любое другое использование статей и иных материалов сайта www.krasnoturinsk.info, разрешается без предварительного согласия редакции газеты «Вечерний Краснотурьинск». Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет при соблюдении следующих условий:
-на сайтах и страницах сети Интернет допустимо при условии размещения открытой для поисковиков гиперссылки (без nofollow и без noindex, без редиректа и не вставленная через фрейм, и т.д.) на главную страницу www.krasnoturinsk.info, либо на оригинал статьи;
-в печатных, радио- и телевизионных средствах массовой информации использование информации допускается без разрешения редакции с обязательным упоминанием газеты «Вечерний Краснотурьинск» (например, «Как сообщает газета «Вечерний Краснотурьинск» или «Как сообщает сайт krasnoturinskinfo»).
При этом, истец указал, что негативно относится к воровству информации в двух случаях:
-выдавание чужих текстов за свои путем подмены информации об авторстве;
-полнотекстовая ретрансляция новостного потока истца (более 1 материала сайта истца в сутки) сайтом, отдающим свои материалы на индексацию в поисковики и новостные агрегаторы.
Такие способы использования материалов, указано в иске, строго запрещаются и влекут ответственность, предусмотренную законодательством РФ о защите авторских прав. В случае нарушения данных правил стоимость копирования, перепечатки, воспроизведения, переработки, распространения информации и передачи в эфир, а равно любое другое использование статей и иных материалов сайта в печатных, радио- и телевизионных СМИ, на сайтах и страницах сети Интернет, составляет 30 тысяч рублей за одно фото/аудио/видео/статью.
Учитывая, что правила перепечатки и использования материалов сайта krasnoturinsk.info со стороны ответчика соблюдены не были, соответствующие подписи под неправомерно использованной фотографией в «Памятке о смертельной опасности внутреннего употребления спиртосодержащих жидкостей: косметического, бытового, пищевого назначения», размещенной на сайте: школа11.абакан.рф отсутствовали, ответчиком были нарушены исключительные права правообладателя (истца).
Ответчик представил в материалы дела отзыв на иск, где указал, что использование фотографий, полностью выраженных в графической форме, не является цитированием, так как фактически они использованы в качестве иллюстрации к статьям, что допускается только в учебных изданиях в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 1274 ГК Российской Федерации. Применительно к фактическим обстоятельствам дела, в том числе с учетом вида спорных объектов авторских прав истца - фотоизображений - и характера их использования ответчиком, в данном случае имело место использование государственным бюджетным учреждением Республики Хакасия «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Радость» спорных фотографий в качестве иллюстраций, произведенных в учебных целях. Спорная фотография была использована ответчиком в информационных целях, не предлагалась ответчиком к продаже, скачиванию или иному использованию.
Кроме того, указал ответчик, спорная фотография была использована ответчиком в информационных целях, фото использовалось для иллюстрации текста собственного авторского материала «Памятка о смертельной опасности внутреннего употребления спиртосодержащих жидкостей: косметического, бытового, пищевого назначения» Поскольку фотография была включена в другое текстовое произведение, становясь при этом неотъемлемой его частью, то такое включение может признаваться цитированием, в объеме, оправданном целью цитирования.
Кроме того, пояснил ответчик в отзыве, данное фотоизображение не использовалось ответчиком в коммерческих целях и не являлось основным объектом воспроизведения и как следует из Определения Верховного Суда Российской Федерации от 25.04.2017 по делу № А40-142345/2015 любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; с обязательным указанием автора; источника заимствования и в объеме, оправданном целью цитирования. При этом цитирование допускается, если произведение, в том числе фотография, на законных основаниях стало общественно доступным.
На основании изложенного, ответчик считает, что спорная фотография была использована им в соответствии с положениями п. 1 ст. 1274 ГК РФ.
Как указывает ответчик, истцом было реализовано право на взыскание компенсации за нарушение исключительных прав по делу А74-20125/2018, в связи с чем, ответчик просит в иске отказать.
Также ответчик направил в материалы дела дополнения по делу, где указал, что в телефонном режиме 27.12.2016 специалистом Министерства образования и науки Республики Хакасия ФИО3 было дано распоряжение заместителю директора Центра ФИО4 срочно изготовить памятку «О смертельной опасности внутреннего употребления спиртосодержащих жидкостей косметического, бытового и пищевого назначения» (в связи с чрезвычайной ситуацией в Иркутской области) и направить 28.12.19 ей на электронную почту (newolmail.m). Социальным педагогом ФИО5 была изготовлена памятка, фотоматериалы для которой были взяты из интернет-источника: http:/alko03.ru, о чем в правом нижнем углу памятки было указано. На электронную почту специалиста 28.12.19 памятка была направлена, о чем свидетельствуют скриншоты (приложения 1, 2). До 06.08.2019 никаких претензий в адрес Центра по поводу данной памятки не поступало. Почтой России 06.08.2019 в Центр было доставлено исковое заявление от Издательской группы «ВК-медиа» о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав правообладателя.
Ответчик просил суд обратить внимание, что данная памятка была использована для проведения информационно-просветительской работы, с целью уберечь от опасности употребления алкогольной продукцией в канун новогодних праздников обучающихся образовательных организаций Республики Хакасия и их родителей (законных представителей). Никаких коммерческих целей не преследовалось, о чем свидетельствует письмо Министерства образования и науки РХ от 28.12.2019 за№ 100-9062 (Приложение 3).
Истец направил возражения на отзыв и дополнения ответчика к отзыву, где указал, что согласно п. 11 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, является доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).
Таким образом, размещение спорной фотографии в памятке ответчика является доведением их до всеобщего сведения. Поэтому действующее законодательство Российской Федерации в области авторского права не содержит возможности освобождения от ответственности за неправомерное использование объектов авторского права, в связи с отсутствием получения за это прибыли или осуществления информационно-просветительской деятельности. Гражданско-правовая ответственность наступает за сам факт неправомерного использования объекта авторского права.
Кроме того, истец указал, что необходимо иметь ввиду, что общественно полезных целей информационно-просветительской деятельности нужно и должно достигать без нарушения прав третьих лиц, тогда как ответчик, не проявив должной степени заботливости и осмотрительности, использовал спорную фотографию, правообладателем которой является истец, с нарушением федерального законодательства (не указав ни источник заимствования, ни автора фотографии).
Более того, указал истец, своими действиями и распространением памятки (в которой незаконно была использована спорная фотография) ответчик подверг риску своих партнеров, среди которых была распространена указанная памятка. Так, МБОУ г. Абакана «Средняя общеобразовательная школа № 11», полагая, что памятка изготовлена надлежащим образом и с соблюдением авторских прав на использованные в ней произведения, разместило ее на своем официальном сайте, за что было привлечено к ответственности на основании решения Арбитражного суд Республики Хакасия от 29.04.2019 по делу №А74-20125/2018.
В связи с неправомерным использованием фотографий истцом в адрес ответчика была направлена претензия от 07.06.2019, исх.№1565Ю, в которой предлагалось прекратить неправомерное использование объектов авторского права и добровольно уплатить денежную компенсацию за их незаконное использование.
Требования, изложенные в претензии, ответчиком выполнены не были, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с вышеназванными требованиями.
В соответствии с абзацем 10 пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, относятся к объектам авторских прав.
При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Под творческой деятельностью фотографа следует понимать следующие его действия по созданию результата интеллектуальной деятельности: выбор экспозиции, размещение объекта фотоснимка в пространстве, выбор собственной позиции для совершения фотосъемки, установка света и/или адаптация своего местонахождения и места нахождения объекта фотосъемки под имеющееся освещение, подбор световых фильтров для объектива, установка выдержки затвора, настройка диафрагмы, настройка резкости кадра, проявление фотопленки (для пленочных фотоаппаратов), проявление фотографий (для пленочных фотоаппаратов), обработка полученного изображения при помощи специальных компьютерных программ (для цифровых фотоаппаратов). Соответственно, процесс создания любой фотографии или видеозаписи обладает признаками творческой деятельности, представляющей собой фиксацию с помощью технических средств различных отражений постоянно изменяющейся действительности.
В силу статьи 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 названного Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Автору произведения принадлежат исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения (пункт 2 статьи 1255 ГК РФ).
При этом следует отметить, что предусмотренная статьей 1257 ГК РФ презумпция авторства не является тождественной презумпции обладания исключительными авторскими правами, так как указанные права в дальнейшем могут перейти к иному лицу, не являющемуся автором, по основаниям, установленным законом. Лицо, не являющееся изначально автором произведения (физическим лицом, творческим трудом которого было создано это произведение), но претендующее на наличие у него исключительных авторских прав, обязано это доказать относимыми и допустимыми доказательствами.
Согласно пункту 1 статьи 1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 109 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 №10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума ВС РФ от 23.04.2019 №10), при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что, пока не доказано иное, автором произведения считается лицо, указанное в качестве такового на оригинале или экземпляре произведения, либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 ГК РФ (статья 1257 ГК РФ), в Реестре программ для ЭВМ или в Реестре баз данных (пункт 6 статьи 1262 ГК РФ).
В статье 1295 ГК РФ под служебным произведением понимается произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах, установленных для работника (автора) трудовых обязанностей.
В силу пункта 1 статьи 1295 ГК РФ авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах, установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
При этом из пункта 2 статьи 1295 ГК РФ следует, что исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
При этом согласно разъяснениям высшей судебной инстанции, содержащимся в пункте 104 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 №10, суд устанавливает, является ли конкретное произведение служебным, исходя из положений законодательства, действовавшего на момент создания такого произведения.
Для определения того, является ли созданное работником по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное - исключительное право на него принадлежит работнику, его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения. Сам по себе факт использования автором для создания произведения материалов работодателя не может служить основанием для вывода о том, что созданное автором произведение является служебным.
Согласно пункту 1 статьи 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными этим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную тем же Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается указанным Кодексом.
Пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ предусмотрено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 этого Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
5) прокат оригинала или экземпляра произведения;
6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;
7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению, за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;
8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;
8.1) ретрансляция, то есть прием и одновременное сообщение в эфир (в том числе через спутник) или по кабелю полной и неизменной радио- или телепередачи либо ее существенной части, сообщаемой в эфир или по кабелю организацией эфирного или кабельного вещания;
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего;
10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).
Как установлено судом, обществом «ИГ "ВК-Медиа» заключен трудовой договор № 22 от 01.01.2015 с ФИО1, из содержания которого следует, что ФИО1 принят на работу в общество «Издательская группа "ВК-Медиа» (работодатель).
В дополнительном соглашении от 01.02.2015 к трудовому договору № 22 от 01.02.2015 указано, что исключительное право на служебное произведение (созданное в пределах установленных для работника трудовых обязанностях) принадлежит работодателю.
Указанным фотокорреспондентом при выполнении служебного задания произведена фотосъемка, по результатам которой полученное изображение размещено на URL-адресе истца.
Как следует из материалов дела, спорная фотография создана посредством творческого труда ее автора - ФИО1, так как при ее создании он выбирал наиболее лучший обзор для кадра, выставлял диафрагму, выдержку, скорость ISO, использовал фотовспышку, и т.д., что можно увидеть на фотографии.
Действующее законодательство не устанавливает специальных условий, которые были бы необходимы для признания фотографических произведений объектом авторского права и для предоставления ему соответствующей охраны, в связи с чем, автор (фотограф) уже в силу самого факта создания произведения (любой фотографии) обладает авторскими правами на него вне зависимости от его художественного значения и ценности (постановление Суда по интеллектуальным правам от 01.10.2018 по делу №А47-15011/2017).
Принимая во внимание вышеприведенные установленные судом обстоятельства, с учетом отсутствия между истцом и ФИО1 спора об авторстве и подтверждения того, что созданная им фотография является служебным произведением (сделана во время исполнения служебных обязанностей по заданию редактора), суд на основании статьи 1295 ГК РФ пришел к выводу о том, что автором спорной фотографии является ФИО1, а правообладателем - общество "Издательская группа "ВК-Медиа".
Довод ответчика о том, что спорная фотография носила информационный характер, и ее использование осуществлялось правомерно на основании статьи 1274 ГК РФ, судом не принимается, в связи со следующим.
Так, суд установил, что согласно статье 1271 ГК РФ для оповещения о принадлежащих обществу «Издательская группа "ВК-медиа» исключительных правах на весь контент, размещаемый в сетевых средствах массовой информации kкasnoturinsk.info, в нижней части сайта размещен знак охраны авторского права, состоящий из латинской буквы "с" в окружности ©.
Согласно Правилам перепечатки и использования материалов сайта krasnoturinsk.info, размещённым на сайте (URL-адрес: http://krasnoturinsk.info/perepechatka-i-ispolzovanie-materialov/), «Вся информация на сайте www.krasnoturinsk.info является интеллектуальной собственностью редакции газеты «Вечерний Краснотурьинск» (ООО «Издательская группа «ВК-медиа»). ООО «Издательская группа «ВК-медиа» является обладателем исключительных авторских имущественных прав на указанную информацию и представляет интересы авторов статей, размещенных на сайте www.krasnoturinsk.info. Вся информация, размещенная на веб-сайте www.krasnoturinsk.info, включая статьи, тексты, фотоизображения, иллюстрации, дизайн сайта, а также подбор материалов является объектом авторских прав и охраняется в соответствии с законодательством РФ о защите авторских прав. Газета «Вечерний Краснотурьинск» не несет ответственности за какие-либо ошибки в информации из-за каких-либо действий, предпринятых на основании этой информации.
Также указано: любое копирование, перепечатка, воспроизведение, переработка или последующее распространение информации и передача в эфир, в том числе производимое путем кэширования, кадрирования или использованием аналогичных средств, а равно любое другое использование статей и иных материалов сайта www.krasnoturinsk.info, разрешается без предварительного согласия редакции газеты «Вечерний Краснотурьинск». Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет при соблюдении следующих условий:
-на сайтах и страницах сети Интернет допустимо при условии размещения открытой для поисковиков гиперссылки (без nofollow и без noindex, без редиректа и не вставленная через фрейм, и т.д.) на главную страницу www.krasnoturinsk.info, либо на оригинал статьи;
-в печатных, радио- и телевизионных средствах массовой информации использование информации допускается без разрешения редакции с обязательным упоминанием газеты «Вечерний Краснотурьинск» (например, «Как сообщает газета «Вечерний Краснотурьинск» или «Как сообщает сайт krasnoturinskinfo»).
Статья 1274 ГК РФ, допуская свободное использование объектов авторских прав для определенных в ней целях, предъявляет и определенные требования, при соблюдении которых такое свободное использование является правомерным. Иными словами, при несоблюдении установленных данной статьей требований использование объектов авторских прав является неправомерным и влечет ответственность, установленную законом.
Таким образом, ответчик нарушил исключительные права ООО «ИГ «ВК-Медиа» на фотографию в части доведения указанного объекта авторского права до всеобщего пользования. В действиях ответчика усматривается нарушение исключительных прав истца.
Основания для освобождения ответчика от гражданско-правовой ответственности, в том числе в связи с отсутствием его вины, судом не установлены.
Следовательно, при установленных судом обстоятельствах ответчик может быть привлечён к ответственности за нарушение исключительных прав в виде взыскания с него компенсации за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности и при отсутствии его вины.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что истцом спорный объект авторского права введен в гражданский оборот на законных основаниях, согласно действующему законодательству Российской Федерации, информация об авторе произведения и его правообладателе представлена, учитывая, что Правила перепечатки и использования материалов сетевого средства массовой информации krasnoturinsk.info разработаны на основании действующего законодательства, соответствуют ему, требования истца являются обоснованными.
Заявленный истцом размер компенсации 30 000 рублей предусмотрен Правилам перепечатки и использования материалов сетевого СМИ krasnoturinsk.info и предъявлен в пределах компенсации установленных пунктом 3 статьи 1252 и статьи 1301 ГК РФ (в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей), определяемом по усмотрению суда.
Рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования (пункт 62 Постановления № 10).
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован.
При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения (пункт 62 постановления № 10).
Со стороны ответчика не были выполнены полностью условия части 1 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые предусматривают указание не только источника заимствования, но и указание автора произведения. Со стороны ответчика автор спорной фотографии указан не был.
В связи с чем, доводы ответчика не могут являться основанием для освобождения от ответственности за незаконное использование произведения в силу прямого требования закона.
На основании вышеизложенного, в отсутствие сведений о правообладателе, что само по себе не является допустимым случаем свободного использования произведений в силу положений ст. 1274 ГК РФ, суд не принимает доводы ответчика о том, что памятка была использована для проведения информационно-просветительской работы, с целью уберечь от опасности употребления алкогольной продукцией в канун новогодних праздников обучающихся образовательных организаций Республики Хакасия и их родителей (законных представителей) и о том, что никаких коммерческих целей не преследовалось, о чем свидетельствует письмо Министерства образования и науки РХ от 28.12.2019 за№ 100-9062 группы «ВК-медиа» о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав правообладателя.
Оценивая доводы ответчика о злоупотреблении истцом своими правами, в связи с вынесением Арбитражным судом Республики Хакасия решения от 29.04.2019 по делу №А74-20125/2018 по иску ООО «Издательская группа «ВК-медиа» к Управлению по обеспечению деятельности Правительства Республики Хакасия, где ГБУ РХ "Центр "Радость" было привлечено третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, и исковые требования были удовлетворены частично, суд указывает следующее.
По смыслу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации злоупотребление гражданским правом заключается в превышении пределов дозволенного гражданским правом осуществления своих правомочий путем использования их с незаконной целью или незаконными средствами, с нарушением при этом прав и законных интересов других лиц. Под злоупотреблением правом понимается умышленное поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему гражданского права, сопряженное с нарушением установленных в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации пределов осуществления гражданских прав, причиняющее вред третьим лицам или создающее условия для наступления вреда. Право на обращение в арбитражный суд закреплено в статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Право применения мер ответственности в случаях нарушения исключительного права предоставлено автору или иному правообладателю на основании главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Злоупотребление правом может быть вызвано такими действиями лица, которые ставили другую сторону в положение, когда она не могла реализовать принадлежащие ей права.
Непосредственной целью санкции, содержащейся в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно отказа в защите права лицу, злоупотребившему правом, является не наказание лица, злоупотребившего правом, а защита прав лица, потерпевшего от этого злоупотребления.
Указанная норма предполагает осуществление контрагентом права исключительно с намерением причинить вред другому лицу. Следовательно, для квалификации действий истца, как совершенных со злоупотреблением правом, должны быть представлены доказательства того, что сторона имела умысел на реализацию какой-либо противоправной цели.
Таким образом, действия лица по защите своих прав не могут являться злоупотреблением правом.
При этом, суд считает необходимым отметить, что в силу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, в связи с чем, ответчик, ссылаясь на злоупотребления истца, должен доказать недобросовестность его целей.
Наличие судебного акта по делу №А74-20125/2018 и факт взыскания судом компенсации за нарушение исключительного права не означает, что отсутствует право на повторное обращение с иском в случае обнаружения иных нарушений в отношении того же объекта интеллектуальной собственности.
Суд, оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы лиц, изложенные в пояснениях и возражениях, приняв во внимание характер нарушения, степень вины нарушителя, исходя из принципов разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения, посчитал размер заявленной истцом компенсации
30 000 рублей обоснованным.
Ответчик ходатайство о снижении размера взыскиваемой компенсации не заявлял.
Статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации установлено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Согласно статье 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвоката и иных лиц, оказывающих юридическую помощь, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
При подаче иска, истец произвел уплату государственной пошлины в размере 2 000 рублей, которые суд взыскивает с ответчика в пользу истца.
Согласно правовой позиции Европейского суда по правам человека, изложенной, в том числе в Постановлениях от 25.03.1999 по делу №31195/96, от 21.12.2000, по делу №33958/96, от 14.06.2011, по делу №16903/03 судебные издержки и расходы возмещаются в истребуемом размере, если будет доказано, что расходы являются действительными, понесенными по необходимости, и что их размер является разумным и обоснованным.
С учетом положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несение истцом почтовых расходов в размере 573 рублей 50 копеек подтверждено представленными в материалы дела кассовыми чеками от 07.06.2019, 29.07.2019.
Поскольку несение расходов на услуги почтовой связи по направлению искового заявления подтверждено документально, разумность, а также их связь с делом судом установлены, учитывая, что направление искового заявления в адрес ответчика является процессуальной обязанностью истца, доказательства чрезмерности расходов ответчиком не представлены, требование о взыскании почтовых расходов удовлетворено судом в заявленном истцом размере.
Руководствуясь статьями 110, 167–171, 176, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Удовлетворить иск.
Взыскать с государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Радость» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Издательская группа «ВК-Медиа» 30 000 (тридцать тысяч) рублей компенсации, а также 2 000 (две тысячи) рублей расходов по оплате государственной пошлины и 573 (пятьсот семьдесят три) рубля 50 копеек судебных расходов.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента его принятия.
Жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.
Судья А.В. Лиходиенко