ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2А-3790/19 от 12.02.2020 Верховного Суда Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу № 2а-3790/2019 (33а-3667/2020)

12 февраля 2020 года г. Уфа

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Каримовой Ф.М.,

судей Ахметова М.Ф., Бураншина Т.А.,

при секретаре Рахимове Д.М.,

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Министерству внутренних дел по Республике Башкортостан о признании незаконным отказа в сокращении срока административного выдворения, возложении обязанности сократить срок административного выдворения, разрешении въезда на территорию Российской Федерации,

по апелляционной жалобе представителя ФИО2ФИО6 на решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 11 ноября 2019 года.

Заслушав доклад судьи Бураншина Т.А., судебная коллегия

установила:

ФИО2 обратилась в суд с административным иском к Министерству внутренних дел по Республике Башкортостан (далее МВД по РБ), в котором просила признать незаконным отказ заместителя начальника УВМ МВД по РБ ФИО9 о сокращении срока административного выдворения ФИО3, обязать должностных лиц УВМ МВД по РБ сократить срок административного выдворения на срок до дата, обязать разрешить въезд ФИО3 на территорию Российской Федерации.

В обоснование требований административного иска указано, что дата постановлением Октябрьского городского суда РБ ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ. дата решением судьи Верховного Суда РБ постановление судьи Октябрьского городского суда РБ изменено, наказание в виде административного выдворения назначено в форме принудительного выдворения за пределы РФ. Согласно свидетельству о заключении брака от дата гражданин Республики Узбекистан ФИО3 является супругом гражданки РФ ФИО2 Мать ФИО3ФИО5 умерла дата и похоронена на кладбище д. ФИО1адрес РБ. датаФИО2 обратилась с заявлением в УВМ МВД по РБ об уменьшении срока административного выдворения в отношении ФИО3 на срок до дата. Ответом заместителя начальника УВМ МВД по РБ ФИО9 в удовлетворении заявления отказано.

Решением Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 11 ноября 2019 года административный иск ФИО2 оставлен без удовлетворения.

В апелляционной жалобе представитель ФИО2-ФИО6 выражает несогласие с принятым решением, просит отменить, принять новое решение об удовлетворении требований, ссылаясь на существенное нарушение норм материального и процессуального права, приводя доводы, аналогичные административному иску.

В возражении на апелляционную жалобу административный ответчик просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном статьями 150, 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения административного истца, его представителя, поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя административного ответчика о законности судебного решения, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу пункта 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Из анализа указанного положения следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Как следует из материалов административного дела и установлено судом, дата Октябрьским городским судом РБ вынесено постановление о привлечении ФИО3 к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Решением судьи Верховного Суда РБ от дата, постановление судьи Октябрьского городского суда РБ изменено. Дополнительное наказание в виде административного выдворения назначено в форме принудительного выдворения за пределы РФ. В остальной части постановление судьи оставлено без изменения.

Решением исполняющего обязанности председателя Верховного суда РБ от дата вышеуказанные решения оставлены без изменения.

датаФИО2 обратилась с заявлением в УВМ МВД по РБ об уменьшении срока административного выдворения в отношении ФИО3 на срок до дата.

Ответом заместителя начальника УВМ МВД по РБ ФИО9 от дата в удовлетворении заявления отказано. Указано, что основанием для принятия оспариваемого решения явилось то обстоятельство, что ФИО3 признан виновным в совершении правонарушения и ему назначены наказания в виде штрафа с административным выдворением.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, оценив в совокупности представленные доказательства, установив, что оспариваемое решение миграционного органа принято на основании закона, в соответствии с установленным порядком, в пределах полномочий должностного лица, пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца.

Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда первой инстанции, поскольку действия должностного лица УВМ МВД по РБ соответствуют положениям действующего законодательства, произведены в рамках предоставленных ему полномочий; ответ дан заявителю в установленные законом сроки, уполномоченным должностным лицом.

Таким образом, решение суда в части отказа в удовлетворении административного иска ФИО2 о признании незаконным отказа заместителя начальника ФИО9 о сокращении срока административного выдворения ФИО3 необходимо оставить без изменения.

Вместе с тем, решение суда в остальной части подлежит отмене, производство по делу прекращению, исходя из следующего.

В силу ст. 4, 24, 25 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Как следует из материалов дела ФИО2, обращаясь в суд с административным иском, указывала на незаконность ответа миграционного органа, вынесенного в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО3, ссылаясь на то, что он является ее супругом.

Суд первой инстанции, рассматривая дело, указанные обстоятельства не принял во внимание и не учел, что оспариваемое решение должностного лица не затрагивает права и интересы непосредственно административного истца, а в представленных материалах отсутствуют сведения о наличии у ФИО2 права на предъявление заявления в защиту прав, свобод или законных интересов ФИО3

Кроме того, судебная коллегия принимает во внимание, что ФИО3 не обращался с самостоятельным требованием об отмене ответа УВМ МВД по РБ об отказе в сокращении срока выдворения.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если административное дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке административного судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 128 настоящего Кодекса. В том числе таким основанием является оспаривание в суде решений, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

При таких обстоятельствах, заявленные требования не могли быть разрешены судом по существу в порядке административного судопроизводства, в связи с чем решение подлежит отмене с прекращением производства по делу на основании пункта 2 части 1 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 308-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 11 ноября 2019 года в части отказа в удовлетворении административного иска ФИО2 к Министерству внутренних дел по Республике Башкортостан о признании незаконным отказа заместителя начальника Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан ФИО9 о сокращении срока административного выдворения ФИО3 оставить без изменения.

Решение суда в части отказа в удовлетворении административного иска ФИО2 к Министерству внутренних дел по Республике Башкортостан об обязании сократить срок административного выдворения гражданина ФИО3 и обязании разрешить въезд на территорию Российской Федерации отменить, производство по административному делу в этой части требований прекратить.

Председательствующий Ф.М. Каримова

Судьи М.Ф. Ахметов

Т.А. Бураншин

Справка: судья Гималетдинов А.М.