ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-13551/2023 от 19.12.2023 Пермского краевого суда (Пермский край)

Судья – Митракова Т.В.

Дело № 33-13551/2023

Номер дела в суде первой инстанции 2-68/2022

УИД 59RS0024-01-2022-000019-10

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе:

председательствующего Пьянкова Д.А.

и судей Петуховой Е.В., Шабалиной И.А.

при ведении протокола секретарем Анваровой О.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 19 декабря 2023 года дело по апелляционной жалобе Черкашиной Любови Егоровны, Синицыной Елизаветы Александровны, Антипиной Натальи Викторовны, Кольбефляйш Алевтины Яковлевны на решение Красновишерского районного суда Пермского края от 14 июня 2022 года.

Ознакомившись с материалами дела, заслушав доклад судьи Петуховой Е.В., пояснения ответчиков Черкашиной Л.Е., Синицыной Е.А., настаивавших на удовлетворении поданной апелляционной жалобы, истца Онопы В.Ф., возражавшего против отмены решения суда, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Онопа В.Ф. обратился в суд с иском к Черкашиной Л.Е., Мишур Е.И., Синицыной Е.А., Домниной О.В., Паниной И.А., Антипиной Н.В., Яковлевой Г.С., Кольбефляйш А.Я., Товариществу собственников жилья «Пионер» о признании решения общего собрания собственников жилых помещений и членов ТСЖ «Пионер», проведенного в форме очно-заочного голосования в период с 18.12.2021 года по 24.12.2021 года, недействительным.

В обоснование заявленных требований истец указал на то, что является собственником жилого помещения № ** многоквартирного дома № **, расположенного по адресу: ****, на основании свидетельства о государственной регистрации права ** от 05.06.2002 года, запись регистрации ЕРГП № ** от 27.05.2002 года.

В период времени с 18.12.2021 года по 24.12.2021 года по инициативе собственников жилых помещений указанного многоквартирного дома проведено внеочередное общее собрание собственников жилых помещений и членов ТСЖ «Пионер».

Собрание было проведено с нарушениями Жилищного кодекса РФ и Устава ТСЖ «Пионер».

На очной части собрания присутствовали 11 собственников жилых помещений, а именно: Черкашина Любовь Егоровна (квартира № **), Синицына Елизавета Александровна (квартира № **), Панина Инна Алексеевна (квартира № **), Антипина Наталья Викторовна (квартира № **), Домнина Ольга Викторовна (квартира № **), Онопа Вениамин Филиппович (квартира № **), Яковлева Галина Сергеевна (квартира № **), Кольбефляйш Алевтина Яковлевна (квартира № **), Б3. (квартира № **), О1. (квартира № **), А1. (квартира № **), под конец собрания подошли еще 2 собственника - Б4. (квартира № **), М2. (квартира № **), которые в части принятия решения не участвовали. Кворум по принятию решений очной части голосования отсутствовал: у Черкашиной Л.Е. жилое помещение в собственности; у Синицыной Е.А.- собственность; у Паниной И.А.- собственность; у Антипиной Н.В.- в собственности; у Домниной О.В.- 1/3 доля в праве собственности; у Онопы В.Ф. – собственность; у Яковлевой Г.С.- 1/2 доля в праве собственности; у Кольбефляйш А.Я.- собственность; у Б3.- собственность; у О1. - собственность; у А1.- собственность; у Б4.- собственность; у М2.- 1/2 доля в праве собственности.

Протокол внеочередного общего собрания собственников и членов ТСЖ «Пионер» в части очного голосования отсутствует.

Сообщение о проведении собрания было размещено на доске объявлений в 4-ом подъезде многоквартирного дома 08.12.2021 года после 14 часов 00 минут, что менее чем за 10 дней до времени проведения собрания. Согласно приложения № 3 день заканчивается в 15 часов 57 минут.

Собрание не могло начаться 18.12.2021 года в 13 часов, это является нарушением ч. 2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, ч. 2 ст. 22 Устава ТСЖ «Пионер». Правление ТСЖ «Пионер» не было проинформировано инициаторами собрания о его проведении, чем нарушены ч. 5, 6 ст. 45 Жилищного кодекса РФ и Устава ТСЖ.

Согласно п. 22 Устава ТСЖ «Пионер» любое собрание ведет председатель ТСЖ «Пионер» либо его заместитель. В сообщении в повестке дня общего собрания не указаны ФИО собственников – кандидатов в Совет дома и ликвидационную комиссию для рассмотрения кандидатур на собрании. Истец, как собственник жилого помещения и член ТСЖ «Пионер», лично присутствовал на очной части собрания и предлагал свою кандидатуру на должность председателя собрания и члена счетной комиссии, но организаторы собрания не приняли во внимание его предложения.

Считал, что организаторами собрания умышленно нарушены требования Жилищного кодекса РФ, Устава ТСЖ, Гражданского кодекса РФ, Конституции РФ.

Также очную встречу 18.12.2021 года можно отнести к разряду собрания инициативной группы, так как все решения принимались членами инициативной группы и в их интересе. Бюллетени для голосования были разложены в почтовые ящики жилых помещений, не передавались под роспись собственникам. Кроме бюллетеня больше ничего не передавалось.

Также не была размещена в общедоступных местах многоквартирного дома необходимая информация для принятия решений по всем вопросам повестки дня собрания, а именно: сведения о председателе и секретаре собрания, составе счетной комиссии, предполагаемом составе совета дома и ликвидационной комиссии.

Считал, что без предварительной информации невозможно проголосовать по всем пунктам повестки собрания. В бюллетене для голосования указаны собственники жилых помещений, не присутствующие на очной части собрания: З1. (квартира № **), Б2. (квартира № **), Н1. (квартира № **), С3. (квартира № **), которые не давали согласие на включение их в состав, как Совета дома, так и Ликвидационной комиссии. Инициаторы собрания предоставляли собравшимся собственникам заведомо неверную, иногда и ложную информацию. Так, при управляющей компании можно управлять средствами населения, снижать тарифы. По закону средства, поступившие на счет управляющей компании, управляются только управляющей компанией. Собрание собственников обязано утвердить тариф, предлагаемый управляющей компанией. Возможностей управлять и контролировать свои денежные средства при управляющей компании гораздо меньше, чем при ТСЖ. Инициатор собрания Синицына Е.А. убеждала собравшихся, что ТСЖ – это самая неэффективная форма управления собственностью, что противоречит позиции государства на этот счет.

Истец, как собственник и председатель ТСЖ, уведомил присутствующих собственников о том, что нельзя закрыть ТСЖ при наличии согласованной с поставщиками услуг задолженности, необходимо предупреждать об этом кредиторов. На дату проведения собрания между ТСЖ «Пионер» и другими юридическими лицами были заключены договоры, а в части расчетов по ним имелась задолженность, а именно: перед ПАО «Пермэнергосбыт» за поставленную электрическую энергию на многоквартирный дом, перед ООО «Олимп» - за работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. Договор с МБУ «Красновишерская управляющая компания» является ничтожным, так как в проекте договора не обозначены основные условия, а именно: срок его действия и цена. Также при опросе собственников жилых помещений было выяснено, что инициаторы собрания не предоставляли им проект данного договора, на информационных стендах для полного ознакомления со всеми условиями договор также отсутствовал.

Проект договора был предоставлен инициаторами только истцу путем вложения в почтовый ящик вместе с бюллетенем для голосования.

24.12.2021 года в 20 часов 00 минут, придя по адресу, указанному в бюллетене заочного голосования – квартира № ** жилого дома № ** по ****, в присутствии членов счетной комиссии Черкашиной Л.Е., Кольбефляйш А.Я., Яковлевой Г.В. истец попросил присутствовать на заседании счетной комиссии или хотя бы предоставить список жилых помещений собственников, принявших участие в голосовании, на что ему было отказано. 03.01.2022 года при встрече с Черкашиной Л.Е. он узнал, что все документы по собранию направлены в адрес истца почтой, в котором были только 23 экземпляра уведомлений о выходе из членов ТСЖ «Пионер». 13.01.2022 года почтовым отправлением был получен протокол собрания без обязательных для него приложений, а именно: реестр голосования в очной форме, реестр голосования в заочной форме, доверенность, вся информация по проведению данного внеочередного собрания. Текст не соответствует выписке из протокола, вывешенной на досках объявлений в подъездах многоквартирного дома, решениям очной части собрания, тексту бюллетеней для голосования и иных документов, в частности, договору с управляющей организацией.

Уведомления о выходе из ТСЖ «Пионер» заявителями датированы в период с 18.12.2021 года по 23.12.2021 года, а направленное в адрес истца уведомление о выходе из состава ТСЖ «Пионер» датировано от 25.12.2021 года, подписано членом правления Антипиной Н.В., которая уведомила 18.12.2021 года заявлением о выходе из состава правления ТСЖ «Пионер» и выходе из членов ТСЖ «Пионер».

На дату подсчета голосов по бюллетеням - 24.12.2021 года ответчики не являлись членами ТСЖ и не могли голосовать, счетная комиссия не могла учитывать их голоса при принятии решений по вопросам, касающимся ТСЖ «Пионер»: закрытия ТСЖ «Пионер», утверждения ликвидационной комиссии, заключения и расторжение договоров.

Согласно Устава ТСЖ «Пионер» членами являются все собственники жилых помещений жилого дома № ** по ****. Полагал, что ни один член ТСЖ «Пионер» фактически не проголосовал за закрытие ТСЖ «Пионер» и по другим вопросам, по которым могут принимать решения только члены ТСЖ «Пионер».

Протокольным определением Красновишерского районного суда Пермского края от 22.03.2022 года по делу в качестве соответчика привлечено Товарищество собственников жилья «Пионер».

В судебном заседании Онопа В.Ф. на доводах, изложенных в исковом заявлении, настаивал.

Ответчики Черкашина Л.Е., Синицына Е.А., Антипина Е.А., Кольбефляйш А.Я., Панина И.А., Домнина О.В., Яковлева Г.С. исковые требования не признали по доводам письменных возражений.

В письменных возражениях ответчик Яковлева Г.В. указала, что она была выбрана в члены счетной комиссии. 24.12.2021 года при встрече по ****, Онопа В.Ф. заявил, что желает видеть бюллетени по голосованию. Она, Черкашина Л.Е. были против, Кольбефляйш А.Я. не дала согласие. Истец не был избран в состав счетной комиссии, оснований для его присутствия на заседании счетной комиссии не было. Во время собрания Онопа В.Ф. сообщил о долге перед ПАО «Пермэнергосбыт», хотя собственники неоднократно просили вносить оплату за электроэнергию по индивидуальным договорам.

В письменных возражениях ответчик Кольбефляйш А.Я. возражала против удовлетворения требований истца.

В судебном заседании ответчики Черкашина Л.Е., Синицына Е.А., Панина И.А. поддержали письменные возражения.

В судебное заседание ответчики Мишур Е.И., Домнина О.В., Антипина Н.В., Яковлева Г.С., Кольбефляйш А.Я. не явились, надлежащим образом извещены о дне слушания дела, представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, а также посредством телефонограмм заявили данное ходатайство.

В судебное заседание представитель ответчика - Товарищества собственников жилья «Пионер» не явился, надлежащим образом извещен о дне слушания дела, о причинах неявки не сообщил, ходатайств не представил, судебная корреспонденция вернулась с отметкой «неудачная попытка вручения».

Решением Красновишерского районного суда Пермского края от 14 июня 2022 года постановлено:

признать решение внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по ****, оформленное протоколом от 24 декабря 2021 года, недействительным со дня его принятия.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

В апелляционной жалобе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 просят названое решение суда отменить, указав на то, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела. Истец, собственник ФИО5, в суде выступает не как собственник, а как председатель ТСЖ, представляя документы, которыми он как собственник не может располагать. Суд практически все документы истца, собственника кв. **, ФИО5 принимает как от председателя правления ТСЖ «Пионер», а при этом представителя от ТСЖ «Пионер» в суде нет. Суд указывает на обязанность Товарищества вести реестр членов ТСЖ, отмечает, что в материалы дела представлено три реестра с разночтениями, но не берет во внимание показания ответчика - собственницы кв. ** ФИО1, анализирующей представленные реестры. Площадь членов ТСЖ «Пионер» по Реестру собственников и членов ТСЖ «Пионер» многоквартирного дома ****, выданному председателем ТСЖ ФИО5 на 04.12.2020 года, составляет 1265,9 кв.м. от общей площади МКД - 2747,1 кв.м, по состоянию на 04.12.2020 года. Суд проигнорировал Реестр собственников и членов ТСЖ по состоянию на 04.12.2020, не учел того, что сам истец, будучи председателем ТСЖ, его подготовил, заверил своей подписью и предоставил инициативной группе. Согласно ч.2 ст.141 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано было принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья, т.к. члены товарищества не обладали более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме: эта информация стала известна из Реестра собственников и членов ТСЖ по состоянию на 04.12.2020 года, выданного председателем ТСЖ «Пионер» ФИО5 для проведения внеочередного общего собрания собственников с 05.12.2020 по 20.12.2020 инициативной группе (т.1 л.д. 104 -106). Этот реестр не оспорен. Счетная комиссия оспариваемого собрания была вынуждена принять Реестр собственников и членов товарищества собственников жилья ТСЖ «Пионер», который имелся по состоянию на 04.12.2020. В суд представлен Реестр собственников и членов товарищества собственников жилья ТСЖ «Пионер» по состоянию на 31.12.2021 года с подписью председателя ТСЖ ФИО5 (т.1 л.д. 29 - 31), в котором все собственники - члены ТСЖ «Пионер», включая несовершеннолетних детей и умерших, который следует признать недействительным согласно ч. 1,3,6 ст. 143 ЖК РФ.

В решении суд не определяет конкретно по каждому собственнику момент возникновения членства в ТСЖ «Пионер», что затрудняет подведение проверки подсчета площадей членов ТСЖ. Исходя из решения суда площадь помещений членов ТСЖ «Пионер» на момент ведения спорного собрания составила 1547,39 кв.м. Согласно техническому паспорту общая площадь составляет 2742,3 кв.м. Ошибочно суд считает, что на начало ведения внеочередного общего собрания в очно - заочной форме 18.12.2021 года 56,43 % всех собственников помещений многоквартирного дома являлись членами ТСЖ «Пионер». Ряд собственников из сформированного судом списка членами ТСЖ не являются согласно Протоколу заседания правления ТСЖ «Пионер» от 05.01.2022, на котором приняты решения удовлетворить часть заявлений собственников о выходе из ТСЖ с даты уведомления. Обращают внимание суда апелляционной инстанции на то, что при составлении списков, судом не были учтены, а, следовательно, не квалифицированы (член ТСЖ или не член ТСЖ) собственники кв. **, **, **, **, **, **,**, **, **. Таким образом, судом не учтены и никак не квалифицированы площади собственников в количестве 406,0 кв.м. Считают, что основания для признания данных собственников членами ТСЖ отсутствуют.

Подводя подсчет по откорректированным спискам, площадь помещений членов ТСЖ «Пионер» на момент проведения оспариваемого истцом собрания составляет 1099,88 кв.м., что составляет 40,09 % от всех площадей собственников - 2743,8 кв.м, по выпискам из Росреестра. Считают применение ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ по вопросам повестки собрания о ликвидации ТСЖ необоснованным. Кроме того, применение данной статьи ко всем решениям по повестке собрания неправомерно, поскольку для принятия решений по вопросам: расторжение договоров обслуживания, выбор способа управления, выбор управляющей компании, утверждение условий договора и порядка его заключения не требуется соблюдение условия наличия членов ТСЖ более 50 % от общего числа голосов собственников дома, а иных нарушений требований законодательства судом не установлено.

Суд не учел позицию ответчиков о том, что проведение внеочередного собрания собственников и членов ТСЖ «Пионер» с 18.12.2021 по 24.12.2021 по ликвидации ТСЖ и выбору другой формы управления явилось вынужденной мерой.

Доказательств, нарушающих права истца, собственника кв. **, оспариваемым решением собрания и того, что решение этого собрания повлекло за собой причинение ему убытков либо иных неблагоприятных последствий в нарушение ст. 56 ГПК РФ истец суду не предоставил.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, не явившихся в судебное заседание, проверив законность и обоснованность состоявшегося решения по правилам статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (ч. 4 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. 3 ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя (ч.1).

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч.3).

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование (ч.4).

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование (ч.4.1).

При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны: 1) сведения о лице, участвующем в голосовании; 2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; 3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался» (ч. 5.1).

Согласно ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Пунктом 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, установлено, что решение собрания недействительно по основаниям, установленным данным Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Согласно п. 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, установлено, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (п. 3 ст. 181.2).

В соответствии со ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, установлено, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Согласно ст. 146 ЖК РФ, уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания. Положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания.

Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества.

Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества. Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса. В случае, предусмотренном частью 2.1 статьи 135 настоящего Кодекса, проведение общего собрания членов товарищества собственников жилья с использованием системы осуществляется с соблюдением требований, установленных статьей 47.1 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что в период с 18.12.2021 года по 24.12.2021 года в многоквартирном доме по **** было проведено внеочередное общее собрание собственников жилых помещений и членов товарищества собственников жилья «Пионер», инициированное инициативной группой в составе: ФИО2- кв. **, ФИО1- кв. **, ФИО6- кв. **, ФИО3- кв. **, ФИО7- кв. **, ФИО8- кв. **.

На повестку дня были поставлены следующие вопросы:

1. Выборы председателя общего собрания собственников помещений;

2. Выборы секретаря общего собрания собственников помещений;

3. Утверждение состава счетной комиссии в количестве трех человек;

4. О сложившейся ситуации с управлением и обслуживанием в ТСЖ «Пионер»; закрыть ТСЖ «Пионер» МДК по адресу: ****. Расторгнуть 2 договора обслуживания №18 от 01.01.2019 с обслуживающей организацией ООО «Жилищные технологии»;

5. Утверждение состава ликвидационной комиссии для контроля за процедурой ликвидации ТСЖ и совершения действий, необходимых для проведения ликвидации ТСЖ согласно ст.141 ЖК РФ и ст.61-63 Гражданского кодекса РФ;

6. Выборы способа управления многоквартирным домом ****- Управляющая компания;

7. Определение управляющей организации для заключения с ней договора управления многоквартирным домом **** - Муниципальное бюджетное учреждение «Красновишерская управляющая компания»;

8. Утверждение условий договора управления и порядка его заключения с УК;

9. Выборы членов Совета дома;

10. Утверждение места (адреса) хранения документов общего собрания собственников;

11. Утверждение способа уведомления собственников о проведении общего собрания собственников.

На собрании приняты следующие решения по вопросам, включенным в повестку дня:

По первому вопросу: избрать председателем общего собрания собственников помещений ФИО2 кв. **. Голосовали «за» - 1509,55 голосов (100 % от числа проголосовавших), «против» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших), «воздержались» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших).

По второму вопросу: Избрать секретаря общего собрания собственников помещений ФИО6 кв. **.

Голосовали «за» - 1509,55 голосов (100 % от числа проголосовавших), «против» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших), «воздержались» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших).

По третьему вопросу: избрать счетную комиссию в составе трех человек и голосовать за ее состав в целом. ФИО1 кв. **; ФИО4, кв. **; ФИО9, кв. **. Голосовали «за» - 1509,55 голосов (100 % от числа проголосовавших), «против» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших), «воздержались» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших).

По четвертому вопросу:

Закрыть ТСЖ «Пионер» МКД по адресу: ****; расторгнуть 2 договора обслуживания № 187 от 01.01.2019 с обслуживающей организацией – ООО «Жилищные технологии». Расчет голосования собственников от площадей проголосовавших собственников (простым большинством голосов): голосовали «за» - 1497,55 голосов (99,21 % от числа проголосовавших), «против» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших), «воздержались» - 12 голосов (0,79% от числа проголосовавших).

Расчет голосования только членов ТСЖ от площадей членов ТСЖ (не менее 2/3 от собственников товарищества); голосовали «за» - 884, 05 голосов (100 % от числа проголосовавших), «против» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших), «воздержались» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших).

По пятому вопросу: Назначить ликвидационную комиссию для контроля за процедурой ликвидации ТСЖ и совершения действий, необходимых для проведения ликвидации ТСЖ согласно ст. 141 ЖК РФ и ст. 61-63 ГК РФ (голосование за состав списком): ФИО1 кв. **; З1. кв. **; ФИО6 кв. **; Б2. кв. **. Голосовали «за» - 1509,55 голосов (100 % от числа проголосовавших), «против» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших), «воздержались» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших).

По шестому вопросу: Выбрать способ управления многоквартирным домом **** – Управляющая компания. Голосовали «за» - 1497,55 голосов (99,21 % от числа проголосовавших), «против» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших), «воздержались» - 12 голосов (0,79% от числа проголосовавших).

По седьмому вопросу: Определить управляющую организацию для заключения с ней договора управления многоквартирным домом по **** – Муниципальное бюджетное учреждение «Красновишерская управляющая компания». Голосовали «за» - 1497,55 голосов (99,21 % от числа проголосовавших), «против» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших), «воздержались» - 12 голосов (0,79% от числа проголосовавших).

По восьмому вопросу: Утвердить условия договора управления и порядка его заключения с УК. Голосовали «за» - 1497,55 голосов (99,21 % от числа проголосовавших), «против» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших), «воздержались» - 12 голосов (0,79% от числа проголосовавших).

По девятому вопросу:

Выбрать членов Совета дома. Голосовать за состав списком: ФИО1 кв. **; ФИО2 кв.**; З1. кв. **; ФИО3 кв. **; С3. кв. **. Голосовали «за» - 1509,55 голосов (100 % от числа проголосовавших), «против» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших), «воздержались» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших).

По десятому вопросу: Утвердить места (адреса) хранения документов общего собрания собственников в кв. № **, собственник ФИО1 Голосовали «за» - 1509,55 голосов (100 % от числа проголосовавших), «против» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших), «воздержались» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших).

По 11 вопросу: утвердить способ уведомления собственников о проведении общего собрания собственников: публикация в подъездах, публикация в прессе. Голосовали «за» - 1509,55 голосов (100 % от числа проголосовавших), «против» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших), «воздержались» - 0 голосов (0% от числа проголосовавших).

Устав товарищества собственников жилья «Пионер» утвержден протоколом собрания членов ТСЖ от 20.11.1996 года, зарегистрирован Администрацией Красновишерского района 26.12.1996 года, регистрационный номер **.

Статьей 32 Устава предусмотрено, что реорганизация и ликвидация Товарищества производится в порядке и на основаниях, которые установлены гражданским законодательством. Товарищество ликвидируется в установленных гражданским законодательством случаях, в том числе по решению общего собрания членов товарищества, в случае физического уничтожения комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме.

В ст. 19 Устава закреплено, что членами товарищества являются домовладельцы-собственники помещений в кондоминиуме по адресу: ****. Членство в товариществе возникает у домовладельцев с момента регистрации товарищества в установленном порядке. Все лица, приобретающие помещения в кондоминиуме становятся членами товарищества немедленно после возникновения у них права собственности на помещение. Интересы несовершеннолетних членов товарищества представляют их родители, опекуны, попечители в установленном законом порядке. С момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в кондоминиуме в связи со смертью гражданина, с ликвидацией, отчуждением имущества или по иным основаниям, членство в товариществе прекращается. При реорганизации юридического лица - члена товарищества либо смерти гражданина - члена товарищества, правопреемники (наследники) входят в товарищество с момента возникновения права собственности на помещение в кондоминиуме.

В материалы дела представлено три таких реестра с разночтениями, что не отрицалось сторонами.

Также в материалы дела представлен список собственников жилых и нежилых помещений, проголосовавших за создание ТСЖ с подписями (т. 2 л.д. 244-247), в который включены: ФИО1, кв. **, площадь квартиры 45,9 кв.м.; Г2.- кв. **, 32,4; Б1., кв. **, 47,6; П1., кв. **, 32,4; Б4., кв. **, 58,2; Т1., кв. **, 47,2; ФИО2, кв. **, 59,2; Ф., кв. **, 32,1; С1., кв. **, 47,5; Г1., кв. **, 59,4; Ш1., кв. **, 32, 1; М1., кв. **, 49,4; ФИО4, кв. **, 58,8; П2., кв. **, 32,4; К1., кв. **, 47,9; С2., кв. **, 32,3; В2., кв. **, 45,9; Ш2., кв. **, 32,5; Б5., кв. **, 59,6; М3., кв. **, 48,5; П2., кв. **, 48,7; Ч., кв. **, 32,2; П3., **, 58,8; О1., **, 48,4; ФИО3, **, 48,4; В3., **, 31,6; П4., **, 60; А1., **, 59,5; А2., **, 48; П5., **, 59,6; К2., **, 48,2; Я1., **, 59,3; К3., **, 31,4; А3., **, 48,1; А4., 46, 48,1;; О2., **, 32; К4., **, 46,9; А5., **, 48,4; К5., **, 31,5; П6., **, 48,6; О3., **, 31,9; В4., **, 60,7; ФИО5, **, 81,1; И1., **, 59,7; Г3., **, 48,5; Х1., 59, 31,9.

Таким образом, указанные собственники являлись членами товарищества собственников жилья «Пионер» с момента постройки многоквартирного дома по ****, создания ТСЖ и на основании Устава.

Однако, дом был возведен в 1995 году, площади жилых помещений уточнялись, изменились собственники некоторых жилых помещений.

По сведениям из Росреестра (т. 2 л.д. 45-163), кв. ** принадлежит с 26.11.2014 года Б1.; кв. **, площадью 48,1, с 07.09.2004 года принадлежит ФИО8, которая 25.11.2020 года написала заявление о вступлении в члены ТСЖ (т. 2 л.д. 208); кв. **, площадью 58,2 кв.м, принадлежит с 27.01.2003 года Б4.; кв. **, площадью 32,4 кв.м, принадлежит с 07.05.2012 года К10.; кв. ** с 29.08.2013 года принадлежит Н2.; площадь кв. **, принадлежащей ФИО2, составляет 59,4 кв.м; кв. ** с площадью 32,1 кв.м с 04.05.2000 года принадлежит Т3., которая в силу положений Устава, до введения в действие ЖК РФ, автоматически стала членом ТСЖ; кв. **, площадью 47,9, с 23.01.2007 года принадлежит на праве совместной собственности С1., которая не выходила из состава ТСЖ, и С8., который не писал заявление о принятии его в члены ТСЖ; площадь кв. ** стала 59,3 кв.м.; кв. **, площадью 32,1 кв.м, с 01.07.2018 года принадлежит Б3.; площадь кв. ** стала 49,5 кв.м., 05.02.2013 года за М4., являющейся членом ТСЖ, зарегистрирована 1/2 доля в праве собственности на жилое помещение, за М2.- также 1/2, который 09.01.2007 года написал заявление о принятии его в члены ТСЖ (т. 2 л.д. 199 обор.); площадь кв. № ** составляет 58,6 кв.м.; кв. **, площадью 32,4 кв.м., с 29.11.2021 года принадлежит Р.; кв. **, площадью 48.2 кв.м., с 18.04.2018 года принадлежит З2., З3., З4., З1., по 1/4 доле в праве каждому; кв. **, площадью 32,3 кв.м., с 07.05.2013 года принадлежит В5., В7., В1., В6., по 1/4 доле в праве собственности каждому, В5. 16.09.2013 года написала заявление о принятии ее в члены ТСЖ (т. 2 л.д. 201 обор.), а В6. написал такое заявление в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей В1., дата года рождения, В6., дата года рождения, только 23.12.2021 года; площадь кв. ** стала 45,8 кв.м.; собственником кв. **, площадью 32,5 кв.м., с 09.07.2021 года стал А6.; собственником кв. **, площадью 59,7 кв.м., с 12.09.2017 года стала К6.; собственником кв. **, площадью 48,7 кв.м. с 15.05.2003 года стала Г4., которая в силу положений Устава до введения в действие ЖК РФ, автоматически стала членом ТСЖ; собственником кв. **, площадью 32,2 кв.м., с 25.04.2012 года стала С4., которая 25.04.2012 года написала заявление о принятии ее в члены ТСЖ (т. 2 л.д. 201); собственником квартиры **, площадью 58,8 кв.м., с 09.07.2010 года с тала ФИО6; площадь квартиры ** стала 46,4 кв.м.; собственником кв. **, площадью 31,6 кв.м., с 22.09.2014 года стала Т2.; собственником кв. **, площадью 59,9 кв.м, с 11.01.2019 года стала К7., которая 11.01.2019 года написала заявление о вступлении в члены ТСЖ (т. 2 л.д. 202); площадь квартиры ** стала 59,6 кв.м.; собственниками кв. **, площадью 48,6 кв.м., с 08.06.2004 года, на праве общей совместной собственности стали К2., которая состояла в ТСЖ, и К8., который в силу положений Устава до введения в действие ЖК РФ, автоматически стал членом ТСЖ; собственниками кв. **, площадью 59,3 кв.м., с 04.12.2006 года на праве общей совместной собственности стали А7., А8., которые сразу же написали заявления о вступлении в ТСЖ (т. 2 л.д. 203 обор.); собственником кв. **, площадью 31,4 кв.м., с 29.06.2016 года стал Я2.; собственниками кв. **, площадью 48 кв.м., с 10.08.2009 года стали М5., М6., М7., М8., по 1/4 доле в праве собственности каждый; собственником кв. **, площадью 48,6 кв.м., с 09.07.2021 года стал А6.; собственником кв. **, площадью 48 кв.м., с 06.06.2019 года К9.; собственниками кв. **, площадью 48,4 кв.м., с 09.12.2015 года на праве общей совместной собственности стали У1. и У2., которые 05.12.2020 года написали заявление о вступлении в члены ТСЖ (т. 2 л.д. 198 обор.); собственником кв. **, площадью 31,5 кв.м, стала С5.; собственниками кв. **, площадью 48,6 кв.м., на праве общей долевой собственности с 28.07.2012 года, стали Я3. и ФИО9, которая 05.12.2020 года написала заявление о принятии ее в члены ТСЖ; собственником кв. **, площадью 32 кв.м, с 08.08.2019 года стал С6., который 08.08.2019 года написал заявление о вступлении в члены ТСЖ (т. 2 л.д. 199); собственником кв. **, площадью 60,2 кв.м., с 17.09.2012 года стала Б2.; площадь кв. ** стала 81,3 кв.м.; площадь кв. ** составила 60,6 кв.м.; собственниками кв. **, площадью 31,9 кв.м., с 23.09.2005 года на праве общей совместной собственности стали Г4. и Б6.

Кроме того, собственниками кв. **, площадью 48,5 кв.м., Х2. и Х3., обладающими правом общей совместной собственности с 16.01.2012 года, 16.01.2012 года были написаны заявления о вступлении в ТСЖ (т. 2 л.д. 202 обор.); собственником кв. **, площадью 60,5 кв.м., П7., право собственности возникло 15.07.2004 года, также было подано заявление о вступлении в ТСЖ (т. 2 л.д. 203); собственником кв. **, площадью 48,2 кв.м., Б7., право собственности возникло 22.03.2007 года, также было подано заявление о вступлении в ТСЖ (т. 2 л.д. 203 обор.); долевым собственником, 1/3 доля в праве, кв. **, площадью 48,2 кв.м., ФИО7 05.12.2020 года было подано заявление о вступлении в члены ТСЖ.

Принимая решение о признании недействительным решения внеочередного общего собрания собственников помещений и членов ТСЖ «Пионер» многоквартирного дома по адресу: ****, проводимого в период с 18 по 24.12.2021, по вопросу № 4 повестки дня о ликвидации ТСЖ «Пионер», суд, руководствуясь положениями ст. 61, 181.5 ГК РФ, ч. 2 ст. 141 ЖК РФ, исходил из отсутствия доказательств того, что на дату созыва собрания, а также на дату окончания голосования, количество членов ТСЖ «Пионер», составляло менее 50% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. При этом суд сделал вывод о том, что площадь помещений членов ТСЖ «Пионер» на момент проведения спорного собрания составила 1547,39 кв.м. при общей площади многоквартирного дома 2742,3 кв.м., что более 50% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а именно 56,43 %. С учетом указанного, проанализировав в совокупности добытые по делу доказательства, учитывая отсутствие оснований для ликвидации ТСЖ, суд пришел к выводу о том, что все решения, принятые на внеочередном общем собрании в форме очно-заочного голосования, оформленные протоколом от 24.12.2021 года, следует признать недействительными.

Судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции о признании недействительным решения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и членов ТСЖ «Пионер» по ****, оформленного протоколом от 24 декабря 2021 года, в связи со следующим.

Решение о ликвидации товарищества собственников жилья в соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ; ч. 3 ст. 135, ч. 2 ст. 141, п. 2 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ может быть принято как по решению общего собрания членов товарищества (п. 2 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ), так и по решению общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, если члены ТСЖ не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников жилья (ч. 2 ст. 141 ЖК РФ).

Решение общего собрания членов ТСЖ о ликвидации товарищества должно быть принято не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов членов ТСЖ (ч. 4 ст. 146 ЖК РФ).

Кворум для принятия решения о ликвидации ТСЖ общим собранием собственников жилых помещений в законодательстве не установлен. В силу положений ст.7 ЖК РФ, как и решение о создании ТСЖ, оно является принятым, если за него проголосовали собственники жилья, обладающие более 50% общего числа голосов собственников жилых помещений в доме (ч. 1 ст. 136 ЖК РФ).

Таким образом, при наличии оснований, предусмотренных ч.2 ст.141 ЖК РФ, для принятия решения необходимо, чтобы за решение проголосовало более 50% общего числа голосов собственников, что составляет более 1371,15 голосов (2 742,3 кв.м. (площадь жилых и нежилых помещений в МКД по адресу: ****) х 50%)(площадь помещений проголосовавших собственников должна превышать 1371,15 кв.м.).

Разрешая требований истца и удовлетворяя их в полном объеме, суд исходил лишь из отсутствия предусмотренных ч. 2 ст. 141 ЖК РФ оснований для принятия решения по вопросу № 4 о ликвидации ТСЖ «Пионер». Между тем суд уклонился от проверки наличия оснований для признания недействительными решений по иным включенным в повестку дня вопросам.

При этом, за исключением вопроса № 4 повестки дня собрания по остальным вопросам решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, членов ТСЖ (ч. 1 ст. 46, ч. 4 ст. 146 ЖК РФ).

Проверяя доводы заявителей апелляционной жалобы о наличии кворума при проведении собрания в период с 18.12.2021 по 24.12.2021, судебной коллегией проведен самостоятельный расчет количества лиц, принявших участие в голосовании по каждому вопросу, с учетом их статуса по отношению к товариществу собственников жилья "Пионер" на день голосования и результатов голосования:


№ кв

ФИО

площадь кв.м. ЕГРПН

доля в праве

членство в ТСЖ на 24.12.21, заявление о приеме в члены ТСЖ, заявление о выходе из ТСЖ, заявление об отсутствии членства в ТСЖ

вопрос № 1

Избрание председателя собрания

вопрос № 2

Избрание секретаря собрания

вопрос №3

утверждение состава счетной комиссии

вопрос **

О сложившейся ситуации с обслуживанием, закрытии ТСЖ "Пионер", расторжение договоров с обслуживающей организацией ООО Жилищные технологии"

за

против

возд.

за

против

возд.

за

против

возд

за

против

возд

1

ФИО1

45,9

1

выход

т.1 л.д.26

45,9

45,9

45,9

45,9

2

Б3.

32,4

1

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ

т.2 л.д.25

32,4

32,4

32,4

32,4

3

ФИО8

48,1

1

выход

т.1 л.д.26

48,1

48,1

48,1

48,1

Заявление от 25.11.2020 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.208

4

Б4.

58,2

1

выход

т.1 л.д.25

58,2

58,2

58,2

58,2

5

К10.

32,4

1

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ

т.2 л.д.21

6

Н2. н/л

47,2

1/2

выход

т.1 л.д.23

С7.

1/2

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ

т.2 л.д.32

0,00

0

0

0

7

ФИО2

59,4

1

выход

т.1 л.д.24

59,4

59,4

59,4

59,4

Заявление от 07.12.2020 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.206

8

Т3.

32,1

1,00

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ

т.2 л.д.31

32,1

32,1

32,1

32,1

9

С1.

47,5

1

выход

т.1 л.д.22

47,5

47,5

47,5

47,5

С8.

Совместная собственность

10

Г1.

59,3

1

выход

т.1 л.д.25

59,3

59,3

59,3

59,3

Заявление о вступлении не подписано

т.2 л.д.210

11

Б3.

32,1

1

выход

т.1 л.д.26

32,1

32,1

32,1

32,1

12

М1.,

49,5

1/2

24,75

М2.

1/2

24,75

24,75

24,75

24,75

24,75

Заявление от 09.01.2007 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.199

13

ФИО4

58,6

1

выход

т.1 л.д.25

58,6

58,6

58,6

58,6

14

Р.

32,4

1

32,40

15

ФИО7

48,2

1/3

выход

т.1 л.д.23

16,07

16,07

16,07

16,07

П8.

1/3

Заявление от 07.12.2020 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.205

16,07

16,07

16,07

16,07

П9.

1/3

16,07

16,07

16,07

16,07

16

З2.

48,2

1/4

48,20

З3.

1/4

З4.

1/4

З1.

1/4

17

В5.

32,3

1/4

32,30

В1. н/л

1/4

Заявление от 23.12.2021 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.201

В6.

1/4

В7.

1/4

Заявление от 16.09.2013 о вступлении в ТСЖ

18

В2.

45,8

1

45,80

19

И2.

48,2

1

48,2

48,2

48,2

48,2

48,2

Заявление от 07.12.2020 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.200

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ от 02.03.2022

т.2 л.д.28

20

А6.

32,5

1

выход

т.1 л.д.22

32,5

32,5

32,5

32,5

21

К6.

59,7

1

59,70

Заявление о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.198

22

М3.

48,5

1

48,50

48,5

48,5

48,5

48,5

Заявление от 12.05.2011 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.201

23

С9.

32,4

1

выход

т.1 л.д.26

32,4

32,4

32,4

32,4

24

М9.

58,7

1

выход

т.1 л.д.21

58,7

58,7

58,7

58,7

25

Г4.

48,7

1

48,70

48,7

48,7

48,7

48,7

26

С4.

32,2

1

32,20

Заявление от 25.04.2012 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.201

27

ФИО6

58,8

1

выход

т.1 л.д.24

58,8

58,8

58,8

58,8

28

О1.

48,4

1

выход

т.1 л.д.25

48,4

48,4

48,4

48,4

29

С10.

32,4

1/3

32,40

П10.

1/3

Заявление от 22.03.2022 о вступлении в ТСЖ

т.3 л.д.22

П11.

1/3

30

У3.

57,5

1/3

Заявление о членстве в ТСЖ не подписано

т.2 л.д.209

У4. н/л

1/3

У5.

1/3

31

ФИО3

46,4

1

выход

т.1 л.д.24

46,4

46,4

46,4

46,4

32

Т2.

31,6

1

31,60

Заявление о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.198

33

Х2.

48,5

1

48,50

Совместная собственность

Х3.

Заявление от 16.01.2012 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.202

34

К7.

59,9

1

59,90

Заявление от 11.01.2019 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.202

35

Д.

31,4

1

31,40

Заявление от 20.12.2021 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.202

36

Б7.

48,2

1

48,20

Заявление от 22.03.2007 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.203

37

А1.

59,6

1

выход

т.1 л.д.24

59,6

59,6

59,6

59,6

38

Н3.

31,8

1

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ

т.2 л.д.26

31,8

31,8

31,8

31,8

39

А2.

48

1

выход

т.1 л.д.23

48

48

48

48

40

П5.

59,6

1

выход

т.1 л.д.21

59,6

59,6

59,6

59,6

41

И3. н/л

31,9

1/4

7,98

7,98

7,98

7,98

И4. н/л

1/4

7,98

7,98

7,98

7,98

И5.

1/4

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ

т.2 л.д.30

7,98

7,98

7,98

7,98

И6.

1/4

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ

т.2 л.д.29

7,98

7,98

7,98

7,98

42

К8.

48,6

1

48,60

48,6

48,6

48,6

48,6

К2.

Совместная собственность

выход

т.1 л.д.21

43

А7.

59,3

1

59,30

т.2 л.д.203

А8.

Заявление от 04.12.2006 о вступлении в ТСЖ

Совместная собственность

44

Я2.

31,4

31,40

45

М5.

48

1/4

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ

т.2 л.д.22

12,00

12

12

12

М7.

1/4

М6.

1/4

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ

т.2 л.д.23

12,00

12

12

12

М8. н/л

1/4

46

А6.

48,6

1

выход

т.1 л.д.22

48,60

48,60

48,6

48,6

47

О2.

32

1

32,00

Заявление от 31.07.2015 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.199

48

К9.

48

1

48,00

48,00

48,00

48

48

49

У1.

48,4

1

48,40

У2.

Совместная собственность

Заявление от 05.12.2020 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.198

50

С5.

31,5

1

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ от 01.04.2022

т.3 л.д.58

Заявление от 17.03.2022 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.203

51

П12.

60,5

1

60,50

Заявление от 17.07.2004 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.203

52

Я3.

48,6

1/2

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ

т.2 л.д.33

24,30

24,30

24,3

24,3

ФИО9

1/2

выход

т.1 л.д.22

24,30

24,30

24,3

24,3

Заявление от 07.12.2020 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.207

53

С6.

32

1

32,00

Заявление от 08.08.2019 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.199

54

Б2.

60,2

1

60,2

Заявление от 22.03.2007 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.203

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ

т.2 л.д.34

55

ФИО5

81,3

1

81,30

56

57

И1.

60,6

1

60,60

Заявление от 23.12.2017 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.204

58

Г3.

48,5

1

48,50

Заявление от 23.03.2001 о вступлении в ТСЖ

т.2 л.д.199

59

Г4.

31,9

1

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ

л.д.24

31,90

31,90

31,9

31,9

Б6.

Совместная собственность

60

С3.

59,9

1

Заявление об отсутствии членства в ТСЖ

л.д.27

59,90

59,90

59,9

59,9

Всего голосов

2742,3

1259,7 (46 % от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме)

1509,7

0

0

1509,7

0

0

1509,7

0

0

1449,2 (52,8 % общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме)

48,5

12

№ кв.

ФИО

вопрос №5

Утверждение состава ликвидационной комиссии

вопрос №6

Выбор способа управления МКД – управляющая компания

Вопрос 7 Определение управляющей организации для заключения с ней договора управления МБУ "Красновишерская управляющая компания"

вопрос №8

Утверждение условий договора управления и порядка его заключения с управляющей компанией

вопрос №9

Утверждение условий договора управления и порядка его заключения с управляющей компанией

вопрос **

Утверждение места хранения документов общего собрания собственников помещений в МКД

вопрос ** Утверждение способа уведомления собственников о проведении общего собрания собственников

за

про-тив

возд

за

про-тив

возд

за

про-тив

возд.

за

про-тив

возд

за

про-тив

возд.

за

про-тив

возд.

за

про-тив

возд.

1

ФИО1

45,9

45,9

45,9

45,9

45,9

45,9

45,9

2

Б3.

32,4

32,4

32,4

32,4

32,4

32,4

32,4

3

ФИО8

48,1

48,1

48,1

48,1

48,1

48,1

48,1

4

Б4.

58,2

58,2

58,2

58,2

58,2

58,2

58,2

5

К10.

6

Н2. н/л

С7.

0

0

0

0

0

0

0

7

ФИО2

59,4

59,4

59,4

59,4

59,4

59,4

59,4

8

Т3.

32,1

32,1

32,1

32,1

32,1

32,1

32,1

9

С1.

47,5

47,5

47,5

47,5

47,5

47,5

47,5

С8.

10

Г1.

59,3

59,3

59,3

59,3

59,3

59,3

59,3

11

Б3.

32,1

32,1

32,1

32,1

32,1

32,1

32,1

12

М1.,

М2.

24,75

24,75

24,75

24,75

24,75

24,75

24,75

13

ФИО4

58,6

58,6

58,6

58,6

58,6

58,6

58,6

14

Р.

15

ФИО7

16,07

16,07

16,07

16,07

16,07

16,07

16,07

П8.

16,07

16,07

16,07

16,07

16,07

16,07

16,07

П9.

16,07

16,07

16,07

16,07

16,07

16,07

16,07

16

З2.

З3.

З4.

З1.

17

В5.

В1. н/л

В6.

В7.

18

В2.

19

И2.

48,2

48,2

48,2

48,2

48,2

48,2

48,2

20

А6.

32,5

32,5

32,5

32,5

32,5

32,5

21

К6.

32,5

22

М3.

0

0

48,5

0

0

0

0

23

С9.

0

32,4

32,4

32,4

32,4

32,4

32,4

24

М9.

32,4

58,7

58,7

58,7

58,7

58,7

58,7

25

Г4.

58,7

48,7

48,7

48,7

48,7

48,7

48,7

26

С4.

48,7

27

ФИО6

58,8

58,8

58,8

58,8

58,8

58,8

28

О1.

58,8

48,4

48,4

48,4

48,4

48,4

48,4

29

С10.

48,4

П10.

П11.

30

У3.

У4. н/л

У5.

31

ФИО3

46,4

46,4

46,4

46,4

46,4

46,4

32

Т2.

46,4

33

Х2.

Х3.

34

К7.

35

Д.

36

Б7.

37

А1.

59,6

59,6

59,6

59,6

59,6

59,6

38

Н3.

59,6

31,8

31,8

31,8

31,8

31,8

31,8

39

А2.

31,8

48

48

48

48

48

48

40

П5.

48

59,6

59,6

59,6

59,6

59,6

59,6

41

И3. н/л

59,6

7,98

7,98

7,98

7,98

7,98

7,98

И4. н/л

7,98

7,98

7,98

7,98

7,98

7,98

7,98

И5.

7,98

7,98

7,98

7,98

7,98

7,98

7,98

И6.

7,98

7,98

7,98

7,98

7,98

7,98

7,98

42

К8.

7,98

48,6

48,6

48,6

48,6

48,6

48,6

К2.

48,6

43

А7.

А8.

44

Я2.

45

М5.

12

12

12

12

12

12

12

М7.

М6.

12

12

12

12

12

12

12

М8. н/л

46

А6.

48,6

48,6

48,6

48,6

48,6

48,6

48,6

47

О2.

48

К9.

48

48

48

48

48

48

48

49

У1.

У2.

50

С5.

51

П12.

52

Я3.

24,3

24,3

24,3

24,3

24,3

24,3

24,3

ФИО9

24,3

24,3

24,3

24,3

24,3

24,3

24,3

53

С6.

54

Б2.

55

ФИО5

56

57

И1.

58

Г3.

59

Г4.

31,9

31,9

31,9

31,9

31,9

31,9

31,9

Б6.

60

С3.

59,9

59,9

59,9

59,9

59,9

59,9

59,9

Всего голосов

1484,8

0

0

1472,8

0

12

1472,8

48,5

12

1472,8

0

12

1484,8

0

0

1484,8

0

0

1484,8

0

Судебная коллегия считает, что при анализе правового статуса собственников помещений относительно членства в ТСЖ "Пионер" подлежат учету документы, подтверждающие их волеизъявление, - заявления о приеме в члены ТСЖ, заявления о выходе из ТСЖ, заявления об отсутствии членства в ТСЖ. Судебная коллегия полагает, что в составе членов ТСЖ должны быть учтены собственники, подавшие заявления о вступлении в ТСЖ с момента государственной регистрации права собственности. При этом судебная коллегия не находит оснований учитывать в составе членов ТСЖ собственника квартиры **С5. (площадь 31,5 кв.м. – заявление о вступлении подано после проведения собрания), собственника квартиры **Г1. (площадь 59,3 кв.м. – заявление о вступлении не подписано), собственника квартиры **У5. (площадь 57,5 кв.м. – заявление о вступлении в ТСЖ не подписано).

Суд апелляционной инстанции с учетом повестки дня собрания и обстоятельств его проведения также не усматривает оснований учитывать в составе членов ТСЖ лиц, подавших заявления о выходе из ТСЖ, до момента принятия решения (24.12.2021). Иное явно противоречило бы их волеизъявлению, подтвержденному материалами дела.

Из вышеприведенного расчета следует, что на момент голосования на собрании собственников многоквартирного дома 24.12.2021 г. члены ТСЖ не обладали более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников жилья. Соответственно в силу ч. 2 ст. 141 ЖК РФ принятие решения о ликвидации ТСЖ является не только правом, но и обязанностью собрания собственников многоквартирного дома.

С учетом вышеприведенного расчета, судебная коллегия также приходит к выводу о том, что в собрании приняли участие собственники, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме по **** (площадь помещений собственников, принявших участие в собрании, превышаeт 1371,15 кв.м.).

Волеизъявление собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе являющихся членами товарищества собственников жилья, состоялось по всем вопросам повестки собрания. Существенных нарушений порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющих на волеизъявление участников собрания, при разрешении спора не установлено.

Подсчет голосов по вопросам повестки собрания подтверждает принятие решений собственниками помещений в многоквартирном доме по адресу: ****. При этом, неверное определение счетной комиссией итогов голосования, отраженное в протоколе от 24.12.2021 г., заключающееся в применении в расчет площади квартиры ** - 49,5 кв.м., тогда как бюллетень был представлен только собственником 1/2 доли М2. (л.д.199 т.1), а также в непринятии к расчету бюллетеня собственника квартиры **М3. - 48,5 кв.м. (л.д.228 т.1), факт принятия решений не опровергает. Кворум для принятия всех решений имелся, за принятие решений проголосовали собственники жилья, обладающие более 50% общего числа голосов собственников жилых помещений в доме. При том, что для принятия решений по вопросам №1-3, 5-11 повестки дня квалифицированный кворум не требовался.

Таким образом, основания для признания недействительным решения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и членов ТСЖ «Пионер» по ****, оформленного протоколом от 24 декабря 2021 года, отсутствуют. В связи с чем решение суда не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене, а исковые требования ФИО5 удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.199, 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Красновишерского районного суда Пермского края от 14 июня 2022 года отменить.

ФИО5 отказать в удовлетворении требований о признании недействительным решения общего собрания собственников жилых помещений и членов ТСЖ «Пионер», проведенного в форме очно-заочного голосования в период с 18.12.2021 по 24.12.2021, оформленного протоколом от 24.12.2021, в полном объеме.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Мотивированное определение изготовлено 22.12.2023.