ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-6389/2018 от 24.05.2018 Самарского областного суда (Самарская область)

Судья: Сурков В.П. гр. дело № 33-6389/2018

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 мая 2018 года г.Самара

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего – Емелина А.В.,

судей – Ивановой Е.Н., Евдокименко А.А.,

при секретаре – Булановой В.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 на решение Ленинского районного суда г.Самара от 21 марта 2018 года, которым постановлено:

«Иск ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ТСН «ТСЖ Братьев К-вых, 140» о признании незаконным протокола и решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома – оставить без удовлетворения.».

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Ивановой Е.Н., судебная коллегия,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО15, ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140» о признании незаконными (недействительными) протокола и решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

В обоснование заявленных требований истец указал, что он является собственником жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме по адресу: <адрес>. Данным домом, а также соседним домом по адресу: <адрес>, управляет ТД «Ильинка». 04.12.2017 года он узнал, что в его доме в период с 12.10.2017 г. по 17.11.2017 г. проводилось общее собрание собственников помещений, на котором приняты следующие решения:

- выбран председатель общего собрания – ФИО6, выбран секретарь собрания - ФИО4 Указанные лица наделены полномочиями по произведению подсчёта голосов, оформлению и подписанию протокола общего собрания;

- реорганизовать ТД «Ильинка» в случае необходимости, путем выделения с переходом части прав и обязанностей вновь образованному ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140»;

- выбран способ управления - управление Товариществом собственников жилья;

- создать Товарищество собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья «Братьев К-вых, 140»;

- утверждён порядок регистрации ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140» - в соответствии со ст. 136 ЖК РФ;

- обратиться в ТД «Ильинка» с целью проведения общего собрания членов Товарищества в случае необходимости составления и утверждения разделительного баланса и передаточного акта либо инициировать общее собрание самостоятельно инициативной группой;

- утвержден Устав создаваемого ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140»;

- избраны члены правления ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140» в составе 8 человек: ФИО3, ФИО16, ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО11, ФИО13, ФИО19;

- избрана ревизионная комиссия ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140» в составе трех человек: ФИО9, ФИО17, ФИО15;

- избрана счетная комиссия ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140» в составе трех человек: ФИО7, ФИО20, ФИО21;

- принимать в состав членов создаваемого ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140» на основании заявления о вступлении, согласно Уставу;

- утверждено Положение о ревизионной комиссии (Ревизоре).

Указанные решения оформлены протоколом № 1 внеочередного общего собрания собственников жилья (недвижимости) в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проведённого в форме очно-заочного голосования от 17.11.2017 г..

В настоящее время ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140» зарегистрировано как самостоятельное юридическое лицо (ОГРН <***>, дата регистрации 04.12.2017 года).

Он (истец) считает, что решения принятые на общем собрании собственников, оформленные Протоколом от 17.11.2017 года № 1, нарушают его права и законные интересы как собственника, приняты с нарушением норм действующего законодательства.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование); дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестка дня данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Уведомление собственников о проведении указанного собрания в порядке, установленном ст. 46 Жилищного кодекса РФ, не проводилось.

Также не доводились до собственников и результаты голосования, что является нарушением требований ч. 3 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, согласно которой решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Приказ Минстроя России от 25.12.2015 года №937/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор, устанавливает требования к оформлению протокола общего собрания и обязательные приложения к нему.

В нарушение норм закона к Протоколу от 17.11.2017 г. № 1 не приложены: реестр собственников помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества, площади и реквизитов документов, подтверждающих право собственности на помещения; сообщение о проведении общего собрания; реестр вручения собственникам помещений сообщений о проведении данного собрания; список собственников, присутствующих на общем собрании; доверенности или иные документы, удостоверяющие полномочия представителей; решения собственников помещений в случае проведения общего собрания в форме очно-заочного голосования (собрание заявлено как очно-заочное). Данные нарушения являются существенными.

Также он считает, что на собрании собственников, решения которого им обжалуются, не имелось кворума. В протоколе неверно указана площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Согласно техническому паспорту многоквартирного дома, площадь его жилых и нежилых помещений составляет 7 696,6 кв.м. В протоколе же указана цифра - 7 423,3 кв.м. Таким образом, подсчёт голосов проводился неверно.

Проверить количество собственников, голосовавших в данном собрании в данный момент невозможно, поскольку у него (истца) отсутствуют копии решений собственников.

Собрание фактически не проводилось. Нарушено его право участия в собрании и право на выдвижение своей кандидатуры в члены правления.

Кроме того, решение о реорганизации ТСЖ, относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ, а не собственников. Соответственно, принятое решение ничтожно, поскольку принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания (п. 3 ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, допущенные нарушения при проведении общего собрания собственников, решения которого оформлены протоколом от 17.11.2017 года №1 являются существенными, неустранимыми и достаточными для признания указанного собрания и решений, принятых на нём, незаконными.

Основываясь на вышеизложенном, истец просил признать незаконными (недействительными) решения внеочередного общего собрания собственников жилья (недвижимости) в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проведённого в форме очно-заочного голосования, оформленных протоколом от 17.11.2017 года № 1.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 заявленные требования поддержал. Уточнил, что в настоящее время не оспаривает принятые решения по основанию отсутствия кворума и по иным основаниям, указанным в исковом заявлении, кроме того, что собрание незаконно по основаниям нарушения положений п.4 ст.181.5 Гражданского кодекса РФ, а также статей 136, 140 Жилищного кодекса РФ, а именно то, что при принятии оспариваемых решений, не участвовали собственники помещений <адрес>, который наряду с домом по <адрес>, на момент проведения оспариваемого собрания, также управлялся ТД «Ильинка».

В судебном заседании ответчики и их представитель ФИО18 возражали против удовлетворения исковых требований ФИО1, просили в иске отказать. Указали, что при принятии оспариваемых решений действующее законодательство не нарушалось. Права истца оспариваемыми решениями не нарушались. Доказательства в подтверждение данного обстоятельства истец не представил.

Представители третьего лица ТД «Ильинка» - председатель ФИО22, по доверенности ФИО2, исковые требования ФИО1 поддержали, просили удовлетворить.

Представители третьего лица Администрации Ленинского внутригородского района г.о.Самара по доверенности ФИО23 возражала против удовлетворения иска ФИО1

Представитель третьего лица ИФНС по Красноглинскому району в судебное заседание не явился.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 просит решение суда отменить, принять новое решение, исковые требования удовлетворить.

Ответчики ФИО5, ФИО13, ФИО3, ФИО7, ФИО4, их представитель ФИО18 по устному ходатайству, представитель ответчика ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140» по доверенности ФИО18 в заседание судебной коллегии с доводами апелляционной жалобы не согласились, просили оставить решение суда без изменения.

Представитель третьего лица ТСЖ «Ильинка» (ранее ТД «Ильинка») председатель ФИО22 поддержал апелляционную жалобу ФИО1, просил решение суда отменить.

Иные участвующие в деле лица в заседание судебной коллегии не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст.167 и ст.327 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Судебная коллегия, исследовав материалы дела, заслушав участвующих в деле лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены или изменения решения суда, считает его правильным.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется предусмотренными данной нормой способами и иными способами, предусмотренными законом.

В силу ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.

В силу статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Статьей 46 данного Кодекса установлено, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1 - 1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В силу ч. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Согласно части 2 статьи 181.1 ГК РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

В соответствии со статьей 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Согласно статье 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

В соответствии со статьей 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Согласно статье 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Из смысла указанных норм следует, что решение может быть признано судом недействительным в случае нарушения закона, регулирующего указанные процедурные вопросы, причем характер этих нарушений должен быть настолько существенным, что они привели к нарушению прав и интересов участника собрания.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 23.06.15 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ" общедоступными с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети "Интернет", на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение. Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное.

Из материалов дела видно и установлено судом, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме по адресу: <адрес>.

В указанном доме в период с 12.10.2017 г. по 17.11.2017 г. проводилось общее собрание собственников помещений, на котором приняты следующие решения:

1) Выбран председатель общего собрания – ФИО6, выбран секретарь собрания - ФИО4 Указанные лица наделены полномочиями по произведению подсчёта голосов, оформлению и подписанию протокола общего собрания.

2) Реорганизовать ТД «Ильинка» в случае необходимости, путем выделения с переходом части прав и обязанностей вновь образованному ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140».

3) Выбран способ управления - управление Товариществом собственников жилья.

4) Создать Товарищество собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья «Братьев К-вых, 140».

5) Утверждён порядок регистрации ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140» - в соответствии со ст. 136 ЖК РФ.

6) Обратиться в ТД «Ильинка» с целью проведения общего собрания членов Товарищества в случае необходимости составления и утверждения разделительного баланса и передаточного акта либо инициировать общее собрание самостоятельно инициативной группой.

7) Утвержден Устав создаваемого ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140».

8) Избраны члены правления ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140» в составе 8 человек: ФИО3, ФИО16, ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО11, ФИО13, ФИО19

9) Избрана ревизионная комиссия ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140» в составе трех человек: ФИО9, ФИО17, ФИО15

10) Избрана счетная комиссия ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140» в составе трех человек: ФИО7, ФИО20, ФИО21

11) Принимать в состав членов создаваемого ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140» на основании заявления о вступлении, согласно Уставу.

12) Утверждено Положение о ревизионной комиссии (Ревизоре).

Указанные решения оформлены протоколом №1 внеочередного общего собрания собственников жилья (недвижимости) в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проведённого в форме очно-заочного голосования от 17.11.2017 г.

В настоящее время ТСН «ТСЖ «Братьев К-вых, 140» зарегистрировано как самостоятельное юридическое лицо (ОГРН <***>, дата регистрации 04.12.2017 года).

Судом установлено, что истец ФИО1 не принимал участия в голосовании по вышеуказанным вопросам.

Между тем, ФИО1 направлялось письмо с заказным уведомлением с сообщением о проведении общего собрания 12.10.2017 г., которое он получил, расписавшись в уведомлении о вручении (л.д.259 том 5).

Судом также установлено, что инициативная группа неоднократно обращалась к ФИО1 с просьбой принять участие в общем собрании и выдвинуть свою кандидатуру в правление товарищества, однако он не проявлял интереса к собранию, просил его больше не беспокоить. Вышеуказанные обстоятельства представителем истца в судебном заседании не оспаривались.

Итоги голосования размещены на досках объявлений в подъездах на следующий день после окончания голосования 18.11.2017 г.

К протоколу от 17.11.2017 г. №1 приложены следующие документы: реестр собственников помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества, площади и реквизитов документов, подтверждающих право собственности на помещения; сообщение о проведении общего собрания; список собственников, присутствующих на общем собрании: лист регистрации участников очного голосования на собрании и лист участников заочного голосования; доверенности или иные документы, удостоверяющие полномочия представителей, а также журнал учета доверенностей для голосования; решения собственников помещений (бюллетени для голосования); реестр вручения уведомлений; подписной лист; устав; положение о ревизионной комиссии; положение о счетной комиссии.

Судом установлено, что по своему содержанию решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не противоречат требованиям закона и иных правовых актов, приняты в рамках компетенции данного органа управления многоквартирным домом.

Исходя из смысла законодательного регулирования, при оспаривании решений общих собраний собственников жилья, существенными могут быть признаны такие нарушения процедуры, которые повлекли или могли повлечь искажение существа волеизъявления собственников жилья.

Таких нарушений при проведении оспариваемого общего собрания не было допущено.

Голосование ФИО1 не могло повлиять на результаты голосования.

Кроме того, представитель истца в судебном заседании указал, что истец оспаривает решения общего собрания на том лишь основании, что на общем собрании не участвовали собственники помещений жилого дома по <адрес>, который наряду с домом по <адрес> управлялся ТЮ «Ильинка», что подтверждено протоколом судебного заседания от 21.03.2018 г. (л.д.69-73 том 6).

При таких обстоятельствах, учитывая требования закона, основания заявленных требования, судебная коллегия считает правильным вывод суда первой инстанции о законности проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и принятых на нём решений, отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.

Судебная коллегия полагает несостоятельными доводы апелляционной жалобы о том, что не учтены доводы ТД «Ильинка», которые не отражены в решении суда, нарушена реорганизация юридического лица, поскольку доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу. Судом приведены полно мотивы и обоснования оценки доказательств. Стороны свободны в объеме предоставляемых ими доказательств в обосновании своей позиции. В свою очередь истец не представил доказательства в подтверждение своих доводов. ТД «Ильинка» участвовал в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. Истец обратился в суд с иском в защиту своих, как он считает нарушенных прав, а не в защиту интересов ТД «Ильинка».

Доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержит, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, Оснований для иной оценки доказательств судебная коллегия не усматривает.

Как указано выше, представитель истца в судебном заседании уточнил свою позицию, указал на оспаривание решений общего собрания в связи с тем, что не участвовали собственники помещений <адрес> в <адрес>, находящегося под управлением ТД «Ильинка», по иным основаниям, указанным в иске, решения общего собрания не оспаривает.

То обстоятельство, что собственники помещений <адрес> не принимали участия в общем собрании собственников жилья <адрес><адрес> не является основанием для отмены решения суда первой инстанции. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе самостоятельно выбирать способ управления многоквартирным домом. Доказательства нарушения прав собственников помещений <адрес> принятыми решениями на общем собрании собственников <адрес> не представлены.

Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно. Решение суда является законным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Ленинского районного суда г.Самара от 21 марта 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев.

Председательствующий:

Судьи: