ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-350 от 28.01.2016 Приморского краевого суда (Приморский край)

Судья ФИО8. Дело № 22-350

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Владивосток 28 января 2016 года

Приморский краевой суд в составе:

председательствующего Левченко Ю.П.,

при секретаре Кирсановой А.А.,

с участием:

осужденной ФИО1, принявшей участие в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи,

адвоката Овчинниковой Г.В.

прокурора Хафоевой Г.Б.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на постановление Уссурийского районного суда Приморского края от 18 ноября 2015 года, которым ходатайство ФИО1 ФИО9 о приведении приговора Находкинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с изменениями уголовного закона направлено по подсудности в Михайловский районный суд Приморского края,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 осуждена приговором Находкинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 234 ч. 3 УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 234 ч. 3 УК РФ, ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 234 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Находящаяся в ФКУ ... ГУФСИН России по ПК осужденная ФИО1 обратилаксь в Уссурийский районный суд с ходатайством о приведении указанного приговора в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, Федеральным законом от 03.02.2015 г. № 7-ФЗ и снижении срока наказания

Постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от 18 ноября 2015 г. ходатайство осужденной направлено по подсудности в Михайловский районный суд Приморского края.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит постановление суда отменить.

Ссылаясь на свое нахождение в ФКУ ...<адрес>, она считает, что ее ходатайство в соответствии со ст. 396 УПК РФ должен был рассмотреть Уссурийский районный суд.

В судебном заседании она дополнительно указала, что Михайловский районный суд ранее отказал в принятии её аналогичного ходатайства.

Изучив апелляционные доводы, выслушав пояснения осужденной ФИО1 и адвоката Овчинниковой Г.В., поддержавших апелляционные доводы, а также мнение прокурора Хафоевой Г.Б., полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения суда.

Проверяя при подготовке к судебному заседанию ходатайство ФИО1, суд правильно установил имеющие значение обстоятельства и принял соответствующее уголовно-процессуальному закону решение.

Согласно ч.3 ст.396 УПК РФ, ходатайства поданные осужденными в порядке п. 13 ст. 397 УПК РФ разрешаются судом по месту отбывания осужденными наказания.

Исходя из справки ФКУ ...<адрес> (л.д.2), осужденная ФИО1 прибыла в указанное учреждение из ФКУ ..., расположенного на территории Михайловского района Приморского края для участия в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции находит обоснованными выводы суда о том, что постоянным местом отбывания осужденной ФИО1 наказания является ФКУ ..., расположенное на территории относящейся к подсудности Михайловского районного суда Приморского края, а в ФКУ ... она переведена лишь временно для обеспечения ее участия в судебном заседании.

Исходя из указанных выводов, судом принято правильное, соответствующее указанным выше положениям уголовно-процессуального закона решение о направлении поступившего в суд ходатайства по подсудности в Михайловский районный суд Приморского края

Апелляционные доводы осужденной о том, что Михайловский районный суд ранее отказал в принятии её аналогичного ходатайства, не свидетельствуют об обстоятельствах, влияющих на обоснованность выводов суда и законность принятого судом решения.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, суд апелляционной инстанции не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Уссурийского районного суда Приморского края от 18 ноября 2015 года, которым ходатайство ФИО1 ФИО10 о приведении приговора Находкинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с изменениями уголовного закона направлено по подсудности в Михайловский районный суд Приморского края, оставить без изменения.

Апелляционную жалобу ФИО1 оставить без удовлетворения.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.

Председательствующий Ю.П. Левченко

Справка: осужденная ФИО1 содержится

в ФКУ ...<адрес>