ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2А-709/17 от 23.01.2017 Куйбышевского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 2А- 709 \17 23 января 2017 года

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи Воробьевой И.А.

при секретаре Александровой С.А.

рассмотрев в предварительном судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к Управлению Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу об оспаривании разрешения

у с т а н о в и л:

Административный истец, проживающий по адресу Санкт-Петербург <адрес>, обратился в Куйбышевский районный суд с требованием к Управлению Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу о признании незаконным разрешения на вывоз культурной ценности в части определения размера государственной пошлины, ссылаясь на то, что административный ответчик находится на территории подсудной Куйбышевскому районному суду.

В судебном заседании представителем административного истца, со ссылкой на ч.3 ст.24 КАС РФ, заявлено ходатайство о передаче настоящего дела по территориальной подсудности в Петроградский районный суд (по месту жительства истца).

Представители административного ответчика возражают против передачи дела в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга. Заявили ходатайство о направлении настоящего дела в Октябрьский районный суд Петербурга, по месту нахождения данного государственного органа.

Согласно требований ч.1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч., ч. 3,4 ст. 24 КАС РФ, административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

Согласно требований ч.2 ст. 27 КАС РФ, суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Суд полагает, что настоящий административный иск принят к производству Куйбышевского районного суда с нарушением правил подсудности, поскольку административный ответчик, расположенный по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, на территории, подсудной Куйбышевскому районному суду, не находится.

Данный спор подсуден либо Октябрьскому районному суду Санкт-Петербурга (по месту нахождения административного ответчика), либо Петроградскому районному суду Санкт-Петербурга (по месту жительства истца), в связи с чем подлежит передаче в любой из указанных судов.

Суд полагает возможным, исходя из требований, определенных в ч., ч. 3,4 ст.24 КАС РФ, и учитывая, что право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу, передать данное дело для дальнейшего рассмотрения в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 27 КАС РФ, суд:

О п р е д е л и л :

Административное дело №2а- \17 по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу об оспаривании разрешения передать по подсудности в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.

Определение суда может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 дней.

Судья: