ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-12/15 от 14.12.2015 Коношского районного суда (Архангельская область)

Дело

Мотивированное постановление составлено

14 декабря 2015 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Судья Коношского районного суда Архангельской области Красов С.С. по адресу: <адрес> при секретаре Ширяевской В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.10 частью 2 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, замужней, проживающей по адресу: <адрес>, директора <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь директором <адрес>ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в магазине <адрес>», расположенном в здании железнодорожного вокзала ст.Коноша-1, по адресу: <адрес>, организовала реализацию туалетной воды с обозначением <данные изъяты> с выделенным словесным элементом <данные изъяты> на флаконах и упаковочных коробках, сходным до степени смешения с международными товарными знаками <данные изъяты><данные изъяты>», , в количестве двух штук по цене <данные изъяты> рублей за единицу товара, то есть несанкционированно, без разрешения правообладателя товарного знака <данные изъяты>», чем нарушила исключительные права владельца товарного знака, предусмотренные статьями 1229, 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ФИО2 в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения не признала, пояснила, что изъятая туалетная вода была приобретена у поставщика ИП ФИО3. Правообладателем товарного знака «USHUGOFF» является ООО «Серджио Армано». При этом в материалах дела отсутствуют доказательства того, что изъятая туалетная вода является контрафактной продукцией.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ (в ред. действовавшей до 10.01.2015) установлено, что производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двадцати тысяч рублей с его конфискацией.

В силу части 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

На основании статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии со статьей 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Из материалов дела следует, следует, что сотрудниками <адрес>ДД.ММ.ГГГГ проведен осмотр магазина <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что в данном магазине осуществляется продажа туалетной воды <данные изъяты>» сходной до степени смешения с товарным знаком <данные изъяты>». Туалетная вода «<данные изъяты>» изъята из магазина в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рублей за единицу товара.

Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом осмотра и протоколом изъятии вещей от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, рапортом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, письменным объяснением старшего продавца <адрес>ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из сообщения филиала Частной компании с ограниченной ответственностью <адрес>, представляющей интересы компании <адрес>, по защите объектов интеллектуальной собственности на территории Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ компания <адрес> в договорных отношениях с <адрес>» не состоит. Выявленная продукция у <адрес>» маркирована обозначениями, сходными до степени смешения с товарными знаками «<данные изъяты>». Данная продукция является контрафактной по следующим признакам: крышка туалетной воды не соответствует оригинальной по виду и форме; качество печати логотипа, нанесенного на флакон туалетной воды, отличается от оригинального; упаковка туалетной воды отличается от оригинальной.

Согласно справке патентного поверенного РФ ФИО7, регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на территории РФ предоставлена правовая охрана: международным словесным товарным знакам <данные изъяты>, «<данные изъяты>» , международному объемному товарному знаку в отношении товаров 3 класса МКТУ ( в том числе парфюмерные изделия). Правообладателем данных товарных знаков является <адрес> На территории РФ предоставлена правовая охрана словесному товарному знаку «<данные изъяты>» по свидетельству РФ в отношении товаров 3 класса МКТУ (в том числе парфюмерные изделия). Правообладателем указанного товарного знака является компания <адрес>». В ходе исследования изъятой у <адрес>» продукции по фотографиям установлено, что при сравнении словесного обозначения «<данные изъяты>», характеризующее видовое наименование исследуемой продукции и являющееся одним из основных различительных элементов оформления данной продукции, с международными товарными знаками и можно установить наличие сходства указанных обозначений в части доминирующего словесного элемента «<данные изъяты>». Указанное сходство обусловлено визуальным выделением на исследуемой продукции в составе словесного обозначения <данные изъяты>», словесного элемента «<данные изъяты> посредством использования различной шрифтовой графики. Элемент <данные изъяты>» выполнен более ярким и контрастным цветом в отношении фона, на который нанесено словесное обозначение «<данные изъяты>», в то время как элементы <данные изъяты> и <данные изъяты>» выполнены в цвет фона с исключительно контурным выделением букв. При исследовании товарного знака <данные изъяты> с обозначением, фактически используемом на исследуемой продукции, можно установить отсутствие их тождества в виду различий, обусловленных использованием различной шрифтовой графики, разделяющей целостное словесное обозначение на отдельные элементы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> Учитывая изложенное, нельзя утверждать, что на исследуемой продукции используется именно товарный знак по свидетельству РФ , а только лишь сходное с ним обозначение. Выводы: обозначения, используемые на представленной на фотографиях продукции, являются сходными до степени смешения с международными товарными знаками , и в отношении однородных товаров 03 класса МКТУ (парфюмерные изделия). Учитывая сходность сравниваемых обозначений, а также широкую известность товарных знаков и оригинальной продукции, произведенной под контролем компании <данные изъяты>, можно утверждать, что исследуемые обозначения несомненно будут вводить потребителей в заблуждение относительно производителя реализуемой продукции.

Данные доказательства получены в установленном законом порядке, отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен правильно в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и с участием ФИО2 Событие правонарушения и сведения о ФИО2 исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена. Процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ ФИО2 разъяснены.

В силу статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители иных организаций несут административную ответственность как должностные лица.

На основании п.4 ст.32 и ст.40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» к компетенции единоличного исполнительного органа общества относятся все текущие вопросы руководства деятельностью общества.

Согласно решению единственного участника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является директором данного Общества, и следовательно допустив реализацию контрафактной продукции в магазине Общества, ФИО2 ненадлежащим образом исполнила свои обязанности руководителя организации.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ (в ред. действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ) - реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение сходного с чужим товарным знаком обозначения для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

ФИО2 совершила административное правонарушение, посягающее на общественные отношения в сфере охраны права на интеллектуальную собственность, общественные отношения в сфере рынка и осуществления предпринимательской деятельности, впервые. Имеет постоянное место жительства, работы. Ранее к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в размере минимального штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 14.10 КоАП РФ с конфискацией предметов административного правонарушения, полагая, что данный вид наказания способен достичь целей, установленных в ст.3.1 КоАП РФ.

Оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Директора <адрес>ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, с конфискацией туалетной воды «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, изъятой сотрудниками ОИАЗ Вологодского ЛО МВД России на транспорте по протоколу от ДД.ММ.ГГГГ.

Штраф необходимо уплатить в УФК по Вологодской области (Вологодский ЛО МВД России на транспорте);

Наименование банка получателя- «Отделение Вологда».

БИК <данные изъяты>, л/с <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, номер счета получателя платежа , КБК ,КПП , Код ОКТМО .

В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".Квитанцию об уплате штрафа следует предоставить в отдел обеспечения судебного делопроизводства Коношского районного суда.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа либо административный арест до пятнадцати суток (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде непосредственно или через Коношский районный суд <адрес> в течении десяти суток с момента получения копии данного постановления.

Судья С.С. Красов