Дело №
41RS0№-85
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
КАМЧАТСКОГО ФИО21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«15» июня 2022 года г. Петропавловск-Камчатский
Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского ФИО21 Лобановская Евгения Александровна, при секретаре ФИО9, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «Росрыбфлот», юридический адрес: 683020, Камчатский ФИО21, г. Петропавловск-Камчатский, , ИНН <***>, КПП 410101001, ОГРН <***>, 14 декабря 2020 года поставленного на учет в Управлении Федеральной налоговой службы по Камчатскому ФИО21, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
Юридическое лицо – Общество с ограниченной ответственностью «Росрыбфлот» (далее – ООО «Росрыбфлот», Общество), посредством принадлежащего на праве собственности судна РТМ «Камлайн», действуя через своего работника – капитана судна РТМ «Камлайн» ФИО7, осуществляя промышленное рыболовство по выданным Северо-Восточным ТУ ФАР пользователю ООО «Росрыбфлот» разрешениям на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ включительно в усредненных географических координатах 56012/ северной широты 163038/ восточной долготы в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) и с 15 по ДД.ММ.ГГГГ включительно в усредненных географических координатах 59055/ северной широты 167048/ восточной долготы в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1), с использование донного трала осуществил добычу (вылов) 100 745,5 кг сырца терпуга, 115 726 кг сырца трески, 1 903,8 кг сырца камбалы, 1 073,7 кг сырца палтуса белокорого, 691 кг сырца минтая и 295,9 кг сырца бычка, отразив в промысловой документации судна и судовых суточных донесениях указанный вылов с искажением фактического района добычи (с 10 по ДД.ММ.ГГГГ - Петропавловск-Командорская промысловая подзона (район 6102.2); с 15 по ДД.ММ.ГГГГ - Западно-Беринговоморская промысловая зона (район 6101)) с целью списания квоты (лимита) с других промысловых подзон, при этом допустило превышение выделенной квоты (лимита) в Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № на 89 251,5 кг по терпугу, на 53 189 кг по треске и на 1 066,7 кг по палтусу белокорому, после чего фактически не имея квоты (лимитов) на треску и терпуг ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 44 минуты по 18 часов 44 минуты, находясь в пределах исключительной экономической зоны РФ в Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1), в усредненных географических координатах 59053/ северной широты 167053/ восточной долготы осуществило незаконную добычу 4 057 кг сырца трески, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно находясь в пределах территориального моря РФ в Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1), в усредненных географических координатах 56012/ северной широты 163030/ восточной долготы осуществило незаконную добычу 34 116 кг сырца трески и 11 490 кг сырца терпуга.
Указанными действиями юридическое лицо ООО «Росрыбфлот» нарушило часть 3 статьи 35, пункты 1, 2 части 2 статьи 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О животном мире», пункт 1, абзац 1 пункта 2 статьи 12.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», часть 1 статьи 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ», часть 4 статьи 43.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», подпункт «в» пункта 16, абзац «б» подпункта 22.1 пункта 22, подпункт 22.4 пункта 22, подпункт 22.5 пункта 22 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№.
В судебном заседании законный представитель ООО «Росрыбфлот» участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанного лица.
Защитник ООО «Росрыбфлот» ФИО10 в судебном заседании вину Общества признала в полном объеме. Дополнительно пояснила, что Общество не оспаривает факт совершения вменяемого деяния. Однако при решении вопроса о назначении административного наказания просит суд учесть следующие обстоятельства. По настоящему делу имеются обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Кроме признания вины и оказания содействия в проведении административного расследования, юридическое лицо в добровольном порядке возместило ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам в размере 31 173 233 руб.( платежное поручение прилагается) Просила с учетом положений ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ назначить ООО «Росрыбфлот» административный штраф в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренный санкцией привлекаемой статьи.
Кроме того, Распоряжением Губернатора Камчатского ФИО21№-Р от 11.06.2015г. ООО «Росрыбфлот» включено в Перечень системообразующих предприятий и организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на экономику, занятость населения и социальную стабильность в Камчатском ФИО21. Представлена справка о численности работников Общества. Также, просила суд обратить внимание на оказание благотворительной помощи на строительство Камчатского морского собора в сумме 500 000 руб.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, просила суд не назначать строгое наказание юридическому лицу, поскольку обратное негативно отразиться на финансовом и имущественном положении Общества. Представила письменную позицию генерального директора ООО «Росрыбфлот».
Выслушав защитника ФИО10, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
В силу ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежит установлению наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Установление виновности предполагает доказывание того факта, что именно данное лицо совершило административное правонарушение. Выяснение указанного вопроса имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности.
В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, могут быть установлены различными доказательствами, перечисленными в ч. 2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О животном мире» пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О животном мире» пользователи животным миром обязаны осуществлять только разрешенные виды пользования животным миром, пользователи животным миром обязаны соблюдать установленные правила, нормы, сроки пользования животным миром.
Законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов состоит из Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Федеральный закон № 166-ФЗ), других федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона № 166-ФЗ действие законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов распространяется на внутренние воды Российской Федерации, в том числе внутренние морские воды Российской Федерации, а также на территориальное море Российской Федерации, континентальный шельф Российской Федерации и исключительную экономическую зону Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 166-ФЗ участниками отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица.
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 191-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 191-ФЗ) определяет статус исключительной экономической зоны Российской Федерации, суверенные права и юрисдикцию Российской Федерации в ее исключительной экономической зоне и их осуществление в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 191-ФЗ исключительная экономическая зона Российской Федерации - морской район, находящийся за пределами территориального моря Российской Федерации и прилегающий к нему, с особым правовым режимом, установленным настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации и нормами международного права.
Статьями 12.1, 12.2 Федерального закона № 191-ФЗ установлено, что в исключительной экономической зоне осуществляются промышленное рыболовство, прибрежное рыболовство, рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях, рыболовство в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов в порядке, установленном Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и настоящим Федеральным законом. Промышленное рыболовство в исключительной экономической зоне осуществляется гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами, у которых в установленном порядке возникло право на добычу (вылов) водных биоресурсов в исключительной экономической зоне.
Частью 1 статьи 12.4 Федерального закона № 191-ФЗ предусмотрено, что лица, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне, имеют право осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку уловов водных биоресурсов, производство рыбной продукции.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 12.4 Федерального закона № 191-ФЗ лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны соблюдать правила рыболовства и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации требования, а также выполнять условия осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, содержащиеся в решениях органов государственной власти и договорах, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениях на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешениях на проведение морских ресурсных исследований водных биоресурсов.
Частью 1 статьи 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ» установлено, что использование природных ресурсов и охрана окружающей среды внутренних морских вод и территориального моря, а также обеспечение экологической безопасности, деятельность на особо охраняемых природных территориях и охрана памятников истории и культуры осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ч.ч. 1, 2, 4 ст. 43.1 Федерального закона № 166-ФЗ правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.
Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (утв. приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ№, далее по тексту – Правила рыболовства), регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общин, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - пользователи).
В соответствии с подпунктом «в» пункта 16, абзацем «б» подпункта 22.1 пункта 22, подпунктом 22.4 пункта 22, подпунктом 22.5 пункта 22 Правил рыболовства капитан судна с главным двигателем мощностью более пятидесяти пяти кВт и валовой вместимостью более восьмидесяти тонн, оборудованного ТСК, должен обеспечивать целостность и полноту базы ССД, передаваемых в федеральное государственное бюджетное учреждение «ФИО8 системы мониторинга рыболовства и связи» (п.п. «в» п. 16); при осуществлении промышленного и (или) прибрежного рыболовства запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с превышением распределенных квот (предоставленных объемов) добычи (вылова) водных биоресурсов по районам добычи (вылова), а также видам водных биоресурсов, и объемов разрешенного прилова (абз. «б» п.п. 22.1 п. 22); при осуществлении промышленного и (или) прибрежного рыболовства запрещается вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий добычи (вылова), сроков, видов использования и способов добычи (вылова), а также без указания района добычи (вылова) или с указанием неверного наименования района добычи (вылова) (п.п. 22.4 п. 22); при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов запрещается иметь на борту судов и плавучих средств, на рыболовных (рыбопромысловых) участках, а также в местах производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части) и (или) рыбную или иную продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале (за исключением случаев, если его заполнение предусмотрено в местах доставки и выгрузки, указанных в пункте 10 Правил рыболовства, при осуществлении рыболовства с учетом уловов в местах доставки и выгрузки), технологическом журнале (в случае если его наличие на борту судна предусмотрено Правилами рыболовства), приемо-сдаточных документах (п.п. 22.5 п. 22).
В силу положений ч. 2 ст. 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море.
В силу ч. 3 ст. 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1 и 1.1 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Из материалов дела и протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ№ установлено следующее.
ДД.ММ.ГГГГ в 19:00 (здесь и далее по тексту время камчатское) должностным лицом ПУ ФСБ России по восточному арктическому району совместно с сотрудниками специального назначения с вертолета произведена высадка на борт рыболовного судна РТМ «Камлайн», находящегося в усредненных географических координатах 59?54,2" северной широты 167?48,6" восточной долготы (Берингово море, исключительная экономическая зона Российской Федерации, Карагинская промысловая подзона (6102.1).
В ходе проведения контрольно-проверочных мероприятий на судне РТМ «Камлайн» установлено, что судно, принадлежащее на праве собственности ООО «Росрыфблот», находится под управлением капитана судна ФИО7 и осуществляет промышленное рыболовство в части поиска, (добычи) вылова, переработки и транспортировки водных биологических ресурсов (донно-пищевых видов рыб: палтуса белокорого, трески, окуня морского, терпуга, камбалы дальневосточной и минтая) в Карагинской промысловой подзоне (районе 6102.1), Западно-Беринговоморской промысловой зоне (районе 6101) и Петропавловск-Командорской промысловой подзоне (районе 6102.2) по выданному ДД.ММ.ГГГГ Северо-Восточным территориальным управлением ФАР пользователю ООО «Росрыбфлот» разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № и дополнений к нему. Обязательным условием осуществления добычи (вылова) водных биологических ресурсов является соблюдение требований в области охраны окружающей среды, правил рыболовства и ограничений рыболовства, а также требований к рыболовству в открытом море, установленных международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов для рыбохозяйственного бассейна (том 1 л.д. 40-57).
Представленными капитаном судна «Камлайн» ФИО11 промысловой и судовой документацией, а именно промысловым журналом № (начат ДД.ММ.ГГГГ), а также судовыми суточными донесениями (далее – ССД), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ судно РТМ «Камлайн» находилось в Западно-Беринговоморской промысловой зоне (районе 6101), где в период с 00 часов 10 минут до 01 часа 40 минут по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № осуществило одну промысловую операцию (траление) под № (том 1 л.д. 181). По результатам данной промысловой операции вылов составил 73 339 кг сырца трески и 5 291 кг сырца терпуга. Согласно ССД за ДД.ММ.ГГГГ, переданного в КчФ ФГБУ ЦСМС ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 53 минуты, и представленной капитаном судна справки по вылову и выпуску готовой продукции от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 19, 200), из вышеуказанного сырца с использованием технологического оборудования судном РТМ «Камлайн» произведена следующая продукция: «треска крупная б/г мороженая» - 20898 кг; «треска мелкая б/г мороженая» - 19872 кг; «печень трески мороженая» - 1800 кг; «молоки трески мороженые» - 1472 кг; «калтык трески мороженый» - 396 кг; «терпуг н/р мороженый» - 5238 кг.
Всего в морозильном трюме РТМ «Камлайн» на начало контрольно-проверочного мероприятия находится следующая рыбопродукция: «терпуг н/р мороженый» - 105544 кг; «камбала б/б мороженая» - 1288 кг; «камбала б/б пбг икр. мороженая» - 4870 кг; «треска б/г мороженая» - 73738 кг; «окунь морск. пбг мороженый» - 52 кг; «палтус белок. пбг мороженый 1/18 кг» - 892 кг; «палтус белок. пбг мороженый штучн.» - 220 кг; «печень трески мороженая» - 3115 кг; «молоки трески мороженые» - 3897 кг; «калтык трески мороженый» - 1090 кг; «камбала ж/п пбг мороженая» - 226 кг.
В свою очередь технологический журнал судна РТМ «Камлайн» № (начат ДД.ММ.ГГГГ) за ДД.ММ.ГГГГ заполнен не был (том 1 л.д. 197-198).
Также в ходе контрольно-проверочных мероприятий установлено, что на промысловой палубе судна РТМ «Камлайн» находится донный трал с водными биологическими ресурсами добытыми ДД.ММ.ГГГГ в Карагинской промысловой подзоне (районе 6102.1). В ходе визуального осмотра в трале находились минтай, треска, бычок. Данный улов в приемный бункер не сливался, куток на трале зашворен, все добытые водные биологические ресурсы находились в трале.
Вместе с тем, в ходе проверочных мероприятий установлено, что в приемном бункере РТМ «Камлайн» находятся водные биологические ресурсы (рыба-сырец), не учтенные в промысловой и отчетной документации судна в количестве около 6,5 тонн. В связи с чем, в период с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ произведен досмотр судна РТМ «Камлайн», в ходе которого, путем частичного просчета рыбной продукции, установлено количество продукции (порядка 200 места из трески, минтая и бычка), произведенной из рыбы-сырца, находящейся в приемном бункере, не отраженной в промысловой и отчетной документации судна (том 1 л.д. 8-14).
Указанные обстоятельства явились достаточными для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении пользователя водными биологическими ресурсами - юридического лица ООО «Росрыбфлот» по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, с проведением административного расследования. ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение о проведении административного расследования, в ходе которого у капитана судна РТМ «Камлайн» ФИО7 изъяты технологический журнал №, промысловый журнал №, ССД за период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ, разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № с дополнениями, а также судовой журнал № (том 1 л.д. 1-7, 23-25).
Уловы за ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся в донном трале, находящемся на промысловой палубе РТМ «Камлайн», установленные в ходе досмотра судна, обработаны в готовую продукцию. Согласно представленной капитаном судна РТМ «Камлайн» ФИО11 справки по вылову и выпуску рыбопродукции за ДД.ММ.ГГГГ вылов составил: треска - 4058 кг; минтай - 6520 кг; бычок - 636 кг. Из указанных уловов изготовлена следующая продукция: «треска крупная б/г мороженая» - 360 кг; «треска мелкая б/г мороженая» - 1926 кг; «минтай б/г мороженый» - 3736 кг; «бычок нр мороженый» - 5 кг; «бычок пбг мороженый» - 239 кг (том 1 л.д. 20).
ДД.ММ.ГГГГ в качестве меры обеспечения по возбужденному делу об административном правонарушении судно РТМ «Камлайн» доставлено в порт Петропавловск-Камчатский и задержано (том 1 л.д. 214-215).
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра ходовой рубки РТМ «Камлайн» обнаружена аппаратура контроля и регистрации телеметрических данных («Marport») с датчиками, фиксирующими время, глубину погружения орудия лова, раскрытие трала, а также наполняемости тралового мешка. ПЭВМ «Marport» под управлением операционной системы MAC подключено к монитору и имеет в своем составе хранилище данных, содержащее сведения о работе трала. В ПЭВМ «Marport» поступает информация от датчиков, установленных на орудии лова (трале). В ходе просмотра фалов, снятых с датчиков, установлено, что ПЭВМ «Marport» имеет сведения о промысловой деятельности судна РТМ «Камлайн» за период (в том числе) с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ с участием капитана судна РТМ «Камлайн» ФИО7, двух понятых и трех специалистов с применением фотофиксации, в рамках проводимого административного расследования изъяты технические средства, а именно: 1 датчик наполнения трала S/N 3671064, 1 датчик контроля хода трала S/N А0001Y45, 1 дополнительный (запасной) датчик контроля хода S/N A00040SL, ПЭВМ «Marport» S/N 3991918 серого цвета, на корпусе которого имеется зафиксированный диск круглой формы синего цвета, имеющий надпись «Trendnet TBW-106UB TBW-107UB Version 2.02», ключ (HASP) для работы от программного обеспечения MN 720454 OOKQO 11079297-1 и питающий кабель белого цвета. В первый пакет черного цвета упакованы: 1 датчик наполнения трала S/N 3671064, 1 датчик контроля хода трала S/N А0001Y45, 1 дополнительный (запасной) датчик контроля хода S/N A00040SL. Во второй пакет упакованы: ПЭВМ «Marport» S/N 3991918 серого цвета, на корпусе которого имеется зафиксированный диск круглой формы синего цвета, имеющий надпись «Trendnet TBW-106UB TBW-107UB Version 2.02», ключ (HASP) для работы от программного обеспечения MN 720454 OOKQO 11079297-1 и питающий кабель белого (том 1 л.д. 220-232).
В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ с участием двух понятых у капитана судна РТМ «Камлайн» ФИО7 изъята вся находящаяся в морозильном трюме судна рыбная продукция, а именно: «треска БГ крупн. мор.», «треска БГ мелк. мор.», «треска БГ мелк. мор. обр.», «терпуг НР мор.», «терпуг НР мор. обр.», «камбала б/б ПБГ (икр.) мор.», «камбала б/б ПБГ (икр.) мор. обр.», «камбала б/б ПБГ мор.», «камбала б/б ПБГ мор. обр.», «камбала ж/п ПБГ мор.», «камбала ж/п ПБГ мор. обр.», «палтус белк. ПБГ/БХ мор.», «палтус белк. ПБГ/БХ мор. обр.», «палтус белк. ПБГ/БХ мор. шт.», «минтай БГ мор.», «калтыки трески мор.», «печень трески мор.», «молоки трески мор.», «молоки трески мор. обр.», «бычок НР мор.», «бычок НР мор.обр.», «бычок ПБГ мор.», «бычок ПБГ мор.», «минтай БГ мор.обр.», «калтыки трески мор.обр.», «окунь ПБГ мор.», «окунь ПБГ мор. обр.» с разными датами выработки общим весом нетто 205 903 кг (11 368 мест).
Изъятая рыбопродукция передана на ответственное хранение заведующей морозильной камеры АО «Камчатрыбпром» ФИО2, которая в соответствии с ч. 7 ст. 27.14 КоАП РФ предупреждена об уголовной ответственности по ст.ст. 312, 160 УК РФ за сохранность вверенной ей для хранения рыбопродукции. Место хранения продукции - г. Петропавловск-Камчатский, (том 2 л.д. 1-23).
Изъятая у капитана судна РТМ «Камлайн» ФИО7 промысловая и судовая документация в соответствии с актом возвращена капитану судна ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 25).
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями КоАП РФ на судно РТМ «Камлайн» со всем промысловым, технологическим, механическим, электрическим, радионавигационным, грузовым и иным находящимся на судне оборудованием и имуществом, наложен арест с объявлением запрета о его распоряжении. Судно передано на ответственное хранение капитану судна РТМ «Камлайн» ФИО7, который в соответствии с ч. 7 ст. 27.14 КоАП РФ был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 312, 160 УК РФ за сохранность переданного ему имущества (том 1 л.д. 235-250).
Ввиду того, что арест на судно наложен без объявления запрета на его использование, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут судно РТМ «Камлайн» под управлением капитана судна ФИО7 вышло из порта Петропавловск-Камчатский в промысловые подзоны Берингова моря, куда прибыло ДД.ММ.ГГГГ и приступило к промышленному рыболовству в соответствии с имеющимися на судне разрешениями на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в том числе по разрешению на добычу №.
Согласно сведениям, содержащимся в промысловых журналах № (начат ДД.ММ.ГГГГ) и № (начат ДД.ММ.ГГГГ), судовом журнале № (начат ДД.ММ.ГГГГ) и ССД, представленных ДД.ММ.ГГГГ Владивостокским филиалом ФГБУ ЦСМС, судном РТМ «Камлайн» осуществлены следующие промысловые операции по разрешениям на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № (пользователь ООО «Росрыбфлот»), № (пользователь ООО «Росрыбфлот») (том 1 л.д. 29-31) и № (пользователь ООО «Тымлатский рыбокомбинат») (том 1 л.д. 32-33):
- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут в координатах 55?52,4" северной широты и 163?02,6" восточной долготы судно РТМ «Камлайн» начало спуск (постановку) донного трала, а в 02 часа 10 минут в координатах 55?52,1" северной широты и 163?13,3" восточной долготы закончило выборку (подъем) донного трала. В результате указанной промысловой операции (траления) под № в районе 6102.2 (Петропавловск-Командорская промысловая подзона Восточно-Камчатской промысловой зоны) по разрешению № добыто 46 666 кг сырца терпуга и 341 кг сырца палтуса белокорого (том 1 л.д. 171);
- ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут в координатах 56?10,1" северной широты и 163?39,6" восточной долготы судно РТМ «Камлайн» начало спуск (постановку) донного трала, а в 14 часов 30 минут в координатах 56?13,7" северной широты и 163?39,1" восточной долготы закончило выборку (подъем) донного трала. В результате указанной промысловой операции (траления) под № в районе 6102.1 (Карагинская промысловая подзона Восточно-Камчатской промысловой зоны) по разрешению № добыто 749 кг сырца трески и 4 045 кг сырца камбалы (том 1 л.д. 172);
- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут в координатах 55?51,2" северной широты и 163?01,0" восточной долготы судно РТМ «Камлайн» начало спуск (постановку) донного трала, а в 02 часа 30 минут в координатах 55?55,4" северной широты и 163?08,0" восточной долготы закончило выборку (подъем) донного трала. В результате указанной промысловой операции (траления) под № в районе 6102.2 (Петропавловск-Командорская промысловая подзона Восточно-Камчатской промысловой зоны) по разрешению № добыто 48 905 кг сырца терпуга и 733 кг сырца палтуса белокорого (том 1 л.д. 173);
- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в координатах 56?10,8" северной широты и 163?39,4" восточной долготы судно РТМ «Камлайн» начало спуск (постановку) донного трала, а в 18 часов 20 минут в координатах 56?13,2" северной широты и 163?39,2" восточной долготы закончило выборку (подъем) донного трала. В результате указанной промысловой операции (траления) под № в районе 6102.1 (Карагинская промысловая подзона Восточно-Камчатской промысловой зоны) по разрешению № добыто 2 035 кг сырца трески и 2 757 кг сырца камбалы (том 1 л.д. 174);
- ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут в координатах 56?12,1" северной широты и 163?33,0" восточной долготы судно РТМ «Камлайн» начало спуск (постановку) донного трала, а в 07 часов 30 минут в координатах 56?11,5" северной широты и 163?38,6" восточной долготы закончило выборку (подъем) донного трала. В результате указанной промысловой операции (траления) под № в районе 6102.1 (Карагинская промысловая подзона Восточно-Камчатской промысловой зоны) по разрешению № добыто 412 кг сырца камбалы (том 1 л.д. 175);
- ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в координатах 54?52,6" северной широты и 162?17,2" восточной долготы судно РТМ «Камлайн» начало спуск (постановку) трала разноглубинного, а в 20 часов 00 минут в координатах 54?54,2" северной широты и 162?18,2" восточной долготы закончило выборку (подъем) разноглубинного трала. В результате указанной промысловой операции (траления) под № в районе 6102.2 (Петропавловск-Командорская промысловая подзона Восточно-Камчатской промысловой зоны) по разрешению № добыто 5 745 кг сырца терпуга, 376 кг сырца палтуса белокорого, 91 кг сырца окуня и 19 571 кг сырца трески (том 1 л.д. 176);
- ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут в координатах 59?13,0" северной широты и 166?14,5" восточной долготы судно РТМ «Камлайн» начало спуск (постановку) донного трала, а в 10 часов 00 минут в координатах 59?17,0" северной широты и 166?22,9" восточной долготы закончило выборку (подъем) донного трала. В результате указанной промысловой операции (траления) под № в районе 6102.1 (Карагинская промысловая подзона Восточно-Камчатской промысловой зоны) по разрешению № добыто 228 кг сырца палтуса белокорого (том 2 л.д. 233-235);
- ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут в координатах 59?54,3" северной широты и 167?42,1" восточной долготы судно РТМ «Камлайн» начало спуск (постановку) донного трала, а в 07 часов 30 минут в координатах 59?58,4" северной широты и 167?52,7" восточной долготы закончило выборку (подъем) донного трала. В результате указанной промысловой операции (траления) под № в районе 6102.1 (Карагинская промысловая подзона Восточно-Камчатской промысловой зоны) по разрешению № водные биологические ресурсы не добыты (том 1 л.д. 178);
- ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут в координатах 59?44,3" северной широты и 170?02,4" восточной долготы судно РТМ «Камлайн» начало спуск (постановку) донного трала, а в 23 часа 30 минут в координатах 59?39,6" северной широты и 170?05,8" восточной долготы закончило выборку (подъем) донного трала. В результате указанной промысловой операции (траления) под № в районе 6101 (Западно-Беринговоморская промысловая зона) по разрешению № добыто 36 631 кг сырца трески, по разрешению № добыто 1 904 кг сырца камбалы (том 1 л.д. 179, 180);
- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут в координатах 59?39,4" северной широты и 170?06,2" восточной долготы судно РТМ «Камлайн» начало спуск (постановку) донного трала, а в 01 час 40 минут в координатах 59?43,2" северной широты и 170?04,6" восточной долготы закончило выборку (подъем) донного трала. В результате указанной промысловой операции (траления) под № в районе 6101 (Западно-Беринговоморская промысловая зона) по разрешению № добыто 73 339 кг сырца трески и 5 291 кг сырца терпуга (том 1 л.д. 181);
- ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в координатах 59?54,8" северной широты и 167?46,1" восточной долготы судно РТМ «Камлайн» начало спуск (постановку) донного трала, а в 18 часов 00 минут в координатах 59?54,2" северной широты и 167?48,6" восточной долготы закончило выборку (подъем) донного трала. В результате указанной промысловой операции (траления) под № в районе 6102.1 (Карагинская промысловая подзона Восточно-Камчатской промысловой зоны) по разрешению № добыто 20 000 кг сырца трески и 30 000 кг сырца минтая (том 1 л.д. 182).
Иных сведений об осуществлении судном РТМ «Камлайн» в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ включительно промысловых операций ни промысловый, ни судовой журналы не содержат.
В ходе расследования настоящего дела, опрошен ряд свидетелей.
Так из свидетельских показаний капитана судна РТМ «Камлайн» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ он трудоустроился в ООО «Росрыбфлот» на должность капитана РТМ «Камлайн». Ранее он работал также в ООО «Росрыбфлот» на различных судах рыбопромыслового флота. Стаж работы ФИО7 капитаном на различных судах рыбопромыслового флота составляет 22 года. Таким образом, Правила рыболовства ему известны. ДД.ММ.ГГГГ судно РТМ «Камлайн» под его руководством вышло из порта Петропавловск-Камчатский в промысловый рейс в промысловые подзоны Берингово моря, а именно промысловые районы 6102.2, 6102.1 и 6101 с целью осуществления промышленного рыболовство в отношении трески, терпуга, камбалы, палтуса белокорого, окуня и минтая по выданным ООО «Росрыбфлот» разрешениям на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № и №. На борту судна какая-либо рыбопродукция отсутствовала. РТМ «Камлайн» предназначено для добычи рыбы-сырца с использованием тралов, а также дальнейшей переработки рыбы-сырца и изготовления готовой рыбной продукции. Работу осуществляли с 10 по ДД.ММ.ГГГГ включительно в районах 6102.2, 6102.1 и 6101. На борту находится донный трал «Селстад 810» и разноглубинный трал «РТ 99/624». В ходе промыслового рейса ДД.ММ.ГГГГ произвели траление разноглубинным тралом в районе 6102.2. в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по разрешению №, в результате чего добыли 5746 кг терпуга, 376 кг палтуса белокорого, 91 кг окуня и 19571 кг сырца трески. В остальные дни в вышеуказанные период промысел осуществлялся донным тралом. Промысловый журнал судна № ведется в строгом соответствии с реальной промысловой деятельностью РТМ «Камлайн». Время отраженной в промысловой и судовой документации камчатское. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 55 минут по 23 часа 30 минут произведено одно траление донным тралом в районе 6101, в координатах, указанных в промысловом журнале, по разрешениям № и №, вылов по которым составил 36631 кг сырца трески (№) и 1904 кг сырца камбалы (№). Из указанных уловов произведена продукция, а именно: «треска б/г крупн.» 354 места по 18 кг/нетто каждое место общим весом 6372 кг, «треска б/г мелк.» 786 мест по 18 кг/нетто каждое место общим весом 14148 кг, «печень трески, мор.» 38 мест по 22,5 кг/нетто каждое место общим весом 855 кг, «молоки трески, мор.» 85 мест по 23 кг/нетто каждое место общим весом 1955 кг, «калтыки трески мор.» 40 мест общим весом 694 кг; «камбала б/б ПБГ, икр» 40 мест по 18 кг/нетто каждое место общим весом 720 кг, «камбала б/б ПБГ, мор.» 22 места по 18 кг/нетто каждое место общим весом 396 кг, «камбала ж/п ПБГ, мор.» 14 мест общим весом 226 кг. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут по 01 час 40 минут произведено одно траление донным тралом в районе 6101, в координатах указанных в промысловом журнале по разрешению №, вылов по которому составил 73339 кг сырца трески и 5291 кг сырца терпуга. Из указанных уловов с использованием производственного оборудования ДД.ММ.ГГГГ изготовлена следующая продукция: «треска б/г крупн.» общим весом 20898 кг, «треска б/г мелк.» общим весом 19872 кг, «печень трески мор.» общим весом 1800 кг, «молоки трески мор.» общим весом 1472 кг, «калтыки трески мор.» общим весом 396 кг и «терпуг н/р мор.» общим весом 5238 кг. Указанный вылов был отражен в промысловом журнале. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут по 18 часов 00 минут произведено одно траление донным тралом в районе 6102.1, в координатах, указанных в промысловом журнале по разрешению №, вылов по которому составил 4058 кг сырца трески, 6520 кг сырца минтая и 636 кг сырца бычка. Из указанных уловов с использованием производственного оборудования ДД.ММ.ГГГГ изготовлена следующая продукция: «треска б/г крупн.» общим весом 360 кг, «треска б/г мелк.» общим весом 1926 кг, «минтай б/г мор.» общим весом 3736 кг, «бычок пбг мор.» общим весом 239 кг и «бычок н/р мор.» общим весом 5 кг. Относительно заданных вопросов капитан судна РТМ «Камлайн» ФИО7 пояснил, что осмотровая группа высадилась с вертолета на РТМ «Камлайн» в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в то время на промысловой палубе находился донный трал с нерасшворенным кутком с уловами, которые не были еще вылиты в приемный бункер. В приемном бункере находились остатки улова, добытого за ДД.ММ.ГГГГ, которые не были отражены в промысловую документацию, что было установлено должностным лицом пограничного органа в ходе проведенного досмотра судна. По итогу изготовления продукции из оставшейся в бункере рыбы (за ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ была изготовлена следующая продукция: 106 мест «треска БГ круп.» общим весом 1908 кг, 69 мест «треска БГ мелк.» общим весом 1242 кг, 10 мест «печень трески мор.» общим весом 225 кг, 15 мест «молоки трески мор.» общим весом 345 кг, 23 места «калтыки трески мор» общим весом 414 кг, 22 места «минтай б/г мор.» общим весом 396 кг, 16 мест «бычок н/р мор.» общим весом 288 кг. Указанная продукция была помещена в морозильный трюм РТМ «Камлайн» после её изготовления. Сырец, добытый ДД.ММ.ГГГГ, был не учтен в промысловую документацию по причине того, что в отчетные сутки РТМ «Камлайн» не успел обработать добытого сырца полностью. Маркировка на продукции, изготовленной из неучтенного сырца, была датирована ДД.ММ.ГГГГ в ходе её изготовления. Перед выходом в рейс в рубке РТМ «Камлайн» отсутствовал видеорегистратор с камер видеонаблюдения, направленных на промысловую палубу. ФИО7 не знал, как он выглядит, и почему его не было на борту судна. Количество фактически произведенных промысловых операций за его рейс строго соответствуют количеству операций, указанных в промысловом журнале судна. После обнаружения сотрудником пограничного органа неучтенной в промысловой и технологической документации рыбы-сырца и произведенной из него продукции, ФИО7 сразу направил корректировку в ССД за ДД.ММ.ГГГГ, завел новые промысловый и технологический журналы, куда также за ДД.ММ.ГГГГ отразил полный вылов и выпуск готовой продукции. Не заполнение технологического журнала за ДД.ММ.ГГГГ обусловлено загруженностью, тяжелой ледовой обстановкой и личным упущением. За время рейса в марте 2022 года в уловах не попадался минтай, кроме крайнего траления, произведенного до высадки инспекторской группы. Таким образом, минтай за время рейса за борт не выливался. Вину по наличию неучтенного сырца на борту по вылову за ДД.ММ.ГГГГ (промысловая операция № от ДД.ММ.ГГГГ) признал частично, поскольку ФИО7 не хотел сокрыть улов от учета. Более того, направил корректирующее ССД. Таким образом, следует считать, что вылов за ДД.ММ.ГГГГ составляет: 79026 кг сырца трески, 5291 кг сырца терпуга, 291 кг сырца бычка и 691 кг сырца минтая за промысловое усилие, произведенное с 00 часов 10 минут по 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ К протоколу опроса свидетеля капитан судна РТМ «Камлайн» ФИО7 приобщил копию нового промыслового журнала № и технологического журнала №, в которые свидетелем были внесены достоверные сведения о добыче рыбы сырца и изготовлении продукции за ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 26-29).
Исходя из представленной ДД.ММ.ГГГГ капитаном РТМ «Камлайн» ФИО11 копии промыслового журнала № (начат ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ по результатам промыслового усилия под № (с 00 часов 10 минут до 01 час 40 минут) в районе 6101 фактически добыто 79 026 кг сырца трески, 5 291 кг сырца терпуга, 291 кг сырца бычка и 691 кг сырца минтая; ДД.ММ.ГГГГ по результатам промыслового усилия под № (с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут) в районе 6102.1 фактически добыто 4 058 кг сырца трески, 6 520 кг сырца минтая и 636 кг сырца бычка) (том 2 л.д. 30-33).
Из свидетельских показаний капитана РТМ «Камлайн» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ судном РТМ «Камлайн» под его руководством осуществлено одно промысловое усилие с использованием донного трала по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № в период с 13 часов 00 минут (постановка орудия лова в географических координатах 59°54,8 северной широты 167°46,1 восточной долготы) по 18 часов 00 минут (выборка орудия лова в географических координатах 59°54,2 северной широты 167°48,6 восточной долготы), в результате которого РТМ «Камлайн» фактически добыто 4058 кг сырца трески, 6520 кг сырца минтая и 636 кг сырца бычка. На момент высадки осмотровой группы пограничного органа в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ донный трал с указанными уловами находился на промысловой палубе. ФИО7 записал окончание вышеуказанной промысловой операции сначала правильно, то есть в 18 часов 00 минут, а потом почему-то исправил на 19 часов 00 минут, но согласно данным судового журнала видно, что промысловая операция за ДД.ММ.ГГГГ окончена в 18 часов 00 минут. Более того в 19 часов 00 минут судно РТМ «Камлайн» находилось на свободном ходу (в движении). В промысловом журнале ФИО7, определив на глаз через дель кутка вид водных биологических ресурсов после проведенной промысловой операции за ДД.ММ.ГГГГ, указал, что в трале находится сырец трески в количестве 20000 кг и сырец минтая в количестве 30000 кг, вместе с тем, фактически в данном трале находилось 4058 кг сырца трески, 6520 кг сырца минтая и 636 кг сырца бычка, что было определено в ходе производства продукции. Также ФИО7 пояснил, что все промысловые операции произведены судном РТМ «Камлайн» в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в промысловых подзонах, как указано в промысловом и судовом журналах судна, которые были изъяты пограничным органом. В процессе добычи рыбы-сырца в марте 2022 года ПЭВМ «Марпорт», снимающий информацию с датчиков, установленных на трале, не всегда был в работе, либо датчики на трале не были заряжены (том 2 л.д. 40-42).
ДД.ММ.ГГГГ капитан РТМ «Камлайн» ФИО7, опрошенный также в качестве свидетеля, пояснил, что изъятые протоколом об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ три датчика контроля системы «Марпорт» являются рабочими, то есть находятся в работоспособном состоянии. Рыбопродукция, а именно 106 мест «треска БГ круп.» общим весом 1908 кг, 69 мест «треска БГ мелк.» общим весом 1242 кг, 10 мест «печень трески мор.» общим весом 225 кг, 15 мест «молоки трески мор.» общим весом 345 кг, 23 места «калтыки трески мор» общим весом 414 кг, 22 места «минтай б/г мор.» общим весом 396 кг, 16 мест «бычок н/р мор.» общим весом 288 кг с датой выработки ДД.ММ.ГГГГ, получена из рыбы-сырца, не отраженного в промысловой документации за ДД.ММ.ГГГГ Ко времени подачи ССД весь сырец, добытый за ДД.ММ.ГГГГ, не был полностью обработан, поэтому ФИО7 заполнил документацию и подал ССД без учета остатков необработанного сырца, планируя подать корректуру ССД по окончании обработки остатков ДД.ММ.ГГГГ Свою вину в совершенном юридическим лицом ООО «Росрыбфлот» правонарушении ФИО7 признал, впредь обязался не нарушать природоохранное законодательство РФ. Злого умысла по сокрытию неучтенного сырца не имел (том 2 л.д. 43-44).
Свидетельские показания ФИО3, являющегося старшим мастером обработки судна РТМ «Камлайн», данные им 20 и ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 Дополнительно ФИО3 пояснил, что за период рейса с 10 по ДД.ММ.ГГГГ включительно вся пойманная рыба поступала в переработку, за борт ничего не выбрасывалось. Дополнительно описал процесс обработки и изготовления продукции из добытого улова, который состоит в следующем. После того, как трал поднимается на промысловую палубу, содержащийся в нем весь улов выливается в приемный бункер завода. ФИО3 до выливки не поднимается на промысловую палубу по требованиям техники безопасности. После того, как весь улов слит в приемный бункер, он визуально оценивает общее количество добытого. Уловы с разных тралов не перемешиваются. Т.е. пока не будет выработан сырец предыдущего трала, последующий улов в приемный бункер не сливается. Далее производятся контрольные работы на предмет определения видового состава и наличия молоди в улове. Также ФИО3 пояснил, что весь улов поступает в обработку. После сортировки и обработки сырец поступает на укладку в противни. Далее рыба в противнях поступает в помещение с морозильными шкафами, где происходит учет по градации размерного ряда, после чего рыба с противнями отправляется в морозильные шкафы для заморозки. После заморозки, выбивки из противней и глазировки, готовая продукция фасуется в упаковочные мешки-сэндвичи, клеится этикетка и упакованная продукция отправляется в морозильный трюм. Всего на борту РТМ «Камлайн» находится 7 морозильных шкафов, которые вмещают в себя: 4 шкафа по 170 мест, примерно 12000 кг по продукции, 2 шкафа по 160 мест, примерно 5760 кг по продукции, 1 шкаф 144 места, примерно 2592 кг по продукции. Таким образом, завод на РТМ «Камлайн» способен за раз выпустить 20352 кг продукции за 5-6 часов, т.е. обработать за это время около 36 – 40 тонн рыбы-сырца. Далее, к концу суток ФИО3 подбивается вся выпущенная за сутки продукция и информация передается капитану судна. Капитан самостоятельно, через переводные коэффициенты пересчитывает продукцию в сырец, делает записи в журналах, на основании которых подает судовые суточные донесения за сутки. Нехватку 6 мест продукции терпуг н/р мороженный за ДД.ММ.ГГГГ, выявленных в ходе полной отгрузки при изъятии рыбопродукции, ФИО3 объяснил своей личной невнимательностью. Также пояснил, что несоответствие в градации размерного ряда продукции треска б/г мелкая и треска б/г крупная, выявленное в ходе выгрузки, обусловлено невнимательностью матросов, занятых в операции упаковки и маркировки готовой продукции. Вместе с тем, общее количество мест трески соответствует технологическому журналу. Сообщил, что данные по размерному ряду подаются ФИО3 капитану судна, который не имеет возможности проверить соответствие (том 2 л.д. 20-95).
Полученные ДД.ММ.ГГГГ свидетельские показания ФИО4, являющегося старшим помощником капитана РТМ «Камлайн», аналогичны показаниям капитана судна РТМ «Камлайн» ФИО7 (том 2 л.д. 97-101).
Свидетельскими показаниями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося тралмастером судна РТМ «Камлайн», установлено, что в должности тралмастера в компании ООО «Росрыбфлот» ФИО5 работает с 2000 года на различных промысловых судах, в том числе на судне РТМ «Камлайн». Непосредственно на РТМ «Камлайн» в должности тралмастера он работает уже 20 лет. Крайний рейс был с ДД.ММ.ГГГГ в промысловых подзонах Берингова моря. В его должностные обязанности входит настойка, ремонт промыслового вооружения, непосредственно контроль промысловой деятельности, выборки и постановки трала, снаряжение орудий лова. ФИО5 в ходе промысловой деятельности подчиняется траловая команда в количестве 9 человек. Он в свою очередь подчиняется непосредственно капитану судна ФИО12 В крайнем рейсе судно РТМ «Камлайн» осуществляло промысел донным тралом, который состоит из нижней подборы – грунтропп, верхней подборы, сетной части и тралового мешка. На верхней подборе орудия лова крепится датчик контроля хода, который контролирует заход и раскрытие трала по вертикали, а на траловом мешке крепится один датчик наполнения. Оба датчика, которыми траловая команда вооружала донный трал, относятся к системе «Марпорт». Другие датчики в ходе крайнего рейса не использовались. Указанные два датчика «Марпорт» всегда применяются на орудии лова в ходе промысла. Они снимаются только в случае необходимой подзарядки, когда орудие лова находится на промысловой палубе. Заряжаются датчики примерно 1,5 – 2 часа. После их подзарядки, они снова устанавливаются на трал для дальнейшего промысла. Датчики необходимы для правильного ведения промысла, избежания поломки или дефекта орудия лова. Таким образом, при проведении промысловых усилий донный трал всегда имеет два указанных датчика. Есть еще один датчик контроля хода «Фуруно», который не очень хорошо показывает работу орудия лова, но траловая команда на него не обращает внимание, поскольку основными в работе являются датчики «Марпорт». Промысловые операции в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ не производились без датчиков «Марпорт». В ходе крайнего рейса поломок в работе датчиков «Марпорт» не было. Работы датчика наполняемости без подзарядки хватает примерно на 10 суток, работы датчика хода трала хватает на несколько промысловых операций. Но зарядка их происходит только тогда, когда орудие лова находится на промысловой палубе в нерабочем состоянии.нему рейсу ФИО5 пояснил, что тралений было не много. Но во всех выборках трала на борт улов присутствовал. Пустых заметов (тралений) в крайнем рейсе не производилось, то есть в трале всегда были уловы, которые в последующем шли в обработку. В уловах преобладал терпуг, треска и немного камбалы и бычка. Минтая попадался штучно и очень редко. Подготовка орудия к лову занимает около 1,5 часов, непосредственно траления бывают от 1 часа до 6 часов примерно. Все зависит от скопления рыбы. Процесс выборки трала и выливки улова занимает примерно 1 час. Последнее траление в крайнем рейсе было произведено с 13 до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ перед высадкой пограничников на борт судна с вертолета. Траловая команда даже не успела переодеться (том 2 л.д. 45-48).
Показания аналогичные показаниям тралмастера РТМ «Камлайн» ФИО5 дали ДД.ММ.ГГГГ свидетели ФИО13, являющийся мастером добычи РТМ «Камлайн», а также ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17, являющиеся матросами палубной команды РТМ «Камлайн» (том 2 л.д. 49-68).
Также, в ходе расследования ДД.ММ.ГГГГ был опрошен свидетель ФИО6, из показаний которого следует, что с 2018 года он является начальником 1 отделения отдела режимно-контрольных мероприятий ПУ ФСБ России по восточному арктическому району. В ходе мониторинга надводной обстановки и промысловой деятельности рыболовных судов в зоне ответственности пограничного органа в марте 2022 года им было выявлено судно РТМ «Камлайн», принадлежащее на праве собственности ООО «Росрыфблот», которое в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ осуществляло рыболовство в промысловых подзонах Берингова моря (районах 6102.2, 6102.1 и 6101). По характеру и скорости маневрирования судна ФИО6 было установлено, что РТМ «Камлайн» осуществлял промысловые операции в промысловой подзоне 6102.1, в свою очередь по отчетной документации - судовым суточным донесениям, показывал добытые уловы якобы в подзонах 6102.2 и 6101, поскольку имел небольшую квоту на вылов в промысловой подзоне 6102.1. С учетом изложенного начальником пограничного органа было принято решение о проверке данного промыслового судна с использованием авиации 5 ОАО ФСБ России. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут камчатского времени ФИО6 совместно с сотрудниками отделения специального назначения методом беспарашутного десантирования высадился с вертолета 5 ОАО ФСБ России на борт судна РТМ «Камлайн», находящегося в пределах исключительной экономической зоны в Карагинской промысловой подзоне Берингова моря (районе 6102.1). В ходе осмотра судна было установлено, что капитаном РТМ «Камлайн» является ФИО7, который осуществляет промышленное рыболовство по выданному пользователю ООО «Росрыбфлот» разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов №. Рыболовство судно осуществляло фактически с ДД.ММ.ГГГГ Промысловая документация, а именно промысловый журнал №, начатый ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно был заполнен. Также за промысловую деятельность за ДД.ММ.ГГГГ в контролирующий орган были направлены судовые суточные донесения ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 53 минуты. Технологический журнал №, начатый ДД.ММ.ГГГГ, имел информацию по поступившему в обработку сырцу и произведенной из него рыбной продукции за период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Сведения за ДД.ММ.ГГГГ на момент контрольно-проверочных мероприятий в технологическом журнале внесены не были. Согласно данным промыслового журнала РТМ «Камлайн» № за ДД.ММ.ГГГГ, а также предоставленной капитаном судна справки по вылову и выпуску рыбопродукции за ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ судном РТМ «Камлайн» в период с 00 часов 10 минут по 01 час 40 минут в Западно-Беринговоморской промысловой зоне (районе 6101) по разрешению на добычу (вылов) водных биоресурсов № добыто 73 339 кг сырца трески и 5 291 кг сырца терпуга, из которого произведена продукция в общем количестве 49 676 кг, а именно: «треска крупн. б/г мор» в количестве 20 898 кг, «треска мелк. б/г мор» в количестве 19 872 кг, «печень трески мор» в количестве 1 800 кг, «молоки трески мор» в количестве 1 472 кг, «калтык трески мор» в количестве 396 кг и «терпуг н/р мор» в количестве 5 238 кг. данные сведения согласовывались с ССД за ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ССД и справки, предоставленной капитаном судна, по наличию рыбопродукции от ДД.ММ.ГГГГ, в морозильном трюме РТМ «Камлайн» находится всего 194 932 кг (10 763 места) рыбопродукции из трески, терпуга, камбалы белобрюхой, камбалы желтоперой, окуня морского, палтуса белокорого. В период с 19 часов 00 минут по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра судна было установлено, что на промысловой палубе РТМ «Камлайн» находилось орудие лова (донный трал), выбранное на палубу судна непосредственно перед высадкой осмотровой группы, с уловами водных биологических ресурсов, по одной проведенной промысловой операции за ДД.ММ.ГГГГ (с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут). Донный рал был не расшворен, уловы с него для обработки в приемный бункер не выливались. Сверху на орудии лова имелись установленные на нем 2 датчика контроля желтого цвета системы «Марпор». Произведенным осмотром производственных помещений, морозильного трюма и приемного бункера РТМ «Камлайн» было установлено, что в приемном бункере имелась рыба-сырец в количестве свыше 6,5 тонн, которая не была учтена в промысловой документации судна. Капитан судна РМТ «Камлайн» ФИО7 пояснил ФИО6, что данный улов, находящийся в приемном бункере ДД.ММ.ГГГГ был добыт ДД.ММ.ГГГГ за период с 00 часов 10 минут по 01 час 40 минут, и его судно не успело обработать и отразить в промысловой документации. После ФИО6 дал команду пустить данный улов в обработку с целью точного определения видового состава не отраженного в промысловой и отчетной документации и сопоставить имеющуюся продукцию с излишками. В процессе досмотра судна, который проводился в период с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и просчета поступающей в морозильный трюм готовой продукции, обработанной с сырца находящегося в приемном бункере, ФИО6 было установлено, что в морозильный трюм поступило 22 места «минтай б/г мор», 16 мест «бычок н/р мор» и 175 мест «треска б/г мор». В результате невозможности просчета всей находящейся в трюме продукции, ФИО6 просчитывал продукцию вместе с капитаном судна ФИО11 и заведующим производством ФИО3 частично, о чем составил соответствующий акт. Также свидетель пояснил, что после досмотра и частичного просчета продукции, он изъял промысловую и судовую документацию судна РТМ «Камлайн», и принял решение о проведении административного расследования, в ходе которого РТМ «Камлайн» было им ДД.ММ.ГГГГ доставлено в порт и задержано. Рыба-сырец, находящаяся в орудии лова по результатам промысловой операции за ДД.ММ.ГГГГ была также обработана в готовую продукцию после досмотра судна и помещена в морозильный трюм, который был ФИО6 опломбирован. Справки по выходу готовой продукции из уловов добытых ДД.ММ.ГГГГ имеются в материалах дела. На ходовой рубке судна РТМ «Камлайн» в ходе осмотра судна наличие видеорегистраторов установлено не было. В свою очередь камеры на судне имелись, в том числе направленные на промысловую палубу. Дополнительно свидетель пояснил, что ему капитаном судна РТМ "Камлайн" также был предоставлен отчет по вылову с указанием остатков квот по промысловым подзонам и по выданным разрешениям. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (на момент проведения контрольно-проверочных мероприятий) остаток квоты по разрешению на добычу (вылов) водных биоресурсов № в промысловой подзоне 6102.1 составил: 1) терпуги - 11 494 кг; 2) минтай - 200 000 кг; 3) камбалы - 17 326 кг; 4) палтус белокорый - 7 кг; 5) палтус черный - 500 кг; 6) треска - 59 753 кг; 7) навага - 10 000 кг (том 3 л.д. 116-119).
ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу назначена производственно-технологическая экспертиза. До направления определения о назначении производственно-технологической экспертизы в ООО «Камчатский ФИО8 экспертиз», в соответствии с требованиями КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ с ним был ознакомлен законный представитель ООО «Росрыбфлот» (том 3 л.д. 2).
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ экспертом ООО «Камчатский ФИО8 экспертиз» проведена производственно-технологическая экспертиза в отношении, представленной на экспертизу рыбопродукции, изъятой в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ с морозильного трюма судна РТМ «Камлайн», в соответствии с определением о назначении производственно-технологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ
Для экспертизы предъявлена продукция следующих наименований, дат выработки, размерных групп, количества транспортных мест с продукцией и массы нетто: «треска б/г мороженая глазированная крупная» (размерные группы 3L, 2L, L, М; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 1864 места по 18 кг/нетто каждое общим весом 33 552 кг/нетто; «треска б/г мороженая глазированная мелкая» (размерные группы S, 2S, 3S; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 2534 места по 18 кг/нетто каждое общим весом 45 612 кг/нетто; «треска б/г мороженая глазированная мелкая» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; «терпуг н/р мороженый глазированный» (размерные группы 3L, 2L, L, M; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 5857 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 105 426 кг/нетто; «терпуг н/р мороженый глазированный» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; «камбала дальневосточная белобрюхая ПБГ с икрой мороженая» (размерные группы 3L, 2L, L, M, S; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 270 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 4 860 кг/нетто; «камбала дальневосточная белобрюхая ПБГ с икрой мороженая» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; «камбала дальневосточная белобрюхая ПБГ мороженая» (размерные группы L, M, S; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 71 место по 18 кг/нетто каждое общим весом 1 278 кг/нетто; «камбала дальневосточная белобрюхая ПБГ мороженая» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; «камбала дальневосточная желтоперая ПБГ мороженая» (размерные группы M, S; дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 12 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 216 кг/нетто; «камбала дальневосточная желтоперая ПБГ мороженая» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; «палтус белокорый ПБГ БХ мороженый» (размерные группы S, 2S, 3S, Mix; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 49 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 882 кг/нетто; «палтус белокорый ПБГ БХ мороженый» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; «палтус белокорый ПБГ БХ мороженый» (индивидуальный вес; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 13 мест общим весом 220 кг/нетто; «минтай БГ мороженый» (размерные группы 2L, L, M, S; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 229 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 4 122 кг/нетто; «минтай БГ мороженый» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; «окунь морской ПБГ мороженый» (размерная группы S; дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 21 кг/нетто каждое общим весом 42 кг/нетто; «окунь морской ПБГ мороженый» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 1 место весом 5 кг/нетто; «бычок н/р мороженый глазированный» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 16 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 288 кг/нетто; «бычок н/р мороженый глазированный» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 1 место весом 5 кг/нетто; «бычок ПБГ мороженый глазированный» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 13 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 234 кг/нетто; «бычок ПБГ мороженый глазированный» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 1 место весом 5 кг/нетто; «калтыки трески мороженые» (даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 83 места по 18 кг/нетто каждое общим весом 1 494 кг/нетто; «калтыки трески мороженые» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; «печень трески мороженая» (даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 148 мест по 22,5 кг/нетто каждое общим весом 3 330 кг/нетто; «печень трески мороженая» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; «молоки трески мороженые» (даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 184 места по 23 кг/нетто каждое общим весом 4 232 кг/нетто; «молоки трески мороженые» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто.
Всего на экспертизу представлено 11 368 мест общим весом 205 903 кг/нетто.
По результатам экспертизы установлена масса рыбы-сырца, использованная для производства продукции по каждой дате выработке в килограммах, установлено количество особей рыбы-сырца, использованных для производства продукции по каждому дню производства, также, что соответствие упаковки, маркировки, органолептических показателей, представленной на экспертизу продукции соответствует требованиям нормативно-технической документации (ГОСТам, ТУ).
Для изготовления представленной на экспертизу продукции, а именно «Треска БГ крупн.» общим весом 1908 кг, «Треска БГ мелк.» общим весом 1242 кг, «Минтай БГ мор.» общим весом 396 кг, «Бычок н/р мор.» общим весом 288 кг с датой выработки ДД.ММ.ГГГГ, расчетным путем с применением коэффициентов расхода рыбы-сырца установлено следующее: для изготовления «Треска БГ крупн.» общим весом 1908 кг потребовалось 3495,5 кг трески сырца (коэффициент 1,832); для изготовления «Треска БГ мелк.» общим весом 1242 кг потребовалось 2190,9 кг трески сырца (коэффициент 1,764); для изготовления «Минтай БГ мор.» общим весом 396 кг потребовалось 691,0 минтая сырца (коэффициент 1,745); для изготовления «Бычок н/р мор.» общим весом 288 кг потребовалось 290,9 кг бычка сырца (коэффициент 1,010).
Все приведенные выводы эксперта отражены в заключении от ДД.ММ.ГГГГ№-Э (том 3 л.д. 9-41).
ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу назначена компьютерная экспертиза. До направления определения о назначении компьютерной экспертизы в ЭКЦ УМВД России по Камчатскому ФИО21, в соответствии с требованиями КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ с ним был ознакомлен законный представитель ООО «Росрыбфлот» (том 3 л.д. 50).
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ экспертом ЭКЦ УМВД России по Камчатскому ФИО21 проведена компьютерная экспертиза в отношении представленного на экспертизу ПЭВМ «Marport», на корпусе которого имеется зафиксированный диск круглой формы синего цвета, имеющий надпись «Trendnet TBW-106UB TBW-107UB Version 2.02», ключ (HASP) для работы от программного обеспечения MN 720454 OOKQO 11079297-1 и питающий кабель белого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ с судна РТМ «Камлайн», в соответствии с определением о назначении компьютерной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ УМВД России по Камчатскому ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ№ по компьютерной экспертизе установлено, что на накопителе представленного системного блока ПК в каталоге «MacintoshHD\Пользователи\marport\Документы\Marport» зарегистрирован каталог с именем «SDSRecord», в котором имеются файлы, содержащие в своих именах текстовые обозначения: «sds» и «idx». Осмотром системных настроек представленного системного блока ПК установлено, что значение даты, установленное на системной плате представленного системного блока ПК, соответствует текущей дате (Камчатский ФИО21), а значение времени, установленное на системной плате представленного системного блока ПК, отстает от текущего времени (Камчатский ФИО21) на 1 час 44 минуты. Кроме того, в настройках даты и времени операционной системы, установленной на накопителе представленного системного блока ПК, имеются сведения использования часового пояса . Каталог с именем «SDSRecord», в котором имеются файлы, содержащие в своих именах текстовые обозначения: «sds» и «idx», был перемещен в архивный файл с именем «SDSRecord.rar» и записан DVD-R - диск. Системный блок ПК с компакт-диском и ключем (HASP) интерфейса USB и DVD-R - диск после проведенной компьютерной экспертизы были упакованы в полимерные пакеты, опечатанные печатью «* УМВД РОССИИ ПО КАМЧАТСКОМУ ФИО21 * ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ФИО8 МВД РОССИИ * Для пакетов №», имеющей также надпись «Э-606» и подпись (том 3 л.д. 58-61).
ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу назначена комплексная промыслово-судоводительская экспертиза. До направления определения о назначении комплексной промыслово-судоводительской экспертизы в Камчатский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») и ООО «Камчатфлотсервис», в соответствии с требованиями КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ с ним был ознакомлен законный представитель ООО «Росрыбфлот» (том 3 л.д. 69).
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ экспертами Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») и ООО «Камчатфлотсервис» проведена комплексная промыслово-судоводительская экспертиза в отношении файлов, имеющихся на носителе информации DVD-R - диск (упакованного в полимерный пакет, опечатанный печатью «* УМВД РОССИИ ПО КАМЧАТСКОМУ ФИО21 * ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ФИО8 МВД РОССИИ * Для пакетов №», имеющей надпись «Э-606» и подпись), а также на изъятой ДД.ММ.ГГГГ с борта судна РТМ «Камлайн» системы ПЭВМ «Marport» (упакованной в полимерный пакет, опечатанный печатью «* УМВД РОССИИ ПО КАМЧАТСКОМУ ФИО21 * ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ФИО8 МВД РОССИИ * Для пакетов №», имеющей надпись «Э-606» и подпись), а также в отношении промысловой и судовой документации РТМ «Камлайн» и данных спутникового позиционирования, представленных Владивостокским филиалом ФГБУ ЦСМС, в соответствии с определением о назначении комплексной промыслово-судоводительской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с заключением Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») (рег. № от ДД.ММ.ГГГГ) и ООО «Камчатфлотсервис» (№ от ДД.ММ.ГГГГ) по результатам проведенной комплексной промыслово-судоводительской экспертизы эксперты пришли к следующим выводам (л.д. 80-108).
Датчики, устанавливаемые на орудиях лова (тралах), в том числе изъятые с РТМ «Камлайн» (сервера «Марпорт»), используются для контроля за наполнением водными биологическими ресурсами тралового мешка, глубиной погружения орудия лова, углами крена и дифферента орудия, а также температурой воды.
Исследованием файлов формата «SDS» за период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, имеющихся на сервере «Марпорт» и носителе информации DVD-R- диске, содержащих телеметрические данные с датчиков контроля работы орудия лова при осуществлении судном фактических промысловых операций, сопоставлением их с данными спутникового позиционирования, представленными Владивостокским филиалом ФГБУ ЦСМС, с характером и скоростью маневрирования, принимая во внимание разницу во времени между созданием файлов и фактическим камчатским временем (+ 1 час 44 минуты), установлено, что судно РТМ «Камлайн» начиная с 10 по ДД.ММ.ГГГГ включительно фактически осуществило 15 (пятнадцать) полноценных промысловых операций (тралений), а именно:
В 12 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 56012/,4 северной широты 163040/,0 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 17 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 56013/,9 северной широты 163036/,4 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
2. В 09 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 56012/,4 северной широты 163039/,9 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 13 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 56010/,5 северной широты 163039/,3 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №.
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
3. В 14 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 56012/,8 северной широты 163039/,8 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 19 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 56012/,8 северной широты 163037/,0 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №.
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
4. В 20 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 56011/,1 северной широты 163040/,0 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 02 часа 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 56013/,7 северной широты 163035/,8 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №.
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
5. В 04 часа 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 56012/,4 северной широты 163034/,3 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 09 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 56011/,9 северной широты 163035/,4 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №.
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
6. В 17 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 54054/,2 северной широты 162016/,5 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 20 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 54052/, 8 северной широты 162019/,8 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №.
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах территориального моря РФ Петропавловск-Командорской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.2).
7. В 07 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59013/,2 северной широты 166015/,6 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 12 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59022/, 5 северной широты 166025/,4 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №.
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
8. В 14 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59020/,6 северной широты 166031/,6 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 17 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59028/,1 северной широты 166034/,0 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №.
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
9. В 21 час 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59024/, 2 северной широты 166029/,1 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 00 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59032/,1 северной широты 166029/,1 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №.
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
10. В 05 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59055/,6 северной широты 167045/,1 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 07 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59058/,5 северной широты 167053/,2 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №.
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
11. В 09 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59056/,4 северной широты 167047/,5 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 15 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59055/,9 северной широты 167047/,0 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №.
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
12. В 07 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59057/,3 северной широты 167049/,4 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 10 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59051/,9 северной широты 167043/,4 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №.
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
13. В 13 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59055/,8 северной широты 167047/,6 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 18 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59058/,5 северной широты 167053/,0 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №.
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
14. В 04 часа 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59053/,8 северной широты 167042/,5 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 11 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59056/,2 северной широты 167053/,4 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №.
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
В 13 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59053/,6 северной широты 167042/,4 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило постановку орудия лова, то есть начало промысловую операцию (траление) №, а в 18 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59053/,7 северной широты 167053/,1 восточной долготы судно РТМ «Камлайн» осуществило выборку орудия лова, то есть завершило промысловую операцию (траление) №.
Промысловая операция (траление) № осуществлена судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
Экспертизой установлено, что географические координаты местоположения судна РТМ «Камлайн», указанные в судовом журнале № (начат ДД.ММ.ГГГГ) за период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, совпадают с данными спутникового позиционирования, представленными Владивостокским филиалом ФГБУ ЦСМС, за тот же период.
Также установлено, что фактически судном РТМ «Камлайн» за период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ включительно произведено 15 полноценных промысловых операций (тралений), по результатам каждой из которых в орудии лова имелся улов водных биологических ресурсов.
В свою очередь в соответствии с исследованными данными промысловой и судовой документацией судна РТМ «Камлайн» за период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, судном произведено 11 промысловых операций (тралений), по результатам одного из которых (за ДД.ММ.ГГГГ осуществленного с 05:00 до 07:30) улова нет.
Промысловая документация судна РТМ «Камлайн» не содержит сведения о фактически проведенных восьми промысловых операциях (тралениях), а именно:
- в 09 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 56012/,4 северной широты 163039/,9 восточной долготы начало промысловой операции (траления), а в 13 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 56010/,5 северной широты 163039/,3 восточной долготы окончание промысловой операции (траления), произведенной судном РТМ «Камлайн» в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1);
- в 20 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 56011/,1 северной широты 163040/,0 восточной долготы начало промысловой операции (траления), а в 02 часа 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 56013/,7 северной широты 163035/,8 восточной долготы окончание промысловой операции (траления), произведенной судном РТМ «Камлайн» в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1);
- в 14 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59020/,6 северной широты 166031/,6 восточной долготы начало промысловой операции (траления), а в 17 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59028/,1 северной широты 166034/,0 восточной долготы окончание промысловой операции (траления), произведенной судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1);
- в 21 час 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59024/,2 северной широты 166029/,1 восточной долготы начало промысловой операции (траления), а в 00 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59032/,1 северной широты 166029/,1 восточной долготы окончание промысловой операции (траления), произведенной судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1);
- в 09 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59056/,4 северной широты 167047/,5 восточной долготы начало промысловой операции (траления), а в 15 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59055/,9 северной широты 167047/,0 восточной долготы окончание промысловой операции (траления), произведенной судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1);
- в 07 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59057/,3 северной широты 167049/,4 восточной долготы начало промысловой операции (траления), а в 10 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59051/,9 северной широты 167043/,4 восточной долготы окончание промысловой операции (траления), произведенной судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1);
- в 13 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59055/,8 северной широты 167047/,6 восточной долготы начало промысловой операции (траления), а в 18 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59058/,5 северной широты 167053/,0 восточной долготы окончание промысловой операции (траления), произведенной судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1);
- в 04 часа 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59053/,8 северной широты 167042/,5 восточной долготы начало промысловой операции (траления), а в 11 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в координатах 59056/,2 северной широты 167053/,4 восточной долготы окончание промысловой операции (траления), произведенной судном РТМ «Камлайн» в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
Промысловые операции, указанные в промысловых журналах РТМ «Камлайн» № (начат ДД.ММ.ГГГГ) и № (начат ДД.ММ.ГГГГ), под № за ДД.ММ.ГГГГ (район 6102.2), № за ДД.ММ.ГГГГ (район 6102.2), № за ДД.ММ.ГГГГ (район 6101) и № за ДД.ММ.ГГГГ (район 6101), не соответствуют действительности, поскольку фактически указанные четыре промысловые операции осуществлены в другом месте (Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1)) и в другое время, так:
1) Указанная в промысловой документации судна РТМ «Камлайн» промысловая операция (траление) под № за ДД.ММ.ГГГГ с 00:10 по 02:10 в Петропаловск-Командорской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.2) фактически не проводилась, а осуществлялась ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:44 по 17:44 в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) в усредненных географических координатах 56012/ северной широты 163038/ восточной долготы.
Таким образом, улов, указанный в промысловом журнале № (начат ДД.ММ.ГГГГ), по результатам промысловой операции (траления) № в количестве 46660 кг терпуга и 341 кг палтуса белокорого, фактически добыт ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:44 по 17:44 в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
2) Указанная в промысловой документации судна РТМ «Камлайн» промысловая операция (траление) под № за ДД.ММ.ГГГГ с 00:20 по 02:30 в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.2) фактически не проводилась, а осуществлялась ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:44 по 13:44 в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) в усредненных географических координатах 56012/ северной широты 163038/ восточной долготы.
Таким образом, улов, указанный в промысловом журнале № (начат ДД.ММ.ГГГГ), по результатам промысловой операции (траления) № в количестве 48905 кг терпуга и 733 кг палтуса белокорого, фактически добыт ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:44 по 13:44 в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
3) Указанная в промысловой документации судна РТМ «Камлайн» промысловая операция (траление) под № за ДД.ММ.ГГГГ с 21:55 по 23:30 в Западно-Беринговоморской промысловой зоне (районе 6101) фактически не проводилась, а осуществлялась ДД.ММ.ГГГГ в период с 05:44 по 07:44 в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) в усредненных географических координатах 59055/ северной широты 167048/ восточной долготы.
Таким образом, улов, указанный в промысловом журнале № (начат ДД.ММ.ГГГГ), по результатам промысловой операции (траления) № в количестве 36 631 кг трески и 1904 кг камбалы, фактически добыт ДД.ММ.ГГГГ в период с 05:44 по 07:44 в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
4) Указанная в промысловой документации судна РТМ «Камлайн» промысловая операция (траление) под № за ДД.ММ.ГГГГ с 00:10 по 01:40 в Западно-Беринговоморской промысловой зоне (районе 6101) фактически не проводилась, а осуществлялась ДД.ММ.ГГГГ в период с 07:44 по 10:44 в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) в усредненных географических координатах 59055/ северной широты 167048/ восточной долготы.
Таким образом, улов, указанный в промысловом журнале № (начат ДД.ММ.ГГГГ), по результатам промысловой операции (траления) № в количестве 79 026 кг трески, 5 291 кг терпуга, 291 кг бычка и 691 кг минтая, фактически добыт ДД.ММ.ГГГГ в период с 07:44 по 10:44 в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
Даты и время проведения промысловых операций, указанные в промысловых журналах РТМ «Камлайн» №№ (начат ДД.ММ.ГГГГ), 41-613/2022 (начат ДД.ММ.ГГГГ), 41-498/2022 (начат ДД.ММ.ГГГГ), под № за ДД.ММ.ГГГГ (район 6102.1), под № за ДД.ММ.ГГГГ (район 6102.1), под № за ДД.ММ.ГГГГ (район 6102.1), под № за ДД.ММ.ГГГГ (район 6102.2), под № за ДД.ММ.ГГГГ (район 6102.1), под № за ДД.ММ.ГГГГ (район 6102.1) и под № за ДД.ММ.ГГГГ (район 6102.1), согласуются с фактической работой датчиков контроля работы орудия лова судна РТМ «Камлайн» при проведении промысловых операций (том 3 л.д. 80-108).
Таким образом, с учетом полученного заключения по комплексной промысловой судоводительской экспертизе и данных спутникового позиционирования судна РТМ «Камлайн», представленных Владивостокским филиалом ФГБУ ЦСМС, достоверно установлено, что в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ включительно судно РТМ «Камлайн» не осуществляло промысловые операции (траления) в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне Восточно-Камчатской зоны (районе 6102.2), также как и не осуществляло промысловые операции (траления) в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ включительно в Западно-Беринговоморской промысловой зоне (районе 6101), а осуществляло фактически промысловые операции за 10 и ДД.ММ.ГГГГ в усредненных географических координатах 56012/ северной широты 163038/ восточной долготы в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1), за 15 и ДД.ММ.ГГГГ в усредненных географических координатах 59055/ северной широты 167048/ восточной долготы в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1).
В соответствии с заключениями по проведенным производственно-технологической, комплексной промыслово-судоводительской экспертизам, установлено следующее:
1) По результатам промысловой операции (траления) под № за ДД.ММ.ГГГГ (как указано в промысловом журнале № (начат ДД.ММ.ГГГГ)), фактически проведенной ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:44 по 17:44 в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) в усредненных географических координатах 56012/ северной широты 163038/ восточной долготы, судном РТМ «Камлайн» по разрешению № добыто (выловлено) 46 550,9 кг сырца терпуга и 340,8 кг сырца палтуса белокорого, из которых с использованием технологического оборудования РТМ «Камлайн» произведена следующая продукция: «терпуг н/р мороженый глазированный» в количестве 2560 мест ("3L" - 100 мест, "2L" - 1103 места, "L" - 1180 мест, "М" - 177 мест) по 18 кг/нетто и 2 места по 5 кг/нетто общим весом 46 090 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 58364 экземпляров сырца терпуга; «палтус белокорый ПБГ БХ мороженый» в количестве 12 мест ("S" - 7 мест, "2S" - 5 мест) по 18 кг/нетто и 2 места по 5 кг/нетто общим весом 226 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 400 экземпляров сырца палтуса белокорого.
2) По результатам промысловой операции (траления) под № за ДД.ММ.ГГГГ (как указано в промысловом журнале № (начат ДД.ММ.ГГГГ)), фактически проведенной ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:44 по 13:44 в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) в усредненных географических координатах 56012/ северной широты 163038/ восточной долготы, судном РТМ «Камлайн» по разрешению № добыто (выловлено) 48 904,2 кг сырца терпуга и 732,9 кг сырца палтуса белокорого, из которых с использованием технологического оборудования РТМ «Камлайн» произведена следующая продукция: «терпуг н/р мороженый глазированный» в количестве 2690 мест ("3L" - 167 мест, "2L" - 1265 мест, "L" - 1102 места, "М" - 156 мест) по 18 кг/нетто общим весом 48 420 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 60036 экземпляров сырца терпуга; «палтус белокорый ПБГ БХ мороженый» в количестве 27 мест ("S" - 12 мест, "2S" - 15 мест) по 18 кг/нетто общим весом 486 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 867 экземпляров сырца палтуса белокорого.
3) По результатам промысловой операции (траления) под № за ДД.ММ.ГГГГ (как указано в промысловом журнале № (начат ДД.ММ.ГГГГ), фактически проведенной ДД.ММ.ГГГГ в период с 05:44 по 07:44 в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) в усредненных географических координатах 59055/ северной широты 167048/ восточной долготы, судном РТМ «Камлайн» по разрешению № добыто (выловлено) 36 642,8 кг сырца трески и по разрешению № добыто (выловлено) 1 903,8 кг сырца камбалы, из которых с использованием технологического оборудования РТМ «Камлайн» произведена следующая продукция: «треска БГ мороженая глазированная (крупная)» в количестве 364 мест ("3L" - 4 места, "2L" - 57 мест, "L" - 112 мест, "М" - 191 место) по 18 кг/нетто общим весом 6 552 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 2613 экземпляров сырца трески; «треска БГ мороженая глазированная (мелкая)» в количестве 776 мест ("S" - 395 мест, "2S" - 323 места, "3S" - 58 мест) по 18 кг/нетто общим весом 13 968 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 14851 экземпляр сырца трески; «камбала д/в белобрюхая ПБГ с икрой мороженая» в количестве 40 мест ("3L" - 2 места, "2L" - 8 мест, "L" - 22 места, "М" - 7 мест, "S" - 1 место) по 18 кг/нетто общим весом 720 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 1180 экземпляров сырца камбалы; «камбала д/в белобрюхая ПБГ мороженая» в количестве 22 мест ("М" - 18 места, "S" - 4 места) по 18 кг/нетто общим весом 396 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 1028 экземпляров сырца камбалы; «камбала д/в желтоперая ПБГ мороженая» в количестве 12 мест ("М" - 4 места, "S" - 8 места) по 18 кг/нетто и 2 места по 5 кг/нетто общим весом 226 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 1744 экземпляров сырца камбалы.
4) По результатам промысловой операции (траления) под № за ДД.ММ.ГГГГ (как указано в промысловом журнале № (начат ДД.ММ.ГГГГ)), фактически проведенной ДД.ММ.ГГГГ в период с 07:44 по 10:44 в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) в усредненных географических координатах 59055/ северной широты 167048/ восточной долготы, судном РТМ «Камлайн» по разрешению № добыто (выловлено) 79 083,2 кг сырца трески, 5 290,4 кг сырца терпуга, 691 кг сырца минтая и 295,9 кг сырца бычка, из которых с использованием технологического оборудования РТМ «Камлайн» произведена следующая продукция: «треска БГ мороженая глазированная (крупная)» в количестве 1314 мест ("3L" - 31 место, "2L" - 150 мест, "L" - 502 места, "М" - 631 место) по 18 кг/нетто общим весом 23 652 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 9436 экземпляров сырца трески; «треска БГ мороженая глазированная (мелкая)» в количестве 1126 мест ("S" - 549 мест, "2S" - 466 места, "3S" - 111 мест) по 18 кг/нетто общим весом 20 268 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 22384 экземпляра сырца трески; «терпуг н/р мороженый глазированный» в количестве 291 места ("3L" - 78 мест, "2L" - 159 мест, "L" - 46 мест, "М" - 8 мест) по 18 кг/нетто общим весом 5 238 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 5820 экземпляров сырца терпуга; «Минтай БГ мороженый глазированный» в количестве 22 мест ("L" - 5 мест, "М" - 12 мест, "S" - 5 места) по 18 кг/нетто общим весом 396 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 945 экземпляров сырца минтая; «бычок н/р мороженый» в количестве 16 мест по 18 кг/нетто и 1 места весом 5 кг/нетто общим весом 293 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 228 экземпляров сырца бычка.
Таким образом, всего в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) судном РТМ «Камлайн» незаконно добыто:100 745,5 кг сырца терпуга; 115 726 кг сырца трески; 1 903,8 кг сырца камбалы; 1 073,7 кг сырца палтуса белокорого; 691 кг сырца минтая; 295,9 кг сырца бычка.
При этом согласно отчету по вылову (том 1 л.д. 21) и данным промыслового журнала 41-500/2022 (начат ДД.ММ.ГГГГ) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (до начала промысла) у пользователя ООО «Росрыбфлот» в Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № имелся следующий остаток квоты по видам: терпуг - 11 494 кг; треска - 62 537 кг; палтус белокорый - 7 кг; камбала - 24 540 кг; минтай - 300 000 кг; навага - 10 000 кг; палтус черный - 500 кг.
Учитывая изложенное, пользователем ООО «Росрыбфлот» при осуществлении промышленного рыболовства по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № в Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ включительно допущено превышение выделенных квот (лимитов) по треске, терпугу и палтусу белокорому в следующем количестве: терпуг - 89 251,5 кг (100 745,5 кг - 11 494 кг); треска - 53 189 кг (115 726 кг - 62 537 кг); палтус белокорый - 1 066,7 кг (1 073,7 кг - 7 кг).
В свою очередь, пользователь ООО «Росрыбфлот», фактически уже не имея выделенной квоты (лимита) на треску и терпуг по разрешению на добычу (вылову) водных биологических ресурсов № в районе (6102.1), посредством судна РТМ «Камлайн», ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 44 минуты по 18 часов 44 минуты, находясь в пределах исключительной экономической зоны РФ в Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1), в усредненных географических координатах 59053/ северной широты 167053/ восточной долготы по вышеуказанному разрешению осуществил добычу 4 057 кг сырца трески (промысловая операция (траление) под №), из которой выпустил следующую продукцию: «треска БГ мороженая глазированная (крупная)» в количестве 20 мест ("3L" - 1 место, "2L" - 7 мест, "L" - 12 мест) по 18 кг/нетто общим весом 360 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 123 экземпляра сырца трески; «треска БГ мороженая глазированная (мелкая)» в количестве 107 мест ("S" - 35 мест, "2S" - 42 места, "3S" - 30 мест) по 18 кг/нетто общим весом 1 926 кг/нетто, для изготовления данной продукции потребовалось 2729 экземпляров сырца трески, что установлено заключением эксперта по проведенной производственно-технологической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ№-Э (том 3 л.д. 35-37).
Далее, согласно данным представленного промыслового журнала № (начат ДД.ММ.ГГГГ) (том 4 л.д. 48-60), а также ССД РТМ «Камлайн», представленных Камчатским отделом ФГБУ ЦСМС (том 3 л.д. 140-158), пользователь ООО «Росрыбфлот» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно также фактически не имея выделенной квоты (лимита) на треску и терпуг по разрешению на добычу (вылову) водных биологических ресурсов № в районе (6102.1), посредством судна РТМ «Камлайн», находящегося под управлением капитана судна ФИО7, продолжил промысел в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) по разрешению №, в результате чего:
- ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут по 23 часа 30 минут в усредненных географических координатах 56008/,7 северной широты 163036/,2 восточной долготы осуществило добычу (вылов) 1 503 кг сырца трески (промысловая операция (траление) под №);
- ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут по 06 часов 00 минут в усредненных географических координатах 56014/,3 северной широты 163034/,8 восточной долготы осуществило добычу (вылов) 1 912 кг сырца трески (промысловая операция (траление) под №);
- ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут по 23 часа 00 минут в усредненных географических координатах 56012/,4 северной широты 163037/,7 восточной долготы осуществило добычу (вылов) 2 473 кг сырца трески (промысловая операция (траление) под №);
- ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут по 04 часа 00 минут в усредненных географических координатах 56012/,8 северной широты 163036/,2 восточной долготы осуществило добычу (вылов) 28 228 кг сырца трески (промысловая операция (траление) под №);
- ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 50 минут по 09 часов 20 минут в усредненных географических координатах 56006/,1 северной широты 163013/,5 восточной долготы осуществило добычу (вылов) 11 490 кг сырца терпуга (промысловая операция (траление) под №).
Таким образом, пользователем ООО «Росрыбфлот», посредством судна РТМ «Камлайн», находящимся под управлением капитана судна ФИО7, в Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно добыл 38 173 кг сырца трески и 11 490 кг сырца терпуга.
В соответствии с данными представленного журнала учета выпуска готовой продукции и движения сырья за рейс РТМ «Камлайн» № (начат ДД.ММ.ГГГГ) (том 4 л.д. 107-121, 188-189), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ из добытых 1503 кг сырца трески, произведена продукция в виде «Треска б/г морож.» общим весом 820 кг/нетто; ДД.ММ.ГГГГ из добытых 1912 кг сырца трески, произведена продукция в виде «Треска б/г морож.» общим весом 1044 кг/нетто; ДД.ММ.ГГГГ из добытых 2473 кг сырца трески, произведена продукция в виде «Треска б/г морож.» общим весом 1350 кг/нетто; ДД.ММ.ГГГГ из добытых 28228 кг сырца трески, произведена продукция в виде: «Треска б/г морож.» общим весом 15408 кг/нетто; «Печень трески морож.» общим весом 1090 кг/нетто; ДД.ММ.ГГГГ из добытых 11490 кг сырца терпуга, произведена продукция в виде «Терпуг н/р морож.» общим весом 11376 кг/нетто.
Вышеуказанная продукция отгружена с РТМ «Камлайн» по единым (общим) коносаментам №№, 15 от ДД.ММ.ГГГГ (на ТР «Артемида») и №№, 18, 21 от ДД.ММ.ГГГГ (на ТР «Афродита») (том 4 л.д. 177-178, 181, 191-192).
В соответствии с ответами законного представителя ООО «Росрыбфлот» от ДД.ММ.ГГГГ№-АВ1 и от ДД.ММ.ГГГГ№-АВ2 рыбная продукция, произведенная из уловов трески и терпуга, добытых РТМ «Камлайн» в промысловом районе 6102.1 (Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны) по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № за период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, перегружена на ТР «Артемида» и ТР «Афродита», доставлена в порт Пусан и порт Владивосток и реализована (передана) покупателям «International Maritime Shipping Line S.A.» и ООО ТПК «Ирна» по контракту № RRF-IMSL от ДД.ММ.ГГГГ и договору поставки №/РРФ/ИР от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 195-213).
Согласно ответу Северо-Восточного ТУ ФАР от ДД.ММ.ГГГГ№ установлено, что в соответствии с заявлением ООО «Росрыбфлот» от ДД.ММ.ГГГГ№ Северо-Восточным ТУ ФАР ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов №, в соответствии с которым пользователю ООО «Росрыбфлот» в Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) добавлено 20 000 кг трески и 30 000 кг терпуга (том 4 л.д. 30-33). Таким образом, уловы трески и терпуга, добытые судном РТМ «Камлайн» в районе 6102.1 по данному разрешению с ДД.ММ.ГГГГ являются законными.
Вместе с тем, уловы сырца трески в общем количестве 38 173 кг и сырца терпуга в количестве 11 490 кг, добытые за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно РТМ «Камлайн» в районе 6102.1 по разрешению №, то есть добытые до увеличения объема выделенных квот (до ДД.ММ.ГГГГ), являются незаконными.
Из представленной справки заведующего производством РТМ «Камлайн» ФИО3 и капитана судна РТМ «Камлайн» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что за время промысла трески в Карагинской промысловой подзоне (районе 6102.1) за период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ включительно средняя навеска трески сырца составляла 3,647 кг (одна рыба). За время промысла терпуга в Карагинской промысловой подзоне (районе 6102.1) ДД.ММ.ГГГГ средняя навеска терпуга сырца составляла 0,762 кг (одна рыба) (том 4 л.д. 214).
Таким образом, для изготовления продукции, полученной из уловов трески в количестве 34 116 кг, добытых за период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ включительно использовалось 9 355 экземпляров трески (34 116 кг сырца трески / 3,647 кг 1 экземпляр трески); для изготовление продукции, полученной из уловов терпуга в количестве 11 490 кг, добытых ДД.ММ.ГГГГ, использовалось 15 079 экземпляров терпуга (11 490 кг сырца терпуга / 0,762 кг 1 экземпляр терпуга).
С целью получения дополнительных свидетельских показаний членов экипажа по поручению должностного лица, в производстве которого находилось настоящее дело об административном правонарушении, от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 215) ДД.ММ.ГГГГ судно РТМ «Камлайн» доставлено в порт Петропавловск-Камчатский и задержано в соответствии с требованиями КоАП РФ (том 4 л.д. 216-217).
Из свидетельских показаний капитана судна РТМ «Камлайн» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что по команде руководства ООО «Росрыбфлот» ДД.ММ.ГГГГ после проведенных процессуальных действий судно РТМ «Камлайн» под его руководством проследовало в Карагинскую промысловую подзону Восточно-Камчатской промысловой зоны (район 6102.1) с целью осуществления промышленного рыболовства по имеющимся разрешениям на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в том числе по разрешению на добычу №. В промысловый район судно прибыло ДД.ММ.ГГГГ Капитан судна подтвердил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) судно РТМ «Камлайн» по разрешению на добычу (вылову) водных биологических ресурсов № осуществляло промысел, в результате чего добыло 34 116 кг сырца трески и 11 490 кг сырца терпуга. Усредненными географическими координатами промысловых операций произведенных судном РТМ «Камлайн» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно являются 56012/ северной широты 163030/ восточной долготы (территориальное море РФ Карагинская промысловая подзона Восточно-Камчатской промысловой зоны (район 6102.1)). Средняя навеска сырца трески и терпуга в уловах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляла: треска - 3,647 кг; терпуг - 0,762 кг. Полученная продукция из добытых уловов 34 116 кг сырца трески и 11 490 кг сырца терпуга перегружена 3 и ДД.ММ.ГГГГ по коносаментам на транспортные суда и реализована. Дополнительно свидетель ФИО7 также пояснил, что промысел в Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) в марте - апреле 2022 года осуществлял по указанию руководства ООО «Росрыбфлот» (том 4 л.д. 221-223).
В связи с обнаружением в действиях капитана судна РТМ «Камлайн» ФИО7 признаков преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 253, ч. 3 ст. 256 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении него (ФИО7) возбуждено уголовное дело №, в рамках которого ДД.ММ.ГГГГ у должностного лица, осуществляющего производство по настоящему делу об административном правонарушении, на основании постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ из материалов дела произведена выемка следующих вещественных доказательств:
- сервера «Marport» (системный блок ПК) с компакт-диском, ключем (HASP) интерфейса USB и питающим кабелем белого цвета, упакованного после проведения комплексной промыслово-судоводительской экспертизы в полиэтиленовый пакет желтого цвета, и оклеенного биркой с подписями экспертов и опечатанный печатями Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») и ООО «Камчатфлотсервис»;
- 1 датчика наполнения трала S/N 3671064, 1 датчика контроля хода трала S/N А0001Y45, 1 дополнительного (запасного) датчика контроля хода S/N A00040SL, упакованных в полиэтиленовый пакет черного цвета, который обмотан скотчем, и на который нанесена (наклеена) бирка сохранности с отметками лиц, участвующих в процессуальном действии (изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ);
- носителя информации DVD-R - диска, упакованного после проведения комплексной промыслово-судоводительской экспертизы в бумажный конверт, имеющего бирку с подписями экспертов и опечатанный печатями Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») и ООО «Камчатфлотсервис» (том 5 л.д. 8-14).
Файлы, имеющиеся на носителе информации DVD-R - диске, упакованном в бумажный конверт, имеющем бирку с подписями экспертов и опечатанный печатями Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») и ООО «Камчатфлотсервис», после выемки скопированы и перенесены на носитель информации диск DVD-R Intro №, который был помещен в бумажный конверт белого цвета, имеющий надпись «Приложение к копии протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (Диск DVD-R)», с подписью старшего дознавателя ФИО18, заместителя начальника отделения ОРКМ ФИО19 и специалиста ФИО20, и приобщен к материалам настоящего дела об административном правонарушении вместе с копиями постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 5-15).
Также, в ходе расследования настоящего дела об административном правонарушении установлено следующее.
В соответствии со свидетельством № о праве собственности на судно, судно РТМ «Камлайн» зарегистрировано в Государственном судовом реестре РФ (порт приписки Невельск) и принадлежит на праве собственности юридическому лицу ООО «Росрыбфлот» (том 1 л.д. 26).
На судно РТМ «Камлайн» Северо-Восточным территориальным управлением ФАР выдано три разрешения на добычу (вылов) водных биологических:
- № от ДД.ММ.ГГГГ (пользователь ООО «Росрыбфлот») для осуществления промышленного рыболовства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении палтуса белокорого, трески, окуня морского, терпуга, камбалы дальневосточной и минтая) в Карагинской промысловой подзоне (районе 6102.1), Западно-Беринговоморской промысловой зоне (районе 6101) и Петропавловск-Командорской промысловой подзоне (районе 6102.2) (том 1 л.д. 40);
- № от ДД.ММ.ГГГГ (пользователь ООО «Росрыбфлот») для осуществления промышленного рыболовства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении палтуса стрелозуба, ската, сельди тихоокеанской, трески, камбалы дальневосточной, бычка, угольной рыбы и кальмара командорского) в Карагинской промысловой подзоне (районе 6102.1), Западно-Беринговоморской промысловой зоне (районе 6101), Петропавловск-Командорской промысловой подзоне (районе 6102.2), Южно-Курильской промысловой зоне (районе 6104), Северо-Курильской промысловой зоне (районе 6103), Камчатско-Курильской промысловой подзоне (районе 6105.4), Западно-Камчаской промысловой подзоне (районе 6105.2) (том 1 л.д. 29-30);
- № от ДД.ММ.ГГГГ (пользователь ООО «Тылатский рыбокомбинат») для промышленного рыболовства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении палтуса белокорого в Карагинской промысловой подзоне (районе 6102.1) (том 1 л.д. 32). При осуществлении рыболовства по данному разрешению № в исследуемый период природоохранное законодательство не нарушено.
Исследовав и оценив в совокупности представленные в материалах дела доказательства, достоверность и допустимость которых не вызывают сомнения, считаю доказанной вину ООО «Росрыбфлот» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Росрыбфлот», предусмотренном ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, каких-либо неустранимых сомнений в его виновности, которые могли бы толковаться в его пользу, не имеется.
Указанная выше квалификация полностью нашла свое подтверждение при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Частью 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии с представленными ООО «Росрыбфлот» трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ№-к, приказом (распоряжением) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ№/к, разрешениями на добычу (вылов) водных биологических ресурсов №№, 412022010192, 412022010393 и дополнениями к ним, судовой ролью судна РТМ «Камлайн» ФИО7 является работником ООО «Росрыбфлот» в должности капитана судна РТМ «Камлайн» (том 1 л.д. 29-33, 37, том 2 л.д. 228-232).
В соответствии с ч. 2 ст. 57, ст.ст. 61,67, 71 Кодекса торгового мореплавания РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, п.п. 37, 38, 40, 41, 44 «Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации», утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, капитан судна является лицом, на которого возлагается управление и поддержание порядка на судне, выполнение производственных задач; соблюдение на судне законодательства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, правил рыболовства в районах добычи (вылова) водных биоресурсов и требований нормативных правовых актов в сфере безопасности мореплавания и организации рыболовства; в силу своего служебного положения капитан признается представителем судовладельца и подчиняется только его распоряжениям. Распоряжения капитана судна подлежат исполнению всеми находящимися на судне лицами.
Таким образом, капитан судна РМТ «Камлайн» ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно осуществлял промышленное рыболовство на основании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выданных пользователю водными биоресурсами – ООО «Росрыбфлот», то есть действовал в интересах данного юридического лица.
В силу положений Федерального закона № 166-ФЗ, Правил рыболовства и условий разрешения, соблюдение Правил рыболовства, других нормативных актов, регламентирующих промышленное рыболовство, обязанность по соблюдению законодательства Российской Федерации в части ведения промысла водных биологических ресурсов возложена непосредственно на пользователя водных биологических ресурсов, в данном случае на ООО «Росрыбфлот», являющегося в судовладельцем РМТ «Камлайн».
В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ, абз. «б», в», «ж» п. 5 «Устава о дисциплине работников рыбопромыслового флота РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, работодатель обязан организовать трудовую деятельность работников, осуществлять контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов РФ по вопросам несения службы на судах, ведения промысла, охраны окружающей среды; обеспечить работников оборудованием, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; осуществлять иные полномочия и нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росрыбфлот» является самостоятельным действующим юридическим лицом, следовательно, может самостоятельно нести ответственность за свою деятельность.
Все действия юридического лица опосредованы и выражаются в действиях тех физических лиц, которые в силу закона, трудовых обязанностей представляют это лицо в отношениях с третьими лицами и выступают от его имени, принимают решения и осуществляют управление, поэтому все действия работника юридического лица рассматриваются как действия этого лица. Правильный подбор и расстановка кадров, допуск к полномочиям, контроль деятельности работников, является проявлением разумной заботливости и осмотрительности юридического лица, направленных на обеспечение его деятельности.
Юридическое лицо ООО «Росрыбфлот», являясь судовладельцем судна РМТ «Камлайн», обладало всеми организационно-распорядительными функциями по отношению к капитану ФИО7 и самому судну РМТ «Камлайн», а также административно-хозяйственными полномочиями в части осуществления промышленного рыболовства и контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации; имело все необходимые полномочия и возможности для соблюдения действующего законодательства, было обязано контролировать действия капитана судна при осуществлении промысловой деятельности и принять все возможные меры, направленные на недопущение со стороны капитана и экипажа судна нарушений правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства. При этом каких-либо объективных обстоятельств, препятствующих выполнению, этим лицом возложенных на него обязанностей по соблюдению природоохранного законодательства Российской Федерации не установлено. Следовательно, на момент совершения административного правонарушения юридическое лицо ООО «Росрыбфлот» имело правовую и реальную возможность эти обязанности выполнить, но не приняло к этому соответствующих и достаточных мер.
Юридическое лицо ООО «Росрыбфлот» как пользователь водных биологических ресурсов, вступая в правоотношения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их полное выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Каких-либо объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ООО «Росрыбфлот» возложенных на него обязанностей по соблюдению требований законодательства РФ при осуществлении промышленного рыболовства не установлено, равно как отсутствует факт реализации прав, обеспечивающих выполнение этих обязанностей.
Более того, из свидетельских показаний капитана судна РТМ «Камлайн» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что промысел в Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) в марте - апреле 2022 года он осуществлял по указанию руководства ООО «Росрыбфлот».
Следовательно, юридическое лицо ООО «Росрыбфлот» имело все необходимые полномочия и возможности для соблюдения установленных правил, но указанное юридическое лицо не проявило должной осмотрительности и осторожности.
Таким образом, в ходе проведенного административного расследования достоверно установлено, что юридическое лицо – ООО «Росрыбфлот», посредством принадлежащего на праве собственности судна РТМ «Камлайн», действуя через своего работника –капитана судна РТМ «Камлайн» ФИО7, осуществляя промышленное рыболовство по выданным Северо-Восточным ТУ ФАР пользователю ООО «Росрыбфлот» разрешениям на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ включительно в усредненных географических координатах 56012/ северной широты 163038/ восточной долготы в пределах территориального моря РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) и с 15 по ДД.ММ.ГГГГ включительно в усредненных географических координатах 59055/ северной широты 167048/ восточной долготы в пределах исключительной экономической зоны РФ Карагинской промысловой подзоны Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1), с использование донного трала осуществил добычу (вылов) 100 745,5 кг сырца терпуга, 115 726 кг сырца трески,1 903,8 кг сырца камбалы, 1 073,7 кг сырца палтуса белокорого, 691 кг сырца минтая и 295,9 кг сырца бычка, отразив в промысловой документации судна и судовых суточных донесениях указанный вылов с искажением фактического района добычи (с 10 по ДД.ММ.ГГГГ - Петропавловск-Командорская промысловая подзона (район 6102.2); с 15 по ДД.ММ.ГГГГ - Западно-Беринговоморская промысловая зона (район 6101)) с целью списания квоты (лимита) с других промысловых подзон, при этом допустило превышение выделенной квоты (лимита) в Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1) по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № на 89 251,5 кг по терпугу, на 53 189 кг по треске и на 1 066,7 кг по палтусу белокорому, после чего фактически не имея квоты (лимитов) на треску и терпуг ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 44 минуты по 18 часов 44 минуты, находясь в пределах исключительной экономической зоны РФ в Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1), в усредненных географических координатах 59053/ северной широты 167053/ восточной долготы осуществило незаконную добычу 4 057 кг сырца трески, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно находясь в пределах территориального моря РФ в Карагинской промысловой подзоне Восточно-Камчатской промысловой зоны (районе 6102.1), в усредненных географических координатах 56012/ северной широты 163030/ восточной долготы осуществило незаконную добычу 34 116 кг сырца трески и 11 490 кг сырца терпуга.
Указанными действиями юридическое лицо ООО «Росрыбфлот» нарушило часть 3 статьи 35, пункты 1, 2 части 2 статьи 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О животном мире», пункт 1, абзац 1 пункта 2 статьи 12.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», часть 1 статьи 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ», часть 4 статьи 43.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», подпункт «в» пункта 16, абзац «б» подпункта 22.1 пункта 22, подпункт 22.4 пункта 22, подпункт 22.5 пункта 22 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№.
Существенных нарушений процессуальных норм по делу не допущено, административное расследование проведено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обстоятельств исключающих производство по делу в отношении ООО «Росрыбфлот» не установлено.
Обстоятельств, смягчающих ответственность ООО «Росрыбфлот», согласно статье 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.
Обстоятельствами, отягчающими ответственность ООО «Росрыбфлот» согласно статье 4.3 КоАП РФ, признается повторное совершение Обществом однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения. Согласно информации, предоставленной должностным лицом ПУ ФСБ России по восточному арктическому району от ДД.ММ.ГГГГ, юридическое лицо - ООО «Росрыбфлот» (ИНН <***>) постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 14 092 235 рублей 10 копеек. Постановление вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ. Административный штраф оплачен в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № (том 4 л.д. 234-236).
Предметом административного правонарушения, совершенного юридическим лицом - ООО «Росрыбфлот» является: сырец трески в количестве 153 899 кг; сырец терпуга в количестве 112 235,5 кг; сырец камбалы в количестве 1 903,8 кг; сырец палтуса белокорого в количестве 1 073,7 кг; сырец минтая в количестве 691 кг; сырец бычка в количестве 295,9 кг.
В соответствии с ч. 2 ст. 27.11, п. 2 ч. 1 ст. 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при отсутствии государственных регулируемых цен, стоимость вещей определяется на основании их рыночной стоимости на момент совершения административного правонарушения. Под рыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов. Рыночная стоимость зависит от спроса и предложения на рынке и характера конкуренции продавцов и покупателей в определенное время (Закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 135-ФЗ). Из чего следует, что при расчете штрафа необходимо брать рыночную стоимость рыбы сырца, складывающуюся на открытом рынке.
Согласно ответу ТПП Камчатского ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ№ (том 4 л.д. 225), стоимость 1 кг улова (не прошедшего обработку, переработку, заморозку, транспортировку и т.д.) в Камчатском ФИО21 по состоянию на март 2022 г. составляла: треска - 48 рублей 00 копеек; минтай - 28 рублей 00 копеек; терпуг - 30 рублей 00 копеек; палтус белокорый - 95 рублей 00 копеек; камбала - 35 рублей 00 копеек; бычок - 16 рублей 00 копеек.
Согласно ответу ТПП Камчатского ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ№ (том 4 л.д. 227), стоимость 1 кг улова (не прошедшего обработку, переработку, заморозку, транспортировку и т.д.) в Камчатском ФИО21 по состоянию на апрель 2022 г. составляла: треска - 56 рублей 00 копеек; терпуг - 38 рублей 00 копеек.
Таким образом, однократный размер стоимости водных биологических (живых) ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, составляет:
(153899 кг сырца трески Х 48 руб.) + (100745,5 кг сырца терпуга, добытого в марте 2022 года Х 30 руб.) + (11490 кг сырца терпуга, добытого в апреле 2022 года Х 38 руб.) + (1903,8 кг сырца камбалы Х 35 руб.) + (1073,7 кг сырца палтуса белокорого Х 95 руб.) + (691 кг сырца минтая Х 28 руб.) + (295,9 кг сырца бычка Х 16 руб.) = 11038853 рубля 90 копеек (одиннадцать миллионов тридцать восемь тысяч восемьсот пятьдесят три рубля 90 копеек).
Двукратный размер стоимости водных биологических (живых) ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, составляет: 22 077 707 рублей 80 копеек (двадцать два миллиона семьдесят семь тысяч семьсот семь рублей 80 копеек).
Трехкратный размер стоимости водных биологических (живых) ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, составляет: 33 116 561 рубль 70 копеек (тридцать три миллиона сто шестнадцать тысяч пятьсот шестьдесят один рубль 70 копеек) (том 4 л.д. 228-229).
Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил: 31 173 233 рубля 00 копеек (тридцать один миллион сто семьдесят три тысячи двести тридцать три рубля 00 копеек) (том 4 л.д. 230-231). Согласно платежному поручению № от 08.06.2022г. возмещен Обществом в полном размере.
Согласно ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Из разъяснений, изложенных в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что малозначительным административным правонарушением, является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющего существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу ч.ч. 2 и 3 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитываются при назначении административного наказания.
Совершенное юридическим лицом ООО «Росрыбфлот» административное правонарушение посягает на общественные правоотношения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, нарушает принцип приоритета сохранения водных биоресурсов и их рационального использования перед использованием водных биоресурсов в качестве объекта права собственности и иных прав, согласно которому владение, пользование и распоряжение водными биоресурсами осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и состоянию водных биоресурсов.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по объективной стороне представляет собой действия, состоящие в нарушении правил рыболовства, а также утвержденных Правительством РФ квот вылова водных биологических ресурсов, их распределения, в несоблюдении указанных в разрешении на лов рыбы, добычу морских животных и растений промышленных, научных, контрольных и рыбоводных целей, в превышении нормы вылова живых ресурсов, указанной в лицензии, в добыче живых ресурсов за пределами отведенного участка и т.п.
В качестве объекта правонарушений выступают общественные отношения в области обеспечения безопасности людей, использования и охраны естественных богатств континентального шельфа и исключительной экономической зоны, морской среды, ее флоры и фауны, соблюдения экономических интересов России и установленного порядка отдельных видов деятельности, осуществления правомерных видов использования указанных акваторий и их ресурсов.
Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является материальным, характеризуется наличием вредных последствий, наступивших в результате противоправного деяния, и выражается в виде ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.
Таким образом, в данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в наступлении материальных последствий правонарушения.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, значимость охраняемых общественных отношений в сфере охраны водных биологических ресурсов, наличие материального ущерба водным биологическим ресурсам, наличие у ООО «Росрыбфлот» возможности для предотвращения нарушения закона при проявлении должной заботливости и осмотрительности, прихожу к выводу, что оснований для применения ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и освобождения юридического лица от административной ответственности не имеется.
При решении вопроса о назначении административного наказания, учитывая характер и фактические обстоятельства совершённого административного правонарушения, прихожу к следующему.
Санкцией ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц - от двукратного до трехкратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.
По правилам ч. 3 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В соответствии с ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из буквального толкования указанных норм следует, что наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность юридического лица, не препятствует решению вопроса о снижении размера административного штрафа при наличии условий, установленных ч. 3.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Принимая во внимание характер совершённого административного правонарушения, обстоятельства дела, имущественное положение юридического лица, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, учитывая работу юридического лица на момент выявления события административного правонарушения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на фоне нестабильной экономической ситуации в стране, возмещение ущерба в полном размере, прихожу к выводу, что назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере санкции ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ рублей не будет способствовать достижению его цели, влечёт избыточное ограничение прав ООО «Росрыбфлот», являющимся на Камчатке системообразующим предприятием, с численностью 685 работников, в связи с чем, на основании ч. 3.2. ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считаю необходимым снизить назначенное наказание, до однократного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, то есть до размера не менее половины минимального размера административного штрафа, без конфискации судна РТМ «Камлайн».
В материалах дела содержится Расчет размера ущерба, причиненного незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов (том 4 л.д. 230-231), который возмещен 08.06.2022г. в полном объеме 31 310 233 руб.
Издержками по настоящему делу об административном правонарушении являются:
1) Сумма в размере 44 800 (сорок четыре тысячи восемьсот) рублей 00 копеек, оплаченная за счет средств федерального бюджета за услуги ООО «Камчатский ФИО8 экспертиз» по проведенной производственно-технологической экспертизе по настоящему делу по выставленному ПУ ФСБ России по восточному арктическому району счету от ДД.ММ.ГГГГ№-Э (том 3 л.д. 48);
2) Сумма в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей 00 копеек, оплаченная за счет средств федерального бюджета за услуги ООО «Камчатфлотсервис» по проведенной комплексной промыслово-судоводительской экспертизе по настоящему делу по выставленному ПУ ФСБ России по восточному арктическому району счету от ДД.ММ.ГГГГ№ (том 3 л.д.109);
3) Сумма в размере 85 213 (восемьдесят пять тысяч двести тринадцать) рублей 44 копейки, оплаченная за счет средств федерального бюджета за услуги Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») по проведенной комплексной промыслово-судоводительской экспертизе по настоящему делу по выставленному ПУ ФСБ России по восточному арктическому району счету от ДД.ММ.ГГГГ№ (том 3 л.д. 110).
Итого сумма издержек, по проведенным в рамках административного расследования экспертизам, составляет 200 013 рублей (двести тысяч тринадцать) рублей 44 копейки (том 4 л.д. 232-233).
Изъятые в соответствии с требованиями КоАП РФ промысловые и судовые документы протоколом об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: технологический журнал №, промысловый журнал №, ССД за период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ, разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № с дополнениями, а также судовой журнал №, возвращены капитану РТМ «Камлайн» ФИО7 в соответствии с актом возвращения промысловой и судовой документации от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 25).
Вопрос об изъятых вещах, а именно:
сервере «Marport» (системный блок ПК) с компакт-диском, ключом (HASP) интерфейса USB и питающим кабелем белого цвета, упакованном после проведения комплексной промыслово-судоводительской экспертизы в полиэтиленовый пакет желтого цвета, и оклеенном биркой с подписями экспертов и опечатанном печатями Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») и ООО «Камчатфлотсервис»;
1 датчике наполнения трала S/N 3671064, 1 датчике контроля хода трала S/N А0001Y45, 1 дополнительном (запасном) датчике контроля хода S/N A00040SL, упакованным в полиэтиленовый пакет черного цвета, который обмотан скотчем, и на который нанесена (наклеена) бирка сохранности с отметками лиц, участвующих в процессуальном действии (изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ);
носителе информации DVD-R - диск, имеющем на лицевой стороне надпись, исполненную красным цветом «Э-606» и подпись, упакованном после проведения комплексной промыслово-судоводительской экспертизы в бумажный конверт, имеющий бирку с подписями экспертов и опечатанный печатями Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») и ООО «Камчатфлотсервис»
в рамках настоящего судебного заседания разрешению не подлежит, так как они изъяты протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в рамках уголовного дела №, возбужденного в отношении капитана РТМ «Камлайн» ФИО7ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 11-14).
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Привлечь юридическое лицо – Общество с ограниченной ответственностью «Росрыбфлот» к административной ответственности по части 2 статьи 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в однократном размере стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения в сумме – 11 038 853 рубля 90 копеек (одиннадцать миллионов тридцать восемь тысяч восемьсот пятьдесят три рубля 90 копеек).
После вступления постановления в законную силу, снять арест с судна РТМ «Камлайн» со всеми находящимися на судне устройствами, механизмами, оборудованием и имуществом.
После вступления постановления в законную силу, часть изъятой протоколом об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ продукции, произведенной судном РТМ «Камлайн» за период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ включительно из законно добытых уловов, находящуюся в морозильной камере ООО «Камчатрыбпром» на ответственном хранении у заведующей морозильной камеры ООО «Камчатрыбпром» ФИО2 по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, Приморская, , а именно: 1) «Треска б/г мороженая глазированная крупная» (размерные группы 3L, 2L, L, М; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 166 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 2 988 кг/нетто; 2) «Треска б/г мороженая глазированная мелкая» (размерные группы S, 2S, 3S; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 525 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 9 450 кг/нетто; 3) «Треска б/г мороженая глазированная мелкая» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; 4) «Терпуг н/р мороженый глазированный» (размерные группы 3L, 2L, L, M; дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 316 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 5 688 кг/нетто; 5) «Камбала дальневосточная белобрюхая ПБГ с икрой мороженая» (размерные группы 2L, L, M, S; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 228 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 4 104 кг/нетто; 6) «Камбала дальневосточная белобрюхая ПБГ с икрой мороженая» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; 7) «Камбала дальневосточная белобрюхая ПБГ мороженая» (размерные группы L, M, S; дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 69 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 1 242 кг/нетто; 8) «Камбала дальневосточная белобрюхая ПБГ мороженая» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; 9) «Палтус белокорый ПБГ БХ мороженый» (размерные группы S, 2S, 3S, Mix; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 35 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 630 кг/нетто; 10) «Палтус белокорый ПБГ БХ мороженый» (индивидуальный вес; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 13 мест общим весом 220 кг/нетто; 11) «Минтай БГ мороженый» (размерные группы 2L, L, M, S; дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 206 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 3 708 кг/нетто; 12) «Минтай БГ мороженый» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; 13) «Окунь морской ПБГ мороженый» (размерная группы S; дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 21 кг/нетто каждое общим весом 42 кг/нетто; 14) «Бычок ПБГ мороженый глазированный» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 12 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 216 кг/нетто; 15) «Бычок ПБГ мороженый глазированный» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 1 место весом 5 кг/нетто; 16) «Печень трески мороженая» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 20 мест по 22,5 кг/нетто каждое общим весом 450 кг/нетто; 17) «Печень трески мороженая» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; 18) «Молоки трески мороженые» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 20 мест по 23 кг/нетто каждое общим весом 460 кг/нетто; 19) «Молоки трески мороженые» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто, вернуть законному владельцу.
После вступления постановления в законную силу, часть изъятой протоколом об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ продукции, произведенной судном РТМ «Камлайн» за период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ включительно из незаконно добытых уловов, находящуюся в морозильной камере ООО «Камчатрыбпром» на ответственном хранении у заведующей морозильной камеры ООО «Камчатрыбпром» ФИО2 по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, Приморская, , а именно: 1) «Треска б/г мороженая глазированная крупная» (размерные группы 3L, 2L, L, М; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 1698 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 30 564 кг/нетто; 2) «Треска б/г мороженая глазированная мелкая» (размерные группы S, 2S, 3S; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 2008 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 36 144 кг/нетто; 3) «Терпуг н/р мороженый глазированный» (размерные группы 3L, 2L, L, M; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 5541 место по 18 кг/нетто каждое общим весом 99 738 кг/нетто; 4) «Терпуг н/р мороженый глазированный» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; 5) «Камбала дальневосточная белобрюхая ПБГ с икрой мороженая» (размерные группы 3L, 2L, L, M, S; дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 39 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 702 кг/нетто; 6) «Камбала дальневосточная белобрюхая ПБГ мороженая» (размерные группы M, S; дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 20 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 360 кг/нетто; 7) «Камбала дальневосточная желтоперая ПБГ мороженая» (размерные группы M, S; дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 6 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 108 кг/нетто; 8) «Камбала дальневосточная желтоперая ПБГ мороженая» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; 9) «Палтус белокорый ПБГ БХ мороженый» (размерные группы S, 2S; даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 39 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 702 кг/нетто; 10) «Палтус белокорый ПБГ БХ мороженый» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; 11) «Минтай БГ мороженый» (размерные группы L, M, S; дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 20 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 360 кг/нетто; 12) «Бычок н/р мороженый глазированный» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 16 мест по 18 кг/нетто каждое общим весом 288 кг/нетто; 13) «Бычок н/р мороженый глазированный» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 1 место весом 5 кг/нетто; 14) «Калтыки трески мороженые» (даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 82 места по 18 кг/нетто каждое общим весом 1 476 кг/нетто; 15) «Калтыки трески мороженые» (дата производства ДД.ММ.ГГГГ) 2 места по 5 кг/нетто каждое общим весом 10 кг/нетто; 16) «Печень трески мороженая» (даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 128 мест по 22,5 кг/нетто каждое общим весом 2 880 кг/нетто; 17) «Молоки трески мороженые» (даты производства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 164 места по 23 кг/нетто каждое общим весом 3 772 кг/нетто, в соответствии с ч. 3 ст. 3.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях обратить в собственность государства.
Носитель информации диск DVD-R Intro №, содержащий скопированные файлы с носителя информации DVD-R - диска, упакованного после проведения комплексной промыслово-судоводительской экспертизы в бумажный конверт, имеющий бирку с подписями экспертов и опечатанный печатями Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») и ООО «Камчатфлотсервис» и изъятого протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в рамках уголовного дела №, возбужденного в отношении капитана РТМ «Камлайн» ФИО7ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах дела.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Росрыбфлот» в пользу ПУ ФСБ России издержки по делу об административном правонарушении за проведение навигационной экспертизы в размере 200 013 рублей (двести тысяч тринадцать) рублей 44 копейки.
Копию постановления для сведения направить в ПУ ФСБ России по восточному арктическому району.
Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Е.А. Лобановская
Банковские реквизиты на перечисления в доход бюджета штрафных санкций
ИНН <***> КПП 410101001
УФК по Камчатскому ФИО21 (ПУ ФСБ России по восточному арктическому району л/с 04381Y00980)
Отделение Петропавловск-Камчатский
г. Петропавловск-Камчатский
БИК 013002402 Р/СЧЕТ 40№
ОКТМО 30701000 (обязательно для заполнения)
КБК 189 116 010 810 19 000 140 (административный штраф и ущерб)
КБК 189 113 029 910 10 300 130 (процессуальные издержки)