ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Приговор № 1-608/19 от 19.08.2019 Прикубанского районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

К делу № 1-608/19

УИД 23RS0041-01-2019-005924-94

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2019 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Поцелуйко М.Ю.

при секретаре судебного заседания Кузьмичевой А.М.

с участием государственного обвинителя Глущенко М.В.

подсудимого ФИО1

защитника подсудимого ФИО2 ордер , уд.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от 07.04.2014 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком два года условно с испытательным сроком два года, Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 05.06.2014 года приговор Первомайского районного суда г. Краснодара от 07.04.2014 года изменен, исключено применение положений ст. 73 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от 04.02.2016 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил шестнадцать эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также один эпизод кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15.07.2018 года в период времени с 20 часов 30 минут по 23 часа 00 минут, ФИО1, находясь возле магазина «Табрис», по адресу: <адрес>, во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, путем перекуса велосипедного троса ножницами по металлу, который он принес с собой, тайно похитил велосипед марки «Stels», черно-зеленого цвета, стоимостью 8 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №1, значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут 22 июля 2018 года по 16 часов 00 минут 23 июля 2018 года, находясь у подъезда дома по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, путем перекуса велосипедного троса ножницами по металлу, которые он принес с собой, тайно похитил велосипед марки «KMS» черно-зеленого цвета, стоимостью 27 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №5, значительный ущерб на сумму 27 000 рублей.

Он же, 10.08.2018 года в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 30 минут, находясь на шестом этаже в подъезде многоквартирного дома по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, путем перекуса велосипедного троса ножницами по металлу, тайно похитил велосипед марки «Stels», черного цвета, стоимостью 13 000 рублей и велосипед марки «Stels» синего цвета стоимостью 11 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №10, значительный ущерб на сумму 24 000 рублей.

Он же, в период времени с 21 часа 55 минут 12.08.2018 года до 15 часов 00 минут 13.08.2018 года, находясь на первом этаже третьего подъезда многоквартирном дома по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Exployer», стоимостью 14 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №13, значительный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов 40 минут 15.08.2018 года по 10 часов 30 минут 17.08.2018 года, находясь на восьмом этаже многоквартирном дома по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Specialized», стоимостью 15 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №11, значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же, в период времени с 09 часов 00 минут 17.08.2018 года до 20 часов 00 минут 20.08.2018 года, находясь на девятом этаже второго подъезда многоквартирного дома по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, они носят тайный характер и не заметны для окружающих, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «GT», стоимостью 10 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №12 значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, в период времени с 12 часов 00 минут 26.08.2018 года до 08 часов 00 минут 27.08.2018 года, находясь на цокольном этаже в третьем подъезде многоквартирного дома по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, они носят тайный характер и незаметны для окружающих, путем перекуса велосипедного троса ножницами по металлу, которые он принес с собой, тайно похитил велосипед марки «Mingoi», стоимостью 8 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №16 значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Он же, 30.08.2018 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут находясь, на шестом этаже первого подъезда многоквартирного дома по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, путем перекуса велосипедного троса, ножницами по металлу, которые он принес с собой тайно похитил велосипед марки «Format» модели «1413», стоимостью 20 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №14 значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Он же, в период времени с 22 часов 00 минут 31.08.2018 года по 07 часов 00 минут 01.09.2018 года, находясь на одиннадцатом этаже во втором подъезде многоквартирного дома по адресу: <адрес> во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, путем перекуса велосипедного троса, ножницами по металлу, которые он принес с собой, тайно похитил велосипед марки «Challenger», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №17, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №17 значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Он же, 05.09.2018 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на втором этаже многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, путем перекуса велосипедного троса, ножницами по металлу, которые он принес с собой, тайно похитил велосипед марки «MAX X-PRO», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №15, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №15 значительный ущерб на сумму 12 000 рублей

Он же, в период времени с 22 часов 00 минут 05.09.2018 года по 05 часов 30 минут 06.09.2018 года, находясь между первым и вторым этажом третьего подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, путем перекуса велосипедного троса, ножницами по металлу, которые он принес с собой тайно похитил велосипед марки «Drive», стоимостью 13 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №4 значительный ущерб на сумму 13 000 рублей.

Он же, 17.09.2018 года в период времени с 07 часов 20 минут по 22 часа 00 минут, находясь между третьим и четвертым этажами в первом подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, путем перекуса велосипедного троса, ножницами по металлу, которые он принес с собой тайно похитил велосипед марки «Stern», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №6, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №6 значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Он же, 19.09.2018 года в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь между вторым и третьим этажом второго подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, путем перекуса велосипедного троса ножницами по металлу, которые он принес с собой, тайно похитил велосипед марки «Black agua», стоимостью 13 500 рублей, принадлежащий Потерпевший №7, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №7 значительный ущерб на сумму 13 500 рублей.

Он же, 28.09.2018 года в период времени с 05 часов 00 минут по 07 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, путем повреждения навесного замка, незаконно проник в помещение для хранения велосипедов – иное хранилище, где, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, путем повреждения замка металлической трубкой, которую он нашел, тайно похитил велосипед марки «Drive», черного цвета стоимостью 7 500 рублей и велосипед марки «Drive», черного цвета с оранжевой полосой стоимостью 7 500 рублей, принадлежащие ФИО17, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же, 30.09.2018 года в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 43, находясь возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Larsen», черно-красно-белого цвета стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий Потерпевший №9, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №9, значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же, в период времени с 21 часа 00 минут 06.10.2018 года по 09 часов 00 минут 07.10.2018 года, находясь на первом этаже в подъезде многоквартирного дома по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, путем перекуса велосипедного троса ножницами по металлу, которые он принес с собой, тайно похитил велосипед марки «Stark Short 3», черного цвета, стоимостью 14 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №2, значительный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Он же, 19.10.2018 года, в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на втором этаже многоуровневой паковки ТЦ «Красная Площадь», расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, путем перекуса велосипедного троса ножницами по металлу, которые он принес с собой, тайно похитил велосипед марки «Scott Aspekt 770», стоимостью 31 000 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11, значительный ущерб на сумму 31 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал в полном объеме, подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, суду пояснил, что в связи с тяжелым материальным положением, отсутствием работы, а так же нехваткой денежных средств к существованию, он решил осуществлять кражи велосипедов, с целью их дальнейшей перепродажи. Так с 15 июля 2018 года по 19 октября 2018 года зная, что жильцы в многоквартирных домах обычно оставляют велосипеды в подъездах и в квартиру их не закатывают, он заходил в разные подъезды многоквартирных домов по разным по адресам г. Краснодара, где путем перекуса велосипедных тросов ножницами по металлу, принесёнными с собой, похищал велосипеды, вывозил их на такси в основном в район Сенного рынка, где продавал ранее не известным ему лицам, иногда ввиду отсутствия у него документов, просил своего знакомого, не осведомлённого о его преступных намерениях, сдать украденные велосипеды в ломбард. После чего вырученные денежные средства тратил на собственные нужды. Вину в предъявленном ему обвинении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений указанных в описательной части приговора, помимо его показаний в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Потерпевший №17 суду показал, что в период времени с 22 часов 00 минут 31.08.2018 года по 07 часов 00 минут 01.09.2018 года неустановленное лицо, по адресу <адрес>, тайно похитило принадлежащий ему велосипед, велосипед марки «Челенджер» сер. <данные изъяты> в корпусе черно-синего цвета с белыми надписями, чем причинило ему значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Потерпевший №9 суду показал, что в его собственности имелся велосипед «Larsen» черно-красно-белого цвета. Так 30 сентября 2018 года, он подъехал к офисному зданию, расположенному по адресу: <адрес> целью снятия с банковской карты денежных средств и припарковал велосипед у входа, ничем его не пристегивая, после чего направился в помещение банка. Спустя некоторое время он вышел на улицу к велосипеду и обнаружил, что на месте его нет в связи чем действиями неустановленного лица ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №1, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего Потерпевший №1 от 10.02.2019 года, следует, 15.07.2018 года примерно в 20 часов 00 минут он приехал на принадлежащем ему велосипеде фирмы «Stels», черно-зеленого цвета, к супермаркету «Табрис», по адресу: <адрес> припарковал его возле указанного магазина, после чего пошел пешком гулять в парк «Чистяковская роща». Через некоторое время, завершив прогулку, он вернулся к магазину «Табрис», где был припаркован его велосипед и обнаружил его отсутствие. В полицию он не обращался. Спустя два месяца он обнаружил свой велосипед на пересечении <адрес>, он был привязан на велосипедный трос. Подождав пока к велосипеду подойдет кто-нибудь, он увидел мужчину и пояснил ему, что данный велосипед принадлежит ему. Мужчина пояснил, что он ранее приобрел данный велосипед у ранее неизвестного ему мужчины возле ломбарда, который находился недалеко от данного места. После чего он обратился в полицию, пояснив, что нашел ранее похищенный у него велосипед. В связи с тем, что с собой у него не было документов на указанный велосипед, то велосипед был возвращен вышеуказанному мужчине. Таким образом действиями неустановленного лица ему был причинен ущерб на сумму 8 000 рублей, который является для него значительным.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО35., от 10.03.2019 года, следует, что он проходит службу в ОП на ОТ УВД УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП УВД УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 года была установлена причастность ФИО1 к свершению преступлений, который в ходе беседы пояснил, что данные преступления совершил он и пожелал написать явку с повинной, при этом пояснил, что 15.07.2018 года в вечернее время суток, находясь по адресу: <адрес> около магазина «Табрис», он подошел к припаркованому велосипеду, перекусил трос и тайно похитил его. На следующий день он продал похищенный велосипед за 1 500 рублей ранее незнакомому ему мужчине. Данный материал был зарегистрирован 20.10.2018 года и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №1, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от 20.10.2018 года, согласно которому ФИО1 признается в том, что 15.07.2018 года в вечернее время суток, находясь по адресу: <адрес>, около магазина «Табрис», он тайно похитил велосипед, который в последующем продал за 1 500 рублей ранее незнакомому ему мужчине;

- протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2018 года, согласно которому 20.10.2018 года было установлено место совершения преступления, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ничего не было изъято;

- протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2018 года, согласно которому 20.10.2018 года было установлено место совершения преступления, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был изъят велосипед марки «Stels» темно-зеленого цвета;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 20.10.2018 года, согласно которому Потерпевший №1 пояснил, что 15.07.2018 года в период времени с 20 часов 30 минут по 23 часа 00 минут неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, тайно путем свободного доступа похитило велосипед фирмы «Stels» черного-зеленого цвета, чем причинило ему значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте от 20.10.2018 года, согласно которому 20.10.2018 года по указанию ФИО1 по адресу: <адрес>, участники следственных действий, проехали на указанный адрес, где ФИО1 пояснил, что он, находясь возле магазина «Табрис» тайно похитил велосипед марки «Stels» черно-зеленого цвета, который был прикреплен к велосипедной парковке с помощью велосипедного троса, перекусил велосипедный трос, который забрал с собой. После чего ФИО1 предложил всем участникам следственного действия пройти участку местности, расположенному возле магазина, где происходили указанные выше события;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 22.10.2018 года бы изъят паспорт к велосипеду марки «Stels»;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 22.10.2018 бы осмотрен паспорт к велосипеду марки «Stels».

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО12, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО12 от 23.07.2018 года, следует, что в марте 2017 года она приобрела велосипед марки «KMS» черно-зеленого цвета примерно за 27 000 рублей, документы на велосипед у нее не сохранились. Велосипед хранился возле входа в третий подъезд дома, по адресу: <адрес>, и обычно был пристегнут на тросовый велосипедный замок. 22 июля 2018 года примерно в 23 часа 00 минут она приехала на велосипеде домой и поставила его, пристегнув как обычно тросовым замком. На следующий день 23 июля 2018 года примерно в 16 часов 00 минут она вышла из подъезда и обнаружила, что принадлежащий ей велосипед отсутствует. После чего она обратилась в полицию. Так образом ей был причинен материальный ущерб на сумму 27 000 рублей, который является для нее значительным.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13, от 01.03.2019 года, следует, что он проходит службу в ОП на ОТ УВД УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП УВД УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 года была установлена причастность ФИО1 к свершению ряда преступлений, вину в совершении которых он признал и пожелал написать явку с повинной, при этом пояснил, что 23.07.2018 года, примерно в 06 часов 00 минут, он находился по адресу: <адрес>, где около третьего подъезда увидел велосипед, который был пристегнут тросовым замком. Перекусив данный трос ножницами по металлу он похитил его, и в этот же день находясь в городском парке, по адресу: <адрес>, продал велосипед ранее неизвестному ему мужчине за 2 000 рублей, что было отражено в протоколе явки с повинной, который был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимого п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО12, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от 22.10.2018 года, согласно которому ФИО1 чистосердечно признался в том, что 23.07.2018 года примерно в 06 часов 00 минут он находился в <адрес> где около третьего подъезда увидел велосипед, который решил похитить, перекусив тросовый замком ножницами по металлу. В это же день, находясь в городском парке, расположенном по <адрес>, похищенный велосипед он продал ранее неизвестному ему мужчине за 2 000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 23.07.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно участок местности, расположенный возле подъезда <адрес>

- протоколом проверки показаний на месте, от 26.10.2018 года, согласно которому 26.10.2018 года участники следственных действий по указанию ФИО1 направились к дому по <адрес>. Приехав по указанному адресу, ФИО1 указал на дом <адрес>, где он, находясь у подъезда тайно похитил велосипед марки «KMS». После чего ФИО1 предложил всем участникам следственного действия пройти по участку местности, расположенному возле магазина, где происходили указанные выше события;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №5 в период времени с 23 часов 00 минут 22 июля 2018 года до 16 часов 00 минут 23 июля 2018 года неустановленное лицо, у подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, тайно похитило велосипед черно-зеленого цвета, стоимостью 27 000 рублей, принадлежащий Потерпевший №5, чем причинил последней значительный ущерб;

- справка о стоимости велосипеда марки «KMS» от 25.02.2019 года, согласно которой средняя рыночная стоимость велосипеда «KMS» - 27 000 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №10, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего Потерпевший №10 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что им в 2015 году был приобретен велосипед марки «Stels» черного цвета за 15 000 рублей, который с учетом износа он оценил в 13 000 рублей, и в 2017 году велосипед марки «Stels» синего цвета за 15 000 рублей, который с учетом износа он оценил в 11 000 рублей. Данные велосипеды хранились прикованные к трубе тамбурного помещения. 10.08.2018 года в 17 часов 50 минут он приехал с работы и заметил, что велосипеды стоят на обычном месте, после чего около 19 часов 30 минут он обнаружил, что велосипеды похищены. Причиненный ущерб в размере 24 000 рублей для него является значительным.

Кроме того, вина подсудимого п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №10, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от 20.10.2018 года, согласно которому ФИО1 чистосердечно признался в том, что 10.08.2018 года из подъезда по <адрес> он похитил велосипед марки «Stels», который продал на Сенном рынке за 2 500 рублей ранее незнакомому ему мужчине;

- протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2018 года, согласно которому 11.08.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно лестничная площадка 1-го этажа подъезд дома <адрес>. В ходе осмотра ничего изъято не было;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11.08.2018 года, согласно которому Потерпевший №10 просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 30 минут 10.08.2018 года, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило значительный ущерб на сумму 24 000 рублей.

- протоколом проверки показаний на месте от 20.10.2018 года согласно которому 20.10.2018 года по указанию ФИО1 все участники следственных действий направились к дому <адрес>. Приехав по указанному адресу, ФИО1 указал на дом <адрес>, где он, находясь на шестом этаже третьего подъезда тайно похитил два велосипеда марки «Stels». После чего ФИО1 предложил всем участникам следственного действия пройти по участку местности, расположенному возле магазина, где происходили указанные выше события;

- справка о стоимости похищенного имущества, на велосипеды марки «Stels» от 25.02.2019 года, согласно которой средняя рыночная стоимость велосипедов составляет 11 000 рублей и 13 000 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №13, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего Потерпевший №13 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он 12.08.2018 года в 21 час 55 минут приехал домой по адресу: <адрес> поставил свой велосипед марки «Exployer» на первый этаж трехэтажного многоквартирного дома на лестничной площадке, замка для велосипеда у него не было. 13 августа 2018 года в 15 часов 00 минут он спустился на лестничную площадку первого этажа и обнаружил, что его велосипед пропал. Данный велосипед он приобрел в 2016 году за 12 000 рублей. В июле 2018 года покупал на велосипедном рынке новые детали стоимостью 4 000 рублей, и оценил стоимость похищенного велосипеда на сумму 14 000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он в настоящее время проходит службу в ОП на ОТ УВД УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП УВД УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление пресечение правонарушений, преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 года была установлена причастность ФИО1 к совершению преступлений, который в ходе беседы пояснил, что данные преступления совершил он и пожелал написать явку с повинной, при он пояснил, что 13.08.2018 года по адресу: <адрес>, из подъезда похитил велосипед марки «Exployer» черно-серого цвета и продал его за 1 500 рублей на Сенном рынке ранее незнакомому ему мужчине, что отражено в протоколе явки с повинной, который был зарегистрирован 20.10.2018 года, и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №13, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 чистосердечно признался в том, что 13.08.2018 года по адресу: <адрес>, из подъезда похитил велосипед марки «Exployer» черно-серого цвета и продал его за 1 500 рублей на Сенном рынке ранее незнакомому ему мужчине;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 13.08.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно лестничная площадка, участок местности около дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ничего не было изъято.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Потерпевший №13 просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое 12.08.2018 года в период времени с 21 часов 50 минут по 13.08.2018 года в 15 часов 00 минут тайно, похитило велосипед марки «Exployer», принадлежащий Потерпевший №13, причинив последнему значительный ущерб на сумму более 5 000 рублей, кража велосипеда произошла на лестничной площадке, положенной по адресу: <адрес>;

- справка о стоимости похищенного имущества, на велосипед марки «Exployer», согласно которой средняя рыночная стоимость велосипедов составляет 14 000 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей Потерпевший №11, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшей Потерпевший №11 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что 15 августа 2018 года в 20 часов 40 минут ее внук приехал на велосипеде марки «Specialized» и поставил велосипед около стенки тамбурного помещения лестничной площадки восьмого этажа многоквартирного дома <адрес>. 17.08.2018 года он захотел поехать по своим делам и в 10 часов 30 минут выходя из квартиры, обнаружил пропажу велосипеда. Велосипед она приобрела своему внуку в 2014 году за 26 000 рублей, в 2018 году она поменяла несколько запчастей на вышеуказанный велосипед, поэтому с учетом износа оценила его в 15 000 рублей, данный ущерб для нее является значительным.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в настоящее время он проходит службу в ОП на ОТ УВД УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП УВД УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 года была установлена причастность ФИО1 к свершению ряда преступлений, который в ходе беседы пояснил, что данные преступления совершил он и пожелал написать явку с повинной. При этом ФИО1 пояснил, что 01.09.2018 года из подъезда многоквартирного дома по адресу: <адрес>, он похитил велосипед марки «Specialized» черно-синего цвета, который продал на Сенном рынке ранее неизвестному ему лицу, который был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении Потерпевшей Потерпевший №11, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО1 чистосердечно признался в том, что 17.08.2018 года он похитил велосипед марки «Specialized» черного цвета из подъезда по <адрес> и продал его ранее неизвестному ему мужчине на Сенном рынке;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 17.08.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно лестничная площадка 1-го этажа подъезда дома <адрес>. В ходе осмотра ничего не было изъято;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №11 просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое 15.08.2018 года с 20 часов 40 минут по 17.08.2018 года 10 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> на лестничной площадке 8-го этажа многоквартирного дома, тайно похитило велосипед марки «Specialized», чем причинило ей значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20.10.2018 года по указанию ФИО1, участники следственных действий, подъехали к дому по <адрес>. Приехав по указанному адресу, ФИО1 указал на дом № 36 где он, находясь на восьмом этаже тайно похитил велосипед марки «Specialized» черного цвета;

- справкой о стоимости похищенного имущества, на велосипед марки «Specialized», согласно которой средняя рыночная стоимость велосипеда составляет 15 000 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО15, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у него в собственности имеется велосипед марки «GT» черного цвета, который он приобретал в июне 2016 года за 16 000 рублей, в настоящее время с учетом износа оценил его в 10 000 рублей. Он всегда ставил данный велосипед около своей квартиры в подъезде, по адресу: <адрес>. 17.08.2018 года примерно в 09 часов 00 минут он как обычно оставил свой велосипед подъезде. На выходных он выехал из города. 20.08.2018 года примерно в 20 часов 00 минут он вернулся домой и обнаружил, что его велосипед пропал, причиненный ущерб для него является значительным.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в настоящее время он проходит службу в ОП на ОТ УВД УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП УВД УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 была установлена причастность ФИО1 к свершению ряда преступлений, который в ходе беседы пояснил, что данные преступления совершил он и пожелал написать явку с повинной, при этом ФИО1 пояснил, что 20.08.2018 года похитил велосипед марки «GT» с улицы, около дома <адрес> и продал его за 1500 рублей на Сенном рынке ранее незнакомому ему мужчине, что было отражено в протоколе явки с повинной, который был зарегистрирован 19.10.2018, и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО15, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 чистосердечно признался в том, что 20.08.2018 года похитил велосипед марки «GT» с улицы, около дома по адресу<адрес> продал его за 1500 рублей на Сенном рынке ранее незнакомому ему мужчине;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было установлено место совершения преступления, а именно лестничная площадка, участок местности около дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ничего не было изъято;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №12 просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое в период времени 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с лестничной площадки подъезда по адресу: <адрес>, тайно похитило, принадлежащий ему велосипед марки «GT» чем причинило значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №16, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего Потерпевший №16 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в апреле 2017 года на сайте «Авито» он приобрел за 10 000 рублей у частного лица

велосипед «MINGOI» в корпусе черно-зеленого цвета <данные изъяты>. Так же продавцом ему была предоставлена документация на велосипед который он в последующем хранил в цокольном помещении третьего подъезда дома по адресу: <адрес>, в котором проживает, где пристегивал велосипед удерживающим устройством – трос к креплению на стене. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он приехал из магазина, велосипед находился на месте, на следующий день около 08 часов 00 минут, когда он ыходил из дома, то обратил внимание, что велосипеда нет на месте, но предположил, что кто-то из родных мог его взять. Вернувшись вечером с работы, ему стало известно, что велосипед похитили, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он в настоящее время проходит службу в ОП на ОТ УВД УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП УВД УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений и преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 года была установлена причастность ФИО1 к свершению ряда преступлений, который в ходе беседы пояснил, что данные преступления совершил он и пожелал написать явку с повинной, при этом пояснил, что 28.08.2018 года из подъезда многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> похитил велосипед марки «MINGOI» зеленого цвета и продал его за 2 500 рублей на Сенном рынке ранее неизвестному ему мужчине, что было отражено в протоколе явки с повинной, который был зарегистрирован 20.10.2018 года, и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №16, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 чистосердечно признался в том, что 28.08.2018 года из подъезда многоэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес> похитил велосипед марки «MINGOI» зеленого цвета и продал его за 2 500 рублей на Сенном рынке ранее неизвестному ему мужчине;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 29.08.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно лестничная площадка дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ничего не было изъято;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №16 поясняет, что в период времени с 12 часов 00 минут 26.08.2018 года по 08 часов 00 минут 27.08.2018 года неустановленное лицо, находясь в цокольном помещении третьего подъезда <адрес>, тайно путем свободного доступа похитило велосипед марки «MINGOI», чем причинило ему значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей;

- справкой о стоимости похищенного имущества, на велосипед марки «Mingoi», согласно которой рыночная стоимость влосипеда составляет 8000 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей Потерпевший №14, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего Потерпевший №14, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у нее в собственности находится велосипед марки «Format»» оранжевого цвета, который был приобретен в 2016 году в магазине «Байкцентр» за 29 900 рублей. Данный велосипед она хранила на лестничной площадке, <адрес>, пристегнутым к батарее с помощью велосипедного троса. С учетом износа оценивает данный велосипед в 20 000 рублей. 30.08.2018 года около 18 часов 00 минут ее муж видел указанный велосипед на обычном месте. Через 20 минут на лестничную площадку вышел ее сын и сообщил о том, что велосипед отсутствует. Таким образом действиями неизвестного ей лица был причинен значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он в настоящее время проходит службу в ОП на ОТ УВД УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП УВД УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 года была установлена причастность ФИО1 к свершению ряда преступлений, который в ходе беседы пояснил, что данные преступления совершил он и пожелал написать явку с повинной, при этом пояснил, что 30.08.2018 года по адресу: <адрес> из подъезда многоквартирного дома похитил велосипед марки «Format» и продал его за 2 500 рублей на Сенном рынке ранее незнакомому ему мужчине, что было отражено в протоколе явки с повинной, который был зарегистрирован 20.10.2018 года, и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей Потерпевший №14, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 чистосердечно признался в том, что 30.08.2018 года из подъезда по <адрес>, похитил велосипед марки «Forfard» и продал его на «Сенном рынке» за 2 500 рублей ранее неизвестному ему лицу;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 30.08.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно лестничная площадка дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ничего не было изъято;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №14 просит привлечь к ответственности лицо, которое в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут 30.08.2018 года, находясь в тамбурном помещении 6-го этажа многоквартирного дома, по адресу: <адрес>, похитило велосипед марки «Format» модели «1418» темно-оранжевого цвета, чем причинило ей значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей;

- справка о стоимости похищенного имущества, на велосипед марки «Format», согласно которой средняя рыночная стоимость велосипеда «Format» составляет 15 000 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №17, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в настоящее время он проходит службу в ОП на ОТ УВД УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП УВД УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 года была установлена причастность ФИО1 к свершению ряда преступлений, который в ходе беседы пояснил, что данные преступления совершил он и пожелал написать явку с повинной, при этом пояснил, что 01.09.2018 года из подъезда многоэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес> похитил велосипед марки «Челенжер» черно синего цвета, который продал на Сенном рынке ранее неизвестному ему лицу за 1 500 рублей, который был зарегистрирован 20.10.2018 года и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №17, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 чистосердечно признался в том, что из подъезда многоквартирного дома, по адресу: <адрес>, похитил велосипед марки «Челенжер» черно синего цвета, который продал на Сенном рынке ранее неизвестному ему лицу за 1 500 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 03.09.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно лестничная площадка дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ничего не было изъято;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №17 просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое, находясь в <адрес> период времени с 22 часов 00 минут 31.08.2018 по 07 часов 00 минут 01.09.2018 тайно похитило велосипед марки «Челенджер» сер. № SK 20163241 в корпусе черно-синего цвета с белыми надписями, стоимостью 8 000 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб;

- справкой о стоимости похищенного имущества, на велосипед марки «Челенджер», согласно которой рыночная стоимость велосипеда составляет 8000 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №15, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего Потерпевший №15, от 06.09.2018 года следует, что, у него в собственности имеется велосипед марки «Max-pro shiman», который он приобрел в июле 2016 года года за 17 500 рублей, в настоящее время оценил его в 12 000 рублей. 02.09.2018 года он припарковал свой велосипед на втором этаже в подъезде около своей квартиры, по адресу: <адрес>, велосипед пристегнул тросом к батарее. В 14 часов 00 минут 06.09.2018 года он возвращался домой и видел велосипед на вышеуказанном месте. Около 16 часов 00 минут 06.09.2018 года он обнаружил, что велосипед отсутствует. Таким образом, ему был причинен значительный материальный ущерб. Документы на указанный велосипед у него не сохранились.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14, изложенных в протоколе допроса, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в настоящее время он проходит службу в ОП на ОТ УВД УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП УВД УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 года была установлена причастность ФИО1 к свершению ряда преступлений, который в ходе беседы пояснил, что данные преступления совершил он и пожелал написать явку с повинной, при этом пояснил, что 06.09.2018 года с 14 часов 30 минут по 16 часов 00 минут по адресу: <адрес> из подъезда многоквартирного дома он украл велосипед марки «Max pro» и продал его на Сенном рынке за 2 000 рублей ранее незнакомому ему мужчине, что было отражено в протоколе явки с повинной, который был зарегистрирован 19.10.2018 года, и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №15, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 чистосердечно признался в том, что 06.09.2018 года с 14 часов 30 минут по 16 часов 00 минут по адресу: <адрес> из подъезда украл велосипед марки «Max pro» и продал его на Сенном рынке за 2 000 рублей ранее незнакомому ему мужчине за 2 000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 06.09.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно лестничная площадка дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ничего не было изъято;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №15 просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в подъезде многоквартирного дома <адрес> тайно похитило принадлежащий ему велосипед марки «MAX PRO» стоимостью 12 000 рублей, тем самым ему был причинен значительный ущерб;

- справкой о стоимости похищенного имущества, на велосипед марки «max x-pro», согласно которой его средняя рыночная стоимость составляет 12 000 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №4, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего Потерпевший №4, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ему принадлежащит велосипед марки «Drive», который он ставил на хранение в своем подъезде № 3 между первым и вторым этажами на лестничной площадке. Велосипед он всегда пристегивал тросовым замком к металлической решетке окна. Так 06.09.2018 около 05 часов 30 минут он со своей женой вышел из квартиры по адресу: <адрес> увидел, что тросовый замок, на который был пристегнут велосипед был перерезан, а велосипед отсутствовал. После чего он обратился в полицию о том, что ему причинен значительный ущерб в размере 13 000 рублей. Документы на покупку велосипеда у него не имеются, так как он его покупал на сайте «Авито», при этом данные продавца он тоже не сохранил, но точно знает, что велосипед был 2018 года выпуска.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он в настоящее время проходит службу в ОП на ОТ УВД УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП УВД УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 года была установлена причастность ФИО1 к свершению ряда преступлений, который в ходе беседы пояснил, что данные преступления совершил он и пожелал написать явку с повинной, при этом пояснил, что 06.09.2018 года примерно около 01 часа 00 минут он находился в <адрес>, где зайдя в третий подъезд многоквартирного дома на лестничной площадке межу первым и вторым этажами увидел велосипед марки «Drive», который был пристегнут велосипедным тросом к решетке, после чего, перекусив данный трос ножницами по металлу, похитил его и продал на Сенном рынке ранее незнакомому ему мужчине за 3 000 рублей, что было отражено в протоколе явки с повинной, который был зарегистрирован 22.10.2018 года, и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО36., ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он, ФИО1 и все участники следственного действия проследовали по адресу: <адрес>. По приезду на место ФИО1 пояснил, что 06.09.2019 года около 01 часов 00 минут 06.09.2017 около 01 часа 00 минут, проходя мимо дома <адрес>, решил зайти в третий подъезд, указанного дома. Далее он зашел в подъезд и решил пройти до пятого этажа, чтобы посмотреть имеются ли в подъезде велосипеды. Поднявшись на площадку между первым и вторым этажом он увидел велосипед марки «Drive», пристегнутый тросовым замком, после чего, убедившись, что в подъезде никого нет, он перекусил трос ножницами по металлу, и похитил его. Далее 06.09.2018 года в дневное время, он попросил своего знакомого ФИО16 так как у него не было документов, сдать велосипед в ломбард «Победа», расположенный в районе «Сенного рынка» в г. Краснодаре, пояснив, что указанный велосипед является его. ФИО16 сдал велосипед за 3 000 рублей, а денежные средства передал ему. После чего ФИО1 предложил всем участникам следственного действия пройти к дому <адрес>, подняться на этаж где происходили указанные выше события;

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний эксперта, изложенных в протоколе допроса, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в настоящее время он проходит службу в ОП (п. Калинино) УМВД России по г. Краснодару в должности начальника отделения по обслуживаю отдела полиции (п. Калинино) экспертно-криминалистического отдела. Так же имеет право на проведение тератологических экспертиз и исследований, полученное в 2009 году. Ознакомившись с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изучив выводы данных заключений: на свободных концах троса запирающего устройства имеются следы перекуса, пригодные для идентификации по групповой принадлежности и образованы предметом, имеющим две встречные режущие кромки. В ходе осмотра предмета - ножниц по металлу (арматурные ножницы), изъятых в ходе осмотра места происшествия от 20.10.2018 года, было установлено, что рабочая часть данных ножниц имеет две встречные режущие кромки, что в совокупности дает основание предположить, что следы, оставленные на данных запирающих устройствах, представленных на экспертизу, сходны по своим групповым признакам.

Кроме того, вина подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №4, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 чистосердечно признался в том, что 06.09.2018 года примерно около 01 часа 00 минут он находился в <адрес>, где зайдя в третий подъезд на лестничной площадке межу первым и вторым этажами увидел велосипед марки «Drive», который был пристегнут велосипедным тросом к решетке и перекусив данный трос ножницами по металлу похитил его и продал на Сенном рынке ранее незнакомому ему мужчине за 3 000 рублей;

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 06.09.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно лестничная площадка, расположенная по адресу: <адрес>. Был изъят тросовый замок, упакованный в полимерный пакет;

- протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 26.10.2018 года по указанию ФИО1 участники следственных действий подъехали к дому <адрес> Приехав по указанному адресу ФИО1 указал на дом <адрес>, где он, находясь между первым и вторым этажами подъезда тайно похитил велосипед марки «Drive», после чего ФИО1 предложил всем участникам следственного действия пройти участку местности, расположенному возле магазина, где происходили указанные выше события;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20.11.2018 года был осмотрен тросовый замок со следами повреждения;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №4 пояснил, что в период времени с 22 часов 00 минут 05.09.2018 года по 05 часов 30 минут 06.09.2018 года неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес> путем свободного доступа с лестничной площадки, расположенной между первым и вторым этажами, путем повреждения тросового замка, тайно похитило принадлежащий ему велосипед марки «Drive» стоимостью 13 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылось;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на торцевых поверхностях свободных концов троса запирающего устройства, представленного на экспертизу имеется след перекуса, пригодный для идентификации по групповой принадлежности и образованный предметом, имеющим две встречные режущие кромки. Что характерно для следов перекуса, произведенных инструментом типа кусачек, ножниц по металлу или др. инструментом с аналогичной рабочей частью. Следы на свободных концах троса были образованы кусачками или ножницами по металлу с размерами режущих кромок не менее 8 мм.;

- справка о стоимости похищенного имущества, на велосипед марки «Drive», согласно которой его средняя рыночная цена составляет 13 000 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №6, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего Потерпевший №6 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он около двух лет назад приобрел велосипед марки «Stern» с рамой голубого цвета. В настоящее время он оценивает стоимость велосипеда в 20 000 рублей. Документы и кассовый чек о покупке велосипеда у него не сохранились. Примерно 07 часов 20 минут 17.09.2018 года, когда он выходил на работу велосипед находился на своем месте и стоял между третьим и четвертым этажами в подъезде его дома по адресу: <адрес> и был пристегнут велосипедным тросом. В этот же день около 22 часов 00 минут по возвращению домой, он обнаружил, что велосипед отсутствует, а велосипедный трос висит на раме к которой он был пристегнут. Таким образом ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в настоящее время он проходит службу в ОП на ОТ УВД УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП УВД УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 года была установлена причастность ФИО1 к свершению преступлений, который в ходе беседы пояснил, что данные преступления совершил он и пожелал написать явку с повинной, при этом пояснил, что в что 17.09.2018 года около 09 часов 00 минут он находился в <адрес>, где зашел в первый подъезд и на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами увидел велосипед марки «Stern», который был пристегнут велосипедным тросом, после чего, использовав ножницы по металлу, он перекусил трос и похитил велосипед, что было отражено в протоколе явки с повинной, который был зарегистрирован 22.10.2018 года, и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он, ФИО1 и все участники следственного действия проследовали по адресу: <адрес>. По приезду на место ФИО1 пояснил, что 17.09.2018 года около 09 часов 00 минут он проходя мимо дома <адрес>, подошел к подъезду № 1, где на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, увидел велосипед, который был пристегнут тросовым замком к металлической решетке, посмотрев по сторонам, он убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего перекусив тросовый замок ножницами по металлу, которые у него были при себе. Далее выкатил велосипед марки «Stern» из подъезда, откатил указанный велосипед от подъезда, вызвал такси, по приезду которого, он погрузил велосипед а багажник, после чего приехал на такси в парк «им. Горького» <адрес>, продал велосипед неизвестному ему лицу в пункт проката велосипедов за 2 500 рублей. Денежные средства потратил на продукты питания и свои личные нужды.

Кроме того, вина подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №6, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 чистосердечно признался в том, что 17.09.2018 года около 09 часов 00 минут он находился по адресу: <адрес> и зашел в первый подъезд на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами и увидел велосипед марки «Stern», который был пристегнут велосипедным тросом, после чего, использовав ножницы по металлу, он перекусил трос и похитил велосипед;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 18.09.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно лестничная площадка между третьим и четвертым этажами дома, расположенного по адресу: <адрес>;

- протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 26.10.2018 года по указанию ФИО1 участники следственных действий проехали к дому <адрес> Приехав по указанному адресу ФИО1 указал на дом <адрес>, где он, находясь у в помещении подъезда № 1 между третьим и четвертым этажами тайно похитил велосипед марки «Stern». После чего ФИО1 предложил всем участникам следственного действия пройти участку местности, расположенному возле магазина, где происходили указанные выше события;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20.11.2018 был осмотрен тросовый замок;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на торцевых поверхностях свободного конца троса и центрального механизма замка запирающего устройства, представленного на экспертизу имеются следы кручения и перед=лома, не пригодные для идентификации;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №6 пояснил, что в период времени с 07 часов 20 минут по 22 часов 00 минут 17.09.2018 года неустановленное лицо, находясь в помещении подъезда <адрес>, тайно похитило велосипед марки «Stern» голубого цвета стоимостью 20 000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб;

- справка о стоимости похищенного имущества, на велосипед марки «Stern», согласно которой его рыночная стоимость составляет 20 000 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №7, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего Потерпевший №7 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что 24 июля 2018 года им был приобретен велосипед марки «Black agua» черного цвета со светло-зелеными полосами, стоимостью 13 500 рублей. Данный велосипед он оставлял на лестничной площадке между вторым и третьем этажами, пристегивая его тросом, по адресу: <адрес>. 19.09.2018 года в 18 часов 00 минут, когда он пришел домой то обнаружил отсутствие велосипеда, трос остался на месте. Ввиду чего неустановленным лицом ему был причинен значительный материальный ущерб.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он в настоящее время проходит службу в ОП на ОТ УВД УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП УВД УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 года была установлена причастность ФИО1 к свершению ряда преступлений, который в ходе беседы пояснил, что данные преступления совершил он и пожелал написать явку с повинной, при этом пояснил, что в что 19.09.2018 года около 16 часов 50 минут он находился по адресу: <адрес>, где находясь в подъезде дома он увидел велосипед марки «Black Agua», который похитил перекусив велосипедный трос, после чего в парке «им. Горького» продал ранее незнакомому ему лицу за 4 500 рублей, что было отражено в протоколе явки с повинной, который был зарегистрирован 20.10.2018 года, и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО38 изложенных от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он, ФИО1 и все участники следственного действия проследовали по адресу: <адрес>. По приезду на место ФИО1 пояснил, что 19.09.2018 года около 16 часов 50 минут, он проходил мимо дома <адрес>, подошел к подъезду № 2, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажом, он увидел велосипед, который был пристегнут тросовым замком, после чего срезал тросовый замок ножницами по металлу, которые были у него при себе. И похитил его. Далее вызвал такси, по приезду которого, погрузил велосипед в багажник, после чего приехал «Сенной рынок», где взял велосипед и на нем приехал в парк «им. Горького» по <адрес>, в котором продал велосипед ранее неизвестному ему лицу в пункт проката велосипедов за 4 500 рублей. Денежные средства потратил на продукты питания и свои личные нужды.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний эксперта, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он настоящее время проходит службу в ОП (п. Калинино) УМВД России по г. Краснодару в должности начальника отделения по обслуживаю отдела полиции (п. Калинино) экспертно-криминалистического отдела. Так же имеет право на проведение тератологических экспертиз и исследований, полученное в 2009 году. Ознакомившись с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изучив выводы данных заключений: на свободных концах троса запирающего устройства имеются следы перекуса, пригодные для идентификации по групповой принадлежности и образованы предметом, имеющим две встречные режущие кромки. В ходе осмотра предмета - ножниц по металлу (арматурные ножницы), изъятых в ходе осмотра места происшествия от 20.10.2018 года, было установлено, что рабочая часть данных ножниц имеет две встречные режущие кромки, что в совокупности дает основание предположить, что следы, оставленные на данных запирающих устройствах, представленных на экспертизу, сходны по своим групповым признакам.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО1 чистосердечно признался в том, что 19.09.2018 года около 16 часов 50 минут он находился по адресу: <адрес>, где находясь в подъезде дома увидел велосипед марки «Black Agua» убедившись что за его действиями никто не наблюдает, перекусил велосипедный трос, после чего похитил велосипед. Продал его позднее в парке «им. Горького» ранее незнакомому ему лицу за 4 500 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому 19.09.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно лестничная площадка дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был изъят велосипедный трос;

- протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 26.10.2018 года по указанию ФИО1 участники следственных действий проехали к дому <адрес> Приехав по указанному адресу ФИО1 указал на дом <адрес>, где он, находясь в подъезде № 2 между вторым и третьим этажами тайно похитил велосипед марки «Black agua», после чего ФИО1 предложил всем участникам следственного действия пройти участку местности, расположенному возле магазина, где происходили указанные выше события;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20.11.2018 года был осмотрен велосипедный трос;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на торцевых поверхностях свободных концов троса запирающего устройства, представленного на экспертизу имеется след перекуса, пригодный для идентификации по групповой принадлежности и образованный предметом, имеющим две встречные режущие кромки;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №7 пояснил, что в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, путем повреждения троса, тайно похитило с лестничной площадки указанного дома велосипед марки «Black agua» черного цвета, стоимостью 13 500 рублей, чем причинило ему значительный ущерб на указанную сумму;

- справкой о стоимости похищенного имущества, на велосипед марки «black agua», согласно которой его средняя рыночная стоимость составляет 13 500 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО17, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО17, следует, что 28.09.2018 года примерно в 07 часов 00 минут к нему в общую дверь общежития по адресу: <адрес>, постучал сосед и сообщил о том, что возможно его велосипеды марки «Drive DR621» и «Drive DR-619», могли похитить и сказал ему чтобы он спустился проверить эту информацию. Его велосипеды были пристегнуты на велосипедный замок черного цвета, запирающийся ключом к металлической решетчатой двери на выходе из подъезда внутри помещения, где все оставляют велосипеды, кто проживает в доме. Когда он пришел проверить велосипеды, их не было на прежнем месте, на двери висел навесной замок зеленого цвета, а в помещении рядом с местом где он обычно оставлял велосипед на полу лежали велосипедный замок и металлическая труба, которой по его предположениям мог быть взломать замок ведущий в помещении и велосипедом. Каждый велосипед с учетом износа он оценивает в 7 500 рублей. Таким образом действиями неустановленного лица ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в настоящее время он проходит службу в ОП на ОТ УВД УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП УВД УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 года была установлена причастность ФИО1 к свершению ряда преступлений, который в ходе беседы пояснил, что данные преступления совершил он и пожелал написать явку с повинной, пояснив при этом что 28.09.2018 года года около 05 часов 30 минут он находился по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает похитил два велосипеда марки «Drive» перекусив велосипедный трос, что было отражено в протоколе явки с повинной, который был зарегистрирован 20.10.2018 года, и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО39 следует, что он, ФИО1 и все участники следственного действия проследовали по адресу: <адрес>. По приезду на место ФИО1 пояснил, что 28.09.2018 года около 05 часов 30 минут, он проходил мимо дома <адрес> подошел к подъезду , где слева от двери у входа в подъезд, он увидел велосипеды, которые были за решетчатой дверью, которая запиралась на навесной замок, он нашел металлическую трубу, посмотрел по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего сломал замок от входной двери и выкатил два велосипеда марки «Drive», откатил указанные велосипеды от подъезда, вызвал такси, по приезду которого он погрузил велосипеды в багажник, после чего приехал на «Сенной рынок», где один из велосипедов продал его неизвестному ему мужчине за 4 000 рублей, после направился в парк «им. Горького» по <адрес>, в котором продал велосипед неизвестному ему лицу в пункт проката велосипедов за 5 000 рублей. Денежные средства потратил на продукты питания и собственные нужды.

Кроме того, вина подсудимого по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО17, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 чистосердечно признался в том, что 28.09.2018 года, около 05 часов 30 минут он находился по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает похитил два велосипеда марки «Drive» перекусив велосипедный трос;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на деталях корпуса замка и дужки представленного на экспертизу навесного замка имеются следы воздействия посторонним предметом, непригодные для идентификации предмета их оставившего. Представленный навесной замок взломан в результате вырывания дужки замка, предположительно как трубкой предоставленной на экспертизу, так и с помощью любого другого предмета (инструмента) оставившего следы. На деталях корпуса замка и троса, представленного на экспертизу трос замка имеются следы воздействия посторонним предметом, непригодные для идентификации предмета их оставившего. Представленный трос замок взломан в результате вырывания троса из корпуса замка, предположительно как трубкой предоставленной на экспертизу, так и с помощью любого другого предмета (инструмента), оставившего следы;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 28.09.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно бытовое помещение, расположенное по адресу: <адрес>;

- протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 26.10.2018 года по указанию ФИО1 участники следственных действий проехали к дому <адрес>. Приехав по указанному адресу ФИО1 указал на дом <адрес>, где он, незаконно проникнул в бытовое помещение и тайно похитил два велосипеда марки «Drive», которые он тайно похитил. После чего ФИО1 предложил всем участникам следственного действия пройти участку местности, расположенному возле магазина, где происходили указанные выше события;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20.11.2018 года был осмотрен навесной замок, тросовый замок, металлическая труба;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 пояснил, что в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 28.09.2018 года неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитило два велосипеда марки «Drive» с рамой черного цвета, стоимостью 15 000 рублей, причинив ему ущерб, который является для него значительным.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО40 помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он в настоящее время проходит службу в ОП на ОТ УВД УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП УВД УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 была установлена причастность ФИО1 к свершению ряда преступлений, который в ходе беседы пояснил, что данные преступления совершил он и пожелал написать явку с повинной, при этом ФИО1 пояснил, что 30.09.2018 года около 19 часов 40 минут он находился по адресу: <адрес>, где увидел стоящий возле входа в банк велосипед марки «LARSEN» черно-красного цвета, убедившись, что за его действиями никто не следит, он похитил указанный велосипед и позднее продал его ранее неизвестному ему мужчине за 3 500 рублей, что было отражено в протоколе явки с повинной, который был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ;

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он, ФИО1 и все участники следственного действия проследовали по адресу: <адрес>. По приезду на место ФИО1 пояснил, что 30.09.2018 около 19 часов 40 минут, он проходил мимо дома <адрес>, увидел у входа в здание велосипед марки «LARSEN», который решил украсть. Похитив данный велосипед он откатил его в сторону <адрес> где вызвал такси, по приезду которого погрузил велосипед в багажник, после чего приехал в парк имени «Горького» по <адрес>, в котором продал его ранее неизвестному его лицу в пункт проката велосипедов за 5 500 рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

Кроме того, вина подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №9, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 чистосердечно признается в том, что 30.09.2018 года около 19 часов 40 минут он находился по адресу: <адрес>, где увидел стоящий возле входа в банк велосипед марки «LARSEN» черно-красного цвета, убедившись, что за его действиями никто не следит, он похитил указанный велосипед и позднее продал его ранее неизвестному ему мужчине за 3 500 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 01.10.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно участок местности, расположенный у входа в здание, расположенное по адресу: <адрес>;

- протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 26.10.2018 года по указанию ФИО1 участники следственных действий подъехали к дому № <адрес>. Приехав по указанному адресу ФИО1 указал на дом <адрес>, где он, находясь у дома № 129 тайно похитил велосипед марки «Larsen». После чего ФИО1 предложил всем участникам следственного действия пройти участку местности, расположенному возле магазина, где происходили указанные выше события;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №9 пояснил, что в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитило припаркованный у входа в офисное здание , расположенное по адресу: <адрес>, велосипед марки «Larsen»черно-красно-белого цвета, стоимостью 15 000 рублей, с которым с места преступления крылось, причинив Потерпевший №9 значительный материальный ущерб;

- справкой о стоимости похищенного имущества, на велосипед марки «Drive» и велосипед марки «Larsen»., согласно которой его средняя рыночная стоимость составляет 15 000 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО42 помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего Потерпевший №2, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у него в собственности имеется велосипед марки «Stark Short 3» 2013 года, который был приобретен в 2018 году посредством интернет-сайта «Юла» за 14 000 рублей без документов. Данный велосипед он хранил в подъезде на первом этаже, пристегивая на велосипедный трос. 06.10.2018 примерно в 21 час 00 минут он оставил велосипед на обычном месте, пристегнув его к перилам с помощью велосипедного троса. Примерно в 09 часов 00 минут 07.10.2018 года он вышел в подъезд и обнаружил, что велосипед и трос отсутствует. После чего он обратился в полицию и выложил объявление о пропаже в нескольких социальных группах в интернете. Через несколько дней ему написали с незнакомого номера о том, что его велосипед был обнаружен по адресу: <адрес>. Приехав на место он опознал свой велосипед, вызвал сотрудников полиции, которые вернули ему похищенный велосипед. Так как велосипед был ему возвращен, претензий материального характера ни к кому он не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, следует что в настоящее время он проходит службу в ОП на ОТ (п. Калинино) УМВД России по г. Краснодару в должности оперуполномоченного ОУР ОТ ОП (п. Калинино) УМВД России по г. Краснодару. В его обязанности входит выявление и пресечение правонарушений, преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. Так 20.10.2018 года была установлена причастность ФИО1 к свершению ряда преступлений, который в ходе беседы пояснил, что данные преступления совершил он и пожелал написать явку с повинной. При этом ФИО1 пояснил, что в ночь с 06.10.2018 года на 07.10.2018 года, находясь по адресу: <адрес> около магазина «Табрис», он увидел велосипед, расположенный на первом этаже подъезда ., который тайно похитил, оставив его на 6-м этаже дома <адрес>, хотел продать его, но не успел, что было отражено в протоколе явки с повинной, который был зарегистрирован 20.10.2018 года, и ему был присвоен номер КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшего Потерпевший №2, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 чистосердечно признался в том, что в ночь с 06.10.2018 года на 07.10.2018 года, находясь по адресу: <адрес>, из подъезда похитил велосипед черного цвета марки «Stark», после чего поставил его на 6-й этаж дома <адрес>, в дпльнейшем хотел продать его, но не успел;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 19.10.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно участок местности, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ничего не было изъято;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 19.10.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был изъят велосипед марки «Start Short 3»;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 25.10.2018 года был изъят велосипед марки «Start Short 3»;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 25.10.2018 года был осмотрен велосипед марки «Start Short 3»;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 26.10.2018 года был осмотрен скриншот переписки Потерпевший №2 с контактом «Л»;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Потерпевший №2 просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащий ему велосипед «Stark Short 3» 2013 года черного цвета, стоимостью 15 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму;

- протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому 20.10.2018 по указанию ФИО1 участники следственных действий к дому по <адрес>. Приехав по указанному адресу ФИО1 указал на дом <адрес>, где он, находясь на первом этаже подъезда тайно похитил велосипед марки «Stark Short 3» черного цвета. После чего ФИО1 предложил всем участникам следственного действия пройти участку местности, расположенному возле магазина, где происходили указанные выше события;

- справкой о стоимости похищенного имущества, на велосипед марки «Stark Short 3», согласно которой его средняя рыночная стоимость составляет 14 000 до 15 000 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей Потерпевший №3, помимо его показаний, в которых он признает свою вину полностью, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей Потерпевший №3 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что 21.04.2018 года она приобрела велосипед марки «ScottAspekt 770» серого цвета с оранжевыми вставками на раме черного цвета имеется надпись «Scott», за 32 519 рублей в магазине «Bikecenter» расположенном по адресу: <адрес>А, который хранила в квартире. Велосипедом она пользовалась часто, ездила на нем на работу, оставляла его в одном и том же месте на крытой автомобильной парковке по адресу: <адрес>, пристегивая тросом к металлической конструкции. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут она приехала на работу по адресу: <адрес>, оставила велосипед на вышеуказанном месте, после чего направилась в офис. После окончания рабочего дня примерно в 18 часов 00 минут она вышла с работы и обнаружила пропажу велосипеда, после чего, обратившись к охране, просмотрела записи с камер видеонаблюдения, на которых увидела, как автомобиль марки «Лада Гранта» в кузове черного цвета, с г/н регион, выезжает с парковки с открытым багажником, в котором находится ее велосипед.

Кроме того, вина подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей Потерпевший №3, полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 чистосердечно признается в том, что 19.10.2018 года в обеденное время он приехал в ТЦ «Красная площадь», расположенный по адресу: <...> для того чтобы найти работу. Через некоторое время он поднялся на второй этаж многоуровневой парковки торгового центра, где обнаружил пристегнутый велосипед марки «Scott Aspekt» черного цвета. В этот момент у него возник умысел на хищение указанного велосипеда. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он сломал замок велосипедного троса и на указанном велосипеде уехал с многоуровневой парковки. После чего позвонил своему знакомому Роману, неосведомленному о его преступных намерениях, который работает в «Яндекс – Такси», для того чтобы он подъехал к данному адресу. После того как подъехало такси, велосипед он положил на заднее сиденье. Далее на такси он направился к Сенному рынку по адресу: <адрес>. Двигаясь по <адрес> они были задержаны сотрудниками полиции. Похищенный велосипед был изъят;

- -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 19.10.2018 года было установлено место совершения преступления, а именно многоуровневая парковка ТЦ «Красная Площадь», расположенная по адресу: <адрес>;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 25.02.2019 года было изъято видео от 20.10.2018 года;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 25.02.2019 было осмотрено видео от 20.10.2018 года;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20.10.2018 года был осмотрен велосипед марки «Scott Aspeck 770» серого цвета с оранжевыми вставками изъятый у подозреваемого ФИО1;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №3 в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 19.10.2018 года, сообщила, что неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащий ей велосипед, чем причинило значительный материальный ущерб на сумму 31 000 рублей;

- справка о стоимости похищенного имущества, на велосипед марки «Scott Aspeck 770», согласно которой его средняя рыночная стоимость составляет 31 000 рублей.

При доказанности вины подсудимого ФИО1 в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, суд приходит к выводу о том, что его действия по шестнадцати эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и одному эпизоду п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил шестнадцать эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и один эпизод кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ранее судимого приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от 07.04.2014 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком два года условно с испытательным сроком два года, Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 05.06.2014 года приговор Первомайского районного суда г. Краснодара от 07.04.2014 года изменен, исключено применение положений ст. 73 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от 04.02.2016 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах в нарко- и -психдиспансерах, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины подсудимым и его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется, так как подсудимый совершил умышленные преступления против собственности.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить отбывать ФИО1 наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить к отбытию ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 августа 2019 года.

В соответствии с п. «а» ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения подсудимого ФИО1 под стражей с 20 октября 2018 года по дату вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток с момента получения копии приговора. На приговор может быть подано апелляционное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: