ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1186/20 от 09.06.2020 Копейского городского суда (Челябинская область)

Дело № 2-1186/2020

74RS0028-01-2020-001124-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июня 2020 года г. Копейск

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Чиньковой Н.В.

при секретаре Алиевой З.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Челябинский металлургический комбинат» к ФИО1 о взыскании задолженности по ученическому договору,

установил:

ПАО «Челябинский металлургический комбинат» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по ученическому договору.

В обоснование указав, что 09 апреля 2018 года между ПАО «Челябинский металлургический комбинат» и ФИО1 заключен трудовой договор НОМЕР, согласно которого ФИО1 принят на работу в подразделение «Прокатный цех № 1» на должность вальцовщика стана горячей прокатки. В дополнение к трудовому договору 11 апреля 2018 года заключен ученический договор НОМЕР на профессиональную переподготовку работника по профессии «вальцовщик стана горячей прокатки». Стоимость затрат на обучение ответчика составила 7 326 рублей 72 копейки. Согласно п. 3.3 ученического договора по окончании обучения ФИО1 обязался проработать в соответствии с полученной профессией в ПАО «Челябинский металлургический комбинат» в течение трех лет - с 11 августа 2018 года по 10 августа 2021 года. В соответствии с протоколом НОМЕР от 09 августа 2018 года ФИО1 успешно прошел профессиональную подготовку, ему присвоена квалификация «вальцовщик горячей прокатки 5 разряда». Приказом НОМЕР от 19 марта 2019 года ФИО1 уволен на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. За ответчиком числится задолженность в связи с неисполнением обязательств по ученическому договору в размере 5 856 рублей 03 копейки. При увольнении, при выплате окончательного расчета, в счет возмещения указанной задолженности из заработной платы работника была удержана сумма в размере 661 рубль 51 копейка. 10 июля 2019 года в адрес ответчика была направлена претензия с просьбой об оплате задолженности, которая оставлена без удовлетворения.

Просит взыскать с ФИО1 задолженность за неисполнение условий ученического договора в размере 5 194 рубля 52 копейки, расходы по уплате государственной пошлины 400 рублей.

Представитель истца ПАО «Челябинский металлургический комбинат» о дне слушания дела извещен, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения.

В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами; несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами; при неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

В соответствии со ст. 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ч. 3 ст. 167 ГПК РФ).

Формы извещения лиц, участвующих в деле установлены ч. 1 ст. 113 названного Кодекса, предусматривающей, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с ч. 4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.

Согласно ст. 117 ГПК РФ при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с п. 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ" статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в статье 199 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно части первой которой ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон (часть 2 статьи 199 Трудового кодекса Российской Федерации).

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации (часть 1 статьи 200 Трудового кодекса Российской Федерации).

Последствия невыполнения обучающимся обязательств после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью второй названной нормы в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.Из приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации следует, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. При этом подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников за счет средств работодателя осуществляются им на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В целях профессиональной подготовки работников для нужд работодателя между работодателем и работником может заключаться, в том числе ученический договор, в который должно быть включено условие об обязанности работника в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного этим договором. В случае невыполнения работником без уважительных причин обязанности отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного ученическим договором срока этот работник должен возместить работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Действующее трудовое законодательство не конкретизирует состав расходов работодателя, которые включаются в стоимость обучения как возмещаемые затраты. Данный вопрос может быть урегулирован в локальном акте организации и в ученическом договоре. При этом факт понесенных затрат на обучение должен быть подтвержден надлежащими документами, и размер этих расходов должен быть с достоверностью установлен.

Необходимость установления действительного размера расходов работодателя на обучение конкретного работника, подлежащих возмещению этим работников, следует и из содержания подпункта 2 пункта 2 Рекомендации N 85 Международной организации труда "Об охране заработной платы" (принята в г. Женеве 1 июля 1949 г. на 32-й сессии Генеральной конференции МОТ), предусматривающего, что сумма удержаний из заработной платы работника в порядке возмещения потерь или ущерба, нанесенного им работодателю, должна быть умеренной и не должна превышать действительной стоимости потерь или ущерба.

Правила оценки доказательств установлены статьей 67 ГПК РФ, согласно части 1 которой суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (части 3 и 4 статьи 67 ГПК РФ).

Как следует из материалов дела и установлено судом 09 апреля 2018 года между ПАО «Челябинский металлургический комбинат» и ФИО1 заключен трудовой договор НОМЕР, согласно которого ФИО1 принят на работу в подразделение «Прокатный цех № 1; отделение производства проката; участок стана 240 горячей прокатки металла» на должность вальцовщика стана горячей прокатки (чистовой клети линии 450), 5 разряда, 4 группы оплаты труда, с размером тарифной ставки (оклада), которая на день заключения договора составляет 46,50 рублей в час и в последующем изменяется в соответствии с условиями коллективного договора. Работник приступает к работе с 11 апреля 2018 года.

Данные обстоятельства также следуют из приказа о приеме на работу НОМЕР от 09 апреля 2018 года.

11 апреля 2018 года между ПАО «Челябинский металлургический комбинат» и ФИО1 заключен ученический договор НОМЕР, согласно которого работодатель обязуется провести работнику профессиональную подготовку (переподготовку) по профессии вальцовщик стана горячей прокатки в период с 11 апреля 2018 года по 11 августа 2018 года, с последующем присвоением квалификации – вальцовщик стана горячей прокатки.

Согласно п. 1.2 ученического договора работник обязуется пройти профессиональную подготовку, сдать квалификационный экзамен (зачет) и по окончании обучения отработать на комбинате по полученной квалификации не менее трех лет.

В период профессиональной подготовке работника в цехе Прокат-1 ПАО «ЧМК» с момента заключения настоящего договора работодатель обязуется заплатить стоимость его профессиональной подготовки, а также иные расходы, связанные с обучением, в том числе командировочные (проезд, проживание, суточные и др.) в размере 7 326 рублей 72 копейки (п. 2.1 ученического договора).

Согласно п. 3.3 и 3.4 ученического договора по окончании обучения, в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификации работник обязуется приступить к работе и проработать по трудовому договору с работодателем в течение трех лет, с 11 августа 2018 года по 10 августа 2021 года.

В случае не выполнения обязательств по данному договору (отчисление с курсов обучения, не сдача экзамена, досрочное расторжение трудового договора) по требованию работодателя работник обязуется возвратить все расходы, связанные с обучением, а именно: стоимость профессиональной подготовки, а также иные расходы, связанные с обучением, произведенные в соответствии с п. 2.1 договора.

Согласно протокола заседания квалификационной комиссии НОМЕР от 09 августа 2018 года ФИО1 присвоена профессия – вальцовщик стана горячей прокатки 5 разряда.

ФИО1 допущен к самостоятельной работе с 09 августа 2018 года в качестве вальцовщика стана горячей прокатки участка стана 780 горячей прокатки металла отделения производства проката с подтверждением 5 разряда 4 группы оплаты труда, что подтверждается приказом о допуске к самостоятельной работе после прохождения профессионального обучения по профессии НОМЕР от 09 августа 2018 года.

19 марта 2019 года ФИО1 уволен по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, что подтверждается приказом (распоряжением о прекращении (расторжении) трудового договора с работником НОМЕР от 19 марта 2019 года.

В материалах дела имеется справка, из которой следует, что задолженность за неисполнение условий ученического договора, числящаяся за ФИО1, уволенным 19 марта 2019 года, составляет 5 194 рубля 52 копейки.

10 июля 2019 года в адрес ФИО1 направлена претензия с требованием возврата задолженности в связи с неисполнением условий ученического договора в размере 5 194 рубля 52 копейки. Корреспонденция возвращена за истечением срока хранения.

В обоснование доводов, истцом представлены дневник производственного обучения ФИО1, стоимость профессиональной подготовки для рабочих профессий, положение об оплате труда рабочих Прокатного цеха № 1, учебные планы и программа для подготовки, переподготовки, обучения второй профессии и повышения квалификации рабочих на производстве, должностная инструкция вальцовщика стана горячей прокатки.

Согласно имеющемуся в материалах дела диплому ФИО1 до заключения ученического договора имел квалификацию – специалист по сервису на транспорте, по специальности – сервис на транспорте (по видам транспорта).

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 расторг трудовой договор, заключенный с ним, по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного в ученическом договоре срока, при этом ответчиком не была выполнена обязанность по возврату затраченных истцом на его обучение денежных средств, тем самым ответчик нарушил принятые на себя обязательства. С учетом того, что при увольнении ФИО1 из его заработной платы работодателем была удержана сумма в размере 661 рубль 51 копейка, суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу ПАО «Челябинский металлургический комбинат» подлежит взысканию сумма непогашенной задолженности, исходя из не отработанного после окончания обучения времени, в размере 5 194 рубля 52 копейки.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В материалах дела имеется платежное поручение НОМЕР от 19 февраля 2020 года об оплате истцом государственной пошлины в размере 400 рублей.

В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, с ответчика в пользу ПАО «Челябинский металлургический комбинат»подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд –

решил:

исковые требования ПАО «Челябинский металлургический комбинат» к ФИО1 о взыскании задолженности по ученическому договору удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Челябинский металлургический комбинат» задолженность по ученическому договору НОМЕР от 11 апреля 2018 года в размере 5 194 рубля 52 копейки, в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины 400 рублей, всего 5 594 (пять тысяч пятьсот девяноста четыре) рубля 52 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Н.В. Чинькова