ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-173/2021 от 24.02.2021 Багаевского районного суда (Ростовская область)

УИД:61RS0025-01-2021-000109-09

Дело № 2-173/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 февраля 2021г. п. Весёлый

Багаевский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи: Васильева А.А.

при секретаре: Дю Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации при увольнении, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО2, ссылаясь на то, что она у него работала с 03 июля 2016 года в должности реализатора и выполняла данную работу в магазине.

Приказом №2л от 30.09.2020 года она освобождена от занимаемой должности в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, пункт 2 часть 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации с 30 сентября 2020 года.

30 сентября 2020 года ей была выдана трудовая книжка.

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка».

Она не была предупреждена по закону не менее чем за два месяца, однако никаких выплат и компенсаций при расторжении трудового договора ей выплачено не было.

Она обратилась письменно к индивидуальному предпринимателю ФИО2, но ответа до настоящего времени не получила, с 26 октября 2020 года никаких выплат и компенсаций тоже не получила.

Согласно дополнительному соглашению к Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ п.1 «Работнику устанавливается заработная плата, которая состоит из гарантированного оклада 12.500 рублей». За два месяца ей положена компенсация 25.000 рублей.

Просит суд взыскать в её пользу с ФИО2 компенсацию за 2 месяца в размере 25.000 рублей.

В судебном заседании представитель истца (по доверенности) ФИО3 доводы искового заявления поддержал, пояснив, что ФИО1 была уволена без уведомления о предстоящем сокращении штата у индивидуального предпринимателя за 2 месяца, что является нарушением трудового законодательства, следовательно, ответчик должен выплатить компенсацию в размере 25.000 рублей, то есть двух окладов.

Ответчик ФИО2 с исковыми требованиями не согласился, пояснив, что ответчику были произведены все полагающиеся ей выплаты, отпускные и она была уволена в полном соответствии с трудовым договором и ст. 307 ТК РФ. Второй продавец была уволена по аналогичным основаниям, но у неё таких вопросов к нему не было.

Выслушав присутствующих лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работником в силу ч. 2 ст. 20 ТК РФ является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, работодателем - физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ч. 4 ст. 20 ТК РФ).

По смыслу ч. 5 ст. 20 ТК РФ к работодателям - физическим лицам относятся в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Трудовые отношения, как следует из положений ч. 1 ст. 16 ТК РФ, возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (пп. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Главой 27 ТК РФ установлены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.

Так, ч. 1 ст. 178 ТК РФ определено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 части первой ст. 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Разделом XII Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда отдельных категорий работников, к числу которых отнесены работники, работающие у работодателей - физических лиц (гл. 48 ТК РФ), и лица, работающие в районах Крайнего Севера (гл. 50 ТК РФ).

Согласно ст. 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (п. 1 части первой ст. 81 названного кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 данного кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных чч. 1 и 2 данной статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 178 и ст. 318 ТК РФ сохранение работнику среднего месячного заработка на период трудоустройства и выплата ему выходного пособия в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата ее работников предусмотрены только при увольнении работника из организации.

Регулирование труда работников, работающих у работодателей - физических лиц, имеет особенности, установленные гл. 48 ТК РФ.

По смыслу ч. 2 ст. 303 ТК РФ в письменный договор, заключаемый работником с работодателем - физическим лицом, в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и работодателя.

Согласно ч. 2 ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Из приведенных нормативных положений следует, что Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей - организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена.

Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой - ст. 307 ТК РФ, содержащей отличное от установленного ч. 1 ст. 178 данного кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей - физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, работодатель - индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

Судом установлено и это не оспаривается сторонами, что ФИО1 с 03 июля 2016 года работала у ИП ФИО2 в магазине в должности продавца с тарифной ставкой 10500 рублей (л.д.28).

С ответчиком 03.07.2016г. был заключен бессрочный трудовой договор , а 01.01.2017г. и 09.01.2020г. дополнительные к нему соглашения, относящиеся к графику работы и окладу, который устанавливался в размере 12500 рублей пропорционально отработанному времени с 1.01.2020г. (л.д.29,30).

Приказом от 30.09.2020 года она освобождена от занимаемой должности в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя по пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ с 30 сентября 2020 года (л.д.32).

Судом также установлено, что 10.09.2020г. истец получила уведомление о предстоящем сокращении штата работников и увольнении истца 30 сентября 2020 года. Иных вакантных должностей, которые можно было бы предложить истцу, у ответчика не имелось (л.д.36).

С 01.09.2020г. по 30.09.2020 года истец находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске, задолженность по заработной плате и выходному пособию у ответчика перед истцом отсутствует (л.д.37-41,58).

В материалах дела также имеется сообщение о предстоящем увольнении работников с З0.09.2020 года в связи с сокращением штата сотрудников, которое 11.09.2020г. было направлено в в ГКУ РО «Центр занятости населения Веселовского района» (л.д.33-34).

В соответствии с приказом от 27.09.2020г. «О внесении изменений в штатное расписание» из штатного расписания магазина исключению подлежало 2 должности (штатные единицы) продавцов (л.д.35).

Анализ заключенного между сторонами трудового договора с дополнительными соглашениями к нему, позволяет сделать вывод, что при заключении трудового договора сторонами трудовых отношений не устанавливался срок предупреждения работника о предстоящем увольнении при сокращении штата работников, а также не предусматривалась выплата выходного пособия и сохраняемого среднего заработка.

Из п.9.3 данного трудового договора следует, что при прекращении или расторжении настоящего договора все расчеты должны быть произведены не позднее дня увольнения.

Данные выплаты произведены ответчиком, что подтверждается вышеперечисленными документами, иных условий о компенсационных выплатах данный договор не содержит. Порядок увольнения и суммы, произведенных ответчиком в добровольном порядке выплат, истцом не оспорен.

При вышеизложенных обстоятельствах у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации при увольнении - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 1 месяца.

Мотивированный текст решения изготовлен 1.03.2021г.

Судья: