ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-174(3 от 13.08.2019 Пугачевского районного суда (Саратовская область)

№ 2-174(3)/2019

УИД 64RS0028-03-2019-000236-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 августа 2019 г. р.п. Горный

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Свечниковой М.Ю.,

секретаря судебного заседания Крюкова ТЮ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи автомобиля, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи автомобиля, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснвоание иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком был заключен устный договор о продаже ему в рассрочку до ДД.ММ.ГГГГ автомобиля Рено Премиум, государственный регистрационный знак <Номер> автомобиль был оценен в 700000 рублей, во исполнение договора в октябре 216 года он передал ответчику вышеуказанный автомобиль. Овтетчиком до настоящего времени было перечислено за проданный автомобиль 180000 рублей тремя частями: 50000 рублей, 30000 рублей,
100000 рублей. Указывает, что вышеуказанный автомобиль до настоящего времени зарегистрирован за ним, он понес расходы по уплате транспортного налога
за 2017-2018 г. в сумме 69128 рублей по 34564 рубля за каждый год. Считает, что действиями ответчика ему причинен материальный ущерб в размере 589128 рублей, из которых: 520000 рублей - остаток за проданный автомобиль, 69128 рублей - уплаченный транспортный налог. Со ссылкой на ст. 395 ГК РФ, считает, что имеет право на получение процентов за пользование чужими денежными средствами.
На основании изложенного, просит суд взыскать с ответчика долг за проданный автомобиль в размере 520000 рублей, затраты на транспортный налог в размере
69128 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 55279 рублей 14 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 9644 рубля.

Истец ФИО1, ответчик ФИО2 о времени и месте судебного заседания извещенные надлежащим образом, в суд не явились. Истец представил заявление о рассмотрении дело в его отсутствие.

На основании ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующему.

Гражданские права и обязанности, согласно пп. 1, п. 2 ч. 1 ст. 8 ГК РФ, возникают из договоров и иных сделок.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 432 К РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаю форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договора данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

В соответствии с п. 1 ст. 161 ГК РФ (в редакции закона, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда должны совершаться в простой письменной форме.

Минимальный размер оплаты труда, применяемый при исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, установлен ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и составлял на период совершения сделки 100 рублей.

Таким образом, письменная форма (по состоянию на октябрь 2016 года) сделки являлась обязательной при совершении сделки на сумму 1000 рублей.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства
(ст. 162 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу абз. 1 п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Применительно к сделкам купли-продажи автотранспортных средств фактическая передача автомобиля о смене собственника автомобиля не свидетельствует.

Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отдельные действия по регистрации транспортных средств и выдача соответствующих документов осуществляются в том числе в электронной форме.

В силу п. 20 Правил регистрации автомототранспортных средств, утвержденных Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ<Номер> (действовавших на момент возникновения спорных правоотношений) транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств - индивидуальными предпринимателями, юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 4 указанных Правил собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в течение 10 суток после приобретения транспортных средств, в установленном порядке зарегистрировать их.

Пункт 40, 41 Правил регистрации автомототранспортных средств предусматривают, что на зарегистрированные транспортные средства выдаются: свидетельство о регистрации транспортного средства, содержащее, в том числе, сведения о собственнике автомобиля; паспорт транспортного средства; регистрационные знаки. При изменении регистрационных данных о собственнике автомобиля в паспортах транспортных средств вносятся соответствующие записи.

С ДД.ММ.ГГГГ вступили в действие новые Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России", утвержденные Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ<Номер> (далее - Правила).

Согласно п. 6 Правил владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения.

Регистрация транспортного средства, изменение его регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производится с учетом требований пункта 4 настоящих Правил на основании заключенного в установленном порядке договора либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство и (или) раму, кузов (кабину) и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации (п. 17 Правил).

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета (п. 26 Правил).

На зарегистрированное транспортное средство выдаются: свидетельство о регистрации транспортного средства; государственные регистрационные знаки; паспорт транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта) - в случаях, установленных настоящими Правилами (п. 38 Правил).

Системно толкуя приведенные нормативные положения, суд полагает, что юридическая принадлежность автомобиля конкретному лицу подтверждается постановкой автомобиля на учет в органе Госавтоинспекции на конкретное лицо с оформлением свидетельства о регистрации транспортного средства и внесением записей о собственнике автомобиля в паспорт транспортного средства.

При избрании той или иной договорной формы стороны договора, ограничены нормативными требованиями закона (ст. 422 ГК РФ), в том числе о форме сделки.

При этом отсутствие письменного договора купли-продажи автомобиля и истцом не отрицается.

С учетом стоимости автомобиля (700000 рублей) суд приходит к выводу о том, что форма сделки по купле-продаже автомобиля сторонами не соблюдена.

В связи с чем, с учетом положений ст. 159, 161, 162 ГК РФ, исходя из указанной истцом стоимости автомобиля, договор купли-продажи автомобиля Рено Премиум, государственный регистрационный знак <***>, должен был быть составлен в письменной форме.

Статья 56 ГК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Из приведенных выше норм права в их взаимосвязи следует, что при рассмотрении настоящего дела обязанность доказать надлежащими средствами - письменными и другими доказательствами за исключением свидетельских показаний - факт заключения договора купли-продажи автомобиля и передачи денег за него должна быть возложена на истца.

В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Риск несоблюдения надлежащей письменной формы, повлекшего недоказанность факта заключения договора купли-продажи автомобиля, лежит на истце.

По смыслу приведенных выше положений ст. 161, 162 ГК РФ факт передачи автомобиля и денежной суммы при несоблюдении простой письменной формы договора может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний.

Свидетельские показания являются недопустимыми и в том случае, если они изложены в письменной форме.

В нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, истец не представил суду доказательств в подтверждение заключения между ним и ответчиком договора купли-продажи автомобиля, наличия договоренности между ним и ответчиком о совершении сделки по купле-продаже спорного автомобиля.

Из карточки учета транспортного средства - спорного автомобиля, судом установлено, что собственником автомобиля Рено Премиум, государственный регистрационный знак <Номер> с ДД.ММ.ГГГГ является истец ФИО1 Сведений об изменении собственника указанного автомобиля в органах Госавтоинспекции не имеется.

При этом указание истца в иске на фактическую передачу ответчику автомобиля свидетельствует лишь о передаче права управления, но не о совершении сделки купли-продажи автомобиля.

Поступление автомобиля в фактическое обладание ответчика и пользование им определенный период времени не подтверждают совершение сделки по купле-продаже автомобиля.

Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии со статьей 15 ГК Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В предмет доказывания в суде по делу о возмещении убытков входит совокупность следующих фактов: основание возникновения ответственности в виде возмещения убытков (нарушение договорных обязательств, деликт или действие государственного органа, иное нарушение прав и законных интересов, повлекшее причинение убытков); наличие причинно-следственной связи между фактом, послужившим основанием для наступления ответственности в виде возмещения убытков, и причиненными убытками; размер убытков; вина ответчика.

Поскольку суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о взыскании задолженности по договору купли-продажи автомобиля, требования истца о взыскании убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами также не подлежат удовлетворению, так как производны от первого требования.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом приведенных выше положений закона, установленных судом обстоятельств, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи автомобиля, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 12,67,197-198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи автомобиля, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательном виде в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или представления через суд, вынесший решение.

Мотивированное решение по делу изготовлено 19.08.2019.

Судья