ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2/2014 от 21.04.2014 Иультинского районного суда (Чукотский автономный округ)

Дело № 2 - 2/2014

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Эгвекинот 21 апреля 2014 года

Иультинский районный суд Чукотского автономного округа в составе:

председательствующего судьи Востик А.П.,

при секретаре судебного заседания Лавренчук А.В.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

в открытом судебном заседании в расположении Иультинского районного суда Чукотского автономного округа в Чукотского АО, рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к Открытому акционерному обществу энергетики и электрификации «Чукотэнерго» о понуждении к присвоению 8 разряда машиниста автомобильного крана с внесением соответствующей записи в трудовую книжку; проведении перерасчета заработной платы, отпускных и других выплат с учетом присвоенного 8-го разряда по занимаемой профессии с с выплатой разницы в размере ; выплате компенсации, предусмотренной статьей 236 Трудового кодека РФ за нарушение установленного срока выплаты заработной платы с в размере ; выплате индексации, предусмотренной статьей 134 ТК РФ с в связи с ростом потребительских цен в размере и возмещении морального ущерба в связи с нарушением трудовых прав в размере ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 обратился в суд с иском к Открытому акционерному обществу энергетики и электрификации «Чукотэнерго» (далее ОАО «Чукотэнерго») о понуждении к присвоению ему 8 разряда машиниста автомобильного крана с внесением соответствую-щей записи в трудовую книжку.

В обоснование требований указано, что он принят на работу в филиал ОАО «Чукотэнерго» ФИО3 машинистом автомобильного крана грузоподъемностью 25 тонн по шестому разряду. Согласно должностной инструкции ему вменен весь комплекс работ по обслуживанию, управлению и ремонту автокрана. В соответствии с коллективным договором, ему должен быть присвоен 7 разряд с повышением до 8 разряда в связи с выполнением всего комплекса работ. Согласно параграфу 104 ЕТКС выпуск 3 раздела «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы», машинисту крана автомобильного грузоподъемностью свыше 20 до 40 тонн присваивается 7 разряд. Согласно тарифно-квалификационным характеристи-кам по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от № 3, водители при выполнении всех комплексов работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого автомобиля, при отсутствии на предприятии, в организации, учреждении специализированной службы технического обслуживания автомобилей, тарифицируется на один разряд выше. По обращению о приведении в соответствие с действующим законодательством тарифно-квалификационного разряда ему отказано. Просит обязать работодателя присвоить ему 8-й разряд машиниста крана автомобильного и произвести в трудовой книжке соответствующую запись.

В последующем ФИО1 неоднократно менял свои исковые требования, которые ко дню рассмотрения дела по существу состояли в следующем:

- о понуждении ответчика установить ему 8 разряд машиниста крана автомобильного с с внесением соответствующей записи в трудовую книжку;

- проведении перерасчета заработной платы, отпускных и других выплат с учетом присвоенного 8-го разряда по занимаемой профессии с с выплатой разницы в размере ;

- выплате компенсации, предусмотренной статьей 236 Трудового кодека РФ за нарушение установленного срока выплаты заработной платы с в размере ,

- выплате индексации, предусмотренной статьей 134 ТК РФ с в связи с ростом потребительских цен в размере ,

- возмещении морального ущерба в размере ввиду нарушения трудовых прав.

Истец ФИО1, в судебном заседании на исковых требованиях настаивал и пояснил, что по требованиям ЕТКС выпуск 3, машинисту крана грузоподъемностью от 20-40 тонн присваивается 7 разряд, так как тарификация зависит от грузоподъемности крана. По условиям коллективного договора за выполнение комплекса работ по обслуживанию, управлению и ремонту автокрана ему подлежит повышение разряда на одну единицу. Следовательно, ему должен быть установлен 8-й разряд по занимаемой профессии с момента приема на работу и произведена соответствующая запись в трудовую книжку. Также работодатель обязан произвести ему перерасчет заработной платы и других выплат с в связи с присвоением 8 разряда, и выплатить компенсацию и индексацию выплат заработной платы и других платежей, предусмотренных статьями 134 и 236 ТК РФ по произведенному перерасчету с года. Считает, что неправомерными действиями работодателя, ему причинен моральный вред, он страдает бессонницей, потерей аппетита, испытывает нравственные страдания. Кроме того, работодателем на него оказывается давление в виде требований дачи объяснений, по надуманным нарушениям трудовой дисциплины. В подтверждение представил объяснительную записку и заявление на имя директора ЭГРЭС от года, оставшиеся без ответа.

Представитель ответчика ОАО «Чукотэнерго» ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования истца не признала и пояснила, что ответчик был принят на предложенную, имеющуюся в штатном расписании, вакантную должность машиниста крана автомобильного 5 разряда с повышением до 6 разряда в связи с выполнением комплекса работ. С условиями работы и оплаты труда согласился. Согласно пункту 3.6. Коллективного договора филиала ОАО «Чукотэнерго» ЭГРЭС работодатель содействует работнику, желающему повысить квалификацию. За время работы в филиале ОАО «Чукотэнерго» ФИО3<> А.А. с просьбой о направлении его на обучение для повышения квалификации не обращался. Поскольку у истца на момент трудоустройства имелся подтвержденный 5-й разряд машиниста крана, а впоследствии в установленном законом порядке он не повышал свою квалификацию, считает, что в удовлетворении требования о присвоении 8-го разряда надлежит отказать. Основным видом деятельности ответчика является производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии, то при тарификации работ применяется ЕТКС выпуск 9, а к занимаемой должности истца применен ЕТКС выпуск 1, применяемый для иных отраслей народного хозяйства, кроме строительной. Требования истца о перерасчете заработной платы с момента приема на работу, взыскании компенсации и индексации за задержку заработной платы с полагала необоснованными, поскольку все начисленные выплаты произведены ему в установленные законом сроки полностью. Считает, что снования для удовлетворения требований по возмещению морального вреда отсутствуют, поскольку нарушений трудового законодательства в отношении истца не допущено.

Кроме того, в представленном суду отзыве, ответчиком заявлено о пропуске истцом срока обращении в суд за защитой нарушенного права по дополнительно заявленным требованиям материального характера, что также поддержано представите-лем ответчика в судебном заседании.

Суд, выяснив требования истца, заслушав возражения ответчика, допросив по инициативе ответчика свидетеля, исследовав материалы дела и дополнительно представленные доказательства, приходит к следующему.

Оснований для удовлетворения заявления о пропуске истцом срока обращения в суд за защитой нарушенного права судом не усмотрено по следующим основаниям:

из материалов дела следует, что ФИО1 дополнительно просит произвести ему перерасчет заработной платы, отпускных и других выплат, с учетом присвоенного ему 8-го разряда по занимаемой профессии, с с выплатой разницы в размере ; о выплате компенсации, предусмотренной статьей 236 Трудового кодека РФ за нарушение установленного срока выплаты заработной платы с в размере ; о выплате индексации, предусмотренной статьей 134 ТК РФ с в связи с ростом потребительских цен в размере и возмещении морального ущерба в размере в связи с нарушением его трудовых прав.

Как установлено судом и следует из пояснений истца, указанные требования вытекают из его основного требования о понуждении работодателя установить ему 8 разряд машиниста крана автомобильного с года, по которому ответчиком также ставился вопрос о пропуске истцом срока обращении в суд за защитой нарушенного права.

По результатам рассмотрения, решением Иультинского районного суда от данное заявление было удовлетворено. Однако апелляционным определением суда Чукотского АО от решение районного суда от отменено ввиду неправильного применения норм материального права, и дело направлено на новое рассмотрение.

В дальнейшем, требования истца были дополнены вышеуказанными требованиями материального характера, вытекающими исключительно из требования о понуждении ответчика установить ему 8 разряд с момента трудоустройства. Согласно ч. 1 ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.

Таким образом, поскольку по делу имеется вступившее в законную силу определение апелляционной инстанции, высказавшейся по вопросу о том, что срок обращения в суд за защитой нарушенного права у истца не истек, так как с ним заключен бессрочный трудовой договор, и он продолжает находиться в трудовых отношениях с ответчиком, то оснований для удовлетворения заявления о пропуске истцом срока обращения в суд по дополнительно заявленным требованиям материального характера, вытекающим из первоначально заявленного требования, не имеется.

Согласно требованиям статьи 15 ТК РФ трудовые отношения, это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со статьей 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, а также фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

В силу положений статьи 56 ТК РФ трудовым договором является соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Таким образом, к элементам трудового договора относятся: специфика обязанности, принимаемой на себя по трудовому договору, выражающаяся в выполнении работы по определенной должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности; выполнение работы с подчинением внутреннему трудовому распорядку; обязанность работодателя обеспечить работнику условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, а также своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Согласно части 8 статьи 143 ТК РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

На основании части 1 статьи 197 ТК РФ работники имеют право на профессиональную подготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

Порядок присвоения работникам разрядов, квалификации, класса, категории предусмотрен Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от (в ред. от 20.09.2011).

Разделом 14 Положения об организации работы с персоналом ОАО «Чукотэнерго» предусмотрено повышение квалификации рабочих на курсах целевого назначения и в учебном пункте ОАО «Магаданэнерго» или в иных учебно-курсовых комбинатах и центрах тренажерной подготовки (п. 14.10). Сведений о прохождении соответствующих курсов повышения квалификации истцом в деле нет.

Из представленного в деле Устава ОАО «Чукотэнерго», утвержденного решением Общего собрания акционеров ОАО «Чукотэнерго» следует, что общество является юридическим лицом, вправе создавать филиалы и открывать представительства, которые юридическими лицами не являются и действуют от имени Общества на основании положений. Основной целью деятельности Общества является получение прибыли. При этом согласно п. 3.2 Устава для получения прибыли Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, связанные со снабжением энергетической энергией (т. 1 л.д. 112-135).

Как следует из свидетельства о государственной регистрации ОАО «Чукотэнерго» от , основной деятельностью Общества является производство, передача и сбыт электрической и тепловой энергии (т. 2 л.д. 111).

Согласно Положению о филиале ОАО «Чукотэнерго» ФИО3 (утвержденному ген. директором Общества), филиал является звеном единого производственно-хозяйственного комплекса Общества по производству, передаче, распределению и сбыту электрической и тепловой энергии в системе ОАО «Чукотэнерго» (т. 2 л.д. 113-122).

Факт наличия трудовых отношений между ответчиком и истцом подтверждается трудовым договором № 4, заключенным сторонами , приказом о приеме № 5-к от г., а также сведениями, указанными в личной карточке формы Т-2 работника ФИО1 (т. 1 л.д. 65, 192, т. 2 142, 144).

Как следует из п. 1.1 данного договора, приказа о приеме № 5-к от и записям в личной карточке работника, ФИО1 принят на работу в филиал ОАО «Чукотэнерго» ФИО3 на участок вспомогательных производств машинис-том крана автомобильного (КС-45717-1, Р = 25 тн.) шестого разряда, в порядке перевода из Иультинского филиала ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз». Данные сведения также подтверждаются, копией трудовой книжки истца (т.1 л.д. 12-25, 65, 192).

Профессия "машинист крана автомобильного" (код профессии 113788 1 03 8333), предусмотрена Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016 - 94, введенным в действие постановлением Госстандарта России от N 367.

При этом, как пояснил в судебном заседании представитель ответчика, истец при трудоустройстве в ЭГРЭС имел квалификацию машиниста крана автомобильного 5 разряда, согласно записи от в его трудовой книжке. Но при приеме на работу в соответствии с условиями коллективного договора его разряд был повышен до 6-го, ввиду исполнения истцом всего комплекса работ по управлению, техническому обслуживанию и ремонту крана. Истец с данными пояснениями ответчика согласился, и указанные обстоятельства подтвердил в судебном заседании.

Кроме того, в судебном заседании истец пояснил, что на предыдущем предприятии (ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз»)) он имел 6-й разряд машиниста автокрана, однако соответствующих доказательств в подтверждение данного обстоятельства суду не представил, записей о присвоении ему 6-го разряда и выше в трудовой книжке до трудоустройства к ответчику не имеется, в удостоверениях истца указаний о присвоении ему квалификации 6 разряда и выше, так же нет.

Машинисты, управляющие строительными и дорожными машинами на базе автомобиля, должны иметь права водителя автомобиля соответствующей категории, согласно введению к приложению к Приказу Минздравсоцразвития РФ от N 243 (ред. от 30.04.2009) "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы".

Судом установлено, что ФИО1 имеет водительское удостоверение с разрешенными категориями «А, В, С», выданное ОВД (т. 2 стр. 139).

Из представленного в деле удостоверения от , выданного государственным инспектором Отдела общепромышленного государственного строитель-ного надзора по Чукотскому АО МТУ Ростехнадзор (взамен удостоверения № 26) следует, что ФИО1 окончил АОЗТ «Учебно-курсовой комбинат» с присвоением ему профессии «машинист автомобильных кранов». В данном удостоверении имеется отметка о проверке знаний, проведенной комиссией филиала ФИО3. При этом указание на присвоение истцу какого-либо разряда в данном удостоверении отсутствует (т. 2 л.д.140).

Так же в деле имеется дубликат удостоверения о том, что истец ФИО1 окончил учебные курсы по специальности «машинист автомобильных кранов» со по год с присвоением квалификации «машинист автомобильных кранов» (т. 2 л.д. 222).

Приказом от за ФИО1 закреплен автокран КС 45717-1 с государственным регистрационным знаком № О588ОО 87 (т.2 л.д. 138).

Из паспорта КС-45717-1.00.000 ПС и руководства по эксплуатации данного крана следует, что максимальная грузоподъемность при работе с обычными грузами крана стрелового автомобильного КС-45717-1 составляет 25 тонн, и требует квалификации крановщика не ниже 6 разряда.

Пунктом 2.1 должностных инструкций «машиниста крана автомобильного грузо-подъемностью 25 тонн» от и «машиниста автомобильного крана грузо-подъемностью 25 тонн» от филиала ОАО «Чукотэнерго» ЭГРЭС предусмотрено, что в характеристику работ входит: управление, техническое обслуживание и ремонт автомобильного крана грузоподъемностью 25 тонн, оснащенного различными грузозахватными приспособлениями. Пунктом 2.2 этих же инструкций, на машиниста возложен весь комплекс работ по управлению, ремонту и техническому обслуживанию автокрана. (т. 1 л.д. 70, т.2 л.д. 55).

Согласно выпискам из штатного расписания филиала за период с января 2009 по февраль 2013 года следует, что в филиале ОАО «Чукотэнерго» ЭГРЭС на участке вспомогательных производств имеется одна штатная единица «машиниста крана автомобильного 6 разряда г/п 25 тонн» которая, замещена истцом ФИО1 (т. 2 л.д. 67-73).

На основании приказа по филиалу от 13.03.2012, в связи с приведением в соответствие наименования должностей и профессий с «Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов» ОК 016-94, рабочая профессия «машинист крана автомобильного КС-45717-1 г/п 25 тонн» переименована в «машинист крана автомобильного 6 разряда г/п 25 тонн» (т. 2 л.д. 37).

Таким образом, по делу установлено, что истец трудоустроен с разрядом соответствующим занимаемой им профессии и необходимой по требованию производителя к эксплуатируемому крану квалификацией. Между тем, как установлено по делу, 6-й разряд ФИО1 присвоен работодателем с нарушением порядка повышения разрядов, предусмотренного п.п. 10 - 21 "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих - выпуск 1.

В силу раздела 2 пункта 2.1.4. Коллективного договора филиала ФИО3 (на 2010-2012 г.г.), принятого на общем собрании трудового коллектива, квалификационные разряды рабочим присваиваются в соответствии с ЕТКС (т.1 л.д. 26 - 47).

Пунктами 1.5.3 и 1.5.2 Положений об оплате труда работников ОАО «Чукотэнерго», утвержденных правлением ОАО «Чукотэнерго» от и от (соответственно) установлено, что присвоение квалификационных разрядов рабочим производится в соответствии с ЕТКС (т. 2 л.д. 78, 93).

Как установлено в судебном заседании, штатным расписанием предприятия по занимаемой истцом профессии установлен шестой разряд на основании Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих выпуск-1 Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от (далее ЕТКС выпуск 1).

Суд соглашается с утверждением истца о том, что квалификационный разряд по профессии «машинист автомобильного крана» производится в соответствии с ЕТКС выпуск - 3, вопреки пояснениям ответчика, что машинист крана автомобильного грузоподъемностью 25 тонн тарифицируется по ЕТКС выпуск 1.

ЕТКС предназначен для тарификации работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим, а также для составления программ по подготовке и повышению квалификации рабочих во всех отраслях народного хозяйства (п. 2 Постановления).

В соответствии с п. 19 Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от (в ред. от 20.09.2011) «Об утверждении Общих положений единого тарифно-квалификационного справочника работ профессий народного хозяйства СССР»; раздела «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1, наименование профессии рабочему должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве.

В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, выпуск 1, профессия «машинист автомобильного крана» не предусмотрена. Данная профессия предусмотрена ЕТКС, выпуск 3, где работы по управлению и обслуживанию механизмов крана автомобильного предусмотренного грузоподъемностью свыше 20 до 40 тонн тарифицируется по 7 разряду.

Порядок присвоения или изменения разряда рабочим предусмотрен "Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от N 31/3-30 (ред. от 20.09.2011)).

Раздел 4 Правил внутреннего трудового распорядка работников филиала ФИО3, содержит перечень прав и обязанностей работника, аналогично предусмотренным статьей 21 ТК РФ, среди которых указано право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (т.1 л.д. 52).

Для профессий рабочих, связанных с обслуживанием паровых котлов, подъемных кранов, подъемных механизмов и транспортных устройств, обязательно знание соответствующих правил и инструкций Ростехнадзора.

Согласно приказу Ростехнадзора от «Об утверждении Перечня основных профессий рабочих промышленных производств (объектов), программы, обучения которых должны согласоваться с органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору», в том числе указан машинист крана автомобильного.

Как указано выше, порядок применения тарифно-квалификационных характерис-тик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений изложен в Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от N 31/3-30 (ред. от 20.09.2011) "Об утверждении "Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР"; раздела "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1") (далее Общие положения ЕТКС)

Согласно пункту 10 Общих положений ЕТКС предусмотрено, что вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады.

К рассмотрению вопроса о присвоении или изменении разряда квалификационная комиссия при необходимости привлекает квалифицированных рабочих данной профессии или специалистов других служб, а также представителей Госгортехнадзора или Госэнергонадзора (п. 11 Общих положений ЕТКС).

Разряд рабочему присваивается (повышается) с учетом сложности самостоятельно выполняемых им работ, имеющихся в организации, уровня образования, профессиональной подготовки рабочего (п. 12 Общих положений ЕТКС).Вопрос о присвоении (повышении) разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации или ее производственного структурного подразделения. Право на повышение разряда в установленном порядке имеют рабочие, успешно выполняющие работы более высокой квалификации не менее 3 месяцев в течение года. При этом рабочим, выполняющим нормы труда, более высокая квалификация присваивается в первую очередь (п. 16 Общих положений ЕТКС).

Таким образом, из вышеприведенной нормы следует, что присвоение (повышение) разряда рабочему оформляется на основании следующих документов:

• письменного заявления рабочего о присвоении (повышении) разряда;

• документов, подтверждающих прохождение работником производственного обучения;

• представления руководителя организации (руководителя структурного (обособлен-ного) подразделения), в котором работник выполняет работу.

На основе заключения квалификационной комиссии администрация предприятия или цеха по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом утверждает рабочему в соответствии с ЕТКС наименование профессии и квалификационный разряд, оформляя это соответствующими документами (приказом, распоряжением, приемной или переводной запиской и др.). Присвоенный рабочему разряд и наименование профессии по основной работе заносятся в его трудовую и расчетную книжки (п. 21 Общих положений ЕТКС).

Однако, как установлено по делу, истец ФИО1 с заявлением о повышении ему разряда с предоставлением соответствующих документов, подтверждаю-щих прохождение им производственного обучения и с представлением руководителя структурного подразделения не обращался. Соответствующих документов истцом в суд не представлено.

На вопрос суда о наличии факта обращения истца с заявлением о повышении ему разряда пояснил, что с таким заявлением он не обращался, но таковым можно считать его обращение в Комиссию по трудовым спорам от года. Однако суд, не может согласиться с тем, что данное заявление истца по своему содержанию соответствует установленному порядку, поскольку в указанном обращении истцом заявлено о приведении в соответствие с действующим законодательством его тарифно-квалификационного разряда, а не о повышении имеющегося у него разряда.

Также суд не может согласиться с пояснениями истца, о том, что представленные в деле протоколы проверки его знаний по технической эксплуатации, промышленной безопасности, охране труда и пожарной безопасности за 2009-2013 года являются квалификационными экзаменами (т. 2 л.д. 256). Поскольку, как пояснил суду представитель ответчика, в силу пункта 7.13 раздела 7 «Положения об организации работы с персоналом в ОАО «Чукотэнерго»», утвержденного ген.директором Общества от 17.08.2009, это является периодической (не реже чем 1 раз в год) проверкой знаний правил и норм по охране труда и правил Ростехнадзора рабочих, к профессиям и работам, на которых они заняты, и к которым предъявляются дополнительные (повышенные) правила требования безопасности (вспомогательный персонал), а не квалификационные экзамены по специальной программе подготовки или повышения квалификации машинистов автокранов.

Таким образом, по делу установлено, что порядок повышения разряда, установленный в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих - выпуск 1, истцом не соблюден. Вопрос о повышении ФИО1 разряда по занимаемой рабочей профессии квалификационной комиссией не рассматривался.

Как указано выше, суд пришел к выводу, что истец трудоустроен с разрядом соответствующим занимаемой им профессии и необходимой квалификацией, без нарушения трудовых прав. При таких обстоятельствах требование о присвоении истцу 8-го разряда машиниста автомобильного крана с удовлетворению не подлежит.

С учетом изложенного, поскольку в иске о присвоении истцу 8-го разряда машиниста автомобильного крана с отказано, то не подлежат удовлетворению требования истца: о внесении соответствующей записи в трудовую книжку (по присвоению 8-го разряда), проведении перерасчета заработной платы, отпускных и других выплат с учетом присвоенного 8-го разряда по занимаемой профессии с с выплатой разницы в размере ; выплате компенсации, предусмотренной статьей 236 ТК РФ за нарушение установленного срока выплаты заработной платы с в размере ; выплате индексации, предусмотренной статьей 134 ТК РФ с в связи с ростом потребительских цен в размере , а также о возмещении морального ущерба в размере , ввиду нарушения трудовых прав.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Открытому акционерному обществу энергетики и электрификации «Чукотэнерго» о понуждении к присвоению 8 разряда машиниста крана автомобильного; внесении соответствующей записи в трудовую книжку; проведении перерасчета заработной платы, отпускных и других выплат с учетом присвоенного 8-го разряда по занимаемой профессии с с выплатой разницы в размере , выплате компенсации, предусмотренной статьей 236 Трудового кодека РФ за нарушение установленного срока выплаты заработной платы с в размере , выплате индексации, предусмотренной статьей 134 ТК РФ с в связи с ростом потребительских цен в размере и возмещении морального ущерба в размере , ввиду нарушения трудовых прав отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Чукотского автономного округа через Иультинский районный суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено .

Председательствующий судья

А.П. Востик