ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3074/11 от 14.12.2011 Истринского городского суда (Московская область)

Гр. дело №2-3074/11

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

(Дата )

Истринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Захаровой Е.А.

при секретаре Коруновой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ИП ФИО2 о защите авторских прав, взыскании компенсации за незаконное использование произведения живописи,

у с т а н о в и л:

Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о о защите авторских прав, взыскании компенсации за незаконное использование произведения живописи.

В обоснование требований указала, что в 1998 году ею было создано произведение живописи - картина, которое получило название «Лунная соната». В 1999 году картина была продана.

Фотография картины была размещена в сети Интернет среди прочих произведений автора на нескольких сайтах.

(Дата ) в торговом пункте, принадлежащем ИП ФИО2 по адресу: (адрес), торговый центр «Охотный ряд», был куплен зажим для денег, на котором было незаконно использовано изображение картины «Лунная соната». Покупка подтверждается кассовым чеком на сумму 500 рублей, а также видеосъемкой закупки.

Таким образом, ответчик без соответствующего разрешения автора неправомерно использовала изображение картины в коммерческих целях на товарах, распространяемых в торговом пункте.

Учитывая, что автор ФИО1 никому не передавала исключительные права на картину «Лунная соната», не заключала с ИП «ФИО2» лицензионные и иные соглашения о предоставлении прав на произведение живописи, просит суд взыскать с ответчика компенсацию за незаконное использование произведение живописи в сумме (......) рублей и затраты на госпошлину в размере (......) руб.

В судебном заседании представитель истца, по доверенности ФИО3 исковые требования поддержала в полном объеме, просила заявленные требования удовлетворить, а также взыскать судебные расходы в размере (......) рублей.

ИП ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Ее представитель, по доверенности ФИО4, в судебном заседании возражала против удовлетворения требований. Пояснила, что они не оспаривают авторство картины, напротив имели намерение заключить с ФИО1 авторский договор, но истица отказалась. Отрицала факт использования картины «Лунная соната» ИП «ФИО2».

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 1226, 1227, 1229 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 1291 настоящего Кодекса

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В силу ст.ст. 1255, 1259, 1270 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Под действиями, признаваемыми использованием произведения с точки зрения законодательства об авторском праве относятся:1) создание и использование копий произведения на каких-либо материальных носителях:

- воспроизведение произведения, т.е. создание любых его копий, в том числе в электронной форме;

- распространение (продажа, иное отчуждение) оригинала или экземпляра произведения на каком-либо материальном носителе;

- прокат оригинала или экземпляра произведения;

- импорт (ввоз на таможенную территорию Российской Федерации) оригиналов или экземпляров произведений;

2) демонстрация произведений в местах, открытых для публики:

- публичный показ произведения, т.е. любая статичная демонстрация произведения, в том числе с использованием технических средств;

- публичное исполнение произведения, т.е. любое представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств, в том числе показ аудиовизуального произведения в кинозале;

3) сообщение произведений с использованием технических средств (радио, телевидение, цифровые сети):

- сообщение в эфир (эфирное радио и телевидение, в том числе спутниковое);

- сообщение по кабелю (проводное радио, кабельное телевидение);

- доведение до всеобщего сведения (интерактивные цифровые сети);

4) дополнительные виды действий:

- перевод или иная переработка произведения (для использования результата переработки требуется согласие как автора, осуществившего переработку, так и автора произведения, подвергшегося переработке);

- практическая реализация архитектурного проекта, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта.

Законодателем сделана также важная оговорка о том, что указанные в перечне действия признаются использованием произведений независимо от того, совершаются ли они в целях извлечения прибыли или без такой цели, так как традиционно законодательство об авторском праве не связывает, например, вопрос о наличии нарушений авторских прав с вопросом о том, имело ли место при этом коммерческое или некоммерческое использование, взималась ли плата за соответствующие виды использования и т.д.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;

5) прокат оригинала или экземпляра произведения;

6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения (включая показ или исполнение) по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;

8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции). Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;

11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

И, в соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Судом установлено, что ФИО1 является автором произведения живописи - картины «Лунная соната». Данное обстоятельство подтверждается цифровым снимком в формате JPEG, пояснениями истца и не оспаривалось ответчиком и его представителями.

Также судом установлено, что (Дата ) в торговом пункте, принадлежащем ИП ФИО2 по адресу: (адрес), торговый центр «Охотный ряд», представителями истицы был приобретен зажим для денег, на котором было использовано изображение картины «Лунная соната». Факт приобретения зажима для денег подтверждается его представлением в материалы дела, кассовым и товарным чеком, с реквизитами ИП «ФИО2», а также видеосъемкой закупки. Видеосъемка обозрена в судебном заседании в присутствии представителей сторон, электронный носитель с видеосъемкой приобщен к материалам дела. Из видеосъемки усматривается, что в торговой точке принадлежащей ИП «ФИО2» в свободной продаже находились зажимы для денег, на которых была воспроизведена картина «Лунная соната».

Суд находит несостоятельным утверждение ответчицы, что она не являлась изготовителем зажима для денег, поскольку, как следует из протокола осмотра веб-сайта в сети Интернет, удостоверенным нотариусом ФИО5, на сайте www.balagura.ru размещена реклама изделий, являющихся ручной работой ФИО2, среди которых, к свободной продаже предлагаются обложки для паспорта с изображением картины «Лунная соната». Также на вышеуказанном сайте размещен адрес магазина, в котором данные изделия можно приобрести - Москва, (адрес), ТЦ Охотный ряд, верхний уровень в центре зала, напротив бутика dim. Данный адрес совпадает с местом приобретения зажима для денег, на котором также используется изображение картины «Лунная соната». Кроме того, непосредственно на самом зажиме для денег, в правом нижнем углу нанесен принт «balaguraexclusive», что совпадает с логотипом, размещенном на сайте www.balagura.ru.

Представитель ответчицы отрицала принадлежность сайта ее доверительнице, однако никаких доказательств тому не представила.

В соответствии со ст. 493 ГК РФ факт заключения договора розничной купли-продажи подтверждается выдачей продавцом покупателю кассового или товарного чека.

В этой связи представленный истцом в материалы дела кассовый чек на сумму 500 руб., имеющий индивидуальный налоговый номер ответчика, его фирменное наименование, суд считает надлежащим доказательством, подтверждающего факт продажи ответчиком зажима для денег с использованием картины «Лунная соната».

Видеосъемка, осуществленная сотрудниками Некоммерческого партнерства дистрибьютеров «НПД», действующих в рамках договора об оказании юридических услуг № АБ/11-1, заключенному (Дата ) с ФИО1, как способ самозащиты гражданских прав в порядке статьи 12 ГК РФ также является допустимым доказательством по делу.

При таких обстоятельствах суд полагает, что требования ФИО1 о защите авторских прав, взыскании компенсации за незаконное использование произведения живописи подлежат удовлетворению.

Учитывая наличие факта незаконного использование ИП «ФИО2» картины, автором которой является ФИО1 суд приходит к выводу о взыскании с ответчицы в пользу истицы компенсацию за незаконное использование произведения живописи в размере (......) рублей, при этом заявленную ко взысканию сумму в размере (......) рублей, суд считает излишне завышенной, учитывая, что ответчиком к продаже предложено незначительное количество товаров с изображением картины «Лунная соната».

Также с ответчицы, пропорционально удовлетворенным требованиям, подлежат взысканию судебные расходы, понесенные истицей при рассмотрении дела, а именно: (......) рублей - расходы по оплате государственной пошлины, (......) руб. - нотариальные услуги, связанные с осмотром нотариусом веб-сайта.

В силу ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Поскольку истцом не представлено доказательств, что им произведена оплата услуг представителя, суд не находит требования в этой части подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 о защите авторских прав, взыскании компенсации за незаконное использование произведения живописи - удовлетворить частично.

Взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию за незаконное использование произведения живописи в размере (......) рублей, судебные расходы в размере (......) рублей, из которых (......) руб. - расходы по оплате государственной пошлины, (......) руб. - нотариальные услуги, а всего взыскать (......) рублей.

В удовлетворении остальной части требований требования ФИО1 - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение 10 дней.

Председательствующий-